Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто может подождать, а кто - уже нет....


Кто может подождать, а кто - уже нет....

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вспомнилась старая история.
ЕМНИП 2000год, лето. Я как молодой препод карячусь в приемной комиссии института. Жара, усталость, денег нет ни хрена, но не в этом суть.
Вечером зазвонил телефон, я подошел. Звонит бывшая одноклассница, она представилась, т к я ее естессно не узнал спустя столько лет.
А звонила она вот по какому поводу, несчастье произошло с другой одноклассницей, погибла она на пожаре, когда дача сгорела. Сказала она мне когда похороны и что надо прийти, и еще обзвонить всех кого смогу, оповестить и передать что б пришли и помогли, т к мужчин в семье погибшей всего двое, отец и муж (уже вдовец), а похороны естессно хлопотны, надо много чего сделать.
Особого горя я не испытал, т к давно уже меня с той жизнью ничто не связывало, но в последний путь проводить человека, с которым учился, нужно.
Сказал что приду, и позвоню всем кого помню.
Первым делом отменил все что на тот день приходилось, потом сел за телефон, взял записную книжку и по всем страницам прошелся. Кто-то сменил место, где-то никого не было, но большинство нашлись.
Но какие же мерзкие люди на свете живут!!! из всех кого я оповестил только один парень сказал, что придет, договорились с ним где встретимся. Остальные же стали бухтеть типа "ой какое горе, какой ужас, а мне некогда" или еще того хуже , буркнут в трубку "не могу, не могу и все тут", а слышится прямо "не хочу, ковыряйтесь сами", у всех у них причины есть "дом-хозяйство-дача-кляча".
Вот тогда-то я всерьез разочаровался в людях, в обычных людях с которыми жизнь свела в школе.
Налицо было натуральное свинство, человек в мир иной ушел, пусть не родной , но и не чужой, столько лет вместе провели за соседними партами. Неужели в закоулке памяти не осталось крупицы элементарного уважения к знакомому? И ведь не другом городе живут все, не в другой стране, рядом все находятся.... и не так уж давно школу мы закончили... От злобы на этих манекенов я пожелал что б и к ним никто не пришел когда надо будет.
Та одноклассница что мне позвонила тоже людей оповещала, ей повезло больше, человек 5-6 сказали что придут.
Итого из 30ти с лихом человек класса не набралось и десятка, для которых память о прошлом хоть что-то значит, ради которой хоть не на долго можно оставить "дом-хозяйство".
Вообщем похоронили, помогли чем смогли, помянули.
А "манекенам" равнодушным, что не пришли, я потом сказал так:
Прежде чем ссылаться на дела подумайте, что подождать может только живой человек, умерший вас уже не сможет подождать.
Поняли они меня?... Сомневаюсь....

2

Если бы умер далекий знакомый, с которым не было ни дружбы, ни вообще каких-то связей, я бы тоже не пошел. Но если бы попросили помочь - то по любому бы помог, задвинув все дела.

3

Тут ведь помощь состоит в самом присутствии....

4

Вут написал(а):

далекий знакомый

Одноклассник

5

goust написал(а):

Тут ведь помощь состоит в самом присутствии....

:dontknow: если меня не знает никто из родственников и близких чем мое присутствие может помочь? Если речь идет о кокретной помощи- отвезти/привезти, организовать - другое дело.

6

Вут написал(а):

Если бы умер далекий знакомый, с которым не было ни дружбы, ни вообще каких-то связей, я бы тоже не пошел. Но если бы попросили помочь - то по любому бы помог, задвинув все дела.

Да, наверное где-то так же. Но я со своими просидел за партой максимум 4 года (и то только с одним человеком), а других вовсе едва успел выучить, как кого звать. Потом куда быстрее забыл. Сейчас на фотографию взгляну, - хрен еще знает, вспомню ли. Они мне реально никто, ни дружбы. ни особо контакта с ними не было. Не говорю, что они плохие люди, - нет, главным образом хорошие, наоборот, просто мы с ними скажем так, разминулись в жизни еще до первой встречи, да так и не сошлись. Может, и у вас в классе было нечто похожее у кого-то, Валера?

7

МихаилБелов написал(а):

Может, и у вас в классе было нечто похожее у кого-то, Валера?

Нет, в классе все друг друга знали хорошо, с первого класса вместе были. Вот от этого и странно такое свинство.

8

Вут написал(а):

если меня не знает никто из родственников и близких чем мое присутствие может помочь?

Родители и сестры погибшей прекрасно знали весь класс, к тому же сводная ее сестра в нашем же классе и училась.

Отредактировано goust (2010-08-21 13:33:36)

9

Я тоже со своими одноклассниками с 4-го класса по 8-й,кроме того после школы ездил 3 раза в неделю в художественную школу,и ещё 3 раза на тренировку,то есть ни о каком общении по вечерам и совместных гуляниях речи быть не могло. Плохо их помню,да и имена позабывал. Если бы кто и позвонил,врядли бы вспомнил.
А вот сокурсники,это уже другое дело.

10

Я попытался вспомнить своих однокласников смог вспомнить несколько имен. После школы не встречался с ними ни разу. Правда, если бы мне позвонили - пришел бы помочь (при условии, что жил бы в том же городе)

11

не согласен с автором, он не в праве осуждать  людей уже давно ставших чужими

и уж тем более совсем неправильно
"желать зла"

Отредактировано Gurman (2010-08-22 13:46:24)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто может подождать, а кто - уже нет....