Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не надейтесь на помощь консула РФ за границей!


Не надейтесь на помощь консула РФ за границей!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Originally posted by BOGGART:

Для тех, кто следил за этой историей и морально меня поддерживал, а также по просьбе моих друзей, которые помогли мне выбраться из всей этой печальной ситуации, я решился все-таки написать всю эту поучительную историю, как она есть.

Примерно 2 месяца назад меня пригласил в гости на Северный Кипр мой друг, который там периодически живет, имеет там какой-то бизнес и дом. Мне в тот момент показалось, что это будет достаточно не плохой отдых. Конечно моему другу, было известно, что у меня есть металлоискатель и я иногда гоняю копнуть что-нибудь по части реликвий.

Т.к. бизнес на моего друга связан продажей недвижимости там, он просил притащить меня туда этот металлоискатель . Для того, чтоб проверить несколько новых объектов в районе Татлысу, не предмет наличию в бетонных стенах металлической арматуры, т.к. местные строитель оч. халявить и делать тяп-ляп. Разумеется, меня посещали мысли, что может еще и поискать там что-то удастся, но в этой части меня беспокоила законная сторона вопроса и мы обратились к местным юристам с этим вопросом, и получили вполне убедительны ответ, что мол ни каких проблем ни с прибором ни с поисками, ни с чем-то подобным в этой стране нет, все разрешено и можете делать что хотите. Это все что нам нужно было услышать.

Я положил детектор в багаж, разделил на 2 части, чтоб влез сумку и поехал туда. Ни на Российской таможне, ни на Турецкой , как и на Сев. Кипрской у меня проблем с ним не возникло. Меня свободно пропустили без всяких вопросов. Более того, каких либо запретов на ввоз или указаний на него в списке для декларирования я не увидел. Все шло нормально, своим чередом, был прекрасный солнечный день и ни что не предвещало беды, как говориться.

Кажется, числа 20-го или 21 июня мы поехали рано утром в очередной раз на осмотр объектов. До этого, мы уже делали это с десяток раз. Было часов 7 утра, специально выехали пораньше, пока жара не настала, т.к. днем там было около 50 градусов.

Где-то в середине пути мы остановились, так сказать полюбоваться красотами, как это принято говорить, естественная нужда, кто не понял. Решили еще и перекусить, с собой у нас были бутеры. Пока мы уминали бутерброды и пинали колючки на обочине, из кустов появилось какое-то ****, не буду выражаться, одетое в военные штаны, в шлепках и красной майке с большим спутниковым телефоном на поясе. Метров за 100 до нас он стал махать руками и кричать: <I am call to police, I am call to police!>. Ну мы стали к нему подходить, чтоб узнать что за хрень и нафига он звонит в полицию, вдруг тут писать на обочине это страшное преступление за которое наказывают по законам Шариата. Этот крендель, как только увидел что мы идем к нему, начал уматывать и орать еще громче что звонит в полицию, при этом похоже звонил туда 5 или 6 раз. Через 10 минут примчался полицейский джип, выбежали полицаи. На своем тарабарском они поговорили с **** из кустов. Потом подошли к нашей машине и попросили открыть багажник. Разумеется , на английском они не говорили и объяснялись жестами и одним словом <ОК>. Мы открыли багажник, внутри лежал металлоискатель, после чего я узнал что, они знаю еще одно слово на английском <проблем>. Детектор забрали, нас посадили в машину и отвезли в участок. Там к нам подошел еще один человек из <гестапо полис> , который знал английский не много лучше, долго спрашивал что мы там делали и зачем нам детектор, потом подводя итог сказал, что я, говорю дословно, Джеймс Бонд фром Раша и прибыл к ним с южной части Кипра и поэтому ошивался рядом с военной базой, что за нами следили и нас засек часовой с наблюдательного поста. Периодически в участок приезжали какие-то люди в штатском со странной походкой как будто перешагивают большие кучи навоза и длинными усами. С ними совещались и потом они уезжали.

Через 5 часов нас посадили в машину и отвезли в г. Фамагуста в прокуратуру, там они выловили на улице какую-то русскоговорящую женщину, молдаванку и она была типа переводчиком. Там мы им объяснили что к чему, там я первый раз и узнал что металлоискатель у них запрещен вообще. Я долго им рассказывал, как привез его через аэропорт в обычной сумке, совершенно не скрывая и что мы с ним тут делаем, что я не мог знать об их запретах из открытых официальных источников т.к. нет в аэропорту списка товаров запрещенных к ввозу, что у них нет посольства в России, как и в любой другой стране, кроме Турции, ведь государство не признано. Но все это сильно не помогло. Мне сказали, что будет суд и что это не серьезно. Я просил предоставить мне адвоката, но на это они посмеялась и сказали, что он мне не нужен и все это ерунда, через пару дней ты поедешь домой и т.п.
Потом принесли ордер на обыск и мы всем участком, я так понял это у них развлечение такое, поехали к нам домой. По пути заехали к одному из полицаев домой и сожрали арбуз. Надо заметить, что они всегда жрут арбузы, в штатах полиция все время есть пончики, а это едят арбузы, они едят их все время и запивают кофеем.
Приехали к нам домой, все обыскали, разумеется ничего не нашли, перепугали жен только. Потом сказали что все ок, мы сейчас поедем все вместе забирать вашу машину и с улыбкой на лице отвезли нас не на парковку, а в тюрьму. Мы с другом были конечно оч. <счастливы> новые апартаменты пришлись нам по вкусу. Все отобрали, паспорт, телефон, часы, ремни и кошельки. Потом дали 2 одеяла со странным запахом или пота, или фекалий. Занятное место надо сказать это их тюрьма, жара как в сауне под 50 градусов, одиночные камеры, воды и еды не дают. Хорошо, что через несколько часов приехал наш друг-киприот, он местный строитель как раз и принес нам жратвы и пойла из Макдональдса. Жизнь начала налаживаться, т.к. с 7 утра мы не ели, а было уже 12 ночи.
Потом ночью пришел опять какой-то крендель в гражданской одежде, полицай -надзиратель сказал что это тоже полицейский такой, спросил кто из нас говорит на английском, после чего увел моего друга на ночной допрос. Как потом он мне потом рассказал, он там все время орал, психовал и требовал сознаться и показать <все остальное>. Думал мы накопали сундуки с золотом и артефактами, причем наотрез отказывался верить, что в России можно копать и можно иметь детектор. Ему говорили, что это хобби оч. популярное во многих странах и т.п., на что он заявил, что морочьте мне голову, это все бред и если вы скажите это судье, он вам тоже скажет, что сажать людей в тюрьму это мое хобби и влепит вам по 2 года тюрьмы.

Потом был предварительный суд, на него приехал наш друг строитель и помог переводить все с турецкого на английский. Там нас отпустили под залог, 1000 турецких лир. Потом полицаи сказали, что скоро еще будут суды, они подготовят файлы и скажут нам дату заседания, что выезд из страны закрыт и паспорта будут хранится у них.
Мы ждали эти файлы 3 недели. Периодически звонили в полицию, где нас заверяли, что уже все отослали в суд и все нормально. Когда терпение кончилось, я через знакомых нашел Консула РФ, который в частном порядке бывает на этой части Кипра. Мы объяснили ему нашу проблему, конечно прямо в помощи нам не отказали, но в целом, я понял из разговора, что я тут сам по себе и на государство надеется нам не следует.

Далее, мой друг, Яков из Москвы, позвонил своему старому приятелю и коллеге, который на этой части Кипра известный политик и выпускает газету, его имя Шенер Левент. Мы с ним встретились и он нам дал адвоката, который оказался там оч. известным и уважаемым человеком. Буквально в этот же день, адвокат выяснил, что полиция файл не передавала в суд, что полицай не знает как его писать и что он имеет дело с этим первый раз. Дело двинулось с мертвой точки. Через неделю у нас уже был первый долгожданный суд.

На заседании я поначалу был спокоен, слушал переводчика на английский, пока не услышал от судьи, что наказание за это нарушение (хранение детектора) 2 года тюрьмы. В этот момент я стал понимать турецкий язык практический как родной. Мы уже подумывали раскидать охрану и броситься бежать, но в этот момент судья продолжила, мол учитываю то и то, и еще то:. уменьшаю наказание до штрафа 150 лир, который нужно выплатить немедленно, а если нет то 120 дней тюрьмы. С одной стороны я был оч. рад этому, а с другой я не понял, куда суд прое**** мой залог в 1000 лир и почему я опять должен вносить деньги.

Через еще одну неделю был второй суд. Там сторона обвинение проявила изрядную фантазию. Мне предъявили сразу 3 обвинения. Первое это ввоз детектора, второе это не соблюдение таможенных процедур и третье это не уплата таможенных сборов. Ну прям контрабандист п*****, получился. Кроме этого, они заявили, что я археолог, специалист по античности и я специально сюда приехал грабить бедный турецкий народ. После такого я понял, что похоже меня точно посадят. Я конечно поправил их, что я мол вообще юрист по образованию.
Судья оказалась нормальным человеком, все поняла кажись:. а может и адвокат договорился, но она отменила два последних пункта обвинения и согласилась с первым пунктом. В итоге дали мне штраф опять в 150 лир. На следующий день, адвокат получил решения суда и забрал мой паспорт из полиции. Гонорар адвоката составил 3000 евро, но это лучше чем тюрьма.

Я купил билет и на ночной рейс и должен был улететь домой, но в аэропорту ждал еще один сюрприз. На паспортном контроле до меня так сказать опять дое**** , сори, других слов нету. Полицай стал петь песню про просроченную визу и какие-то штрафы и все в этом роде. Я долго ему объяснял, что были суды, показывал решения суда, рассказывал процедуры и сроки, но он что-то туго соображал. Правда он шлепнул штамп на выезд в паспорт, забрал решения и пошел что-то узнавать у своего сержанта. Ну, дожидаться я его уже не стал и поспешил в зал ожидания, я был в одном шаге от родины. Минут через 15, в зал прибежал и он, стал прочесывать ряды с ожидающим вылета туристами. Разумеется , найти меня у него не было шансов я уже давно прилип к колонне у самого окна и следил когда откроют посадку. Ну, в самолет я вошел первый короче.

Эх, жаль покапать не вышло.

http://talks.guns.ru/forummessage/69/665664-0.html

2

Заручаться поддержкой консула, если она может понадобиться, надо ещё в России, через МИД, используя неформальные пути. Иначе, дела до вас никому не будет.

3

Зануда написал(а):

Эх, жаль покапать не вышло.

Надо радоваться, что не вышло! За 120 дней можно, ой как много накопать!
Хорошо, что удалось от туда уехать.

4

Товарщ сам себе злобный буратино. Поперся в непризнанное государство (в переводе на русский - бандитско-партизанский край) с явно запрещенным девайсом, кладя хрен на всех. Какой нафиг ему консул??? Он бы еще в Абхазии грузинского консула поискал.

5

Вот не пойму, нафига запрещать металлоискатели, они что, какую-то опасность представляют?
А так - человек оказался не в то время не в том месте. Задержали по подозрению в шпионаже - оказался не шпион. Ну так надо же как-то его привлечь, раз попался... О! У него металлоискатель - небось накопал ценности, так, давай поищем. Нету, спрятал, нехороший человек, и делиться не хочет - ну мы ему тогда проблем создадим, чтоб знал. Как-то так.
А консул, так он и сам тут проездом, да и нафик оно ему.

6

mikhaly4 написал(а):

Вот не пойму, нафига запрещать металлоискатели, они что, какую-то опасность представляют?

Только шпиёны приезжают в чужую страну с металлоискателями,что бы не подоравться на минах,опоясывающие спецобъекты.
Честному туристу там делать нечего  :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не надейтесь на помощь консула РФ за границей!