Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Малый бизнес в РФ: горький шоколад.


Малый бизнес в РФ: горький шоколад.

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Речь не собственно о малом бизнесе, а о его поддержке государством.
Походил на трехдневные тренинги практического предпринимательства, организованные на деньги области. Аудитория в основном молодежь, работающего бизнес только у одного человека, но все движутся, или хотят двигаться в этом направлении.

Шоколад
Курсы были совершенно бесплатными для участников, прийти мог любой желающий. Несмотря на краткосрочность, организованы были довольно толково, чувствовалось, что тренера профессионалы своего дела, излагали ясно, по существу (кроме дамы по ПеаРу), доходчиво отвечали на вопросы. Было: Психология лиерства (лажа, конечно, но взбодриться сойдет), Маркетинг и планирование (тетка шикарно просто излагала, без воды, четко и логично), ПеаР (единственный бездарный препод), нетворкинг и презентации (два дядьки, несмотря на стереотипно тренерский стиль изложения дали много полезной инфы), кредиты (начальник отдела кредитования малого бизнеса ВТБ24 - четко логично и доходчиво о системе кредитования).
Что я получил:
- Взбодрился, оторвал, так сказать, свой взгляд от штробы и взглянул на процесс в целом.
- Узнал много действительно полезной и интересной инфы.
- Получил возможность учавствовать в конкурсе бизнес-проектов с возможностью трехдневной стажировки в зап. Европе.
- Сертификат о прохождении курсов.
Гос. плюшки не связанные напрямую с тренингом:
- фонд поддержки малого предпринимательства может выступить залогодателем (50% залога, до 12млн.руб.) перед банком для получения кредита на бизнес
- проводит конкурсы бизнес проектов и выделяет до 300 тыс. руб на бизнес (в форме компенсации расходов на бизнес)
Вывод: мероприятия однозначно полезное, я даже не буду бурчать про разбазаривание бюджета :)

Горечь
- Первый легкий шок был во время знакомства. Оказалось, что из всей аудитории в 18 человек производствам мат.ценностей занимаюсь я один. Еще одна девчонка гениколог. Остальные - риэлторы, юристы, пеарщики/рекламщики, веб-дизайнеры, журналисты, торгаши и прочие непроизводящие паразиты на моей мелкобуржуазной шее. Связывать свой будущий бизнес с производством мат. ценностей не собирался никто.
-Представитьель ВТБ24 нам рассказал, что банк, при рассмотрении кредитной заявки мало смотрит на налоговые декларации, там могут быть хоть минуса, гораздо внимательнее рассматривается вторая бухгалтерия и мат. активы, структура и функционирование бизнеса. Т.е. даже на уровне федеральных банков понимают и признают что налоги можно не платить ("оптимизировать").
- Кредит на стартап не дают ни на каких условиях, ни под какие залоги. Фонд поддержки выделяет на это дело макс. 60т.р.
-Ориентация молодых (будущих) бизнесменов у нас не на производство, а на перераспределение бабла.
Вывод: нормально с нуля не стартануть ни на каких условиях, неэффективность налоговой системы, теневую экономику признают за норму даже крупные банки.

Вот.

2

Вут написал(а):

Связывать свой будущий бизнес с производством мат. ценностей не собирался никто.

Вут написал(а):

Ориентация молодых (будущих) бизнесменов у нас не на производство, а на перераспределение бабла.

Посему и  Мировой Кризис случился!Все отнимать и делить хотят ,но никак не умножать и прибавлять.А Вам за желание производить материальные ценности респект и уважуха!

3

Вут написал(а):

Остальные - риэлторы, юристы, пеарщики/рекламщики, веб-дизайнеры, журналисты, торгаши

абсолютно ничего удивительного.
странно, что вас это шокировало.
меня бы шокировало, если бы там сидели инженеры, сантехники, учителя и тп.

Вут написал(а):

производствам мат.ценностей занимаюсь я один.

а что производите, если не секрет?

4

Groz написал(а):

респект и уважуха!

Спасибо :)

Sensemann написал(а):

меня бы шокировало, если бы там сидели инженеры, сантехники, учителя и тп.

Почему? Там ведь не управленцы сидели, а мелкие шестеренки непроизводственной сферы. По статусу в иерархии своей отрасли они как раз равны инженерам, сантехникам и учителям. На сколько я вижу проблему - производственная сфера считается либо невыгодной, либо требует бОльших начальных инвестицый хотя бы за счет лицензирования.

Sensemann написал(а):

а что производите, если не секрет?

Во-первых, строительство - все что связано с электричеством (электромонтаж, автоматизация инженерных сетей)
Во-вторых, еще не отказался от идеи продвигать солнечные водогрейки - импорт, монтаж и интеграция с существующими системами горячего водоснабжения.

5

Вут написал(а):

импорт, монтаж

хренасе производство )))) с точки зрения экономики, это то же самое что

Вут написал(а):

риэлторы, юристы, пеарщики/рекламщики, веб-дизайнеры, журналисты, торгаши и прочие непроизводящие паразиты

Отредактировано x32 (2010-08-21 21:23:28)

6

производством это можно было назввать если бы вы их сами конструировали и изготавливали.

зы: и эти люди потом рассуждают про паразитов :D

Отредактировано x32 (2010-08-21 21:25:31)

7

Вут написал(а):

с производством мат. ценностей не собирался никто.

Это правильно.
Я связывался - больше не хочу.

Поэтому голосом Паниковского скажу:
Перепродажа! Только перепродажа!  (не кража! а перепродажа!)

8

Groz написал(а):

Посему и  Мировой Кризис случился!Все отнимать и делить хотят ,но никак не умножать и прибавлять

Именно

9

Groz написал(а):

Все отнимать и делить хотят ,но никак не умножать и прибавлять.

Кто чего хочет, в данном случае, вторично. Важно то, какие условия создаются властью страны для того или иного вида деятельности.

10

x32 написал(а):

хренасе производство )))) с точки зрения экономики, это то же самое что

Куйню не пишите.Если я,к примеру,монтирую вентфасады,кровли,что ж,я еще должен сам производить материалы?И их разрабатывать?

nightalex написал(а):

властью страны

Не удивлен Вашему комментарию.

11

Alexkevin написал(а):

Куйню не пишите.Если я,к примеру,монтирую вентфасады,кровли,что ж,я еще должен сам производить материалы?И их разрабатывать?

это вы куйню не пишите. если вы монтируете вентфасады, вы не занимаетесь производством. вы оказываете услугу. топикстартер заявляет, что он занимается производством. производство это когда берется тонна меди и превращается в миллион печатных плат, например

или же когда он сам изготавливает (хрен с ней с разработкой) системы для солнечного отопления.

а на деле, эту систему разработал концерн, допустим, сименс, а он ее тупо привез в рашу и установил.

зы: если что, у меня одно из высших образований - коммерциализация научных разработок.  другими словами, певращение идеи в производство. так что я примерно представляю о чем речь идет ;)

вот поэтому-то россии 3.14дец и пришел, что изготавливать хоть что-то перестали. Даже ламп накаливания в стране ни одной не производят – парадокс, ёпт.

Отредактировано x32 (2010-08-22 01:49:51)

12

x32 написал(а):

вот поэтому-то россии 3.14дец и пришел, что изготавливать хоть что-то перестали.

Именно!\

мы ж толком ничего не производим.

13

x32 написал(а):

изготавливать хоть что-то перестали. Даже ламп накаливания в стране ни одной не производят – парадокс,

Ну ........ парадокс именно в том, что Парадокс изготовляет коробочки для швейцарских часов.

Меня мучает мысль ...... если швейцарские часы на крайний случай купят и без коробочки, то вот коробочку саму по себе ....  :dontknow:

14

x32 написал(а):

производством это можно было назввать если бы вы их сами конструировали и изготавливали.

согласен полностью.
это относится к сфере сервиса, обслуживания, но уж точно ни как не к самому производству.

15

Зигги написал(а):

Ну ........ парадокс именно в том, что Парадокс изготовляет коробочки для швейцарских часов.
Меня мучает мысль ...... если швейцарские часы на крайний случай купят и без коробочки, то вот коробочку саму по себе ....

ну, парадокса тут, как такового, нет :) если он их действительно изготавливает, значит, он производитель. купят ли коробочку саму по себе, тут роли не играет. экран для мобильника тоже сам по себе ни кто не купит, а вот в составе телефона, вполне :)

16

Вообще-то швейцарцы в свое время часовым ремеслом занялись от бедности. Россия - богатая страна, не пристало ей в производстве мараться...

Отредактировано Всеволод (2010-08-22 09:01:03)

17

Вут написал(а):

Во-первых, строительство - все что связано с электричеством (электромонтаж, автоматизация инженерных сетей)

Если при этом собирает управляющие щиты, то это таки производство.

Вут написал(а):

На сколько я вижу проблему - производственная сфера считается либо невыгодной, либо требует бОльших начальных инвестицый

Таки да. Реальное производство требует капвложений в создание материальной базы. Задолго до перых доходов. Купля-продажа требует меньших стартовых затрат, а предоставление непроизводственных услуг их практически не требует.

18

Наша контора начинала с директора,  слесаря и комнаты, аредованной у морга.

19

x32 написал(а):

в рaшу

Страна называется Россия,поэтому поводу Вам предупреждение

20

x32 написал(а):

м. производство это когда берется тонна меди и превращается в миллион печатных плат, например

А когда берутся эти печатные платы и из них собираются компьютеры, это типа уже услуга?  :D 
Хотя, вроде нет, понимаете, что

x32 написал(а):

если он их действительно изготавливает, значит, он производитель. купят ли коробочку саму по себе, тут роли не играет. экран для мобильника тоже сам по себе ни кто не купит, а вот в составе телефона, вполне :)

Почему же тогда монтаж не производство? Создается добавленная стоимость, материально воплощенная.

x32 написал(а):

вы оказываете услугу

С каких то пор строительство стало услугой?

grg написал(а):

Если при этом собирает управляющие щиты, то это таки производство.

Это тоже делаю, но почему, когда я эти щиты монтирую, тяну к ним провода, устанавливаю датчики, а потом запускаю, что бы это все работало - это не производство?
Хотя, сейчас глянул "Производство" в вики, там (или у меня в голове :)) путанно с этим термином. Наверно, правильнее сказать "производство мат. ценностей".

Всеволод написал(а):

Наша контора начинала с директора,  слесаря и комнаты, аредованной у морга.

Щас главная жопа - это СРО. Не, я, конечно, мог бы упереться и заработать 300тыс.руб. (10 тыс.$) на вступительный взнос, но, во-первых, этим стратовые расходы не ограничиваются, во-вторых, для меня черезчур напряжно это. Так, работая без регистрации, я могу пооддерживать какой-то приемлемый для себя уровень существования, вон, машинку поменял, как раз примерно в эту же сумму встала.

21

Вут написал(а):

А когда берутся эти печатные платы и из них собираются компьютеры, это типа уже услуга?

это называется отверточная сборка. тоже самое что и монтаж систем по документации фирмы сименс

22

Вут написал(а):

С каких то пор строительство стало услугой?

с таких, что цемент турецкий, а плитка китайская :D читайте внимательно я говорил что импорт и монтаж какой-то шняги это не производство. про строительство я ничего не говорил.
да и как в россии строят... я бы назвал это вредительством, а не строительством

23

Вут написал(а):

Почему же тогда монтаж не производство?

именно потому что это монтаж. вы уже готовые, где-то на заводе произведенные компоненты собираете в одно целое.
вы ничего сами при этом не производите.

24

строительство деревянного дома из- готовых досок нельзя считать производством - доски и гвозди ведь кто-то произвёл а строитель только собрал.

Но и производителя досок нельзя считать полноценным производителем - он ведь готовые брёвна только на доски распилил.

Но и лесоруба не будем поспешно записывать в производители - он ведь только срубил уже готовое дерево.

Единственный производитель - "мать сыра земля"

25

Зигги написал(а):

Единственный производитель - "мать сыра земля"

Если зрить в корень - то единственный "производитель" - ядреная реакция на Солнце.

26

Ironic написал(а):

ядреная реакция на Солнце.

ну где-то так  :dontknow:

27

Зигги написал(а):

ну где-то так

Вообще говоря, нужно сначала определиться с терминами. Если рассматривать производство как "процесс, результатом которого является экономический продукт", то очень многие бытовые представления о "производстве" рухнут...

28

по своей работе могу сказать, что поскольку тракторы и экскаваторы строительная фирма не производит, песок и глину покупает на стороне, как и бетонные и полимерные детали, работает куча субподрядчиков ...... возникающее в результате инженерное сооружение продуктом не является.

29

Sensemann написал(а):

именно потому что это монтаж. вы уже готовые, где-то на заводе произведенные компоненты собираете в одно целое.

Извини, но это ерунда полная. Например, Ижевский радиозавод тоже собирает в одно целое готовые, где-то произведенные компоненты. И имеет на входе радиодетали, а на выходе спутники. И что, это уже не производство, а сфера услуг, что ли?

30

x32 написал(а):

цемент турецкий, а плитка китайская

Кров.материал"Унифлекс"в Выборге делают,"Изопласт"в Киришах,сэндвич-панели Питерское производство,компоненты тоже отечественные-что металл,что минвата.Подвесная система-завод"Лиссант".Получается,что и "Боинг"отверточная сборка-все титановые детали из России.Да и норвеги из чужой сельди свои консервы мастрячат.Из той,что российские рыбаки им сдают.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Малый бизнес в РФ: горький шоколад.