Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Помощь для погорельцев отправили на помойку


Помощь для погорельцев отправили на помойку

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина свое решение избавиться от 40-тонного гуманитарного груза объясняет единственной причиной:
- У нас нет мест! Где мы должны хранить все присланные вещи? Самое нужное мы отобрали, а остальное выбросили...

Гуманитарный груз, который теперь валяется на свалке, заботливо собирался жителями Новосибирской области.

- Моя жена лично купила для пострадавших от пожаров 12 новых простыней, - рассказывает Александр Шустин, первый заместитель директора транспортной компании, которая доставляла груз в Рязань. - Люди несли одежду, посуду, предметы гигиены, мелкую бытовую технику - работало шесть пунктов приема вещей. Все принесенное тщательно упаковывалось в полиэтиленовые пакеты, мы детально проверяли их содержимое, чтобы не было старья и хлама. Поэтому отвечаем: никакого ненужного барахла мы туда не складывали, это было бы по крайней мере неэтично по отношению к погорельцам.

Сотрудники автотранспортной компании, добравшиеся из Сибири на своих грузовиках до уничтоженной огнем деревни Свеженькой, оставили все собранное добро в спортзале местной школы.

- Директор центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина поблагодарила нас, подписала акт приема-передачи гуманитарного груза, - добавляет Александр Шустин. - Говорят, сейчас она обещает узнавшим о таком неблаговидном поступке жителям сел, что вернет груз и раздаст его людям. Но я уже слабо верю в это...

http://lifenews.ru/news/36190

2

В Рязанской области 40 тонн гуманитарного груза для погорельцев выбросили в силосную яму

В Рязанской области, пострадавшей от опустошительных летних пожаров, разгорелся громкий скандал. Власти одного из районов выбросили присланную для погорельцев гуманитарную помощь на свалку, не пожелав возиться с "непригодными" вещами. В действительности многие вещи были новыми, купленными специально для погорельцев - это тут же оценили мародеры, начавшие растаскивать помощь.

Вещи, которые заботливо собрали в Новосибирске - одежду, обувь, игрушки и посуду - по распоряжению администрации десяток с лишним грузовиков вывалил в силосную яму около села Тарадеи Шацкого района, рассказал в своем блоге житель региона Владимир Барков. Среди выброшенных вещей он увидел и письма, которые новосибирцы писали в поддержку пострадавшим.

Блоггер озаглавил свою запись "от души - на помойку". Люди собирали помощь, "подчас отдавая чуть ли не последнее, судя по сохранившимся чекам многие покупали за свои деньги", отмечает Барков. Но благодаря местным властям гуманитарную помощь стали растаскивать местные жители и торговцы, поспешившие продать наиболее ценные вещи на рынке. Свое сообщение Барков сопроводил подробным фотоотчетом и видеороликом, снятым на свалке.

Власти Шацкого района признают, что избавились от вещей, но уверяют, что иного выбора у них не было. "У нас нет мест! Где мы должны хранить все присланные вещи? Самое нужное мы отобрали, а остальное выбросили", - прокомментировала Life News директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина. По данным издания, на свалку отправили 40 тонн гуманитарного груза.

В район из Новосибирска пришло около 15-ти грузовиков вещей, пишет "Российская газета". "Эти вещи по накладной числятся как "сборный груз", большинство из них просто не пригодны для носки. Так как в населенном пункте нет свалки, их пришлось выбросить в силосную яму", - оправдывается Дардыкина.

В Новосибирской области возмущены таким обращением с помощью. "Люди несли одежду, посуду, предметы гигиены, мелкую бытовую технику - работало шесть пунктов приема вещей. Все принесенное тщательно упаковывалось в полиэтиленовые пакеты, мы детально проверяли их содержимое, чтобы не было старья и хлама. Поэтому отвечаем: никакого ненужного барахла мы туда не складывали, это было бы по крайней мере неэтично по отношению к погорельцам", - рассказал Александр Шустин, первый замдиректора транспортной компании, которая доставляла груз в Рязань.

Сотрудники автотранспортной компании, добравшиеся из Сибири на своих грузовиках до уничтоженной огнем деревни Свеженькой, оставили все собранное добро в спортзале местной школы. "Директор центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина поблагодарила нас, подписала акт приема-передачи гуманитарного груза, - добавляет Александр Шустин. - Говорят, сейчас она обещает узнавшим о таком неблаговидном поступке жителям сел, что вернет груз и раздаст его людям. Но я уже слабо верю в это..."

Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова сообщила, что сейчас свалку уже убрали, из нее под наблюдением Роспотребнадзора отбирают вещи, которые еще можно продезинфицировать и передать людям.

"Мы очень сожалеем о том, что такой факт имел место, и, естественно, я понимаю возмущение тех людей, которые приносили эти вещи для того, чтобы они были переданы погорельцам. Мы приносим глубочайшие извинения за этот вопиющий факт", - извинилась перед новосибирцами министр соцзащиты.

Оправдываться пришлось губернатору

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, узнав о произошедшем, дал жесткое поручение "разобраться, виновных привлечь к ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей", сообщает новосибирский портал НГС.

Скандальным происшествием заинтересовалась и милиция. "По данному факту проводится проверка, - сообщил начальник Шацкого РОВД Рязанской области Александр Поляков. - В свое оправдание Светлана Дардыкина говорит, что вещи были намокшие и непригодны к употреблению. Но из видеоотчета новосибирцев ясно: погода во время разгрузки была солнечной, а фура - закрытой".

3

.

4

однако вот даже прокомментировать не могу - просто легкий шок... :huh:

5

Нууу, такие истории слышал еще в светлом детстве про помощь пострадавшей от землетрясения Армении.

6

И вот такие вот уроды сидят на местах в руководителях. Начальство!
Дебилы...
Я даже не говорю как надо или можно было бы всё сделать, но!..
Даже выбросить так, чтобы это было шито-крыто и то не сумели!
Вообще мозга нет.

ОФФ: Для автозамены. Дебильность - это умственная отсталость, а не психическая неадекватность.
пруф: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дебил

Отредактировано mikhaly4 (2010-09-02 12:13:56)

7

Это не дебильность и не неадекватность.
Это система, при которой любая помощь кому-либо не со стороны власти (частная инициатива) недопустима.
Читал про случай, когда один бизнесмен, вступив в ЕР и став депутатом, никак не мог пробить бюрократию, мешающую реальной помощи людям. Ему это надоело и он начал помогать просителям своими деньгами.
Бабуле купил (под присмотром своей секретарши) дорогие лекарства, директору спортшколы оплатил поездку юниров-пловцов на соревнования (пообещав заставить выпить воду в бассейне, если прикарманит) и т.п.
На второй день такой деятельности ему позвонили из штаба ЕР и сказали "низзя! а вдруг все начнут!"

8

Зануда написал(а):

Гуманитарный груз, который теперь валяется на свалке

у меня ехидный вопрос- губернатор  ЛИЧНО на своем лендкрюйзере под покровом ночи 80 ходок на помойку совершил?
или это таки представители "самого светлого и просвященного" народа за рулем камазов сидели?
вот лично у меня нет слов к этому быдлу- а не к губернатору..

Отредактировано парадокс (2010-09-02 13:01:44)

9

Зануда написал(а):

40 тонн гуманитарного груза.

Зануда написал(а):

Сотрудники автотранспортной компании, добравшиеся из Сибири на своих грузовиках до уничтоженной огнем деревни Свеженькой, оставили все собранное добро в спортзале местной школы.

Давайте попробуем разобраться, для начала - с первым российским вопросом - "кто виноват".
Итак, деревня Свеженькая Шацкого района Рязанской области. Расположена на границе с Мордовией, собсно граница делит ее на 2 части.
http://news.rambler.ru/7435379/
"25 июля в деревне Свеженькая Шацкого района произошел крупный пожар, в результате которого сгорело 14 строений, из них 10 жилых домов и четыре хозяйственные постройки. Без жилья остались 12 пенсионеров."
http://www.rzn.info/news/suburbs/46303/
Четверо погибло в огне. Никто из выживших не пожелал восстанавливать жилье в своей деревне: "желающих построить дом на прежнем месте среди погорельцев не нашлось. Десять определившихся с выбором человек до 1 сентября получат новые благоустроенные квартиры в Сасово." http://www.vryazani.ru/events/e15259734/
Итак, кто же виноват в том, что привезенные в пустоту 40 тонн груза на 12 пенсионеров оказались невостребованными? Стрелочник, конечно, найден - тетка из Шацка.

10

Ironic написал(а):

Итак, кто же виноват в том, что привезенные в пустоту 40 тонн груза на 12 пенсионеров оказались невостребованными?

а это как раз к разговору, к чему может привести искренняя, но бестолковая помощь...
без властей, так сказать..

11

парадокс написал(а):

без властей, так сказать..

ИМХО не суть важно - с властями или без, а вот без царя в голове... Мало гуманитарку собрать и отправить, ее нужно довезти куда надо и там раздать. Если уж хочешь действительно помочь...

12

Ironic написал(а):

Без жилья остались 12 пенсионеров.

Это была единственная сгоревшая деревня?
Почему невостребованную помощь надо было отправить даже не на свалку, а в силосную яму (в чём тогда заготавливать силос?!), вместо того, чтобы отправить её дальше, в другие сгоревшие деревни?
Если это такая проблема, то наверное, можно было просто раздать местным жителям, даже и не погоревшим?!
А уж если принято решение уничтожить, то почему нельзя это сделать опять же тихо, вывезти ночью на официальную свалку, например?

13

mikhaly4 написал(а):

Почему невостребованную помощь надо было отправить даже не на свалку, а в силосную яму

Из соображений пожарной безопасности. Там, если все это добро и подожгут, стенки обычно из бетонных плит. А свалка - частый очаг пожара.

14

mikhaly4 написал(а):

А уж если принято решение уничтожить, то почему нельзя это сделать опять же тихо, вывезти ночью на официальную свалку, например?

Дык видать некогда разбираться было. Давай-давай, машины нужны, это барахло выкидывай куда хош. Наш начальник цикла в такой ситуации 5 камазов радиодеталей в землю закопал.

15

mikhaly4 написал(а):

Это была единственная сгоревшая деревня?

Не знаю. Эта сгорела точно, и в старттопике спекулируют именно ею.

mikhaly4 написал(а):

вместо того, чтобы отправить её дальше, в другие сгоревшие деревни?

А кто должен был бы это сделать?

16

mikhaly4 написал(а):

то наверное, можно было просто раздать местным жителям, даже и не погоревшим?!

Наверняка. А кто должен был бы это сделать?

17

Всеволод написал(а):

Из соображений пожарной безопасности. Там, если все это добро и подожгут, стенки обычно из бетонных плит. А свалка - частый очаг пожара.

Не знаю как в Рязанской, но в Московской обл. официальная свалка - это такой объект, к которому "на кривой козе не подъедешь" - огорожено, охраняется и кругом "остановка запрещена". Кроме того, она по-любому имеет место и плюс-минус 40 т вещей там погоды не делают, просто незаметны.

Всеволод написал(а):

Дык видать некогда разбираться было. Давай-давай, машины нужны, это барахло выкидывай куда хош. Наш начальник цикла в такой ситуации 5 камазов радиодеталей в землю закопал.

А вот в это охотно верю.
Но тогда мы имеем то, что собственно имеем.

18

mikhaly4 написал(а):

официальная свалка - это такой объект, к которому "на кривой козе не подъедешь" - огорожено, охраняется и кругом "остановка запрещена".

Это повсеместно так. И вообще, это не свалка, а "полигон твердых бытовых отходов".

mikhaly4 написал(а):

она по-любому имеет место и плюс-минус 40 т вещей там погоды не делают, просто незаметны

Поинтересуйтесь как-нибудь, сколько будет стоить пристроить туда 40 тонн (а речь шла о 15 машинах) чего-либо. И доставить туда, и там разгрузить. И кто это должен был бы оплачивать?

19

Какая низость и подлость!
Я одного понять не могу - когда человек становится чиновником в России - у него что - сразу атрофируются все человеческие качества?! Или это только одни подлецы лезут в чиновники? Как про них говорил Михаил Ульянов в одном небезызвестном фильме: "Аккупанты!"

Интересно хоть в одной стране на земле могло ли произойти подобное? Это ж откровенный плевок в свой народ - в тех людей, которые от всего сердца собирали помощь пострадавшим.
Ну ведь можно было решить всё по человечески! Одежду привезли в спортзал. Неужели нельзя было пригласить туда погорельцев и пусть они отобрали всё, что им нужно и подойдёт по размеру? А остальную помощь раздать другим нуждающимся. Не одна же деревня наверняка там сгорела.
Но для этого надо быть просто людьми, а не подлецами и подонками!
Но что-то всё меньше людей среди чиновников, а подлецов и подонков - хоть пруд пруди.

Доколе ж русский народ будет терпеть издевательство над собой и этих чмырей-чиновников на теле России?!

20

парадокс написал(а):

у меня ехидный вопрос- губернатор  ЛИЧНО на своем лендкрюйзере под покровом ночи 80 ходок на помойку совершил?
или это таки представители "самого светлого и просвященного" народа за рулем камазов сидели?
вот лично у меня нет слов к этому быдлу- а не к губернатору..

Начальство приказало и повезли. Попробуй в селе ослушаться начальства! И так работы практически не осталось, а тут уволят сразу и чем семью кормить?

21

biathlon написал(а):

Интересно хоть в одной стране на земле могло ли произойти подобное?

Еще как.

22

biathlon написал(а):

Доколе ж русский народ будет терпеть издевательство над собой и этих чмырей-чиновников на теле России?!

Не будет! Все как один, встанут стройными рядами в борьбе за правое дело!

http://www.newsru.com/russia/02sep2010/ … olili.html

Все, справедливость восторжествовала.

Отредактировано Всеволод (2010-09-02 14:31:17)

23

Ironic написал(а):

Стрелочник, конечно, найден - тетка из Шацка.

Этот стрелочник напомню - директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области - и она вполне могла решить вопрос по человечески, а не по свински.

24

Всеволод написал(а):

Дык видать некогда разбираться было. Давай-давай, машины нужны, это барахло выкидывай куда хош.

Я прошу прощения - а что в Рязанской области война идёт и враг усиленно наступает и вот-вот оккупирует всю область?
Чего ж им было так некогда?...

Может быть всё намного проще и им всегда некогда, когда дело касается простых людей?

25

biathlon написал(а):

Этот стрелочник напомню - директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области - и она вполне могла решить вопрос по человечески, а не по свински.

Все правильно. Собственно, она по-человечески и пыталась решить - хотя должна была просто не принимать такой груз. Она подписала акт приема-передачи, она разместила груз в спортзале школы, она продержала его там столько, сколько позволяли школьные каникулы. Именно благодаря ее дествиям, хотя бы часть неожиданной благотворительности дошла до людей. Сегодня ее уволили - и тот, кто придет ей на смену уже никогда подобным образом должностных инструкций не нарушит. И следующую гуманитарку такие гуманитарщики - без царя в голове - сами отвезут на помойку.

26

Ironic написал(а):

туда 40 тонн (а речь шла о 15 машинах) чего-либо

40 т - это примерно 2-3 фуры, примерно, т.к. не знаю объёма.
Пристроить мне лично - это одно, примерно тыщ 15-20 по Мск, а чиновнику из администрации - это другое, можно договариваться.

Ironic написал(а):

А кто должен был бы это сделать?

Кто получил груз и расписался? -

Зануда написал(а):

Директор центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина поблагодарила нас, подписала акт приема-передачи гуманитарного груза,

Вот есть ответственный. И не одна же она в этом своём центре работает - весь штат поднять от бухгалтера до уборщицы за отгул, к примеру, плюс подписать активистов - от предпринимателей, которые не будут портить отношения с администрацией, плюс возможность погреть руки, до безработных, за возможность опять же часть вещей прикарманить - а нам того и нужно! Раздать прям по 2-3 мешка на двор (или сколько придётся) - получите, делайте что хотите!
К тому же, нашлись же машины вывозить на силос - доехали бы и до соседнего района, если бы было надо.

27

Ironic написал(а):

Сегодня ее уволили - и тот, кто придет ей на смену уже никогда подобным образом должностных инструкций не нарушит. И следующую гуманитарку такие гуманитарщики - без царя в голове - сами отвезут на помойку.

Честно говоря не знаком с такими должностными инструкциями, согласно которым гуманитарную помощь надо везти прямиком на помойку. И откровенно говоря сомневаюсь, что подобные инструкции вообще существуют.

28

biathlon написал(а):

Интересно хоть в одной стране на земле могло ли произойти подобное?

легко.

biathlon написал(а):

Начальство приказало и повезли. Попробуй в селе ослушаться начальства!

трусы, одним словом..
ничего лучшего они и не заслуживают..

29

Честно говоря, сильно сумлеваюсь, что у райадминистрации вообще есть инструкции про гумпомощь.

30

парадокс написал(а):

трусы, одним словом..

Ни фига - добросовестные и ответственные исполнители.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Помощь для погорельцев отправили на помойку