Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему у нас все так дорого?


Почему у нас все так дорого?

Сообщений 181 страница 210 из 274

181

Pliskin написал(а):

В итоге я так обалдел, что оставил 10 долл. на чай.

Они апосля этого лимузин не подали к выходу? :)

182

Idalgo написал(а):

Это правда..научиться - раз плюнуть.
Это не мерседес слепить на потоке.

Видишь-ли Влад, не в этом дело. Качество сервиса сильно повысилось. Можно вызвать менеджера в ресторане и устроить ему разнос, можно вернуть принесённое тебе блюдо, если тебе не вкусно. На автосервисе, если не дай Б-г, что-то намудрили, не только переделают всё за бесплатно, но могут тебе ещё на это время разгонную машину предоставить. Причём особо качать права не нужно, достаточно в устной форме предъявить претензию. Меняемся, и очень быстро. В пределах МКАД беззубых не осталось, все, вопреки расхожему мнению, зарабатывают деньги тяжёлым трудом, а не находят их на дороге. Соответственно при наших ценах, за рубль вы"бут и высушат кого угодно. Любая сфера услуг к этому уже привыкла и не спорит.

183

goust написал(а):

Они апосля этого лимузин не подали к выходу? :)

Нет. Но явно посчитали меня идиотом :)

184

Pliskin написал(а):

Любая сфера услуг к этому уже привыкла и не спорит.

Не соглашусь, спорят и еще как.

185

goust написал(а):

Не соглашусь, спорят и еще как.

Ну там, куда я обращаюсь, со мной не спорят. Я на одном и том же автосервисе обслуживаюсь уже больше 6-ти лет. Там не спорят и предоставляют скидки, когда я считаю, что стоимость работ завышена. К тому же я бывший министерский работник, у меня манера говорить с ними отлажена. Главное не срываться на крик и хорошо знать закон о защите прав потребителей.

186

Pliskin написал(а):

явно посчитали меня идиотом

Свихнувшимся миллионером :)

187

goust написал(а):

Свихнувшимся миллионером :)

Возможно. Я тогда выглядел как настоящий мафиози. Черный шёлковый костюм и такая же рубашка. Ещё огромная нахимиченная шевелюра и затемнённые очки, типа "Полис". Говорили исключительно на английском. Ну в общем Голливуд недоделанный :)
Блин, забыл, ещё белые носки :) Тогда это был полный шик.

188

Sensemann написал(а):

ну я бы не сказал, что очень маленькие

поясню, что я имел ввиду- в россии обычно дают 10% счета, реже 15 ( пьяный загул с сеянием денег не в счет), в америке меньше 15 не предлагать- пристрелят на месте, в некоторых ресторанах даже есть такая карточка- сколько хотите дать на чай и 4 варианта- 18-20-22-24.
в германии больше 5% это круто. ( опять же- понятно, что за двухевровую чашку кофе вы легко бросите полтинник)

Отредактировано парадокс (2010-08-20 20:13:14)

189

парадокс написал(а):

в германии больше 5% это круто.

фигасе! у меня меня меньше 10 ни разу не выходило.
и всех, кого видел - тоже.
коктейль блин заказываешь в хэппи-ауер когда он пол цены стоит - 4-4.5 евро, а чаевые 50-70 центов отдаем.
это что мы, выходит, еще переплачиваем.

190

Sensemann написал(а):

коктейль блин заказываешь в хэппи-ауер когда он пол цены стоит - 4-4.5 евро

ну я ж специально пояснил.. :flag:  про кофе..
на мелких счетах- больше

191

Idalgo написал(а):

goust написал(а):

    а в счете за все, про все .... 40 евро...

Я на Крите не был,но звучит фантастично!

Гы. В Абхазии в местном аутентичном заведении - готовят при тебе, на открытом огне, мясо, сыр, вино, закусь - все сожрать не смогли нам обошлось долларов в 40. Нас было 11 человек. :)

192

Idalgo написал(а):

Кто то из нас не понимает сути типов.

Возможно. Я не очень знаком с этой системой, говорю, в основном, на основании прочитанного в этой теме. Единственный раз помню давал, но не в процентах, а от души, когда мне с женой в 11 утра в ресторанчике девушка ненаигранно улыбалась 1 января.  Хотя, нет. Еще бывало, но я это как чаевые не воспринимал, например, больше заплатить работяге, когда мне нравится работа, или в кабаке, когда скидываемся, что бы с мелочью не возиться в счет вкладываются крупные купюры больше чем в счете. Сидит во мне совковое презрение к чаевым, типа подачка. Человек должен нормальную зарплату получать, а не выебываться перед клиентом в надежде ему понравиться.

Idalgo написал(а):

Тип даётся тобой за то,что тебе понравилось как тебя обслужили,за то,что к тебе отнеслись в душой,а не по обязанности. За то,что смахнули пылинку,хотя и не обязаны,за то,что мило улыбнулись и красиво подали,за то,что тебе от обслуживания стало хорошо на душе.

:yep: Я так и написал:

Вут написал(а):

4)дает клиенту почувствовать себя состоятельным и блаародным буржуа :)

:)

Idalgo написал(а):

И это не имеет никакого отношения к тому,входит тип в зарплату или нет.

Idalgo написал(а):

Есть такое дело,В США типы автоматизированны.

Если про Европу и Израиль - пусть чаевые не автоматизированы, но, тем не менее, являются частью доходов обслуживающего персонала, по сути, премией за хорошее обслуживание. А если премию платит клиент, то, соответственно, на ней может экономить работодатель. Кроме того, система добровольных чаевых избавляет работодателя от необходимости излишне дрючить (стимулировать) и контролировать персонал - это делает непосредственно клиент, т.к. персонал понимает, что:

Idalgo написал(а):

Тип даётся тобой за то,что тебе понравилось как тебя обслужили,за то,что к тебе отнеслись в душой,а не по обязанности. За то,что смахнули пылинку,хотя и не обязаны,за то,что мило улыбнулись и красиво подали,за то,что тебе от обслуживания стало хорошо на душе.

При этом повышается рейтинг заведения и лояльность клиента. И это ничего не стоит работодателю

193

На чай даю в случае если официант хорошо обслуживал.

Если еда невкусная, то это не официанта вина (он же её не готовит).
даю около 10%, но давать не обязательно и если не дашь, никто возмущаться не станет.

В парикмахерской тоже даю на чай.
Но и кофе, которым меня там поят они мне тоже в счёт не ставят.

194

Вут написал(а):

все сожрать не смогли нам обошлось долларов в 40. Нас было 11 человек.

Все относительно.

195

Почитал Вута и напомнило мне это дисскусию в блистательном тарантиновском произведении "бешеные псы". :D

Впрочем герой в чем-то определенно прав. :)

196

Sensemann написал(а):

Впрочем герой в чем-то определенно прав. :)

Мне кажется, больше правоты у его оппонентов, только оне даже не подумали о том, что если бы хозяин больше платил официантке, то она бы не зависила от прихотей  клиентов.
В принципе, почти полностью подтверждает мои рассуждения.

197

Кстати, раз пошла игра в асоциации, рассуждения вролике о необходимости помочь официантке в силу ее х*евого положения напомнило:

198

krapper написал(а):

Кишинев

Тирасполь и Сухум! :)

199

Вут написал(а):

если бы хозяин больше платил официантке, то она бы не зависила от прихотей  клиентов.

Так в этом вся сермяжная правда и заключается.

С высокой зарплатой официантка будет вести себя точно как при сове:"Вас много, а я одна!"
И доход заведения сразу же упадет.

А надеясь на чаевые, она будет обслуживать по полной схеме.

200

krapper написал(а):

А надеясь на чаевые, она будет обслуживать по полной схеме.

+1
В любом случае хозяин заведения обязан платить официантам минимальную зарплату,а уж что они заработают на типах сверх того,это дело их усердия и трудолюбия,которое тоже должно соответственно оплачиваться.
Есть люди,кстати,которые специально оставляют типы для повара,если еда очень понравилась.

201

Может и так. Но тем более "обязательные" чаевые - зло. Ибо никоим боком не стимулируют работать лучше.

202

Всеволод написал(а):

Но тем более "обязательные" чаевые - зло.

Совершенно буквально!

203

Idalgo написал(а):

+1
В любом случае хозяин заведения обязан платить официантам минимальную зарплату,а уж что они заработают на типах сверх того,это дело их усердия и трудолюбия,которое тоже должно соответственно оплачиваться.

Т.е. я таки правильно понимаю суть чаевых :)

204

Вут написал(а):

Т.е. я таки правильно понимаю суть чаевых :)

Теперь,когда я тебя научил и починил,конечно  ;)

205

Idalgo написал(а):

Теперь,когда я тебя научил и починил,конечно  ;)

Да не, сначала по привычке со мной спорить начал, а когда вчитался с тем, чем споришь, тогда уже

Idalgo написал(а):

я тебя научил и починил

Но у меня седня настроение благостное, пусть будет по твоему  :playful:

206

Оклад плюс выработка, нормальная оплата обслуги

207

Idalgo написал(а):

Есть люди,кстати,которые специально оставляют типы для повара,если еда очень понравилась.

Я такой! Но не типсы, а обычно слабоалкогольный коктейль.

208

Всеволод написал(а):

Но тем более "обязательные" чаевые - зло. Ибо никоим боком не стимулируют работать лучше.

что в америке и происходит..

209

А меня когда в генделыке нехило обсчитали - чаевыми не побрезговали, мрази.
Теперь я с ними в контрах, разве что мизерную сдачу не беру.

П.С. В татарском ресторане, в Бахчисарае, в меню на каждой страничке - "обслуживание - 5%". И в счёте после ИТОГО. Всё честно, понятно. Официанты, молодые ребята-татары, летают как электровеники :)

210

Вут написал(а):

хозяин заведения обязан платить официантам минимальную зарплату

Foruvan написал(а):

татары, летают как электровеники

До революции в Питере,почти все официанты были татарами.Так это они платили хозяину,чтобы взял их на работу и жили исключительно на чаевые.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему у нас все так дорого?