Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тихая и спокойная Швейцария...


Тихая и спокойная Швейцария...

Сообщений 1 страница 30 из 173

1

Швейцария готовит референдум о смертной казни

--------------------------------------------------------------------------------
24.08 13:45   MIGnews.com

В Швейцарии начался сбор подписей для проведения всенародного референдума по вопросу возобновления в стране смертной казни за совершение особо тяжких преступлений.

Как сообщили во вторник представители правительства, все документы, поданные ранее на рассмотрение в уполномоченные органы, соответствуют юридическим положениям, и сбор подписей для проведения референдума может начаться незамедлительно.

Теперь активистам необходимо до 24 февраля 2012 года собрать 100 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума. Высшая мера наказания будет предусматриваться в первую очередь для насильников-убийц.

Ранее смертная казнь существовала лишь в некоторых кантонах Швейцарии. Однако когда в 1898 году анархист Луккени убил австрийскую императрицу Елизавету, смертной казни уже по закону не было, поэтому он получил пожизненное заключение.

В то же время законодательство Швейцарии допускало применение смертной казни в то время, когда граничащие со Швейцарией страны находились в состоянии войны (то есть фактически она была узаконена в военное время для лиц, совершивших государственные преступления).

2

ай яй яй...как же так! Теперь насильникам и убийцам не жить что ли? Некоторые наши коллеги на форуме могут решить что это разделение людей на...как там парадокс сказал...сотра? И Вут опять же будет не доволен..

3

Я так считаю, чио поскольку нас все равно обвиняют в разделении людей на сорта, пора и у нас проводить референдум. Парадокс все равно не одобрит :'(

4

Там в швейцарии как казнят, расстрел, эл стул, виселица, газ камера?

5

goust написал(а):

Там в швейцарии как казнят, расстрел, эл стул, виселица, газ камера?

Там лет 60 уже не казнят. Раньше, как и в большинстве стран европы - расстрел -почетная, виселица -позорная.

6

Idalgo написал(а):

там парадокс сказал

парадокс одобрит.
кстати, и у вас тоже одобрит.. :flag:

7

grg написал(а):

Я так считаю, чио поскольку нас все равно обвиняют в разделении людей на сорта, пора и у нас проводить референдум. Парадокс все равно не одобрит :'(

Ну если всё равно не одобрит,то....пора конечно :yep:

8

парадокс написал(а):

парадокс одобрит.

А тем более если одобрит  :D

9

Что-то на этом сайте больше конфронтации между модерами, чем между участниками.

10

Если честно, то я всегда считал что казнь более гуманна по отношению к пожизненному, в защиту пожизненного могу привести доводы о том, что всегда есть процент  судебной ошибки и осужденный еще может требовать пересмотра (покойник уже не может) и то, что для пресечения преступной деятельности достаточно изоляции. То, что содержание преступника требует расходов гос-ва по-моему не аргумент.

11

goust написал(а):

Что-то на этом сайте больше конфронтации между модерами, чем между участниками.

Так заклятые друзья с Ганзы собрались :D

goust написал(а):

в защиту пожизненного могу привести доводы о том, что всегда есть процент  судебной ошибки и осужденный еще может требовать пересмотра (покойник уже не может)

Единственный приемлимый аргумент.

12

молодцы швейцарцы

надо ещё один ножик купить, поддержать их

13

Idalgo написал(а):

Единственный приемлимый аргумент.

В принципе есть еще аргумент в защиту пожизненного и против казни, это то, что для казни необходим палач, т е человек совершающий последнее действие (выстрел, кнопка, иньекция и т д) и он берет на себя большую часть моральной ответственности. А если будет казнен ошибочно осужденный, то как жить с тем что убил невиновного... Конечно главный груз ответственности на судье, но судья ставит подпись на бумаге, а палач совершает убийство.

14

goust написал(а):

В принципе есть еще аргумент в защиту пожизненного и против казни, это то, что для казни необходим палач, т е человек совершающий последнее действие (выстрел, кнопка, иньекция и т д) и он берет на себя большую часть моральной

Не думаю,что выполняющие свою работу "палачи" по всему миру,согласятся с таким аргументом.
Смертную казнь во многих странах отменили не из за отсутствия людей,готовых "нажать кнопку"

15

Idalgo написал(а):

Смертную казнь во многих странах отменили не из за отсутствия людей,готовых "нажать кнопку"

А из-за чего, по вашему?

16

Idalgo написал(а):

Смертную казнь во многих странах отменили не из за отсутствия людей,готовых "нажать кнопку"

Ясное дело что это политический шаг, я не об этом.

Я про моральную сторону дела.

17

goust написал(а):

для казни необходим палач, т е человек совершающий последнее действие

grg написал(а):

для насильников-убийц

я думаю за этим дело не станет

18

Ну в принципе да, палачей часто набирали из помилованных смертников, но не всегда.

19

Зигги написал(а):

я думаю за этим дело не станет

родстенники убитых с удовольствием ............ исполнят

20

Зигги написал(а):

родстенники убитых с удовольствием ............ исполнят

Не уверен, что все

21

goust написал(а):

Не уверен, что все

это не хуже, чем проктология

22

Зигги написал(а):

это не хуже, чем проктология

Не могу сравнивать, не знаком ни с тем ни с другим.

23

goust написал(а):

Не могу сравнивать, не знаком ни с тем ни с другим.

1:0

:D

на самом деле я бы лично ....... поучаствовал, если бы, не дай бог, меня бы коснулось

24

МихаилБелов написал(а):

А из-за чего, по вашему?

Помоему 2 причины.
Первая таки остаточная возможность судебной ошибки,при которой осуждённого не вернешь,а вторая демонстрация гуманизма просвященного общества.

25

Зигги написал(а):

я бы лично ....... поучаствовал

А я бы наверное отказался

26

Судя по вашим и Лениным коментам, вам эти причины видятся несостоятельными?

27

Я когда-то делал доклад по философии об отношении человека к смерти, своей или чужой.
Стоит немного копнуть, всплывает оч много философских, моральных, этических, политических, религиозных аспектов.
Вопрос смертной казни никогда не будет решен окончательно в ту или иную сторону.

28

МихаилБелов написал(а):

Судя по вашим и Лениным коментам, вам эти причины видятся несостоятельными?

Первая как раз видится состоятельной

Idalgo написал(а):

Единственный приемлимый аргумент.

А вторая нет.

29

Idalgo написал(а):

Первая как раз видится состоятельной

А то, что достаточно изоляции по-твоему не аргумент? Почему?

30

goust написал(а):

А то, что достаточно изоляции по-твоему не аргумент? Почему?

Я верю в то,что наказание должно быть пропорциональным. Считаю,что террорист взорвавший детей на дискотеке,пожилых людей на праздновании в ресторане,как и любой другой убийца,совершивший преднамеренное убийство,даже если он сумасшедший,должен быть банально лишен жизни,а налогоплательщики не должны нести наказание по содержанию подонка до конца его жизни.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тихая и спокойная Швейцария...