Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гимн Украины по-еврейски:

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Крупнейший телеканал Украины накануне Дня независимости транслирует видеоклип, в котором евреи поют в киевской синагоге гимн "Ще невмерла Украина" на идише. Верноподданные иудеи декламируют, что они из "казацкой семьи", и желают "сгореть всем врагам".
С 10 по 24 августа, в преддверии Дня независимости Украины, крупнейший украинский телеканал "Интер" транслирует ролики с гимном Украины на языках 14 народов, населяющих эту страну. Наряду с русскими, белорусами, румынами, цыганами и грузинами, исполнить гимн "на своем языке" были удостоены чести евреи.

В "еврейском" видеоклипе учитель спрашивает подростков в синагоге, что случилось в 13-й день месяца Ав в 5751 году от сотворения мира? "Наша Родина – Украина получила независимость!" - с надрывом в голосе отвечает упитанный Йоси. "С Днем Рождения, Украина!" - возглашает  учитель, после чего все встают и поют гимн на идише. В конце ролика появляется надпись "Украина – родина для 103 тысяч украинских евреев".

Анализ этого ролика вызывает немало вопросов к его авторам. Например, в кадре наблюдается языковой хаос: учитель обращается сначала на идише, задает вопрос ученикам на иврите, причем Йоси отвечает тоже на иврите, затем весь класс поет гимн на идише. В ролике имеется и логическая нестыковка: если учитель спрашивает о 13-м числе месяца Ав, то евреи тогда должны отмечать День независимости Украины каждый год именно в этот день, который крайне редко будет выпадать на 24 августа. То есть вся страна будет праздновать в один день, а евреи – в другой.

Строка текста будущего гимна, написанного в 1862 году поэтом и этнографом Павлом Чубинским, "сгинут наши враги как роса на солнце", в устах украинских националистов всегда относилась к тем, кто, по их мнению, мешает независимости Украины – полякам, русским и, безусловно, к евреям. Несмотря на это, в ролике еврейские дети лихо поют на идише "зол бренен але сойним" – "пусть сгорят все враги (ненавистники)". Неясно лишь, кому евреи адресуют это пожелание.

Еще один "перл" этого видеоклипа – почти дословный перевод на идиш украинских слов "и покажем, что мы, братья, казацкого рода". Вложить эти слова в уста евреев – это уже клоунада и издевательство как над евреями, так и над украинцами. Несмотря на это, в клипе еврейские дети бодро поют, что они "фун казакишен мишпохэ" ("из казацкой семьи").

Кстати, не меньшему издевательству создатели этой серии клипов подвергли поляков. Потомков польской шляхты заставили петь о том, что они тоже "из казацкого рода". Это особенно пародийно звучит в устах тех, кого казаки Богдана Хмельницкого вырезали в середине 17-го века, а боевики Украинской Повстанческой Армии массово уничтожали на Волыни во время Второй мировой войны, что касается как поляков, так и евреев.

http://izrus.co.il//diasporaIL/article/ … 11325.html

2

:D

3

4

Клоуны пля..

5

про казачью мешпоху это сильно.

Максим Кривонос небось в гробу пропеллером завертелся.

6

Книжка валяется советская про Червонное казачество. И. Дубинский, Золотая липа. Так там выведен кузнец в дивизионе разведки. Соломон Евсеич Перчик.

7

Всеволод написал(а):

Так там выведен кузнец в дивизионе разведки.

ну в принципе был такой известный казак Лев Михайлович Доватор.

Правдо его позже сделали сыном белорусского крестьянина :)

но, следы сохранились :D

8

Я ездил в Запорожье в 2006 году. В тот момент. председателем запорожского козачества (куренным атаманом?) был человек с простой украинской фамлией Рабинович. А представителем одной из еврейских организаций (Джойнта, но может ошибаюсь) был человек с простой еврейской фамилией Свинаренко. Так что гимн - вполне логичное продолжение.

9

Всеволод написал(а):

Книжка валяется советская про Червонное казачество. И. Дубинский, Золотая липа. Так там выведен кузнец в дивизионе разведки. Соломон Евсеич Перчик.

Червоное казачество, оно вобще-то лет через 200 после запорожского (украинского) было. И евреи там, таки да были. Из тех, кто служил в кавалерийских частях в первую мировую.

10

На Интере люди талантливые.
Они много придумали.





11

Да чё там! Недавно в Канаде умер ветеран СС Галитчина, Семён Эмануилович Лантух, мой однофамилец. А предпиоследним гетманом Войска Запорожского тоже был мой однофамилец.
И вааще... От Энея мы (потупясь).

Отредактировано PAULIUS (2010-08-17 01:35:58)

12

Зигги написал(а):

ну в принципе был такой известный казак Лев Михайлович Доватор.

Правдо его позже сделали сыном белорусского крестьянина

Ну, Владимира Мартыновича Азина тоже казаком считали. Служившие под его началом, например, В.И. Чуйков.

13

А вот, что по этому поводу думают в Украине.

когда я был маленьким, я жил в советском союзе и был пионером. тогда как раз была сформирована новая общность людей – советский народ, а дружба народов была в разгаре.чуття єдиної родини

Отредактировано krapper (2010-08-17 14:52:11)

14

В начале 90-х у нас тоже создали "Союз брестского казачества",если точно помню название-так старики от смеха чуть-ли не по земле катались. Особенно если учесть специфику населения до 41г- на Брестчине. ;)
Сейчас тоже какие-то ряженые есть-ферма у них на отшибе(атаман у них-друга одноклассник),"Любо!" кричат,на кониках катаются...
Да уж,чудны дела Твои,Господи. А Вы-Доватор,Доватор...

Отредактировано vadja2 (2010-08-17 18:02:23)

15

Всеволод написал(а):

Владимира Мартыновича Азина

Латыши они такие

16

Зигги написал(а):

Латыши они такие

Ага. Тот же Василий Иваныч Чуйков  с удивлением узнал сие только на старости лет. Хотя Азина знал лично.

З.Ы. Врангель - тоже казак.:):):)

17

Всеволод написал(а):

Врангель - тоже казак.

и доватор.

нормально

пошукай кто такой был Шары Азман

или ильяш караймович

или тут
http://ukamina.com/books/koe.html

18

Да нормальная идея ,вообще то,так гимн петь.