Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поездка на Родину


Поездка на Родину

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время летит незаметно и однажды я обнаружил, что срок действия моих международных паспортов ( и русского , и израильского ) истекает. Надо выправлять пачпорта ! Начал я с израильского, - во-первых, проще, во-вторых с ним можно ехать без визы практически во все страны Европы. Подгадал день, когда я не был после ночного дежурства и выглядел более-менее прилично ( мелкое тщеславие! ), и сфотографировался. Поцесс фотографирования занял 10 минут, после этого можно было отправляться в министерство внутренних дел. Очередь в министерстве была длинная ( знать бы мне ! ) , мне пришлось сидеть со своим номерком около 40 минут. Правда, я сидел ( а не стоял ! ) в зале с кондиционером, но процесс ожидания был утомительным - читать невозможно - нужно следить за табло.Наконец, на табло появился номер моей очереди и номер служащего к которому я могу обратиться. Я отдал старый паспорт, заявление и фотографии, заплатил около 50$ и через 5 минут был на улице. Через день, почтальон принёс домой два паспорта - новый и старый с обрезанными краями. Я просмотрел новый паспорт, срок его действия распространялся на ближайшие 10 лет.

       Итак, пол-дела сделано. Теперь - русский паспорт - т.с. "дубликат бесценного груза", это - сложнее. Посольство России находится в Тель-Авиве, значит нужно брать день отпуска и ехать в Тель-Авив.

далее  http://world.lib.ru/h/harash_l_m/poezdka.shtml
:shine:

2

Прочитал.
Грустно стало......

3

Продление Американского паспорта проходило так:
1) Вспомнил что через 3 месяца ехать собирались в Испанию.
2) Посмотрел в паспорт и увидел что он кончается через два месяца.
3) Попросил что бы на работе меня сфотографировали на фоне белой стены.
4) Убрал фотожпом эмблему компании с фото и отпечатал свою рожу в двух экземплярах.
5) Взял дома старый паспорт и в обед заскочил на почту. Там заполнил анкету, вложил в конверт старый паспорт, анкету две фотки о чек на $160. $60 это за срочность чтобы гарантировано в течении месяца.
6) Кинул конверт в почтовый ящик.
7)через 3 недели пришёл конверт со старым и новыми паспортами.
P.S.
Через неделю по возвращении из Испании жена решила продлить свой, паспорт. Я сделал её фотографии и принёс анкету. Она заполнила анкету бросила всё в конверт + чек на $100 так как переплачивать за срочность не хотела. Ровно через неделю получила конверт с паспортами. Вот я  и думаю может потребывать мои $60 назад?

4

Надо бы продлить наши с женой паспорта, а-то они просрочены у нас обоих.
Хотя в ближайшее время ехать в загранку не планируем. Вот жара спадёт - займусь сим делом, продлением паспортов то есть.

5

Как я пытался получить визу в РФ.
Попытка первая: Заполнил анкету принёс сдал в окошко думаю всё. Ан хрен тебе, на моё еврейское счасте решил консульский работник со мной побеседывать.
Он) здраствуйте.
Я) зраствуйте.
Он) знакомы ли вы с изготовлением взрывчатых веществ?.
Я) Да.
Он) где научились?
Я) Молодой человек я поспециальности химик.
Он) Имете ли вы стрелковую подготовку?
Я) да
Он) где вы её получили?
Я) ВВ-МВД СССР
Он) Занкомы ли в с военным делом?
Я) да
Он) Где ознакомились?
Я) ВВ-МВД СССР
Он) Имеете-ли вы подготовку или опыт использывания подрывных зарядов.
Я) имею ограниченую подготовку.
Он) где готовились?
Я) ВВ-МВД СССР
Он) Имеете ли вы   террористическую или конттеррориситчекую подготовку?
Я) Ограниченую.
Он) Где готовились?
Я) ВВ-МВД СССР.
Он) Задумчиво посмотрев на меня и с глубоким сожалением. Сейчас унас в стране не спокойно (идёт война в Чечне), вы выглядите человеком присутствие которого в стране в данное время может быть не совсем желательно! Я сомниваюсь что мы сможем положительно ответить на вашу просьбу! И возвращает мне анкету.

Попытка вторая через несколько лет:
Принашу анкету в посольство и подаю её довольно симпотичной девушке. Девушка просматривает мою анкету и далее такой диалог.
Она) У вас указано место Рождения Москва! Это у нас в РФ?
Я) Да
Она) тогда мы не можем дать вам визу!
Я) почему?
Она) Вы родились в СССР на территории РФ значит вы гражданин РФ! и должны ехать по Российскому паспорту!
Я)Девушка я уехал в 1989 году. Тогда эмигрантов лишали гражданства!
Она) У нас нет подтверждения что вас лишили гражданства! Значит для нас вы гражданин РФ!
Я) А что делать?
Она) вы платите нам $600. За эти деньги мы выесняем лишили-ли вас гражданства, и потом ещё за емнип $300 ставим вам визу!
Я) сображаю 600+300=$900 + дорога парковка еда итого ~$1150. После этого спрашиваю: А сколько стоит пасспорт?
Она) $500
Я) вот $500 дайте пасспорт!
Она, в ужасе) Но ведь вас лишили гражданства!
Я) А увас есть подтверждение?
Она с годостью) А тогда всех лишали!
Я) А тогда каого хрена вы мен мозги пудрите?
Она с чувсвом гордой уверености в своей правоте) Я поступаю в соответствии с инструкцией.

6

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
А ну, а к нам -- тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Эй - начальник!...

7

omsdon написал(а):

Она с чувсвом гордой уверености в своей правоте) Я поступаю в соответствии с инструкцией.

************************************************************

С ума сойти!  o.O

8

irishman написал(а):

С ума сойти!

Пожалуйста, но только в соответствии с инструкцией. :D

9

Не далее как 30 июля сумел убедить российскую чиновницу, что требование одной из справок в общем комплекте документов незаконно. На удивление коллегам из очереди. Не все так безнадежно. Причем убедил чисто из принципа.

Отредактировано Всеволод (2010-08-20 04:16:32)

10

Ну это вы рано сдались, Омсдон. Я с нашим консульством в Сиэттле поборолась - правда, меня гр-ва СССР не лишали, но разговоры были аналогичные. Обратилась я напрямую к консулу, а не к девушкам на телефоне. В общем, сделали мне краснокожую паспортину за месяц, правда, может и зря - удовольствия от поездки было не много, если не считать встречи с Добрым Человеком.

11

Мартина написал(а):

Ну это вы рано сдались, Омсдон. Я с нашим консульством в Сиэттле поборолась - правда, меня гр-ва СССР не лишали, но разговоры были аналогичные. Обратилась я напрямую к консулу, а не к девушкам на телефоне. В общем, сделали мне краснокожую паспортину за месяц, правда, может и зря - удовольствия от поездки было не много, если не считать встречи с Добрым Человеком.

Да я не сдался, просто вместо времени и нервов я предпочёл потратить экстра $70.
Именно столько я доплатил агенту за получение визы и доставку её домой.
Хотя был и другой вариант. В одной из мелких стран континента в посольстве РФ хорошо работает одноклассник. Он предложил по пути заехать к ниму и получить пасспорт.

12

Ironic написал(а):

Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,

эта песня всегда крутилась в голове, при стоянии в очереди на погранпереходе.

13

Парадокс предложил  поехать с ним в Израиль как то. пришлось отказатся, загран паспорт просрочен.
посмотрел в инете  расценки, подумал что особо не тороплюсь, сам займусь. сходил сфоткался.
взял на работе справку, копию трудовой взял с собой военный билет и естсно старый загранпаспорт.
документы надо сдавать в Пушкино М.О. по месту основной регистрации.
приехал часов в 11. зашел  в комнату где могут предварительно проверить весь пакетдокументов и напечатать заявление.
услуга стоит 500 руб.
дали квитанцию на оплату за бланк. решил оформить биометрический поэтому чуть дороже 1 000 рублей.
поехал оплатил в сберкассе. приехал назад. очередь 3 человека но стоял (сесть можно в другом коридоре
а тут нет, там узко) минут 20 - 30.
зашел. из всего пакета документов взяли справку с места работы.   остальное сказали ненадо.
сфоткали на месте .  подготовили первую стр. и я еще расписался. вставили образец подписи.
можно оставить почтовую открытку со своим адресом (сам заполняешь)
и тебе ее пошлют когда будет готово. я этого делать не стал а спросил когда будет готово на 100 проц.
мне сказали что через три  недели.
через три недели я приехал (но это была суббота) стоял в очереди на получение где то десятым, но это быстрый процесс.
я занял очередь прикинул сколько времени на одного человека, пошел сел на улице на лавочку, покурил и пришел как раз к моей очереди.
проверил правильность заполнения,расписался и усе. получение заняло минут 40.

14

В принципе я получая загран паспорт не особо метался, заполнить анкету мне помогла фирмочка за 400р, очередь была 2 человека, сдал бумаги, оплатил пошлину 500р, расписался где надо, через месяц пришел, очередь 5 человек, посидел мин 15 и забрал. Все.

15

То что в сша можно паспорт получить по почте заказным письмом есть великое удобство, в России такого нет, но и особых трудностей в получении паспорта я не заметил.

16

Странно как-то, в РФ загран и просроченный Российский (последний получил за 1 день, нигде не стоял вообще) паспорта получить и продлить соответственно элементарно, быстро и дёшево, а в нашем посольстве за границей это целая эпопея. Кроме всего очень дорого.

17

omsdon написал(а):

Он) здраствуйте.
Я) зраствуйте.
Он) знакомы ли вы с изготовлением взрывчатых веществ?.
Я) Да.
Он) где научились?

один в один вопросы из американской анкеты.. :flag:
надо было вспомнить даже фио командира части..

18

Pliskin написал(а):

Странно как-то, в РФ загран и просроченный Российский (последний получил за 1 день, нигде не стоял вообще) паспорта получить и продлить соответственно элементарно, быстро и дёшево

Неа. Это в Москве просто, а в РФ - жопа. Меньше месяца назад внутренний получал - это был полный пипец. Две здоровых очереди пришлось отстоять в тесном непроветриваемом коридоре, народу как селедок и это в самую жару.
Загран с год назад получал - очередь что бы получить номерок очереди начиналась на третьем этаже и заканчивалась на улице. Кол-во талончиков ограничено, народ за пару часов до открытия приезжал. Правда, когда получил талончик сама процедура подачи документов заняла совсем немного времени.
Кста, гражданский восстанавливал в связи с утерей, по этому поводу меня попытались развести на 300 руб. штрафа за небрежное отношение с паспартом, помимо пошлины. Пришлось спорить с чиновницей и тыкать пальцем в портрет Медведенка на стенке :D

19

парадокс написал(а):

один в один вопросы из американской анкеты.. 
надо было вспомнить даже фио командира части..

Или Российская анкета скопирыван с Американсокой, Или Американская с Российской. но скорее они эти анкеты что бы было дешевле заказывают одному маразматическому писателю фантасту. Нормальному ведь такие вопросы в голову не придут.

20

omsdon написал(а):

Нормальному ведь такие вопросы в голову не придут.

Почему? Вам ведь наверняка приходилось писать ответы на забавные психологические тесты по 500 с гаком вопросов. ИМХО эта анкета всего лишь один из них.

Немножко похвастаюсь: та чиновница, которую легко и просто удалось убедить, что ейные требования незаконны, ведала лицензиями на приобретение нарезного оружия.

Отредактировано Всеволод (2010-08-20 17:08:38)

21

кстати- американскую анкету могу вывесить..

omsdon написал(а):

но скорее они эти анкеты что бы было дешевле заказывают одному маразматическому писателю фантасту.

:flag:  :cool:

22

кстати..

вспомнил забавную историю.
хозяйка одной из московских фирм- женщина 1965 года рождения, безумно очаровательная и умная, с юмором- собралась в  2001 году в израиль.
тогда еще визы были.
  ей и говорят- а принесите-ка нам документы, что у вас есть деньги- а то мы думаем, что собираетесь заниматься  проституцией.
ну, собрала она их, приносит- а ей и говорят- типа, уже не надо, вот ваша виза- мы посмотрели на вашу фотографию и дату рождения  и сами поняли- что вы не будете заниматься проституцией.
она от обиды никуда не поехала.
по её словам- " сначала меня назвали блядью- это я еще стерпела.
но потом еще старой и страшной..."!!!! :mybb:

Отредактировано парадокс (2010-08-20 20:49:15)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поездка на Родину