Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДДальше что?!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здесь: http://community.livejournal.com/pozar_ru/225657.html
great_me пишет в pozar_ru
17 августа, 9:49
То что мы все делаем сейчас - очень важно и нужно,
но давайте сразу понимать, что когда пожары потухнут работы будет не меньше:

1. защита оставшихся лесов от лесорубов - это то, чего очень боятся все местные - под вырубку пойдут не только обгоревшие деревья, но и все до чего дотянутся руки лесорубов.

2. Посадка новых лесов - уже сейчас желательно выяснить у профессионалов когда можно начинать посадки, как это правильно делать, где купить саженцы. Если мы не посадим лес сами, то будет степь вместо Мещеры и других лесов. Ну единая россия закапает штук 15 саженцев и этим ограничится.

3. Установить общественный контроль как за тем насколько доходит гос помощь до погорельцев и восстановлением деревень, так и за обеспеченностью МЧС инвентарем, наличием противопожарных просек и т.д. Теперь наше дело не допустить повторения этого кошмара

4. Требовать привлечения виновных к ответственности (а виновен практически каждый чиновник МЧС, МВД, минздравсоцразвития, губернаторы, минобороны и т.д.), нельзя дать спустить это все на тормозах, а тем более наградить орденами виновных

5. ну и естественно наиболее радикально настроенные должны устроить революцию

Хороший фоторепортаж из Рязанской области здесь: http://zyalt.livejournal.com/287177.html#cutid1

Отредактировано forester66 (2010-08-17 12:17:18)

2

forester66 написал(а):

4. Требовать привлечения виновных к ответственности (а виновен практически каждый чиновник МЧС, МВД, минздравсоцразвития, губернаторы, минобороны и т.д.),

Начните с курильщиков.

3

forester66 написал(а):

когда пожары потухнут работы будет не меньше:

Пора бы уже понять, что ни вы ни местные не имеют на лес и ни на что в этой стране более никаких прав!

1.

forester66 написал(а):

под вырубку пойдут не только обгоревшие деревья, но и все до чего дотянутся руки лесорубов.

Да, и ничего вы не сделаете. Нет у вас права контролировать лесорубов. Пример - Химки.

2.

forester66 написал(а):

Посадка новых лесов

После того как в Москве под застройку вырубили парк, посаженный в честь Победы ветеранами ВОВ, надеяться, что то, что вы посадите своими силами и за свои деньги будет принадлежать народу - наивно, как минимум.

3, 4 - Вы читали про рынду, про провоз помощи добровольцами, про "куда девать долбо...ов"?! Флаг в руки.

5. Не надо. Плохой мир лучше хорошей войны. И не факт, что новые власти будут лучше прежних. Пример - Оранжевая рев-я и Ющенко.

4

Всеволод написал(а):

Начните с курильщиков.

:yep:

И дачников, дачников в кутузку.
всех у кого есть 6 соток у леса - на лесоповал.

forester66 написал(а):

4. Требовать привлечения виновных к ответственности (а виновен практически каждый чиновник МЧС, МВД, минздравсоцразвития, губернаторы, минобороны и т.д.), нельзя дать спустить это все на тормозах, а тем более наградить орденами виновных

блин. раболтников театра и кино забыли и прессу...

5

Для меня смысл не в этом. Пожары в Центральной России показали, на мой чисто субъективный взгляд, несколько важных вещей:
1. Недееспособность государственной власти в вопросе зашиты собственных граждан стала очевидной значительной части электората. В принципе, пожары таких масштабов в Сибири и на Дальнем Востоке - совсем не редкость, только жертв от них существенно меньше - просто в силу слабозаселенности территорий. Да и других ЧП и катаклизмов в России хватает. Но ЭТО произошло в густонаселенных районах и коснулось, тем или иным образом, очень многих. Народ увидел воочию (а многие - испытали на собственной шкуре) разницу между картинками из зомбоящика и реальностью. Уже одно это дорогого стоит.
2. Мне кажется, что ТАКУЮ волну добровольческого движения в России мы наблюдаем впервые. При этом волонтеры показали удивительную способность к самоорганизации и, после первых дней вполне естественной бестолковщины, смогли продемонстрировать зачастую более грамотную подготовку и действия, нежели "профессионалы" из МЧС. Понемногу стихия уходит на убыль и у сформировавшегося и спаянного общим делом сообщества возникают вполне традиционные для России вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?" - что я и хотел показать первым постом...
3. Прогрессирование кризиса официальных СМИ и рост влияния неофициальных. Лакированная картинка с телевизора уж слишком наглядно различается с действительностью.  Маразм Шойгу с публичным давлением  на неугодные даже вполне государственные источники информации - вполне очевиден и показателен.  "Народные" СМИ из разряда ОБС с появлением Интернета и общедоступной цифровой фото/видеосъемки перешли на иной качественный уровень, когда официальная картинка опровергается свидетелями вполне документально.

Все вышеизложенное вплне осознается властями и принимаемые ими меры по восстановлению доверия населения - беспрецендентны по своим финансовым объемам. Но у меня большое сомнение в эффективности этих мер... Впрочем: при любом развитии событий -  крайне интересно наблюдать что будет дальше...

Отредактировано forester66 (2010-08-17 13:31:32)

6

mikhaly4 написал(а):

что ни вы ни местные ...
Да, и ничего вы не сделаете. Нет у вас права контролировать ле

Лично Я - просто наблюдатель.)))  В первом посте - обращение одного из волонтеров, пройдите по ссылочке...

7

DARNE написал(а):

и прессу...

а этих—то за что?

что события не замалчивали?

DARNE написал(а):

раболтников театра и кино забыли

расстрелять

кругом горит, а они кино крутят
-------------------------------------------------

и врачей. обязательно

"но пегед гастгелом непгеменно напоить чаем"

8

forester66 написал(а):

Лично Я - просто наблюдатель.)))

Я написал вы во множественном числе, т.е. ни лично Вы, ни я, ни местные волонтёры, обезличенно в общем.
Ссылку полностью вечером почитаю, но вывод мой такой: как бы мне не хотелось помочь и сделать как лучше, но наиболее разумно не лезть и оставить всё как есть. Ибо по нашей традиции наказаны будут невиновные, а награждены непричастные. Инициатива трахнет инициаторов. И всё будет как есть.

9

Посмотрел в темку с анекдотами, вроде и дополнительную версию можно вьiдвинуть :glasses:  :

"- Володя, в Приморье обнаружились какие-то лесные партизаны... Они
нападают на милицию и хотят воевать со всей нашей вертикалью! И это не
только в Приморье, это и в других регионах начинается... Что же нам
делать, а?
- Только без паники, Дима... Я знаю, что делать. Буду краток -
во-первых, вместо милиции надо учредить отряды полицаев, а во-вторых...
надо жечь леса, партизанам негде будет прятаться!"

А если серьезно - с чисто административньiми методами вряд ли получится ИМХО. Надо менять философию, доктрину госслужб и чтоб изменилось отношение граждан к среде. Гражданская доблесть волонтеров значит много, но тем больше больно имея ввиду что (предположение) в много из случаев причиной для пожаров являются действия конкретньiх м@даков, которьiм просто наплевать на все...

Отредактировано Digest (2010-08-17 14:15:41)

10

forester66 написал(а):

Недееспособность государственной власти в вопросе зашиты собственных граждан стала очевидной значительной части электората.

Забыли расхожую фразу про спасение утопающих и чье это дело?

forester66 написал(а):

смогли продемонстрировать зачастую более грамотную подготовку и действия, нежели "профессионалы" из МЧС.

:D
иногда надо думать. о чем пишете.
внештатное противопожарное формирование как минимум 2 раза в год в "слоников играют"

forester66 написал(а):

"Народные" СМИ из разряда ОБС с появлением Интернета и общедоступной цифровой фото/видеосъемки перешли на иной качественный уровень

и даже обнаружили республику Йошкар Ола.  затерялась видно при распаде СССР а тут пришли "волонтеры" и на, держи подарок Россия.

forester66 написал(а):

крайне интересно наблюдать что будет дальше...

дальше? дальше думать будут. и технику развивать.
самое опасное против чего пока кроме как встречного пала нет ничего это вроде верховые пожары?
думаю обьемно вакуумный взрыв в местах где нет людей опустил бы его на землю.
или опыление какой нибудь эмульсией. не  тонны воды а опыление. чтоб не горело.

11

Зигги написал(а):

и врачей. обязательно
"но пегед гастгелом непгеменно напоить чаем"

не всех..
зубных обязательно. они народ мучают  :D

12

forester66 написал(а):

Впрочем: при любом развитии событий -  крайне интересно наблюдать что будет дальше...

Попробую угадать.
- Объявят полную и окончательную победу. Показательно раздадут награды и наказания.
- Выделят и освоят/попилят бюджеты.
- Что-нибудь другое случится или будет придумано для переключения всеобщего внимания.
- Наиболее организованные группы граждан, особенно с политическими претензиями постараются рассеять. Вызовут лидеров и активистов куда следует и проведут воспитательную работу. Если не уймутся, то им будут созданы персональные трудности, борьба с которыми несовместима с активной общественной и политической деятельностью. Остальные попи...ят и разойдутся.

Отредактировано mikhaly4 (2010-08-17 14:21:53)

13

DARNE написал(а):

и даже обнаружили республику Йошкар Ола

ну да: и тушение пожаров хунвейбинами из МГ - из той же пьесы... Кстати -  эти подставы добровольцы же и разоблачили, не так?

DARNE написал(а):

про спасение утопающих и чье это дело

Что и наблюдаем, собственно... Только зачем нам тогда такое дорогостоящее ведомство как МЧС - ЕДИНСТВЕННОЕ ведомство в РФ, бюджет которого все последние почти 20 лет рос, порою кратно, каждый год... Любопытный пример: Шойгу на днях по ящику озвучил: дескать какому-то району Московской области было выделено на тушение лесных пожаров аж 300 тыс руб на ГОД, а они не хрена, мол, не тушат... Справка: 1 ЧАС работы мчсовского БЕ-200 стоит как раз эти 300 тыс. руб. Такая вот арифметика. 

DARNE написал(а):

дальше думать будут. и технику развивать.

уже думают... и развивают - боевых (пардон, пожарных) роботов уже по ТВ показали... вместо того, что бы нормальную лесопожарную службу восстановливать - на порядок дешевле и эффективнее обходится. Кстати, в свое время даже америкосы и канадцы признавали, что наша Авиалесоохрана умеет эффективнее тушить лесные пожары, чем они. Кстати - пресловутый БЕ-200 начинали разрабатывать, в свое время, именно по заказу Авиалесоохраны, только использовать их по-другому планировалось, не через ж...

14

mikhaly4 написал(а):

Попробую угадать. - Объявят полную и окончательную победу. Показательно раздадут награды и наказания. - Выделят и освоят/попилят бюджеты. - Что-нибудь другое случится или будет придумано для переключения всеобщего внимания. - Наиболее организованные группы граждан, особенно с политическими претензиями постараются рассеять. Вызовут лидеров и активистов куда следует и проведут воспитательную работу. Если не уймутся, то им будут созданы персональные трудности, борьба с которыми несовместима с активной общественной и политической деятельностью. Остальные попи...ят и разойдутся.

присоединяюсь к прогнозу) С дополнением: накажут - невиновных, наградят - непричастных. Кужугедович, небось, уже к операции готовится, по расширению грудной клетки...)))

Отредактировано forester66 (2010-08-17 14:30:41)

15

forester66 написал(а):

дескать какому-то району Московской области было выделено на тушение лесных пожаров аж 300 тыс руб на ГОД,

вы знаете, это на самом деле сумма больше чем выделяют другим. (только неподумайте что я кого то выгораживаю)

forester66 написал(а):

. вместо того, что бы нормальную лесопожарную службу восстановливать - на порядок дешевле и эффективнее обходится.

по ярославскому направлению есть платформа Строитель. там есть лесной ин-т (хз как он теперь сейчас называется)

так вот, мой сосед и друг Гоша там как раз именно защиту леса от пожаров заканчивал. и рассказывал.
техникой все же лучше..

16

DARNE написал(а):

так вот, мой сосед и друг Гоша там как раз именно защиту леса от пожаров заканчивал. и рассказывал.техникой все же лучше..

У меня ник не случайный)), хоть давненько в лесном хозяйстве и не работаю - могу Вам пару страниц этой техники перечислить...
Технология тушения лесных пожаров отработана десятилетиями и, на самом деле, достаточно было сравнительно небольших средств для предупреждения/минимизации
этой катастрофы. МЧС тушить лесные пожары не умеет и тратить деньги так как они предлагают - пускать их на ветер... Порой в буквальном смысле слова - что продемонстрировал ВП)))
Спросите своего друга, что он думает о тушении мчсниками пожаров - уверен, много интересного услышите))))

17

forester66 написал(а):

Технология тушения лесных пожаров отработана десятилетиями

он ездил на тушения.  из рассказов вертолет , лопата, ранец, взрывной шнур (как правильно не знаю но вы поймете)
и встречный  пал.

forester66 написал(а):

Спросите своего друга, что он думает о тушении мчсниками пожаров - уверен, много интересного услышите))))

так ежу понятно что у МЧС совершенно другие задачи.
это как шашлычника заставить торт делать. хотя оба с едой связаны.

18

DARNE написал(а):

он ездил на тушения.  из рассказов вертолет , лопата, ранец, взрывной шнур (как правильно не знаю но вы поймете)и встречный  пал.

ПДПСник значит - как раз из Авиалесоохраны..

DARNE написал(а):

так ежу понятно что у МЧС совершенно другие задачи.это как шашлычника заставить торт делать. хотя оба с едой связаны.

совершенно с Вами согласен)) Только по ящику нам немного другое втирают, не находите?

19

forester66 написал(а):

Только по ящику нам немного другое втирают, не находите?

а что вы хотите чтобы по ящику втирали?
какрул горим!!!????
будут "втирать что все под контролем.
Так было, есть и будет.
всегда и везде. (мексиканский залив)

20

forester66 написал(а):

как раз из Авиалесоохраны..

:yep:
В Лестехе специальность такая была. он на 3, 4, 5 курсах все лето в этих отрядах мотался.

21

На чинуш, значит, жалуемси... Хотите скажу, что бы сделал я, будучи, к примеру, губернатором? А продлил бы пожароопасный период на все лето и ограничил (читай запретил) нахождение граждан в лесах. И своя задница прикрыта, и мало-мало пользы будет.

22

Всеволод написал(а):

Хотите скажу, что бы сделал я, будучи, к примеру, губернатором? А продлил бы пожароопасный период на все лето и ограничил (читай запретил) нахождение граждан в лесах. И своя задница прикрыта, и мало-мало пользы будет.

ага. гдето за месяц я с нашим нач МЧСа говорил - готовь указ для администрации.
Ж.пу прикрыть.
потому что

на каждую тропинку мента не поставишь.
клали местные с пробором на тот указ.
все равно обходы найдут.
а без варенья и грибочков зимой плохо.
за каждым приезжим неуследить. средств
(машин и пр.) стока нету.
только на сознательность вся надежда.
я вот в Москве неделю назад был. самое пекло, дым,
все высушено так что искры достаточно...
а какой то деятель вечером салюты запускал.

23

Всеволод написал(а):

Начните с курильщиков.

Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги.

24

Там, где бросают бычки, горят леса...

25

Всеволод написал(а):

Там, где бросают бычки, горят леса...

бросающим бычки тепанации черепа нужно делать,а не запрещать курить.

26

Это Россия, граждане. Здесь рулят только тотальные запреты.

Ждем-с по итогам нынешнего лета поправок в КоАП и лесной кодекс. В плане ужесточения наказаний и расширения прав лесопользователей.

27

Всеволод написал(а):

Это Россия, граждане. Здесь рулят только тотальные запреты.

Не забываем жестко фиксировать к кроватям!

28

DARNE написал(а):

а без варенья и грибочков зимой плохо.

купить не пробовали?

Idalgo написал(а):

Там, где запрещают курить, вскоре начинают жечь книги.

о!

у нас не прошло.

пока  :dontknow:

Всеволод написал(а):

расширения прав лесопользователей.

лесозаготовителей

29

Зигги написал(а):

лесозаготовителей

А они его не только заготовливать должны. Но и охранять и восстанавливать. Нормативы есть. Точно так же, как охотпользователи обязаны не только путевки (ныне договора) продавать, но и проводить комплекс охранных, биотехнических и других мероприятий. Иногда их штрафуют (на копейки, но все же). И даже лицензии отбирают.

Отредактировано Всеволод (2010-08-17 19:02:54)

30

Говорю ж, это государственный подход у нас такой: раздать леса (угодья) в кормление частникам, те будут рубить бабло, а чиновник будет контролировать выполнение миллиона разных нормативов. Всем хорошо. Феодализьма.