Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про историю..

Сообщений 91 страница 120 из 266

91

парадокс написал(а):

я ж написал про голозадых и голоногих- на меня накинулись..

так именно  голозадые и голоногие и побеждали, а вот позже в шелках и плюмажах (и не римляне, а набранные с бору по пальмочке сирийцы, иллирийцы, греки, галлы, германцы, франки, готы и тд.)

92

Dmitry написал(а):

Врядли он мог глубоко втыкнуться.

использовать как «датчанку» можно
типа двустороннего топора

93

Зигги написал(а):

типа двустороннего топора

А я вот думаю, может это чонть пехотное против конных? И отражать удары копьем/мечом сверху удобно, вроде, и конику на встречу выставить нормально, если в землю упереть.

94

Вут написал(а):

А я вот думаю...

Рекоммендую для начала вот эту книгу. Лучшего общеобразовательного источника по восточному оружию нет.

http://resource.tcdc.or.th/bookcover/4083/4083-fc-a.jpg

95

Dmitry написал(а):

Рекоммендую для начала вот эту книгу. Лучшего общеобразовательного источника по восточному оружию нет.

Спасибо, Капита-Генерал, но мой интерес к восточному оружию не на столько глубок. Так, постольку по скольку. Но вот конкретно эта шткука заинтересовала :)

96

Вут написал(а):
А я вот думаю, может это чонть пехотное против конных?
---------------------------------------------------------------------------

ноги коням подрезать.

97

Вполне такая хрень я бы сказал, широкого профиля. Не так уж и мало таких... тупиковых ветвей древкового. У джапов были страхолюды, по сравнению с которым этот культиватор, - немыслимой утилитарности алебард.

98

Миш, ты лучше по поводу стартового поста выскажись.

99

1. Первая столица Руси  (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры ?

Почему нет?Может и раньше,если там стоянка Каменного века была.

3. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копят катафрактариями,

В рамках классической истории бред.Не могло быть в то время закованных  в сталь-стремяна еще не изобрели.

100

Alexkevin написал(а):

Почему нет?Может и раньше,если там стоянка Каменного века была.

Стоянка каменного века и "основана столица" - две больших разницы. Стоянки эти, даже у нас в Зап.Сиб. практически во всех удобных местах есть. Вот только исторической непрерывности нет. Тем более, говорить о Руси, да еще и крупной единой стране, да еще и 2409 лет до н.э. - бред. Кстати, интересная датировка, с точностью до года. :)

101

Зигги написал(а):

иш, ты лучше по поводу стартового поста выскажись.

Хрень в основном.
1. Вопрос религии.
2. Хрен его знает, ничего шибко фантастического, так-то. Про эту историю инфы - кот наплакал. "Пришлый викинг", - тоже не более чем версий, так-то. Так что см. п.1
3. Хрень, так-то. Хотя про римскую армию много сказок идиотских, что и порождает такие спекуляции.
4. Святая правда. За тем исключением, что походы в Орду начались не когда "на Руси стало известно о её существовании". Волго-Астраханский маршрут был известен новгородским корсарам задолго до, правда цели до того были другие.
5. Намешаны факты с хренью. На мой взгляд, такое описание эпохи ИВГ, - хуже чем карамзинское обсирание.
6. Хрень
7. Спекуляция.
8. Святая правда. Хотя чувашей в этой армии было гораздо больше, чем татар.

102

Чего-то я не понял, ты на 9 вопросов дал 8 ответов :)

И почему 6 хрень?
С Воротынским вроде всё чисто?
Там вроде только цифры обоих войск липовые?

Или ты это про кование сабель?

103

Зигги написал(а):

Чего-то я не понял, ты на 9 вопросов дал 8 ответов

Пропустил пункт. В приципе, согласен с тем, что все чисто, просто интерпретация фактов забавная. Количество войск, - штука вообще забавная в те времена. Оценки сторон часто в два-три раза расходятся. Кому верить, увы, вопрос религии опять же.

104

Зигги написал(а):

С Воротынским вроде всё чисто?

С казнью мутно.

105

Вут написал(а):

Стоянка каменного века и "основана столица" - две больших разницы. Стоянки эти, даже у нас в Зап.Сиб. практически во всех удобных местах есть. Вот только исторической непрерывности нет

А если была непрерывность?И столицы столицами тоже редко основываются.

106

МихаилБелов написал(а):

много сказок идиотских

А про тяжелую конницу?

107

МихаилБелов написал(а):

Пропустил пункт

меня ваше мнение интересует именно про 8 пункт- экспорт оружия из россии..

108

Alexkevin написал(а):

А про тяжелую конницу?

Если про сибирскую, так я кидал ссылки.:) Европа нервно курила. В те времена.

109

Всеволод написал(а):

Если про сибирскую, так я кидал ссылки

Да про любую!Вопрос-то-откуда тяж. конница,если еще стремяна не придуманы?

110

Alexkevin  написал(а)
С казнью мутно.
.....................................
Это да.
Он через год после казни вроде документы подписывал.

.....................................

Alexkevin написал(а):
А про тяжелую конницу
....................................

она была.
Сперва у Жужаней, потом у Тюркского каганата.

Но вот ни с римлянами ни с греками никто из них не сталкивался

111

Alexkevin написал(а):

Вопрос-то-откуда тяж. конница,если еще стремяна не придуманы?

Ну, у пешеходов-римлян мож и не придуманы..

112

Зигги написал(а):

она была.
Сперва у Жужаней, потом у Тюркского каганата.
Но вот ни с римлянами ни с греками никто из них не сталкивался

Вот и я о чем.Стремя с 5-го века упоминается,римляне(западные),как бы уже того.

113

Alexkevin написал(а):

Стремя с 5-го века упоминается,римляне(западные),как бы уже того.

это если верить официальной хронологии.
фоменко не упоминаем, но и скалигер не лучше

114

Так вопрос-то стоял о разроме босоногой западной пехоты закованными в сталь восточными рыцарями.

они бы конечно и разнесли, но вот не вышли на условленное место встречи :)

воевали с китайцами с переменным успехом
В основном отличались длительными бендитскими рейдами.

Кстати, незакованные в сталь сибирские кыргызы (хакасы) и уйгуры их частенько бивали.

Так что со сталью победы связаны весьма относительно.

Против латной конницы - сложновато было бы гоплитам или легионерам их остановить - ни пилум, ни гречесое копьё на латника не рассчитаны.

Именно в более поздней Турции янычары легко останавливали пиками казачью лаву и персидских кызылбашей, а вот латные польские гусары ломали из строй как хотели.

115

о чём ты говоришь?

Скалигер не писал книг по истории.
Это ему фоменко приписал.

Наличие стремени в 5 веке подтверждено раскопками.

116

Зигги написал(а):

Против латной конницы - сложновато было бы гоплитам или легионерам их остановить - ни пилум, ни гречесое копьё на латника не рассчитаны.

Шотландское копье начала 14 века нормально останавливало. Эт про Бэннокберн. Моя подозревай, шо и македонцы бы справились.

А про кыргызов сибирских, смотрите картинки здеся: http://www.zaimka.ru/kochevie/lion_vved.shtml

Из подписи к одной из реконструкций:

"Перед атакой воины выстраивались длинными шеренгами "стремя к стремени". Разгон начинали медленно пуская лошадей шагом, затем переходили на рысь, и только в нескольких десятках метров от противника бросали жеребцов в галоп.

...Удар тяжелой конницы был страшен. Облаченные в пластинчатую броню воины, на свежих закованных в железо конях сминали на своем пути любую преграду... "

Отредактировано Всеволод (2010-08-01 13:38:30)

117

парадокс написал(а):

если верить официальной хронологии

Это,как бы,по умолчанию.Фоменко,конечно,фантазер,но вопросики интересные ставит.

Всеволод написал(а):

про кыргызов сибирских

Кыргызы с римлянами в несколько разное время бегали.

118

Зигги написал(а):

о чём ты говоришь?

я говорю о хронологии.

Зигги написал(а):

Наличие стремени в 5 веке подтверждено раскопками.

хочешь анекдот про раскопки?
терракотовое войско.
все вооружено бронзовым оружием- следовательно, бронзовый век.
рядом валяется замок от арбалета- стальной- значит, китайцы уже в бронзовый век изобрели арбалет и умели обрабатывать железо..
и таких умных выводов я на раскопках наслушался везде..

119

Зигги написал(а):

Скалигер не писал книг по истории.
Это ему фоменко приписал

Фоменко ничего ему не приписывал,кроме хронологии.

120

сева, так мы про 14 после Р.Х. или про 5 век до Р.Х (греки).

против рыцарей было изобретено другое оружие.

И как раз те же шведы ссаживали своими копьями польских латных гусар просто на ура.

Македонцы бы несомненно справились, если бы пережили первый разгром и сточно побежали в лес массово заготавливать нормальные 6-метровые древки для копий типа ландкснехтовских.