Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Пушкин А.С.- еврей (иудей)?


Пушкин А.С.- еврей (иудей)?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Мы дома небольшую перестановку мебели затеяли.
В результате некоторые книги были отправлены на дачу.

а поскольку в такую жару на даче можно только спать(или  пытаться читать, а потом все равно спать), то в руки мне попала книга "Иди полным ветром" о моряках и истории времен 1819-... годов.

Так вот там автор говорит, что Пушкин сидел в ермолке (позже повторяет, что Пушкин снял ермолку), дважды автор говорит, что Пушкин был иудей.

Потому как христиане  простые ермолку вроде не носят.
Нету такой моды в этой конфессии.

Книга 1961 года и я так понял, что таким образом автор говорит нам о религиозных взглядах поэта.

Так кто был А.С.Пушкин  по религиозным убеждениям?

http://s58.radikal.ru/i161/1008/93/2b804848b645t.jpg

http://i077.radikal.ru/1008/ba/6690c79aecc9t.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1008/ad/bbdefc81c052t.jpg

2

Я читал где-то, что дед Пушкина, арап Петра Ганнибал был скорее всего эфиопским евреем. Но, и его крестил Петр (был его крестником, или как это, в православии называется?) и все потомки его были православными.

3

Православный.

4

Тогда почему автор упомянул ермолку?

Он же не от балды так написал?
тем более, если общеизвестно, что Пушкин христианин?

5

Скорее всего не ермолка, а феска.
Было модно тогда.

6

Я думаю, что между ермолкой и феской есть разница.

причем я допускаю назвать феску - тюбитейкой, но никак не ермолкой.
она и меньше и имеет  строго  определенную привязку в еврею.

ну не принято носить ермолки в России  христианами.

Тюбитейки носили раньше и носят сейчас, особенно хиппующий сейчас.

7

тогда носили в домашних условиях не голове небольшую шапочку звавшуюся ермолкой - вот если бы кто-то написал, что АСП носил кипу - это было бы интереснее.

8

Зануда написал(а):

Я думаю, что между ермолкой и феской есть разница.
            причем я допускаю назвать феску - тюбитейкой, но никак не ермолкой.она и меньше и имеет  строго  определенную привязку в еврею.
            ну не принято носить ермолки в России  христианами.
            Тюбитейки носили раньше и носят сейчас, особенно хиппующий сейчас.

Дык это проблемы автора, может он не различал?

В отличие от слова «кипа» термин «ермолка» имеет более широкое значение и обозначает небольшую круглую шапочку, которую могут носить не только евреи. В частности, на Руси ермолка была домашним головным убором знатного человека.[9][10] В XIX веке ермолкой называли небольшой головной убор без полей, его носили дома, надевая только с халатом или шлафроком (домашним пиджаком). «Ермолка — круглая мужская шапочка, надеваемая на затылок; носится в комнате» (Попов М. «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке», 1907).

9

Если б он был евреем, мы б хоть ненавидели его обоснованно...

10

Пушкин- наше все!

11

Мне больше не понятны кипы на головах католических священников,от монаха до папы.

12

Такой же головной убор является частью одеяния католического духовенства. После принятия сана и выбривания тонзуры католический священник должен был носить soli deo (лат. только богу). Это небольшая круглая шапочка, прикрывающая выбритую часть головы. Цвет соответствует должности: белую носит только Папа Римский, а также священники некоторых монашеских орденов, красную — кардиналы, фиолетовую — епископы, чёрную — все остальные священнослужители (в настоящее время это, скорее, редкость). Снимают её только во время Евхаристического Канона Мессы.[11]

13

Idalgo написал(а):

Мне больше не понятны кипы на головах католических священников,от монаха до папы

так папа как-то сказал при посещении римской синагоги - "мы ваши братья. И в каком-то смысле, младшие."
У иудеев кипу могут носить все, а у христиан только священнослужители.

14

Зигги написал(а):

У иудеев кипу могут носить все, а у христиан только священнослужители.

:)

15

Гоголь тоже о ермолке писал - но он точно не наш :)

16

Да не мог Пушкин быть иудеем,в лучшем случае-выкрест. Иначе ни дворянства,ни доступа ко двору-страна-то православная была,и чего-либо в ней добиться возможно было только перейдя в православие. В паспортах царских графы "национальность" не было-была графа "вероисповедание". Так что,бросьте бредни на эту тему. Ещё один пример из этой же оперы-адмирал Нахимов-из чистопородных Пинских евреев,но папа его-выкрест. Дедушка Ленина Бланк-выкрест. Т.е. в стране той главное было-вероисповедание,оно же необходимое условие для какой-либо карьеры.

17

Мода на Ближний Восток в Западной Европе пришла вместе с турками. Императоры Великой Римской Империи и их германские вассалы держали т.н. Türkische Kammeren, в которых хранилось турецкое оружие, збруя, кафтаны, огромные палатки, причем это были не только трофеи захваченые у турок. Легаты и специально-отправленые в Порту закупочные партии затоваривались на местах. К примеру, первый инвентарь собрания таких предметов y саксонских электоров датируется концом 16 в. Из собраний турецких камер вельможам и прислуге выдавались эти предметы, и устраивались т.н. 'турецкие балы'. Эпогей турко-мании наступил в середине 18 в., но и в начале 19 в. эта экзотика все еще была в фаворе.  Cамая знаменитая из Турецких Камер, не так давно, после многолетнего перерыва, вновь открылась в Дрезденском Музее. К сожалению от огромных палаток, площадью с половину футбольного поля, до наших дней дошли лишь фрагменты.

18

Ещё ермолки носили академики до середины 20 века. Что до Ганнибала, возможно он происходил из северо восточных африканских племён смешанно семитских.
Интересно, что Пушкин делал, сидя на коленях турецкого капитана, в бытность его в Одессе? Случай зафиксирован современниками. И ещё, замечание Николая Первого - " этот все грехи познал". А не ххххх  ли Пушкин?:(


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Пушкин А.С.- еврей (иудей)?