Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про историю..

Сообщений 1 страница 30 из 266

1

накнулся я на одну спорную статейку.
цитировать её пока не хочу, а вот вопросы задать хоттца.
итак, правда ли, что:
1. Первая столица Руси  (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры ?
2. Рюрик — внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче., а не пришлый викинг?
3. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копят катафрактариями, пишедшими в Рим  с Оби, Угры, Поволжья, Приуралья, Приазовья и Дагестана...?
4. Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, что бы... пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов? Что с 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай - столицу Великого хана? Что  в ответ татары писали жалобы в Москву, в Новгород. Жалобы сохранились. Больше ничего «поработители» сделать не могли?
5. За время правления Ивана Грозного  на Руси:
— введен суд присяжных
— бесплатное начальное образование (церковные школы)
— медицинский карантин на границах
— местное выборное самоуправление вместо воевод
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)
— остановлены татарские набеги
— установлено равенство между всеми слоями населения
— запрещен рабский труд
— территория страны увеличена в 30 раз!
— эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей
— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех, до четырех тысяч.
-- и   что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще?
6. В 1572 году султан решил покорить заодно и дикую Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была вырезана полностью?
7. сабли ковались только начиная с 14 века, и в 14 веке только в Москве и в Дагестане, в Кубачах?
8.  именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? 
И в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа.?
9.  Казань брали не русские, а русско-татарские войска7

Если кому интересно и чтоб не сбиваться на патриотически- космополитечские тона, давайте обсуждать только суть и по пунктам...

2

:huh:

3

парадокс написал(а):

давайте обсуждать только суть и по пунктам...

Кого,Задорного?

4

Idalgo написал(а):

Задорного?

нет, это не он.
понятное дело, кое-какие ссылки на кое-какие источники имеются... :glasses:

5

парадокс написал(а):

понятное дело, кое-какие ссылки на кое-какие источники имеются... :glasses:

Дык это понятно..
Источников,особенно "кое каких", достаточно,по просторам нета.
Некоторые и Кавказ-центр считают истиной в последней инстанции. :)

6

парадокс написал(а):

суть и по пунктам...

без меня :no:

—уйню не обсуждаю

7

Зигги написал(а):

без меня

во блин... :(
я как раз на твои квалифицированные возражения и надеялся..
ибо там, откуда спёр, никто внятно возразить не в состоянии...

8

парадокс написал(а):

я как раз на твои квалифицированные возражения

:yep:

9

парадокс написал(а):

я как раз на твои квалифицированные возражения и надеялся..

1. сказка
2. версия
3. херня
4. правда
5. частично верно
6. не османы, а крымские татары Девлета Гирея
7. херня полная
8. бред
9. правда

10

краткость- сестра таланта? :question:
ну, хоть кое что... :cool:
все равно спасибо.
если сможешь развернуть- буду благодарен.
естественно, там где неправда

11

Зигги написал(а):

не османы, а крымские татары Девлета Гирея

а по сути то правда или нет?

12

Существовал ли древний город Словенск?
http://perminov1277.livejournal.com/2264.html

В 2002 году издательство «Вече» выпустило очень интересную книгу – «Русь гиперборейская», автором которой является доктор философских наук В.Н.Демин.

На основе анализа фольклора и устных преданий в этом произведении раскрываются гиперборейские корни русской истории, устанавливаются ее связи с древними народами мира, очерчиваются пути миграции индоевропейских племен по территории Евразии.

      В этой интересной книге утверждается, что согласно древнерусском сочинении «Сказание о Словене и Русе и о городе Словенске», что после долгих скитаний древнеславянский народ появился на берегах Волхова и озера Ильмень в середине 3-го тысячелетия до новой эры и основал здесь город Словенск и Старую Руссу. В сказании называется и точная дата основания Словенска Великого – 2395 год до н.э. Спустя три тысячи лет, после двухкратного запустения, на месте Словенска был построен новый город – Новгород (новым город был назван потому, потому, что он был построен на месте старого – Словенска). Современные ученые – историки отрицают этот факт. Но такие отрицания в истории были очень часто. Маститые ученые и раньше отрицали многие факты. Они отрицали существование Трои и Аркима, но в итоге им были предоставлены неопровержимые доказательства. Вполне и факт существования древнего Словенска будет доказан.

       Со своей стороны, я тоже попытаюсь доказать это. С 1972 года я систематически собирал научную информацию по истории всех народов мира – статьи по археологии, этнографии, антропологии, статьи о Древнем Востоке, о различных древних цивилизациях. Кроме этого я стал использовать легенды, мифы, религиозную литературу в качестве источника информации по истории возникновения народов мира. В итоге я создал исторический атлас народов, племен и культур с 17 млн.лет до н.э. В своей статье я буду основываться на материалах, признаваемых современными историками и археологами.

       Рассмотрим хронологически историю возникновения уральских народов, славян и других индоевропейцев и неиндоевропейцев. Примерно с 8500 лет днэ и до 5200 лет днэ на обширной территории от Балтийского моря до Западной Сибири (включая Урал) жили племена шигирской археологической культуры. В состав этих племен входили уральские народы (финно-угры) и все индоевропейцы. На остальной территории Европы и Азии жили неиндоевропейские народы.

      Примерно к 4800 году днэ из шигирской культуры (южной ее части) выделились три археологические культуры – нарвская, верхневолжская и арийская, все племена этих культур были индоевропейцами, т.е. относились к индоевропейской языковой семье. Арийская группа занимала территорию южного и среднего Урала и частично юг Западной Сибири, нарвская группа занимала территорию Прибалтики, а верхневолжская группа занимала промежуток между ними – территорию Верхней Волги. В какой из этих культур жили славяне определить сейчас трудно. Но по моему мнению в нарвскую культуры (наиболее западную) входили наверняка предки самых западных индоевропейских народов (кельты, италики, фракийцы, иллирийцы). В самую восточную группу – арийскую входили предки всех индийских и иранских народов. В верхневолжскую группу значит входили предки всех остальных индоевропейских народов (германцы, славяне, летто-литовцы). Почему я не причисляю ни к одной из групп предков греческих племен, армян, тохаров, киммерийцев)? Потому, что я думаю, что эти народы сложились в результате взаимодействия (смешения) племен одной группы (арийской) с другой (верхневолжской).

    Примерно к 3100 году днэ произошли изменения в расселении всех трех групп индоевропейских племен. На основе арийской группы племен возникла ямная и кельтеминарская культуры, племена арийской группы жили на большой территории – от Иртыша на востоке до Днестра на западе, от Аральского, Каспийского, Черного морей на юге, северная граница шла по верховьям Дона, Средней Волге и Среднему Уралу. Возможно в это время возник город Аркаим, найденный археологами в Челябинской области.

     На основе верхневолжской группы возникли следующие культуры – льяловская, рязанская, белевская, днепро-донецкая, балахнинская (смесь из верхневолжских и арийских племен). При этом сохранилась и сама верхневолжская культура. Все племена этой группы занимали также обширную территорию – Верхняя Волга, верховья Дона и Днепра.

    На основе нарвской культуры возникла северобелорусская археологическая культура, при этом продолжала существовать и нарвская культура. Племена этой группы занимали территорию Прибалтики и севера Белорусии. Посмотрев на карту расселения народов в 3100 году днэ, можно утверждать, что предки древних славян уже в это время могли жить в районе Новгорода и Старой Руссы. Этот район уже в те времена был населен племенами верхневолжской культуры, а значит и предками славян.

     Теперь рассмотрим расположение народов в 2500 году днэ. Современные археологи называют этот период, как период массового движения «пастушеских» племен с Восточной Европы на запад. Посмотрим расположение всех трех групп племен по состоянию на 2500 год днэ. Положение арийской группы племен практически не изменилось – племена ямной и кельтеминарской культуры остались на тех же территориях, но численность племен ямной культуры на Северном Кавказе увеличилась.

С Северного Кавказа начиная примерно с 2100 года днэ начнется массовое перемещение арийских племен на территорию Малой Азии (хетты, лувийцы, палайцы).

     Территория, занимаемая племенами нарвской и верхневолжской групп в 2500 году днэ также сохранилась, но уже племена этих групп двинулись к центру Европы (в 2300 году днэ племена нарвской группы были уже на юге Швеции и Норвегии, а племена верхневолжской группы племен и частично арийской группы (племена шнуровой керамики) появились в Польше, Словакии, Венгрии).

     Анализируя это также можно утверждать, что предки славян в это время могли жить в районе Новгорода и Старой Руссы. А если взять конкретно 2400 год днэ, то на этой территории жили племена средне-днепровской культуры, которых можно с уверенностью отнести к предкам славян славян. Если в 2000 году днэ (всего вероятнее даже 2500 году днэ) на юге Урала существовал древний город Аркаим, то почему в 2395 году днэ на месте современного Новгорода не может существовать древний город Словенск и город Руса.

     Кроме выше изложенного в книге «Русь Гиперборейская» утверждается, что древние славянские вожди (князья) уже в 23-м веке до нашей эры имели контакты с правителями Древнего Египта и других государств Ближнего Востока. Я этого факта также отрицать не могу, потому, что в конце 3-го тысячелетия до нашей эры началось массовое проникновение индоевропейцев в Грецию (ахейцы), в Малую Азию (хетты, лувийцы, палайцы), в Сев.Месопотамию (миттанийцы). А почему бы туда в это время не смогли проникнуть отдельные племена древних славян? Понятно, что на постоянное жительство они там не остались как хетты, палайцы, лувийцы. Но контакты с ближневосточными странами они могли наладить ? Конечно могли, ведь они наверняка смогли сохранить и контакты с осевшими там индоевропейцами.

    В древней истории есть много загадок и еще долго их будут разгадывать. Некоторые историки считают, что правители все древних государств Древнего Востока были индоевропейцами и их государства были тоже созданы индоевропейцами, я эту теорию не считаю правильной, так как древнейшие цивилизации были созданы задолго до того как возникла такая общность народов, как индоевропейцы. Ведь до них существовали цивилизации асуров, атлантов, аккадийцев, туранцев и гиперборейцев.

    Я думаю, что со временем археологи найдут доказательства всем этим фактам. Конечно лучше всего наблюдать движение различных народов и племен по картам исторического атласа народов, племен и культур, где это движение прослеживается с 17 млн.лет днэ на 83 цветных картах, карты в атласе расположены в хронологическом порядке. Я надеюсь, что найду заинтересованных людей, которые помогут осуществить мою мечту по изданию этого атласа. С радостью приму любое содействие, мой эл.адрес – perminov127@gmail.com.

13

парадокс написал(а):

а по сути то правда или нет?

парадокс написал(а):

С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского.

гирей —  40 000 крымцев и ногаев и 5-7 000 турок = 47 000
воротынский - 20 000 пограничной, 7 тысяч немецких наёмников, 2 000 донских казаков, 3000 башкир, тысячa «каневских черкасс», то есть украинских казаков. = 33 000

естественно правда

14

Зигги написал(а):

7. херня полная

но по крайней мере, в западной европе сабля ( именно сабля, а не меч) появилась только в конце 18го века?
это вопрос, а не утверждение.
с тем что сабли на руси в 14м веке ковали, ты согласен или нет?

15

Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

Сказание о Словене и Русе и городе Словенске — позднелетописная легенда XVII века об эпических предках русского народа и заселении окрестностей Новгорода славянами, а также о дальнейшей истории Руси до Рюрика.

До наших дней сохранилось более 100 списков «Сказания…» (с вариантами названий), датированных в основном второй половиной XVII века, в том числе в Летописном своде патриарха Никона 1652—1658 годов, «Хронографе» 1679 года, Новгородской III летописи, Мазуринском летописце Исидора Сназина, новгородских Забелинской и Погодинской летописях. Современные издания чаще основываются на списке из «Хронографа» 1679 года. Историки предполагают, что Сказание было составлено митрополитом новгородским Киприаном (1626—1634 гг.) [1], хотя версии о миграционных передвижениях Словена и Руса, их взаимоотношениях известны персидским источникам начала XII века. Сказание напоминает этногенетические легенды о происхождении народов Скифии со времен Геродота и Диодора Сицилийского.

В «Сказании…» предками русского народа называются князья Словен и Рус, потомки князя Скифа, правнука Иафета и праправнука Ноя. По преданию, в 3099 году от сотворения мира (2409 год до н. э.) Словен и Рус со своими родами начали уходить в поисках новых земель с берегов Чёрного моря и через 14 лет вышли на берега озера Мойско Ильмень, где Словеном был основан город Словенск (современный Великий Новгород), а Русом — город Руса (современная Старая Русса) [2]. «Сказание…» даёт объяснения гидронимов и топонимов в районе Новгорода от имён родственников Словена и Руса, упоминает о расселении славян в то время до Белого моря и Урала, военных походах на Египет, Грецию и другие «варварские» страны. Здесь отражена привычная народная этимология средневековых словено-русов.

Далее рассказывается о различных эпизодах истории славян, в частности, переговорах русских князей с Александром Македонским, посещением Руси апостолом Андреем, войнах с уграми и болгарами, правлении князя Гостомысла и призвании варягов. «Сказание…» повторяет распространённую легенду о происхождении Рюрика от римского императора Августа.

Данная версия истории славян и Руси стала развитием соответствующих версий славянского эпоса, где в истоках фигурируют Чех, Лех и Рус (Мех) еще с XIV века [3][4]. Арабо-персидские авторы с IX века приводили сказания о русах и славянах с упоминанием эпонимов Рус и Славянин [5], иногда средневековые авторы ретроспективно связывали русов с более ранними событиями до VII века.

Сказание было широко распространено в Московском государстве в XVII—XVIII веках, его пересказ или сходная информация содержится в Иоакимовской летописи, П. Н. Крекшина, М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева и других. Мимо сообщений сказания не прошли Н. М. Карамзин, Н. И. Костомаров и другие отечественные историки.

В современное время ряд неакадемических исследователей (А. И. Асов, В. Н. Дёмин и др.) отстаивает точку зрения эпической достоверности изложенных в «Сказании…» фактов — направлений перемещений части индоевропейцев как непосредственных предков словено-русов, примерного времени их выхода к Мойско (Ильменю), вероятного участия в ряде ярких исторических событий. Сделанные ими выводы не признаются академической наукой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сказание_о_Словене_и_Русе_и_городе_Словенске

а вот и фото

http://www.slovensk.su/photonov/

16

Зигги написал(а):

гирей —

спасибо. и всех вырезали?

17

парадокс написал(а):

и всех вырезали?

разбили

на мелкие банды

В Крым возвратилось не более 10 тысяч воинов.
ногайцы ушли в степи
янычары погибли все

18

По некоторым данным через 10 месяцев после сражения Михаил Иванович Воротынский умер после пыток, в которых принимал участие Иван Васильевич Грозный

19

Зигги написал(а):

8. бред

взято отсюда-

http://www.arms.su/fire-arms/heavy-fire-arms.html
там в свою очередь ссылаются на Энциклопедию вооружений

20

парадокс написал(а):

5. За время правления Ивана Грозного  на Руси:
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)

Первые в Европе регулярные воинские подразделения были созданы в середине 15 в. во Франции Карлом VII, и назывались Compagnie D'Ordonnance.
Униформа была уже у пехоты Ганнибала  - белые туники с малиновой окантовкой.

21

Зигги написал(а):

умер после пыток

а за что, не в курсе?

Зигги написал(а):

Крым возвратилось не более 10 тысяч воинов.

это считай, практически всех вырезали..

22

парадокс написал(а):

сабли на руси в 14м веке ковали

ковали.

а также в иране, индии, у арабов, в ср. азии, китае, по всей степи, польше, венгрии, румынии, на всех балканх, в турции, в крыму .......

сабля азиатское оружие

23

Dmitry написал(а):

Первые в Европе

там на первенство в мире никто не претендует.
речь именно про россию.

24

Зигги написал(а):

также в иране, индии, у арабов, в ср. азии, китае, по всей степи, польше, венгрии, румынии, на всех балканх, в турции, в крыму .......

получается, везде-  КРОМЕ европы?
любопытно..

25

парадокс написал(а):

взято отсюда-

в артиллерийский музей зайди и увидишь кто кого снабжал

26

Зигги написал(а):

в артиллерийский музей зайди

там как раз и стоят ЭКСПОРТНЫЕ орудия...

27

Кстати, одна из пушек того времени, отлитая в 1600 году, хранится в Артиллерийском  музее Санкт-Петербурга

28

парадокс написал(а):

там на первенство в мире никто не претендует.
речь именно про россию.

Теперь ясно.

29

парадокс написал(а):

КРОМЕ европы?

в европе другая традиция
меч, шпага, палаш

30

парадокс написал(а):

там как раз и стоят ЭКСПОРТНЫЕ орудия...

посмoтри у входа на этот экспорт

русские заводы хорошо снабжали свою армию