Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Академик он был, мореплаватель, плотник, герой... И еще гуманист.


Академик он был, мореплаватель, плотник, герой... И еще гуманист.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Jul/frametext2.htm

Я осмотрел городские валы и старую крепость, находящуюся внутри теперешних укреплений и городских валов. Высокие стены ее, построенные на старинный лад, не могут служить надежною защитой. Мне указывали место, где русские сделали приступ, когда брали город. Генерал-майору 42, командовавшему городским (гарнизоном), жители ставили в вину его пренебрежение к русским и то, что он не стрелял по ним до тех пор, пока они не подвели траншей под (самую) крепость. При взятии города комендант Горн оплошал тем, что не рассчитывал, что неприятель пойдет на приступ раньше ночи, и ввиду этого распустил на отдых большую часть гарнизона. Но царь приказал штурмовать среди дня, и люди его овладели валами менее чем в час с четвертью. Когда коменданта на его дому уведомили, что русские уже в городе, у него даже не случилось под рукою барабанщика, который мог бы пробить к перемирию. Царь был так разгневан (прежними) насмешливыми и высокомерными ответами коменданта на его требования сдать город, что, придя к нему, собственноручно избил его по лицу до синяков и велел посадить в острог, (где он и находился до тех пор) пока его не [52] перевезли в Вологду и затем в Москву. Обрадованный столь быстрым и успешным взятием города, царь приказал щадить жителей; но все же (русские) солдаты из рвения и кровожадности погубили многих, несмотря на то что сам царь делал все, что мог, чтобы помешать кровопролитию, и собственноручно зарубил многих своих людей, ослушавшихся его повеления. Войдя в дом к бургомистру Христиану Гетте, он показал (этому последнему) свои окровавленные руки и сказал, что то кровь не его (бургомистра) горожан, а собственных его (царя) солдат, которых он убил, застигнув их нарушающими его приказание щадить жителей. Равным образом, увидав в одном месте несколько убитых горожан, царь поднял руки к небу и молвил: “в их крови я неповинен!”

2

И - оттуда же - про пушки из колоколов:

"Два полка под командою полковников Буша (Buski) и Bolovni(?) выступили (из Нарвы), чтоб присоединиться к прочим [60] войскам (расположенным) в лагере за городом, где таким образом собралось 12 000 пехоты. При войсках находились в готовности для предполагавшейся осады Ревеля 20 полукартоверов, 20 восемнадцатифунтовых орудий с 16 000 ядер и 7 мортир с 700-ми семидесятипятифунтовых каменных (?) бомб. Из числа этих орудий двадцати штукам с прогоревшею от долгой пальбы затравкой и потому негодным к употреблению залили дно на толщину ядра металлом и затем впереди этого залитого слоя просверлили новую затравку. (Русские) артиллерийские офицеры уверяли меня, что такому быстрому прогоранию затравок подвержена большая часть их орудий, и это потому, что вылиты они из металла, обыкновенно употребляемого для колоколов и заключающего в себе слишком много олова; ибо в настоящую войну духовенство было вынуждено предоставить (правительству) из церквей во всех царских владениях известное количество колоколов для переливки (оных) в пушки."

3

"ни мореплаватель, ни плотник,
ни академик, ни герой.
Иван Кузьмич, ответственный работник
он заслужил почетный геморрой.

Его пример другим наука,
Век при дворе и сам немножко царь
Так черт возьми всегда к твоим услугам
Аптека, улица, фонарь"
(С)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Академик он был, мореплаватель, плотник, герой... И еще гуманист.