Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста, N-51 Сколько?


Из историй старого таксиста, N-51 Сколько?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Здравствуйте, люди добрые.
Как поживаете, как здоровье? Надеюсь, у вас всё в порядке.
Продолжаю наблюдать жизнь окружающую, видя добро и зло, и концентрируясь на добре. Вот ещё одна, малюсенькая, история.
В прошлую пятницу я, как обычно, был на "службе", занимаясь обычными делами в магазинчике. Было жарко, но не очень. Запарковав мой вэн перед дверьни нагазинчика, помогаю, как могу, людям в загрузке продуктов в вэн, сверяясь со списком клиентов, коим предназначались продукты и т.д. По улице идут люди, машины едут. На тротуаре лежат картонные коробки с небольшими арбузами. Все арбузы  ещё не успели перенести внутрь, доставка их только случилась, и часть временно лежала в коробках на тротуаре. Сотрудники перевозят коробки внутрь.
Вот тут и слышу голос откуда-то со стороны проезжей части улицы: "Эй, сколько стоят арбузы?" Обернувшись, вижу, что одного из наших ребят спрашивает водитель проeзжающего грузовика, притормозившего возле нас.
Тот вместо ответа протягивает ему в окно грузовика арбуз. Водитель, крепкий мужчина, с уставшим запотевшим лицом, повторяет: "Сколько, приятель?" Парень отрицательно поматал головой, сказав: "Нисколько"
А водитель удивлённо говорит: "Бесплатно? Спасибо, брат!"
======
Маленькое пояснение: водитель грузовика был средних лет негр, у них когда-то (да и теперь иногда тоже) было принято обращаться друг к другу, говоря слово "брат". Когда же чорный так называет белого, этим он говорит, что нет чорного-нет белого, а есть братья.
Парень, что подарил водителю арбуз, был белым.
======
Как там называли мои истории старого таксиста некоторые господа? Сусальными?
Ну так вот вам, люди добрые, ещё одна "сусальная" история.
И ещё одно: помощница заведущего магазином, израильтянка Тамми, всё это видела и слышала, и только улыбнулась, глядя на двоих......

P.S. Кто-то скажет, что доброе слово и улыбка были "куплены" за один арбуз. Я же скажу: пусть их, пусть скажут. А я зато видел два улыбающихся лица: белое и чорное, лица двух работяг.

Вот такие дела.

2

Всеволод написал(а):

Говорю, нельзя нас туда пускать...

Да у нас и тут гуманитарную помощь продавали, как сейчас помню.

3

парадокс написал(а):

а откуда в список попадают?

************************************************************

Есть общий список людей, на регулярной основе приходящих в "магазин". Самые старые (вот как деда Федя с супругой), немощные, больные и т.д. выделены в список, согласно которого им и доставляют продукты. Ежели когда кто-то из этих людей самостоятельно прийдёт за продуктами, он их сам выберет с полок и из холодильников. В последнем случае старика отвезут с выбранными им продиктами к нему домой. Теперь понятней, господа?

4

To irishman
Юрий Семенович, я вижу, Вы эту тему читаете, а у участников здесь вопросы накопились. Вопросы по технологии этого "магазина". Если возможно, напишите все, что знаете, как оно организовано - это многим интересно, и домыслы всякие отпадут. Вопросы примерно такие:
- кто содержит "магазин"
- кто поставляет и оплачивает в него продукты
- кто "клиенты", как стать клиентом, может ли любой человек с улицы обратиться за едой
- что за списки клиентов там
- как клиенты получают еду, заказывают или выбирают
- кто, как и почему доставляет эту еду
ну и вообще все интересное об этом процессе. Спасибо.

5

Бабуля моей подружки каждое воскресенье на протяжении 10-15 лет ходила в церковь затовариваться крупой, макаронами и консервами. Когда она богу душу отдала, наняли контейнер, наверное больше тонны банок и коробок выкинули. Эта еда ей нафиг не была нужна. Халява - сильнейший стимул!
Одним словом, от голода в нашей стране умереть невозможно.
В церкви, кстати, никого не интересовало или она еврейка из Одессы или католичка из Тихуаны.

6

Мартина написал(а):

еврейская организация помощи семьям с детьми  выделяла нам продуктовые посылки на праздники года три после приезда,  и оплатила мне учебу на курсах, когда я осталась без работы, хоть мы ни разу не евреи. Про национальность и веру никто и не спрашивал.

Dmitry написал(а):

В церкви, кстати, никого не интересовало или она еврейка из Одессы или католичка из Тихуаны.

И это замечательно.

7

парадокс написал(а):

Витя правильно написал- кому то арбуза не достанется.

************************************************************

По одному разу, то есть в течение одной недели, достанется всем, и, быть может, останется. Я никогда не считал арбузы те - смешно было бы. Две недели до этих, небольших арбузов, были здоровенные - и мне давали две недели подряд по арбузу.
ДАРНЕ: не волнуйтесь, эти арбузы не мне достались, а соседям-украинцам, Лоре и Виктору, людям больным.
------
Бывают там, в магазине, и яблоки, одно время завозили виноград, потом  апельсины. Вот чего давненько не попадалось, так это груш.
Но не сомневайтесь, Парадокс: никто обижен не будет, никогда. И голодным, без продовольствия то есть, человека не оставят. Ибо всё, что есть, делится на каждого пришедшего согласно состава его/её семьи.
------
Я не язвлю и не подкалываю вас: просто стараюсь объяснить, что к чему.

8

Зигги написал(а):

значит есть приходящие на нерегулярной основе

************************************************************
На "службу" я приезжаю всего лишь один день в неделю - в пятницу. Вижу то, что вижу, что происходит в этот день. И люди в этот день приходят более или менее постоянно, то есть одни и те же каждую неделю. Не без того, что кто-то может самостоятельно поменять день, когда придёт он за продуктами: одну неделю придёт человек в пятницу, другую (по какой-то причине) в среду. Это дело человека: в какой день прийти. Но можно получать продукты только один раз в неделю.
======
А вообще-то, как спросил Андрей, который Ироноц, надо бы попробовать рассказать, что знаю, об этом "магазинчике"......

9

Ironic написал(а):

Вопросы примерно такие:
- кто содержит "магазин"
- кто поставляет и оплачивает в него продукты
- кто "клиенты", как стать клиентом, может ли любой человек с улицы обратиться за едой
- что за списки клиентов там
- как клиенты получают еду, заказывают или выбирают
- кто, как и почему доставляет эту еду

Здесь все благотворительные организации работают по одному принципу, и поскольку я сама учредитель таковой организации, то закон по нон-профитам знаю. Церкви, синагоги, мечети и пр., учебные заведения, и организации работающие на пользу обществу - как мой культурный центр или "магазин" сущeствуют на добровольные пожертвования, кек от индивидуалов, так и организаций.

Пожертвования м.б. денежными и "in-kind", т.е. продуктами, услугами и т.д. Т.е. "магазин" скорей всего содержит либо синагога, либо Фуд Бэнк - организация помощи нуждающимся в пище. Есть еще "Еда на колесах" - развозка горячей пищи старикам, и много других подобных организаций. Обычно там есть 1-2 постоянных работника на зарплате, а все остальное делают волонтеры. Стать клиентом может каждый желающий - достаточно придти и сказать или просто позвонить.

Списки клиентов просто для удобства, а не потому что доступ ограничен.
В лютеранской церкви, где мы снимаем помещение, каждый день 5 раз в неделю днем кормят всех желающих - все за счет волонтеров.
В доме, где живет сватья - специальный городской дом для людей с ограниченным доходом, в основном пенсионеров, каждый день привозят  бесплатные продукты - бери, что хочешь. Фуа гра, правда, ни разу не попадалась, да и с икрой напряженка, но куриные грудки, молоко, хлеб и т.д. - постоянно. Кто привозит - она не знает, наверное, местные магазины.

10

Как-то тут не принято работающему человеку пользоваться благотворительностью. Я посылки от "Джуйки" принимала с благодарностью, пока туго было, а когда все более-менее утряслось - позвонила и отказалось - кому-то другому нужнее. Посылки, кстати, были такие, что мы чуть не месяц с сыном ели. Нас, правда не спрашивали, что мы хотим, а просто выдавали пару коробок с консервами и бакалеей, индейку на День Благодарения, и мацу и гефилте фиш на Пасовер.

11

Всеволод написал(а):

А негр из исходного поста не человек

Странное все-таки у россиян восприятие... "Негр" не "клиент" - его угостили - он взял. На постоянное обслуживание он бы не встал, если работает.  Но если бы пришел - уверена, ему бы не отказали.  Госпрограммы - там, да, надо доказывать, что ты неимущий, а в таких организациях людям верят. И лучше поверить жулику, чем оттолкнуть нуждающегося.

12

Всеволод написал(а):

А негр из исходного поста не человек?

************************************************************

Ага: человек, пожилой, работяга, водитель грузовика, который с самого начала спросил: "Сколько арбузик стоит?" Ему ответили, что ничего, и дали арбуз, бесплатно.
Такоже видел, что наши ребята сами ели арбуз (что разрешаетсы), проходила семья негритянская. Пацанёнок так смотрел на парней, а, вероятно, на арбуз, что ему отрезали ломоть, дали кусок белого хлеба, кусок бумажного полотенца, чтоб лицо вытерать...
Надо было видеть мордaшку чоpную: глаза блестят, зубки вгрызаются в арбузную мякоть...
Как, иногда, мало нужно ребёнку для счаcтья?!!  :)

Отредактировано irishman (2010-08-17 22:50:59)

13

Зачем все усложнять?

Один парень подарил другому арбуз, зная что их в избытке и всем достанется.

Мир стал добрее на йоту, одному приятен подарок, другому приятно сделать презент, при этом никого не обделяя.

Все счастливы, чего ж еще хотеть?

14

Насчет благотворительности в России.

Она не имеет широкого распростронения, этим занимаются в основном активисты общественных организаций на общественных началах. Надо знать где и когда будет акция раздачи гуманитарной помощи.

Если иностранец придет в пункт раздачи помощи, то вряд ли там найдется человек , который знает инглиш, и полагаю все будут очень удивлены, что пришел, например, американец, т к то ,что американец по определению богат - в России стойкий стереотип.

Насчет того получит ли он , скажем, продукты и\или одежду - сказать не могу, в принципе там нет строгого учета, все делается по наитию. Пенсионерам, бродягам там помогают, а вот помогут ли американцу... не знаю.

15

Передо мной на полочке стоит жестяная банка, размером шуть побольше обычной пивной. На банке - надписью/названием того благотворительного заведения. В банку мы с женой, когда вечером возвращаемся домой, опустошаем карманы от мелочи, ибо та банка - для пожертвований, уже солидно наполненная и монетками, и бумажными деньгами. На банке надпись по-английски (перевожу): "Знали ли Вы, что у нас в районе живут несколько сотен семейств, еженедельно получающих от " здесь - название учреждения Б-Гатворительного" пакеты с продовольствием?
Как не бросить в банку монету-другую? От нас же не убудет.
Так и с тем арбузом: поверьте, всем хватит...

16

Если хотите, расскажу историю, происшедшую на прошлой неделе со мной, когда стоял и ждал, чтобы загрузили продукты в мой вэн? Такая познавательная история.
Если хотите, естесственно...

17

irishman написал(а):

Если хотите, естесственно.

:yep:

18

Дело было на прошлой неделе. Грузят в мой вэн харчи, чтобы людям развезти.Стою я, значит, возле вэна, присматриваю за погрузкой, Уже почти всё загрузили, когда увидел перед вэном стоящую и пишущюю штрафную квитанцию фигуру чорной женщины в форме: то была агентша из "Бюро по нарушению парковочных правил". У нас в городе во многих местах чтобы запарковать на улице  машину, надо бросить в парковочный счотчик денажку. Я бросал монеты, но счотчик не указывал оплаченного времени. По старинной привычке, одел на счотчик пластиковый мешок, надписал, что счётчик поломан - и занимаюсь своими делами. Увидев чорную, понял, что дело плохо. Пытался ей объяснить, что "машинка" сломана- так там говорить было не с кем.
Пока суть да дело, рядом со мной собрались несколько наших из благотворительного магазина, Тамми увидела сумму штрафа ($35), покачала головой.
Ну - ладно, поехали развозить продукты. Развезя всё, вернулись, "перезарядили" вэн - и поехали вновь на развозку.
Когда же вернулись к магазину, Тамми провела меня к столу её, и отдала мне коробку с $35 долларами, что они все собрали сля меня.
Сильно расстрогавшись, сел в вэн, поехал за женой и т.д.
А сегодня поутру я был в спец/суде, где разбирают всякие парковочные нарушения. Объяснил всё судье, что и как - и он аннулировал штраф.
Итак: у меня на руках $35 ддолларов, собранных моими товарищами. Решил я так: в пятницу, когда приеду в благотвопрительный магазин, отдам Тамми все деньги на брдных. Если же кто из тех, собравших мне эти $35 людей, не захочет пожертвовать их сумму на бедных, пусть забирает её.
Как вы думаете, как считаете, люди добрые: прав ли старый таксист?

Отредактировано irishman (2010-08-18 00:01:01)

19

История из жизни моего школьного приятеля. 80-е годы.

Он в детстве любил всякие самодельные петарды-бомбочки делать, тогда за это гоняли, но селитру и проч можно было достать.

Однажды он соорудил нечто довольно сильное на пустыре. Запалил фитиль, но не успел ретироваться.
Эта дур-машина рванула и на нем загорелась одежда, он не смог потушить сам и на нем загорелась одежда, горел уже без сознания на пустыре. Вокруг никого. Ему пришел бы каюк, но через этот пустырь шла тропинка на шоссе, по ней в этот момент проходил военный, он спешил на самолет и решил срезать дорогу. Увидел горящего пацана, стал тушить его, срывать горящую одежду, потом бессознательного завернул в свою шинель и побежал в ближайшую больницу, сдал его вместе с шинелью в приемный покой, сказал что опаздывает на самолет и на такси уехал.
Пацан поправился, перенес несколько операций по пересадке кожи.
Данных того военного врачи тогда не успели спросить, он очень торопился и буквально убежал из больницы.
Родители того пацана потом искали военного через радио и газеты, но не нашли.

20

goust написал(а):

Родители того пацана потом искали военного через радио и газеты, но не нашли.

************************************************************

Душа его чистая, праведная.
Спас ребёнка от смерти - и  ушёл/убежал.
Да хранит его Б-Г.
======

Спасибо за историю, Валера.
Большое.

21

Digest написал(а):

Судебная машина  сработала правильно и правда восторжествовала. А денги собранньie на оплату етого штрафа могут послужить кому-то в нужде, ведь люди их собрали чистьiм сердцем. ИМХО.

************************************************************

Благодарю тебя, Христо!

22

Digest написал(а):

А молодеж включается активно в ето благотворительное дело?

************************************************************
Есть такое дело: вижу одни и те же лица, но их не очень много. Больше людей на возрасте, лет так от 40 до 50. На улице работают по разгрузке те же люди среднего возраста. Была одна девушка пакистанка, но и она пришла, а недели через три ушла.

23

А дедушка Фёдор каждый раз, когда приходит за продуктами, перед выходом кладёт в кружку для пожертвований серебро, а если им привозят продукты на дом, он и там что-то жертвует на бедных.
А ведь у них-то с женой у самих денег кот наплакал...

Отредактировано irishman (2010-08-18 02:02:12)

24

irishman написал(а):

А дедушка Фёдор каждый раз, когда приходит за продуктами, перед выходом кладёт в кружку для пожертвований, а если им привозят продукты на дом, он и там что-то жертвует на бедных.
А ведь у них-то с женой у самих денег кот наплакал...

Не потеряли люди достойнство. А и возможно честно пожертвованньie гроши малоимущих весят больше чем... ну , понимаеш.

25

Digest написал(а):

А и возможно честно пожертвованньie гроши малоимущих весят больше чем... ну , понимаеш.

************************************************************
Ты совершенно прав, Христо. Я убеждён, что самые щедрые люди на Земле - это те, у кого у самих мало достатка, денег. В списке денег, собираемых Герману (да продлит Г-СПОДЬ его дни на Земле), я видел такие суммы, как 98 рублей (кто-то оторвал эту сотню от себя, воистину оторвал).
Также, вспомни притчу из БИБЛИИ, когда вдова отдала на храм две лепты, две последних своих монетки.

26

goust написал(а):

Жертвуя не надо сокрушаться, что потом будет с пожертвованием.
Или жертвовать или нет, все просто.

************************************************************

Давно мой дедушка и родители учили меня так: если кто-то просит у тебя помощи, человек протягивает за помощью руку, ты должен подать, деньгами, едой, одеждой - чем угодно, но никогда не говори "нет", не отворачивай лицо своё. И даже если ты видишь или знаешь, что человек в действительности не нуждается в твоей помощи, то подать ты обязан. Что просящий сделает с деньгами - это не твоя забота, это между тем, кому ты оказал помoщь и Б-ГОМ. Ибо Б-Г всё видит и всё знает.
Вот с тех пор я помню......

Отредактировано irishman (2010-08-18 02:25:28)

27

Да как же любить их - таких неумытых,
Да бытом пробитых, да потом пропитых?
Да ладно там - друга, начальство, коллегу,
Ну ладно, случайно утешить калеку,
Дать всем,кто рискнул попросить.
А как всю округу - чужих, неизвестных,
Да так, как подругу, как дочь, как невесту?
Так как же, позвольте спросить?
(С)

28

Тут ещё такое дело. Примерно числа 10 сего месяца был в церкви католической, наблюдал за тем, как монашки занимались тем же делом, что и люди там, в "магазине". У них там дело по раздаче продуктов питания построено не совсем так, как в первом месте. Когда человек приходит, его записывают, отмечают количество людей в семье. Затем монашки собирают пришедшему несколько пластмассовых сумок еды (хлеб, булки, сладкие печенья, молоко, консервы рыбные, макароны/спагетти, сок) - человек, погрузив всё в свою тележку, катит её домой.
Люди жертвуют одежду, посуду, ничего порванного, разбитого, испачканного.
Приходить можно один раз в месяц.
К тому же монашки и добровольцы время от времени занимаются приготовлением сандвичей для детей из католической школы, что на соседнем квартале.
В общем, ничего особенного: просто одни люди помогают другим.

29

Иду как-то по Арбату, подходит бродяга и вещает что-то про то, что только откинулся с зоны и проч и просит слезно 10р на хлеб, я на него глянул, ну на роже у него написано, что он пойдет их пропьет, от него перегаром разит за версту, да и мылся он последний раз в прошлом году. К нему приблизиться-то страшно, вшей подцепишь моментом. Я предпочел ретироваться быстрым шагом, что б попросту не замараться ненароком.

Иду дальше, на парапете сидят наформалы-панки , поют песни под гитару, а те что не поют со шляпой обходят слушающих, улыбаясь и шутя просят пожертвовать на пиво для неформалов. Честно просят не на хлеб, уповая на голод и беды, а на пиво, и с улыбкой, не унижаясь и не канюча. Честно просят , значит можно и бросить в шляпу деньгу, и парой шуток обменяться, и ненакладно и приятно.

Сопственно к чему это я, к тому что не люблю когда клянчат придумывая слезную историю, и под это дело денег просят. Скажи ты честно, не лебезя что тебе надо и смотри при этом прямо, улыбаясь, и более вероятно что получишь просимое. Оставайся человеком и тебе другой человек поможет.

30

goust написал(а):

Оставайся человеком и тебе другой человек поможет.

************************************************************

:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста, N-51 Сколько?