Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скончался Эфраим Севела

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Хотя значительная часть его творчества связана с еврейской тематикой, отношение к Еврейскому государству было весьма неоднозначным. Он сам говорил, что "в Москве меня называют главным сионистом, а в Израиле – главным антисемитом".
Он родился в Белоруссии 8 марта 1928 года. В 1943-45 годах был "сыном полка" в противотанковой артиллерии и встретил окончание войны в Германии. Отучившись в Белорусском государственном университете, он стал писать сценарии к фильмам. В 1971 году Севела участвовал в захвате приемной председателя правительства СССР, добиваясь права для советских евреев на репатриацию в Израиль, после чего сам был выслан на историческую родину. Но здесь он не прижился, и через четыре года после участия в войне Судного дня в качестве резервиста, в 1977 эмигрировал в США. В Америке Севела общался с Довлатовым, и по его собственным словам, издавал свои произведения на средства нью-йоркской "русской мафии". В 1990 он вернулся в СССР, и еще долгие годы активно продолжал работать уже в постсоветской России. В общей сложности Севела написал 25 повестей, романов и сценариев, в качестве сценариста и режиссера создал почти два десятка фильмов. Его произведения издавались в США, Германии и Японии, а также во многих других странах Запада и в России.

http://izrus.co.il//nepolitica/article/ … 11390.html

Отредактировано grg (2010-08-20 17:49:20)

2

У меня к нему двойственное отношение. Как к человеку одно,как к писателю другое. Земля пухом в любом случае.

3

יהי זיכרו ברוך

4

Idalgo написал(а):

У меня к нему двойственное отношение. Как к человеку одно,как к писателю другое. Земля пухом в любом случае.

+1

5

Вчера еще.
Царствие Небесное!

6

Хороший был писатель. Земля ему пухом и Царствие Небесное.

7

Земля пухом.
Хоть и не читал.

8

"Я приехал в Израиль, чтобы жить в своем государстве, а уехал отсюда, потому, что устал жить в чужом".
интересная фраза.
земля пухом

9

парадокс написал(а):

"Я приехал в Израиль, чтобы жить в своем государстве, а уехал отсюда, потому, что устал жить в чужом".

Полное нежелание и неспособность человека к адаптации в какой либо стране. Так было в СССР,Израиле,США,Европе..везде плохо.
При этом замечательный писатель.

10

да как человек вроде тоже ничего..
воевал вроде даже за израиль..

11

Idalgo написал(а):

в СССР,Израиле,США,Европе..везде плохо.

как ни странно, я пожалуй, с ним соглашусь..
не то что бы плохо- но можно и нужно намного лучше..

12

парадокс написал(а):

да как человек вроде тоже ничего..
воевал вроде даже за израиль..

Ткните мне пальцем на того,кто не воевал.

13

парадокс написал(а):

можно и нужно намного лучше..

И кто мешает делать намного лучше?

14

Земля пухом, хотя книги его и не понравились

15

Земля пухом......

16

Читал его произведения.Земля ему пухом...

17

парадокс написал(а):

да как человек вроде тоже ничего..
воевал вроде даже за израиль..

парадокс написал(а):

Я приехал в Израиль, чтобы жить в своем государстве, а уехал отсюда, потому, что устал жить в чужом".
интересная фраза.

Несмотря на это Севела подчеркивал: "Я не хочу критиковать это государство, потому что люблю его идею".

Он сохранил израильское гражданство и говорил в этой связи: "Если начнется война на поражение, я, очень здоровый человек, невзирая на свои шестьдесят пять, имею право вернуться в свою часть добровольцем. Вернусь обязательно. Куда интересней погибнуть на войне, пристрелив пару людей, которых не люблю, чем где-то умирать в госпиталях".

Он был очень неоднозначным человеком. Как некоторые, считал, что место в котором он живет, должно адаптироватся к нему, а не он - к месту
Земля пухом.

18

Idalgo написал(а):

У меня к нему двойственное отношение. Как к человеку одно,как к писателю другое. Земля пухом в любом случае.

+1
.

19

viking_il написал(а):

У меня к нему двойственное отношение. Как к человеку одно,как к писателю другое. Земля пухом в любом случае.

+1

20

Idalgo написал(а):

У меня к нему двойственное отношение. Как к человеку одно,как к писателю другое. Земля пухом в любом случае.

+1

21

Скачал сегодня на "книжку" с .либрусека всего Севелу. Которого не читал уже лет 15... И залпом, махом и не отрываясь, только что дочитал первое, что захотелось прочитать из него -  "Почему нет рая на земле". Задело и тронуло так же, как много-много лет назад... -(((( Ща нахожусь в этаком меланхолично-ностальгичном состоянии... СПАСИБО Ему Большое!!!

22

как человека- не знал.
книги классные.