Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про историю..

Сообщений 121 страница 150 из 266

121

Кыргызы с римлянами в несколько разное время бегали.
...........................................................

Так и я о чём.

122

парадокс написал(а):

про раскопки?

Я так понимаю,пытаемся оперировать классическими источниками?Так вот по ним сомнительно существование тяжелой конницы в современном понимании во времена Рима.3век до н.э.-5 век н.э.

123

и таких умных выводов я на раскопках наслушался везде..
................................................

обратись к Беку или к Мише.

Они тебе объяснят, что раскопки это на так элементарно.

Там датировка по КУЧЕ признаков проводится.

124

Зигги написал(а):

Они тебе объяснят, что раскопки это на так элементарно

я именно  этим  небольшим пунктиком интересовался очень конкретно. ( терракотовым войском)
все тянет одно за другое и куча признаков на самом деле взаимозависимы
и сам там был..

125

Зигги написал(а):

сева, так мы про 14 после Р.Х. или про 5 век до Р.Х (греки).

Я про нечто среднее между ними. С 7 по 10 после Р.Х. Пока европейцы в своих темных веках технологии теряли (если те  и были), в наших краях тяжелая панцирная конница бегала. Причем местного производства.

"Такое разнообразие шлемов показывает, что кыргызы имели достаточно тесные связи с одной стороны с государствами Центральной Азии и Дальнего Востока, а с другой - начали массовый, и, видимо, качественный выпуск защитного вооружения в Минусе. "

Отредактировано Всеволод (2010-08-01 13:50:13)

126

Сева, давай договоримся о терминах = мы о России или о Сибири?
в те времена это были разные страны.

127

Всеволод написал(а):

Причем местного производства

именно это я и слышал.

128

Зигги написал(а):

мы о России или о Сибири?

лично я в принципе- о востоке.

129

Зигги написал(а):

Сева, давай договоримся о терминах = мы о России или о Сибири?
в те времена это были разные страны.

Я бы сказал, что в то время (7-10 век) ни того, ни другого не было в природе, как стран. Под Сибирью понимаю территорию исключительно. Станет, к примеру, она завтра автономным районом КНР, для меня усе равно Сибирь. Без какой-либо привязки к политической карте.

З.Ы. В моем профиле на гунсе записано "Новосибирск, Сибирь". Не "Россия". Но это уже другой вопрос.:)

З.З.Ы. Хэдхантер, помнится, писал на гунсе, что его родная речка пережила 4 государства, 2 народа, и уж точно переживет Вову с Димой и ихними реформами. Походу, у нас с ним одинаковое понимание Родины.:) Извиняюсь за оффтоп.

Отредактировано Всеволод (2010-08-01 14:04:34)

130

парадокс написал(а):

лично я в принципе- о востоке.

Что для Вас восток, для нас дикий запад.:)

131

Всеволод написал(а):

Пока европейцы в своих темных веках технологии теряли

во что не верю ну никак просто..

132

парадокс написал(а):
лично я в принципе- о востоке.

Для кого восток?

Восточнее чего?

133

парадокс написал(а):

меня ваше мнение интересует именно про 8 пункт- экспорт оружия из россии

Описанная транзакция, - безусловный исторический факт. Так же, факт то,ч то Московское Царство во вермена Грозного (до начала Ливонской войны) имело крупнейший артиллерийский парк в Европе, совершенный как по количеству, так и по качеству и организационной структуре. Основная часть артиллерии была отечественного производства. Характерной особенностью было широкое использование чугуна и железа для стволов, -  цветмет был дефицитным, стоил дорого, и шел главным образом на мощные и особо важные артсистемы, типа осадной пищали "Инрог".
С другой стороны факт, что и пушки, и стрелковка, и холодняк при каждой удобной возможности закупались на стороне. Также, широко использовались трофейные пушки, взятые в Ливонии в большом количестве. Т.е. собственное производство не покрывало военных нужд. Несмотря на кумулятивную "индустриализацию" при Романовых и при Петре, нее хватало его и позже. Т.е. правда посередке. С одной стороны, - оружие свое имелось, и в мирное время его можно было с выгодой продавать за рубеж. С другой, стоило государству обозначить существенные военные усилия, как выяснялось, что собственный выпуск не покрывает ни военных потерь, и естественного износа (а он у железных и чугунных орудий был высок).
Поэтому пункт этот хоть и приятен сердцу патриота, но на деле является лишь красивой спекуляцией. Скажем, в 20-30-е годы СССР поставлял в Европу кучу различных изделий, от детских сосок до авиамоторов, но какова была доля этой продукции на фоне общего рынка этих изделий? И даже относительно основного продукта экспорта, - зерна? Как тогда, так и в случае сабжа нельзя сказать, что Россия кого-то чем-то прямо-таки снабжала... Пополняла ассортимент, да, но в обоих случаях, к сожалению, даже не создавала устойчивой ниши: "Дешевые, но хорошие товары из России". Хотя и были хорошие, и были дешевые. Просто объемы поставок были невелики, а сами поставки, - разовыми.

Отредактировано МихаилБелов (2010-08-01 14:09:34)

134

парадокс написал(а):

во что не верю ну никак просто..

А зря. В 19 веке чтоб убить единым махом, например, высокую культуру псовой охоты, вполне достаточно оказалось освободить крестьян. Подробности у Сабанеева. Тоже - наука и технология, хоть и не с железками работала.

135

парадокс написал(а):

во что не верю ну никак просто..

История архитектуры очень наглядно это демонстрирует. И ювелирки, например, тоже.

136

парадокс написал(а):

в своих темных веках

Их скорее всего не было.Потому как можно технологию изготовления арф потерять,а вот дубины вряд ли.

137

МихаилБелов написал(а):

И ювелирки, например, тоже

То-то школьный учебник, помнится, плакался про утраченную после Батыя финифть.:)

138

Alexkevin написал(а):

.Потому как можно технологию изготовления арф потерять,а вот дубины вряд ли.

А акведуков с сифонами? Бааальшими, с перепадами метров по 200...

139

Интересно еще про численность античных армий.100 000 туда,100 000 сюда.В более близкие века,значится и  с более достоверной инфой,армии редко больше 10-20 тысяч.

140

Всеволод написал(а):

А акведуков с сифонами? Бааальшими, с перепадами метров по 200...

Это тоже лирика.Удобства могут быть и во дворе,но оружие будет наточено и начищено.

141

Чтоб оружие сделать, металлургия нужна. А там технологических тонкостей поболе, чем в производстве свинцовых труб.

142

Alexkevin написал(а):

Интересно еще про численность античных армий.100 000 туда,100 000 сюда.В более близкие века,значится и  с более достоверной инфой,армии редко больше 10-20 тысяч.

Хм. И у кого в античности были такие армии? У персов? Дык уровень государственности позволял. У римлян в лучшие времена потеря трех легионов - уже трагедия вселенского масштаба.

Правда, у римлян армия была, а не народное ополчение (эт опять же про персов).

Отредактировано Всеволод (2010-08-01 14:21:51)

143

Всеволод написал(а):

металлургия нужна.

И куда ж она делась?Качество франкиских мечей,как миниум,не уступает гладиусам,а в конструктиве превосходит.

144

Ну ладно. Оборонные технологии сохранили. А вот гражданские, то же дорожное строительство - увы. Римские военные дороги рулили еще многие сотни лет.

145

Всеволод написал(а):

Оборонные технологии сохранили

Скорее военные.

Всеволод написал(а):

дорожное строительство - увы.

Ну,на Руси отсутствие дорог было,как раз,оборонной технологией. :)

146

Alexkevin написал(а):

100 000 туда,100 000 сюда

Ну в приципе, в позднем средневековье, при технологическом уровне, недалече ушедшем от тех же персов, османы без особых хлопот оперировали такими же силами. Имели проблемы со снабжением (все в округе подъедали, о чем местные спустя столетия жалобно плакались), теряли народ от эпидемий, но, что характерно, войска проводили, боевую задачу выполняли. Как-то справлялись, словом.
Персы имели все необходимое для разовых походов такого масштаба, включая развитой бюрократический аппарат, способный провести все необходимые расчеты, и казну, позволяющую сделать закупки должного масштаба. Государство Ахеменидов было, несомненно, самым богатым государством мира.
Т.е. вопрос желания и необходимости, на самом-то деле.
Более никто в античности такими силами не располагал, не считая действительно баснословные китайские армии в 1-1,5 ляма, которые бросали на корейцев (и ведь проигрывали).
Что действительно идет по ведомству домыслов, так это масштабные военно-морские десантные операции персов. Совершенно непонятно, как они это делали. Археологи в таких случаях начинают традиционно плеваться и рассказывать про могучие корабли, которые никто и никогда не видал :)

147

МихаилБелов написал(а):

Описанная транзакция, - безусловный исторический факт

МихаилБелов написал(а):

Просто объемы поставок были невелики, а сами поставки, - разовыми.

спасибо.
а вот кстати, как бы оценить тогдашний международный рынок оружия?
и кстати- возможно, описанная транзакция возможно, ничтожна для россии.
а для покупателя?
для голландии-может и немало?
я не прикалываюсь.

148

Зигги написал(а):

Восточнее чего?

ну, хотя бы одера.. :flag:

149

МихаилБелов написал(а):

История архитектуры очень наглядно это демонстрирует.

потери и темные века?
в потери то я верю, в темные века не очень..

150

МихаилБелов написал(а):

в позднем средневековье, ..., османы без особых хлопот оперировали такими же силами.

А в Древнем мире получается любой мог?Как ни прочитаешь-меньше полтинника армий нету.Или кораблей по 200-300 штук.