Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В РОССИИ НАСЧИТАЛИ 700 ТЫСЯЧ ТАЙНЫХ ЕВРЕЕВ

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

В России проживает около миллиона евреев, из них только 270 тысяч числятся евреями официально. Такие данные привел президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Согласно переписи, численность еврейского населения около 270 тысяч, но мы считаем, что в России проживает до миллиона евреев", - заявил он.

Как передает "Интерфакс-религия", А.Борода подчеркнул, что евреи, проживающие на территории России сегодня, это поколение, у которого очень мало представления о традиции, еврейской культуре, и они только сейчас начинают приближаться к своим корням, поэтому в процентном отношении ко всему иудейскому населению верующих людей еще слишком мало.

Для иллюстрации своих слов А.Борода привел сравнение с дореволюционными временами. "Если в каком-то местечке с населением в 5000 человек тогда было 20 синагог, то сейчас во всей Москве шесть синагог, и я не могу сказать, что они заполнены", - отмечает руководитель ФЕОР.

Для того, чтобы приблизить иудеев к их религиозной традиции, Федерация еврейских общин, по словам А.Бороды, старается строить не классические синагоги, а культурные, общинные центры, где, кроме молельного зала, есть досуговый центр, образовательный и спортивный комплексы, куда приходит молодежь в поисках интересного для себя занятия, и так "постепенно приближается к своим корням".

"Примером и первым таким центром был общинный центр в Марьиной Роще, в котором, кроме синагоги, есть спортзал, тренажерный зал, ресторан, классы для занятий, интернет-классы, библиотека", - рассказал А.Борода, заметив, что "это смесь синагоги с домом культуры, с дворцом пионеров, с досуговым центром" - "очень успешное начинание".

По словам президента ФЕОР, основной целью руководимой им организации является борьба с ассимиляцией всеми возможными способами. При этом А.Борода отметил, что сейчас российским иудеям гораздо легче сохранять и поддерживать национальную самоидентификацию, чем в годы существования СССР.

http://www.regions.ru/news/2309130/

2

Зануда написал(а):

"Примером и первым таким центром был общинный центр в Марьиной Роще, в котором, кроме синагоги, есть спортзал, тренажерный зал, ресторан, классы для занятий, интернет-классы, библиотека",

Не хватает пистолетного тира, круглого стенда и стрельбища метров на 100.

3

Одного понять не могу. Если человек еврей (ну случается такое,не всем везёт в жизни),причём мало того,тянется  культуре,к реллигии,желает быть в общине итд,то зачем ему постройки синагог и культурных центров в России?

4

Затем, что Россия - исконно еврейская земля!
:)

5

Всеволод написал(а):

Россия - исконно еврейская земля!

только пока не знает об этом  :dontknow:

6

Всеволод написал(а):

Затем, что Россия - исконно еврейская земля!

А парадокс говорит,что СССР еврейская страна.
И только евреи об этом ничег не знают..

7

Зануда написал(а):

В России проживает около миллиона евреев,

Это включая тех, у которых связь с еврейством заключается в том, что дедушка участвовал в Кишиневском погроме?

8

Idalgo написал(а):

то зачем ему постройки синагог и культурных центров в России?

открою военную тайну- еврей и сионист -не одно и то же..
синагоги и евреи в них  есть даже в америке.. :D

9

Интересно а Мусоргский тоже был тайный еврей?

10

benya написал(а):

Мусоргский

и пуришкевич

11

парадокс написал(а):

открою военную тайну- еврей и сионист -не одно и то же..

Я даже знаю несколько таких евреев:)

парадокс написал(а):

синагоги и евреи в них  есть даже в америке..

Огорчу Вас. Есть почти по всему миру.
Только не понятно само существование Вашего поста. Я то писал о другом,а не удивлялся что они есть и что не все евреи сионисты. Но Ваше парадоксальное понимание чужих постов уже не удивляет :D

12

Idalgo написал(а):

Я то писал о другом

пардон, тогда обьясните.
я понял Ваш пост так- если ты еврей

Idalgo написал(а):

Если человек еврей (ну случается такое,не всем везёт в жизни),причём мало того,тянется  культуре,к реллигии,желает быть в общине итд,то зачем ему постройки синагог и культурных центров в России?

то ему незачем тянуться к культуре (постройки культурных центров) и религии ( постройка синагог)  В РОССИИ, а надо просто паковать чемоданы. чтобы тянуться ко  всему перечисленному на исторической родине.
иначе Ваш пост прочесть не могу.
если туплю- обьясните...

13

Если кротко,то без всякой связи с сионизмом,еврей,строящий синагогу в России,напоминает мне тоскующего по аляске чукчу,нарезающего круги на собачей упряжке по асфальту вокруг юрты на Садовом кольце,под анедоты о себе любимом.
Если и так не понятно,то могу развернуть ответ,но уже завтра.

14

парадокс написал(а):

на исторической родине.

этого влад не писал.

кстати если он тоскует по идишской традиции может переместиться в прагу, краков или вильну

15

Зигги написал(а):

может переместиться в прагу

а на йуха?
если здесь еврейской культуры больше чем в

Зигги написал(а):

прагу, краков или вильну

???

Idalgo написал(а):

Если и так не понятно

понятно.
и смешно.

16

Idalgo написал(а):

Если кротко,то без всякой связи с сионизмом,еврей,строящий синагогу в России,напоминает мне тоскующего по аляске чукчу,нарезающего круги на собачей упряжке по асфальту вокруг юрты на Садовом кольце,под анедоты о себе любимом.

Для русского еврея, наверное, вполне нормальное состояние. У нас и не такие закидоны нормой считаются.

17

Всеволод написал(а):

Для русского еврея

А я извините какой..?

18

Наш, наш. Кто возмущался закрытием синагоги в Харькове?

19

Зигги написал(а):

этого влад не писал

именно это он и написал-

Idalgo написал(а):

мне тоскующего по аляске чукчу,

кстати- чукчи живут в сибири.
на аляске- алеуты и эскимосы.
оговорочка по Фрейду...

20

Всеволод написал(а):

Кто возмущался закрытием синагоги в Харькове?

Не возмущался,а приводил пример государственного антисемитизма.
Единственную синагогу в городе закрыли,а церкви нет. Как это называется?

парадокс написал(а):

именно это он и написал-

Там даже Вы выделили слово Россия. Так что к сионизму и исторической родине только Вы привязали мой пост.

парадокс написал(а):

кстати- чукчи живут в сибири.

Возможно,но как то мне рассказывал сосед,вернувшийся после 3-х лет морфлота из тех мест,что чукчи,когда Беренгов замерзает,частенько мотаются на Аляску к родственникам.
За что купил,за то и продаю. Понимаю,что такой подход может покоробить барыгу  ;)

21

Idalgo написал(а):

Там даже Вы выделили слово Россия

а что мне ещё выделять, если речь о русских евреях идет? %-)

22

парадокс написал(а):

а что мне ещё выделять, если речь о русских евреях идет?

Вернее евреях в России,стремящихся к посторойкам синагог.

23

Idalgo написал(а):

Вернее евреях в России

как мне называть моих евреев, я сам разберусь- как вернее.. :D

24

Ваши евреи? Крепостные? Феерично... :)

25

На деревне девки пляшут,
Самогон течёт в разлив,
Тракторист, Самсонов Паша
Уезжает в Тель Авив.

А в Рязани, а в Рязани
Острый ножик точится,
Сделай, Вася, обрезанье,
Мне в Израиль хочется.

Плачьте девки,
Плачьте бабы,
Уезжаю за кордон,
Ничего, что я Степанов,
Я по матери Гордон!

Это так, сходу, а было очень много, все не помню.

26

Idalgo написал(а):

Ваши евреи

наши.
и мои.
мы все одна страна..
так же как я -их..

27

парадокс написал(а):

мы все одна страна..

Лопарь с Вами поспорил бы. Да и не только он. Но я не стану. ;)

28

Idalgo написал(а):

Лопарь с Вами поспорил бы.

так поэтому мне проще с евреями, чем с ним.
и лучше.

29

парадокс написал(а):

так поэтому мне проще с евреями, чем с ним.

Проблема в том,что Вы не с теми,с кем Вам проще,а с большенством. Они естесственным образом вокруг Вас. А Лопарей подавляющее большенство.

30

Только что приятель прислал хохму. Список писателей Молдавии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Писатели_Молдавии