Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста, N-53. Осень наступает......


Из историй старого таксиста, N-53. Осень наступает......

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте, люди добрые!
Мир вашим домам.
Шалом алехем.
Это вновь старый таксист с очередным рассказом-зарисовкой из окружающей жизни.
Всю прошлую неделю погода у нас была чудесной: температура понизилась, дождики моросили - лепота! Особенно, если учесть предшествующую духоту, длящуюся чуть ли не с конца мая месяца.
В прошлый же понедельник Тамми из известного вам магазина попросила помочь им: доставить в организацию, подобную магазину, несколько коробок продуктов - и я с радостью согласился. Вторничным утром заехал в магазин, где мне загрузили в вэн несколько коробок с продуктами, дали записку с адресом, куда должно было отвезти те коробки - и я покатИл по бруклинским улицам.
По прибытии к той, другой, организации, увидел очень аккуратное и весьма симпатичное здание с надписями на иврите и английском: как оказалось, то была еврейская благотворительная организация сефардийского толка.
Привезённые коробки были разгружены в особую комнату, где сидел моложавый еврей сефард с сыном. В этой комнате, кстати, значительно меньшей по размерам нашего магазина, на металлических полках лежали продукты типа овощных, фруктовых и рыбных консервов, расфасованная фасоль, раскрытый мешок свежего картофеля, масла  в бутылках, виноградного сока. Мне довелось пробыть там около 25-30 минут, и я видел старую, больную женщину итальянского происхождения, пришедшую получить продуктовую помощь (ей помогали двое родственников), видeл также еврея на возрасте, укладывавшего себе продуктов в коробку.
Дедушке, приехавшему одному, помогли донести коробку с продуктами до его, не первой свежести, машины, погрузили коробку в багажник - и дедок уехал.
Дождик продолжал моросить, то прерываясь, то возобновляясь.
======
Вот такие дела, люди добрые.
До следущей встречи на страницах форума.  :mybb:

Ст. таксист.

2

irishman написал(а):

Вот такие дела, люди добрые.

У меня мама на добровольной основе нечто похожим занимается. Организация совсем не еврейская, обычный "совет ветеранов". Размах конечно поменьше, да и ориентирован на ветеранов войн. Но почти такое же есть и в Москве.

3

Pliskin написал(а):

Размах конечно поменьше, да и ориентирован на ветеранов войн.

************************************************************

Здравствуйте, Андрей.
Я знаю о Вашей маме, добровольно трудящейся на благо других людей, горжусь ею. На сердце становится теплее, когда узнаёшь о людях, помогающих ближним, будь то Россия, США, Германия или Венгрия, будь те люди евреями или славянами, корейцами или немцами.
Просто люди помогают другим людям: это ведь так просто.
Добро идёт по Земле. :)
Добро...
======
Дай Б-Г Вашей маме побольше здоровья.
И, если можно, передайте ей привет от старого таксиста.

Ю.С.

4

irishman написал(а):

И, если можно, передайте ей привет от старого таксиста.

Уже передал. Ей очень приятно. Спасибо.

5

Pliskin написал(а):

обычный "совет ветеранов".

Андрей, а из каких денег они оказывают помощь?

Государственные фонды, пожертвования бизнеса, пожертвования партий. пожертвования частных лиц ......?

И в чём они оказывают помощь?
Закупки, жилищные дела, походы по учреждениям, продукты, одежда ....?

6

Зигги написал(а):

а из каких денег они оказывают помощь?

гос бюджет

7

Зигги написал(а):

И в чём они оказывают помощь?

заказы к праздникам из выделенных гос.средств.

закупка обычно через "свои" конторы за откат.

помощь только ветеранам своего района по спискам.

такая же система в обществе "Факел" - всерос.об. слепых.

8

Зануда написал(а):

заказы к праздникам из выделенных гос.средств.

***********************************************************

Ну, это ещё понятно.
====================

Зануда написал(а):

помощь только ветеранам своего района по спискам.

***********************************************************
А если человек/ветеран приходит из другого, соседнего района? Ему, что же, помощь не окажут?
====================

Зануда написал(а):

закупка обычно через "свои" конторы за откат.

**********************************************************

Что за "откаты" и "свои" конторы?

9

irishman написал(а):

Что за "откаты" и "свои" конторы?

Если кратко - воруют половину по дороге. Ну хоть половина остаётся. Простые волонтёры просто работают за бесплатно.

Отредактировано Pliskin (2010-08-29 19:19:03)

10

Pliskin написал(а):

воруют половину по дороге.

**********************************************************
Кто ворует, Андрей?
Как это может быть?

11

irishman написал(а):

А если человек/ветеран приходит из другого, соседнего района? Ему, что же, помощь не окажут?

нет.

irishman написал(а):

то за "откаты" и "свои" конторы?

например выделено 500.000р на продов.заказы.

нужно 1000 наборов.

ассортимент утвержден.

Если я знаком с руководством этого "совета ветеранов",то могу предложить, что поставлю им эти 1000 наборов.

Но цена у меня будет 500р. за набор для этого "совета ветеранов".

при этом товары для комплектации набора я куплю на 250 руб.

за то что руководитель совета ветеранов  возьмет мои заказы по 500р я заплачу ему наличкой по 50р за заказ, т.е. 50.000р -"откат" - взятка, которую он получит за то что "выбрал меня".

12

а на самом деле набор таких продуктов в магазине стоит рублей 300, не больше.

вот так и "пилят" бюджет по мелочам.

в более крупных размерах смысл и принцип тот же, но размеры и объемы другие.

13

irishman написал(а):

Кто ворует, Андрей?
Как это может быть?

Дима расписал подробно. Этого, к сожалению пока не избежать. А простые люди пашут задаром, что бы хоть что-то досталось ветеранам.

14

весь русский бизнес (в массе своей) - это желание "сесть на трубу", т.е. присосаться к бюджету и поставлять вот такие наборы.

пример примитивный, но совершенно точный.

15

потому что деньги есть  только у государства и оно их тратит не считая и на все подряд.

16

Зануда написал(а):

гос бюджет

АФАИК у нас Совет ветеранов финансируется не из государственного, а из областного бюджета.

irishman написал(а):

А если человек/ветеран приходит из другого, соседнего района? Ему, что же, помощь не окажут?

Никто из другого района не придет. Есть списки ветеранов - по ним все и происходит. Ветераны ведь не появляются из ниоткуда...

17

Ironic написал(а):

не из государственного, а из областного бюджета.

однохренственно.

18

Зануда написал(а):

при этом товары для комплектации набора я куплю на 250 руб.

************************************************************

И положу себе в карман четверть миллиона целковых?!
Выходит, чистый навар - 200 тыс. рублей.

Я не знаю: что сказать?
Слов нет, приличных , то есть...

Отредактировано irishman (2010-08-29 19:36:44)

19

Pliskin написал(а):

А простые люди пашут задаром, что бы хоть что-то досталось ветеранам.

************************************************************
Зная подноготную - и, всё-таки, продолжая работать, за бесплатно, чтобы старикам-ветеранам хоть что-то досталось?
Тогда я скажу так: добровольцы, подобные Вашей маме, Андрей - святые люди.

20

irishman
ага.
а иначе как купить новый джип и квартиру?

нет, можно конечно слушать сказки как у нас все хорошо и хорошо зарабатывается и без таких осваиваний.
но практически все госзакупки проходят по таким схемам.

и чтобы выйграть тендер на поставку товара для гос или муниципальных нужд никого не еб... волнует твоя цена и прочие условия.
Будь у тебя цена хоть наполовину ниже, в тендере победит именно тот, кто нужен покупателю (своя фирма, которая даст откат и не сдаст в ментовку за вымогательство).

21

Зануда написал(а):

Будь у тебя цена хоть наполовину ниже, в тендере победит именно тот, кто нужен покупателю (своя фирма, которая даст откат и не сдаст в ментовку за вымогательство).

Дарне, не так? :crazyfun:

22

Зануда написал(а):

однохренственно.

Ну как сказать. Если наша область получает в областной бюджет процентов 80 от отчислений в государственный, то Львовская - больше 100 (то-ли 102, то-ли 110, не помню). И вот когда они объявляют ветеранами воинов УПА - вот и получается, что мы им приплачиваем...

23

Зануда написал(а):

гос бюджет

так какая же это общественная организация?
Это выходит просто доп. пенсия натуралиями.

Ironic написал(а):

из областного бюджета.

ну это собственно ........ только в профиль.

у нас все эти организации финансируются церковными организациями или пожертвованиями.

правда это позволяет снять пожертвованную сумму с налогов.

24

Зигги написал(а):

так какая же это общественная организация?
Это выходит просто доп. пенсия натуралиями.

Ну если порыться в их Уставе, то найдется пункт о финансировании из других источников. Да только источники иссякли.

25

irishman написал(а):

Зная подноготную - и, всё-таки, продолжая работать, за бесплатно, чтобы старикам-ветеранам хоть что-то досталось?
Тогда я скажу так: добровольцы, подобные Вашей маме, Андрей - святые люди.

Это я знаю. Мама - нет.

26

Зигги написал(а):

правда это позволяет снять пожертвованную сумму с налогов.

У нас есть такая же механизьма. Вот только суммы там копеечные. Разумеется, спонсируются таким образом детдома и прочие. Кто прокрутится - те и финансируются.

27

Другое дело, что в таких организациях работают не только волонтёры. но и сотрудники в штате, и часть этих денег уходит на их зарплату.
Если помогают кому-нибудь в Африке или Пакистане, то часть денег (и немалая) уйдёт на наём транспортных средств (авиа и автотранспорт), часть на подкуп местных чиновников, часть на откаты местным вождям, чтобы караван с продуктами через свою территорию пропустили.

28

Зигги написал(а):

часть на откаты местным вождям,

:cool:

29

Теперь я до точки понимаю: почему старый дедушка Фёдор, когда ему поверх продуктов как-то Тамми положила букет роз и пожелала шаббат шалом, едва не заплакал...

Отредактировано irishman (2010-08-29 20:26:14)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста, N-53. Осень наступает......