Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дмитрий Салита

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дмитрий Салита о боксе, иудаизме и эмиграции
05.08 20:19   Анастасия Орлянская

У боксера Дмитрия Салиты 30 побед и всего одно поражение. Еще в 2000 году он стал чемпионом Америки по боксу. Затем стал победителем турнира "Золотые перчатки". История Дмитрия Салиты стала основой для сценария готовящегося к съемкам фильма "Нокаут", один из претендентов на главную роль в котором - известный рэпер Эминем.
История Салиты по-настоящему удивительна. Сын одесских иммигрантов, он начал боксировать в 13 лет в клубе, которым руководил Джимми О’Ферроу. Его учитель говорил о Диме так: "Он выглядит как русский, молится как еврей, дерется как афроамериканец". Дмитрий Салита считает себя наследником славы еврейских бойцов, доминировавших на ринге в 1920-1930-е годы, таких как Барни Росс и Бенни Леонард.
Сегодня Дмитрий сам выступает в роли учителя: в Нью-Йорке недавно открылось сразу два учреждения имени Дмитрия Салиты - боксерская школа при еврейском общественном центре JCH of Bensonhurst и центр еврейского образования The Ezra USA Dmitriy SalitaYouth Center. Примечательно, что прозвище боксера на ринге - Звезда Давида.
Мы поговорили со знаменитым боксером о том, каким образом ему удается совмещать молитвы и боксерские тренировки.

- Дмитрий, как вы совмещаете достаточно агрессивный спорт и в то же время соблюдаете все каноны иудейской религии?

- Я не вижу в этом никого противоречия. Никто не спрашивал у того же Мухаммеда Али, как ему удавалось совмещать ислам и ринг. И никто не спрашивает у Джорджа Формана, как он может быть министром и христианином… Но почему-то люди постоянно задают мне этот вопрос… Я из обычной русской семьи, не религиозной. Я сам пришел к иудаизму и сейчас продолжаю работать над собой.

- И все-таки ваше мировоззрение накладывает отпечаток на профессию?

- Вообще-то я являюсь первым еврейским боксером, переставшим драться по субботам. В 2000 году, когда мне было 18 лет, меня пригласили на чемпионат Америки. Я выиграл полуфинал и прошел в финал, который был назначен на субботу. Мой раввин сказал, что я не должен драться во время шабата. Я не знал, что делать. Но мне помог один журналист, который брал у меня интервью. Он поговорил с комиссией, и мое выступление перенесли на более позднее время - я выиграл! Кстати, намного тяжелее не драться в субботу в начале карьеры. Когда ты более опытный боксер, почти все главные бои идут после шабата.

- А в вашей боксерской школе тоже не будет занятий по субботам?

- Нет, не будет. Но это не будет иудейская боксерская школа. У нас занимаются разные ребята - разных национальностей и конфессий. Моя боксерская школа открыта для всех людей. И для взрослых тоже. Каждый может прийти. Я не ставлю цели сделать из учеников профессиональных боксеров… Ведь это очень тяжелая жизнь. Моя школа для людей, которые хотят тренировать свое тело и душу.

- И чему вы их учите?

- Необычность моей программы в том, что каждое занятие начинается с установки. Например, на прошлом занятии была такая: "Дисциплина - это свобода". Я задал ученикам вопрос "Кто самый сильный человек на Земле?" Они отвечали - Майк Тайсон или Арнольд Шварценеггер. А я говорю - нет. Самый сильный человек - это тот, который контролирует себя, работает над собой и старается достичь чего-то. Понять это мне помогла религия. Она учит тяжелее работать, быть более сфокусированным. Больше всего Всевышний любит труд. И когда я возвращаюсь домой после тренировок, я всегда вспоминаю это. Всевышний дал мне талант, но если я не буду работать, ничего не получится.

- Судя по вашим победам на ринге, работали вы действительно много. Какая из побед самая дорогая?

- Для меня, по сути, выросшего в Нью-Йорке, турнир "Золотые перчатки" - очень большое дело. Это как Олимпийские игры. Если вы выигрываете "Перчатки", получаете настоящее уважение и хорошие шансы сделать профессиональную карьеру. Кроме того, я очень хотел увидеть, как эти самые перчатки будут смотреться на моей шее.

- Бокс - не самый мирный вид спорта… Почему вы выбрали именно его?

- Это очень хороший спорт. Ведь бокс - это ответственность. Я говорю ученикам: "Вы не учите бокс для нападения, вы учите его для себя, если надо будет за себя постоять или друга защитить". Кроме того, бокс - это дисциплина. Боксер должен вставать в шесть утра, бегать по пять миль, потом возвращаться, правильно питаться и опять тренироваться.

- Вы сами разрабатывали программу тренировок?

- Да, мы пока только начинаем. У нас два класса, всего 70 человек. Я был во всех начальных классах и видел перспективных учеников. Я лично подобрал команду тренеров, очень хороших профессионалов. Мы хотим дать юношам место, где после школы они смогут заниматься спортом и находить друзей.

- Боксерская школа - это понятно. А почему еврейский культурный центр на "русской" улице, Брайтон-Бич, тоже украшает ваше имя?

- Я иммигрант из русскоязычной семьи. Когда мы только переехали из Одессы, мне было непросто. Вначале в американскую школу я носил одежду, которую привез из России. Из-за этого, а также из-за моего плохого английского надо мной смеялись. Мне пришлось научиться защищать себя. Директор вызывал меня к себе в кабинет, несколько раз меня даже отстраняли от занятий, но я сохранил главное - самоуважение. Поэтому я понимаю, что комьюнити - это очень важно, это поддержка. Когда человек знает свою историю и уважает свои корни, он понимает других людей.

- Почему вы решили поддержать этот центр?

- Я один из немногих в нашей русскоязычной общине, кто смог пробиться в мировом спорте. Русская община знает меня и поддерживает. Они любят меня, а я люблю их. Я считаю своим долгом помочь. Молодые люди должны знать о своих корнях. Организация "Эзра" бесплатно отправляет их в Израиль, чтобы они увидели все своими глазами.

- А вы не думаете, что под влиянием юношеского максимализма и под впечатлением от услышанного ребята чересчур увлекутся национальным самосознанием и будут агрессивно и вызывающе вести себя в школе, в обществе?

- Мы учим ребят уважать другие религии и культуры. Америка - страна индивидуализма. Президент Америки - афроамериканец. Он гордится этим. Я думаю, все должны гордиться своим происхождением. Ассимиляция - это неправильно, я против этого.

- Дмитрий, скажите, а вы не планируете стать раввином, как ваш скандально известный друг, боксер Юрий Форман?

- Нет. Для этого нужно очень много работать. Я думаю, Юра не может прямо сейчас стать раввином. Это очень большая ответственность. Я не хочу становиться раввином или уходить в политику. У меня на август назначен бой. Сейчас к нему и готовлюсь.

- Дмитрий, вам 28 лет. До окончания спортивной карьеры у вас еще есть лет десять…

- На самом деле, если моя мечта сбудется, и я стану чемпионом мира, то пробуду на ринге еще года три-четыре, не больше. Я планирую продолжить свою карьеру в качестве бизнесмена или юриста.

2

Юрий Форман (род. 5 августа 1980, Гомель, СССР) — израильский и американский боксер. Чемпион мира по боксу по версии WBA во втором полусреднем весе (до 70 кг) (2009).

Родился в Гомеле. В спорте с 7 лет. В 9 лет его семья репатрировалась в Израиль. Призёр трех национальных чемпионатов. Позднее спортсмен переезжает в Бруклин (Нью-Йорк, США) и становится призёром турнира по боксу «Золотые перчатки».

Боксер в среднем весе. Провел 28 боев, все — победы. Последним успехом Формана стала победа над Даниэлем Сантосом в матче на звание чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе.[1] Считается одним из ведущих боксеров-выходцев из бывшего СССР, наряду с Д. Салитой (29 побед, 1 поражение) и Р. Гринбергом (27 побед, 1 ничья). Тренер — Томи Брукс (тренер Эвандера Холифилда, Майка Тайсона и других).

Юрий Форман также изучал Талмуд и Каббалу при институте IYYUN и Еврейском образовательном центре на протяжении нескольких лет под руководством раввина Дов-Бер Пинсона

5 июня 2010 года Юрий Форман проиграл бой (первое поражение на профессиональном ринге) на звание чемпиона мира по версии WBA пуэрториканцу Мигелю Котто, дважды чемпиону мира в полусреднем весе.[3] В 7-м раунде Форман получил тяжёлую травму колена.

В США Юрию Форману дали прозвище Fighting Rabbi («Дерущийся раввин»).

3

Читал пару месяцев назад статью про Формана, но не хотел лишний хипиш поднимать. Форман говорит что в Израиле его считали гражданином второго класса, и что он дернул оттуда. Тренировался с арабами  на Западном Берегу.

http://www.observer.com/2010/culture/rabbi-boxer?page=1

4

Dmitry написал(а):

Форман говорит что в Израиле его считали гражданином второго класса, и что он дернул оттуда

Как в любой стране считают эмигранта,пока он не знает языка и не имеет нормальной работы,или не учится в универе.

Dmitry написал(а):

Тренировался с арабами  на Западном Берегу.

А западный берег это где?  :D Это мы  :D
В Израиле бокс мало развит. Им в основном занимаются либо арабы,либо русские эмигранты. Практически все боксёрские клубы,до 90-х годов,были арабские. С приездом из России тренеров и спортсменов,открылось много "русских" боксёрских клубов.
Израилитяне в основном занимаются дзю до и всякими кравмагами,либо футболы-баскетболы с тенисами.

5

Idalgo написал(а):

Как в любой стране считают эмигранта,пока он не знает языка и не имеет нормальной работы,или не учится в универе.

+100 . Так и есть . ИМХО ,на мой взгляд ты уже не эмигрант когда понимаешь юмор и сам можешь шутить на языке той страны где проживаешь .

Idalgo написал(а):

В Израиле бокс мало развит. Им в основном занимаются либо арабы,либо русские эмигранты. Практически все боксёрские клубы,до 90-х годов,были арабские. С приездом из России тренеров и спортсменов,открылось много "русских" боксёрских клубов.

Хм не знал об этом . ИМХО Всегда считал что в Израиле очень сильны командные  ,в смысле игровые виды спорта и разные боевые  . Ну я и не спортивный фан.

6

Sorin написал(а):

Всегда считал что в Израиле очень сильны командные  ,в смысле игровые виды спорта

Ну в футбол и баскетбол здесь играет каждый,правда что дети,что взрослые,на дворовом уровне  :)

Sorin написал(а):

и разные боевые

То же,но не бокс. :sceptic:

7

Idalgo написал(а):

Dmitry написал(а):

    Форман говорит что в Израиле его считали гражданином второго класса, и что он дернул оттуда

Как в любой стране считают эмигранта,пока он не знает языка и не имеет нормальной работы,или не учится в универе.

Однако мотанул он от вас уже в зрелом возрасте. В армии он, кстати, служил?

8

Dmitry написал(а):

Однако мотанул он от вас уже в зрелом возрасте.

Ну во первых что такое мотанул?
Гражданином Израиля он остался,выиграв чемпионат мира флаг вытащил израильский,гимн звучал израильский,представлен был как израильский боксёр.
Просто переехал туда,где его профессия востребована. Для Израиля это не мотанул и не предал. Это свободная страна,уезжай,приезжай когда хочешь.

Dmitry написал(а):

В армии он, кстати, служил?

Этот вопрос я оставляю выяснять тебе,как интересующемуся. Ты ж спец выяснять подноготную.  ;)

9

Idalgo написал(а):

Этот вопрос я оставляю выяснять тебе,как интересующемуся. Ты ж спец выяснять подноготную.  ;)

Выяснил. Не служил. Уехал в Америку в 18-19 лет.
Статья НЙ Таймс 2008 г.
Форман и тут говорит что был в Израиле гражданином второго класса.  :playful:
As a Russian Jew, he said he was considered an outcast in Israel.

http://www.nytimes.com/2008/04/03/sport … .html?_r=1

Кстати, если он учится на раввина, то в армию его могут забрать?

10

Dmitry написал(а):

As a Russian Jew, he said he was considered an outcast in Israel.

Мы все были..и чё? В США не так?

11

Idalgo написал(а):

В США не так?

:no:

12

Dmitry написал(а):

:no:

Не свисти.
В США новый эмигрант проходит через то же ,что и репатриант в Израиле.
Обучение языку,поиск работы,столкновение с тем,что тебя "не ценят и не понимают".
Единственная разница в том,что репатриант сразу гражданин,в отличии от эмигранта. А как там Форману лично впечатлялось,это его подробности. Наверно личность экстрачувствительная.

13

Idalgo написал(а):

Наверно личность экстрачувствительная.

Но не подбородок. ;)

Idalgo написал(а):

В США новый эмигрант проходит через то же ,что и репатриант в Израиле.
Обучение языку,поиск работы,столкновение с тем,что тебя "не ценят и не понимают".

ХЗ. В НЙ все эмигранты. Попал-бы я в какой-то Цинцинати, я-бы тебе ответил.

14

Dmitry написал(а):

Но не подбородок. ;)

Издержкт профессии  :)

Dmitry написал(а):

ХЗ. В НЙ все эмигранты. Попал-бы я в какой-то Цинцинати, я-бы тебе ответил.

Да где хош сопсна. Моя семейка разбросана от побережья до побережья.
Каждый вновь прибывшмий сталкивается с одними и теми же трудностями,если хочет адаптироваться в среде (ожно ведь Брайтон и не покидать  :) ).
А как он себя в этот момент ощущает,вернее кем,гражданином второго сорта,не гражданином и нахлебником,ещё одним старающимся выплыть на поверхность или равным среди равных,это его личное,совершенно никого не интересующее дело. Как гриЦа who fucking care?

15

Тем не менее он, как я вижу, не устаёт повторять что был изгоем.
На самом деле чуваку наверное помогло  что его мантулили в школе, выработало злобу.
Если-бы каждый день шейку и бульон соседи сабры  приносили, боксёром мог и не стать.

16

Dmitry написал(а):

Тем не менее он, как я вижу, не устаёт повторять что был изгоем.

самооправдания ищет, бывает :)