Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот наткнулся. Показалось интересным.


Вот наткнулся. Показалось интересным.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Привожу с сокращениями.

"Советы восставшим рабочим
Боевая организация при Моск. Ком. РСДРП.

Товарищи! Началась уличная борьба восставших рабочих с войсками и полицией. В этой борьбе может много погибнуть наших братьев, борцов за свободу, если все вы не будете держаться некоторых правил. Боевая организация при Московском Комитете Российской Социал-Демократической Рабочей Партии спешит указать вам эти правила и просит вас строго следовать им.

1. Главное правило - не действуйте толпой. Действуйте небольшими отрядами, человека в три-четыре, не больше. Пусть только этих отрядов будет возможно больше. И пусть каждый из них выучится быстро нападать и быстро исчезать. Полиция старается одной сотней казаков расстреливать тысячные толпы. Вы же против сотни казаков ставьте одного-двух стрелков. Попасть в сотню легче, чем в одного, особенно если этот один неожиданно стреляет и неизвестно куда исчезает. Полиция и войска будут бессильны, если вся Москва покроется этими маленькими неуловимыми отрядами.

2.Кроме того, товарищи, не занимайте укреплённых мест. Войско их всегда сумеет взять или просто разрушить артиллерией. Пусть нашими крепостями будут проходные дворы и все места, из которых легко стрелять и легко уйти. Если такое место и возьмут, то никого там не найдут, а потеряют много. Всех же их взять нельзя, потому что для этого каждый дом нужно населить казаками.

3.Поэтому, товарищи, если вас кто будет звать куда большой толпой и занять укреплённое место, считайте того глупцом или провокатором. Если это глупец - не слушайте, если провокатор - убивайте. Всегда и всем говорите, что нам выгоднее действовать одиночками, двойками, тройками, что это полиции выгодно расстреливать нас оптом, тысячами.

4.Избегайте также ходить теперь на большие митинги. Мы увидим их скоро в свободном государстве, а сейчас нужно воевать и только воевать. Правительство это прекрасно понимает и нашими митингами пользуется для того, чтобы избивать и обезоруживать нас.

5.Собирайтесь лучше небольшими кучками для боевых совещаний каждый в своем участке, и при первом появлении войск рассыпайтесь по дворам. Из дворов стреляйте, бросайте камнями в казаков, потом перелезайте на соседний двор и уходите.

6.Строго отличайте ваших сознательных врагов от врагов бессознательных, случайных. Первых уничтожайте, вторых щадите. Пехоты по возможности не трогайте. Солдаты - дети народа и по своей воле против народа не пойдут. Их натравливают офицеры и высшее начальство. Против этих офицеров и начальства вы и направьте свои силы. Каждый офицер, ведущий своих солдат на избиение рабочих, объявляется врагом народа и ставится вне закона. Его безусловно убивайте.

7.Казаков не жалейте. На них много народной крови: они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земли и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах, - там вы их не трогайте. Но как только они выйдут на улицу, - конные или пешие, вооружённые или безоружные, - смотрите на них как на злейших врагов и уничтожайте без пощады.

8.На драгун и патрули делайте нападение и уничтожайте.

9.В борьбе с полицией поступайте так. Всех высших чинов, до пристава включительно, при всяком удобном случае убивайте. Околоточных обезоруживайте и арестовывайте, тех же, которые известны своей жестокостью и подлостью, тоже убивайте. У городовых только отнимайте оружие и заставляйте служить не полиции, а нам.

10.Дворникам запрещайте запирать ворота. Это очень важно. Следите за ними, и если кто не послушает, то в первый раз побейте, а второй - убейте. Заставляйте дворников служить опять-таки нам, а не полиции. Тогда каждый двор будет нашим убежищем и засадой.

Вот главные правила, товарищи. В следующих листках боевая организация даст вам еще несколько советов о том, как защищаться, как нападать, как строить баррикады...

...сейчас же берите на себя защиту всех граждан, охраняйте их, делайте ненужной ту полицию, которая под видом охранительницы общественной тишины и спокойствия насильничает над беднотой, сажает нас в тюрьмы, устраивает черносотенные погромы...

Боевая организация при Моск. Ком. РСДРП.
Распространяйте этот листок всюду, расклеивайте по улицам, раздавайте прохожим.
"Известия Моск. С. Р. Д." № 5,
11 декабря 1905 г.

1905"

Как точно и лаконично. А ведь больше 100 лет назад писано. И как доносит дух тех дней. И ещё мне показался интересным стиль изложения. Судя по нему, рабочий дореволюционной России совсем не был тупым и забитым существом.

2

nightalex написал(а):

Как точно и лаконично. А ведь больше 100 лет назад писано.

дык принципы партизан веками проверены
и менять из нечего

3

Ага. Особенно умиляет про казаков. Белые и пушистые ангелочки, и за что их клятые большевики потом так не любили.

4

nightalex написал(а):

А ведь больше 100 лет назад писано.

а мне почему-то показалось написанным очень недавно

Отредактировано AMMONIT (2010-08-16 13:16:40)

5

Какой подрывной документ!:-)

6

AMMONIT написал(а):

а мне почему-то показалось написанным очень недавно

Да, есть такое ощущение. Взято отсюда
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=text8 Там ещё много разной музыки из СССР.

7

nightalex написал(а):

"Известия Моск. С. Р. Д." № 5,
11 декабря 1905 г.

«ИЗВЕСТИЯ». ДОРОГА ДЛИНОЮ В 90 ЛЕТ
"28 февраля 1917 года (13 марта по н.с.) вышел №1 «Известий».Вопрос об издании газеты решился буквально за несколько часов в ночь на 28-е и уже утром она бесплатно распространялась в городе и по стране как печатный орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

У «Известий» периода Февральского революции был свой предшественник – «Известия Совета Рабочих Депутатов петербургских фабрик и заводов». Впервые эта газета увидела свет 17 октября 1905 года, тогда вышла всего лишь 10 номеров. Но именно они и позволяют говорить о преемственности в истории газеты.

Петроградские «Известия» находились под сильным влиянием меньшевиков и эсеров, что отражалось в публиковавшихся материалах.

27 октября 1917 года газета на 74 года перешла в руки большевиков."

8

nightalex написал(а):

Моск.

AMMONIT написал(а):

петербургских

9

Не вдаваясь в суть документа, а только по форме (и положению в Сети) - ИМХО новодел.

10

Ironic написал(а):

ИМХО новодел.

А смысл констролить "под старину"? Скорее, ситуёвины схожие.

11

Ленина читайте, Ленина...

12

Пару терминов заменить и это уже протянет на сегодня как призыв к свержению власти...

13

goust написал(а):

Пару терминов заменить и это уже протянет на сегодня как призыв к свержению власти...

В рф революционная ситуация?

14

Экстремизм чистой воды))))
Кстати: в духе современных антитеррористических тенденций кое-какие работы дедушки Ленина впору бы запретить...))

15

Вне зависимости от ситуации

16

goust написал(а):

Вне зависимости от ситуации

Точно. Запретить. Изъять. Сжечь. От книг всё зло.

"...А чтобы зло пресечь
Собрать бы книги все да сжечь..."(с)

Но само восприятие листовки столетней давности, как, угрожающего чему-либо нонешнему, воззвания - интересно.

17

Грамотно разработано. Сработает против полиции и армии практически любой страны мира. На новодел конечно похоже, но если я не ошибаюсь, после пары лобовых столкновений восставших и полиции, именно так и воевали. Действительно тактика партизанской борьбы в условиях города. Мне когда-то попадалась подобная книжечка тех времён, аж с иллюстрациями. Например как сварганить мощный уличный одноразовый камнемёт своими руками. Оказалось крайне элементарно.

18

Pliskin написал(а):

но если я не ошибаюсь, после пары лобовых столкновений восставших и полиции, именно так и воевали. Действительно тактика партизанской борьбы в условиях города.

Таки да, не ошибаетесь. Баррикады использовались для остановки отрядов, особенно казаков. Солдат, рабиравших барикады обстреливали и забрасывали камнями из окон и подворотен.

19

Ironic написал(а):

ИМХО новодел.

Стиль похож на тогдашний. И знание реалий - вроде запирания ворот дворниками.

20

Luger написал(а):

вроде запирания ворот дворниками

Достаточно прочесть "12 стульев"...

21

Ironic написал(а):

Достаточно прочесть "12 стульев"...

Не всякий сегодня знает, что такое "околоточный", к примеру. Для справки: в то время, околоток образовывали несколько (обычно 5) кварталов. Околоточные подчинялись непосредственно участковому надзирателю. Как правило, это были выходцы из военной среды, в офицерском звании. Околоточному подчинялись квартальные и городовые. Он ведал, в т.ч. и вопросами сыска. Рекомендации относительно мягкого отношения к ним - довольно показательны. Чтобы сотворить такой новодел, надо "владеть вопросом". А смысл?

22

Ленин революцию Пятого года начисто проворонил, и Февральскую тоже бы, да ему немецкий генштаб подсунул последний шанс реализовать себя, с 50 миллионами золотых марок. А так, он бурлил в Цюрихе, подбивая в пивной трёх местных СДеков поднять Великую Швейцарскую Революцию. А Наденька, тем временем, жарила на примусе картошку, взяв керосин в долг.
Февральскую революцию начал выстрел в городового во время демонстрации. В городового не попали, но ранили в голову какую-то женщину, которая умерла в лазарете. Этого никто не заметил, но злодей городовой всех сильно всколыхнул. Вообще, если всё валится, так остановить невозможно. Если только не выходит на арену какой-нибудь генерал Бонапарт и картечью расхерачивает толпу без всяких сентиментов.

Отредактировано PAULIUS (2010-08-16 22:58:41)

23

PAULIUS написал(а):

картечью расхерачивает толпу

Видимо поэтому, обсуждаемая листовка и предостерегает от действия толпой.

24

Толпу расхерачили 09.01.1905. Толку-то.

25

Всеволод написал(а):

Толку-то.

Они думали, что толк будет. На деле же, только отложили и усугубили процесс.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот наткнулся. Показалось интересным.