Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему у нас все так дорого?


Почему у нас все так дорого?

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

не мое

Родина дорога всегда. А наша — особенно. Стоимость жизни здесь вызывает множество вопросов. Почему за одни и те же товары в России мы платим больше, чем за рубежом? Причем товары у нас, как правило, худшего качества. "Огонек" попытался разобраться, как создается специфически российская цена товаров и услуг. За что, в конце концов, мы переплачиваем?

В московской булочной у меня под окнами французский багет стоит 60 рублей. Это в 1,6 раза дороже такого же из парижской булочной Brioche Doree. Знакомые, знающие мою любовь к Парижу, смеются, что я плачу налог на Францию. Они не правы. Я плачу налог на Россию

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1481227

2

Зануда написал(а):

В московской булочной у меня под окнами французский багет стоит 60 рублей.

Как насчёт "буханка хлеба за 180 рублей или $6"? Годика через 2. Поспорим на бутылку приличного коньяка или вина?

3

у нас батон белого хлеба 14р - 0.50$

4

Не знал, что в Москве хлеб такой дешевый.

5

Ну не все же в Москве олигархи.
Здесь  и обычные люди живут.

6

Цена, скорее всего, связана с дотацией из городского бюджета.
В Киеве хлеб тоже дешевле, чем в провинции.

7

krapper написал(а):

В Киеве хлеб тоже дешевле, чем в провинции.

и  сколько он стоит в Киеве?

8

DARNE написал(а):

и  сколько он стоит в Киеве?

Батон стоит 2,80грн- $ 0.35

9

krapper написал(а):

Батон стоит 2,80грн- $ 0.35

подешевел.
я помню  1 бакс = 5 гривен.

10

DARNE написал(а):

подешевел.я помню  1 бакс = 5 гривен.

:)

С самого начала был курс- 1,6 грн/ долл.
С 1998г- 5-6 грн/долл.
Сейчас- 7,9 грн/долл.

Инфляция...

11

krapper написал(а):

самого начала был курс- 1,6 грн/ долл.
С 1998г- 5-6 грн/долл.
Сейчас- 7,9 грн/долл.
Инфляция...

странно....
у нас с 98 с дефолта
курс 1 бакс 30 +\-
и тоже инфляция есть
???

12

DARNE написал(а):

странно....у нас с 98 с дефолтакурс 1 бакс 30 +\-и тоже инфляция есть???

В 2008 г. при Тимошенко с курсом игрались.
Сначала довели до четырех в плюсе, а потом до восьми.

13

DARNE написал(а):

у нас с 98 с дефолта
курс 1 бакс 30 +\-

23 был не так давно.

14

nightalex написал(а):

23 был не так давно.

Ну, в РФ падени курса рубля имело объективные причины.
У нас- рукотворные. :)

15

Русская манера "выбивания" чаевых шокировала немцев
20.08 04:21   MIGnews.com

Австрийское радио сообщило о драке на заправочной станции в Тироле, затеянной уборщиком туалетов, возмущенным размерами оставленного посетителями вознаграждения.

Семья из Германии, возвращавшаяся из путешествия в Албанию по трассе А-13, завернула на заправку, чтобы пополнить бак бензином. Заодно глава семейства с малолетним сыном решили заглянуть в уборную. На выходе они оставили несколько монет уборщику.

Однако 52-летний россиянин, работающий на заправке, посчитал размер оставленных чаевых недостаточным.

Он вступил в перепалку с посетителями, требуя доплаты. А когда те, проигнорировав его действия, попытались направиться к машине, уборщик, вооружившись металлическим прутом, бросился за ними.

В ходе потасовки уборщик сильно толкнул супругу "жадного" немца и разбил ветровое стекло автомобиля.
http://www.mignews.com/news/disasters/w … 58112.html

16

А в Германии разве дают типсы?

17

Idalgo написал(а):

Русская манера "выбивания" чаевых

Idalgo написал(а):

Австрийское радио сообщило о драке на заправочной станции в Тироле

Я был уверен, что из Австрии наши вышли уже...

18

krapper написал(а):

А в Германии разве дают типсы?

Их дают в любой стране,где уважают чужой труд.

Ironic написал(а):

Я был уверен, что из Австрии наши вышли уже...

Видимо не всем это доходчиво разъяснили.

19

Idalgo написал(а):

Их дают в любой стране,где уважают чужой труд.

Вспоминаю старый анекдот про Райкина, таксиста, 2 кусочка сахара и два презерватива. :)

20

Я ж и говорю,там где уважают.

21

Idalgo написал(а):

Я ж и говорю,там где уважают.

Я даю 10%.

22

krapper написал(а):

Я даю 10%.

Примерно так (туды-сюды пару процентов) все и дают. У нас то же 10.
Но в туалетах процента нет. В США дают пару баксов.

23

Idalgo написал(а):

В США дают пару баксов.

В туалете?

24

krapper написал(а):

В туалете?

Ага. В приличных местах,в бесплатных туалетах,сидит служитель,который убирает,следит за присутствием бумаги,мыла для рук итд. На выходе ему в тарелочку оставляют тип.

25

Idalgo написал(а):

В США дают пару баксов.

************************************************************

Более или менее старое правило: на чай здесь дают 15%. Повторяю: более или менее. На заправке, если вам бензин заливает человек в морозную погоду, даю доллар; отремонтировали пробитое колесо (стОит долларов 7) - тот же доллар. В общем, судя по ситуации и судя по тому: как человек относится к клиенту. Выполняет работу как-нибудь, так и получит чаевые по той же системе, т.е. какие-нибудь слабенькие.

26

Idalgo написал(а):

Ага. В приличных местах,в бесплатных туалетах,сидит служитель,который убирает,следит за присутствием бумаги,мыла для рук итд. На выходе ему в тарелочку оставляют тип.

У нас туалеты большей частью безлюдные, персонала не видно.

27

А по поводу хлеба скажу: покупаю хлеб особый, для диабетиков, который пекут в одной из местных пекарен, где хозяин сам такой же диабетик. Так вот, та буханочка стОит $2.5 (два с половиной доллара).
На здоровье не экономим.

28

irishman написал(а):

На заправке, если вам бензин заливает человек в морозную погоду, даю доллар

Юр,я помню доллар давали ещё в середине 90-х. С тех пор он (доллар) немного стал дешевле. Щас дают столько же?

29

krapper написал(а):

У нас туалеты большей частью безлюдные, персонала не видно.

И как же они чистые и опрятные,с бумагой и мылом,если нет персонала?

30

В Москве принято давать чаевые только в кафе и ресторанах, около 10 %. Также чаевые оставляются курьеру-доставщику, пиццы например, но тут кто сколько даст. На автосервисах и прочей сфере услуг обычно чаевые не оставляются, т.к. практически все работники сидят на сдельщине и чаевые практически уже заложены в стоимость услуги. Т.е. зарплата не фиксированная, а процент от сделанной работы. А бесплатного у нас ничего нет :(


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему у нас все так дорого?