Аргентинские врачи удалили пациентке раковую опухоль массой 23 килограмма. Предполагается, что это самое большое злокачественное новообразование, зафиксированное в медицинской литературе.

54-летняя женщина из пригорода Буэнос-Айреса, поступила в Больницу Гандулфо с жалобами на значительное увеличение живота в размерах, затрудняющее наклоны и ходьбу. Обследование выявило, что оно вызвано гигантской опухолью матки.

Четырехчасовая операция прошла успешно, хотя восьмерым хирургам пришлось нелегко - нужно было постараться не задеть жизненно важные органы женщины. Гистологическое исследование показало, что оно содержит раковые клетки.

Руководитель бригады хирургов Оскар Лопез  заявил, что не смог найти описание злокачественной опухоли подобной массы в медицинской литературе. Наиболее крупное из описанных новообразований весило около четырех килограммов. По словам Лопеза, матка с опухолью была такого размера, как если бы женщина была беременна пятерней.

После хирургического вмешательства пациентка, похудевшая в ходе лечения на 35 килограммов, провела в больнице пять дней,  после чего ее выписали домой.

http://www.nasha.lv/rus/blog/blog-secti … 15781.html

ИМХО реальная сенсация в хирургии .   :cool: