Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста, N-53. Ахмед Султан.


Из историй старого таксиста, N-53. Ахмед Султан.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В двуместной палате их было двое: старик  из Бангладеш и пожилой еврей из России, сначала там оказался мужчина-еврей, а через несколько часов вкатили на каталке дедушку-бенгальца. Между ними - задёргивающаяся шторка, возле каждого - по тумбочке с  телефоном и ТВ на консоли. Те телефоны были не нужны ни дедушке, ни пожилому мужчине, ибо сотовый был у каждого, а ТВ также не был нужен ни одному, ни другому. Дедок, к тому же, практически не понимал и не говорил по-английски. У каждого из больных - своя, хоть и похожая друг на друга, "история": камешек в почке, и, как сообщил вскоре пришедший к отцу-бенгальцу его сын, у дедка подобное уже случилось единожды. Сын, на вид 30-летний мужчина, неоднократно разговаривая с отцовским соседом по палате,и те беседы были посвящены отцу и его болезни.
В палате более или менее постоянно находился кто-то кроме двоих болящих: посещающие родственники, доктора,нянечки, медсёстры, замеряющие температуру, кровяное давление, уровень сахара в крови у пациентов,персонал отвозил и привозил пациентов на проведение необходимых им по болезни всяких процедур, те же мед/сёстры, регулярно кололи больным полагающиеся им медикаменты, ставили капельницы и т.д.
Регулярно, каждое утро в палату заходила группа докторов с утренним обходом, и вот во время такого обхода еврею пришлось услышать такие фразы из докторского разговора с бенгальцем и его сыном (сын неплохо знал английский): "А какая у папы страховка?" Сын бенгальца отвечал, что на настоящий момент у его папы страховки нет. Один из докторов произносит такие фразы: "Мы его принимаем, завтра в такое-то время назначена операция (или, как он это назвал) процедура, что деду будет оформлена в аварийном порядке страховка "Медикейд", которую затем надо будет продлить, дабы покрыть все текушие мед/дела деда и последущее лечение его.
А покачто старика, как и мужчину-еврея, начали возить на обследования, делать всё необходимое, чтобы помочь им выздороветь.
Уследить за всеми деталями жизни госпиталя невозможно; да что там госпиталя: попробуй уследить: что происходит в той палате, где сам лежишь. Но вот помнится: обоим пациентам не разрешалось кушать, чтобы не навредить последующей операции, и деду операцию сделали первому...
Когда его вкатили на "каталке" в палату, сын его был тут же, не отходил от отца. А через какое-то время прооперировали и второго пациента.
Известно, что одному из пациентов сделали необходимую "процедуру" под общим наркозом, второму - под местным, им обоим в очень скором времени предстоит продолжение...
При выписке из госпиталя, доктора вручили сыну бенгальца листы инструкций о том, что делать, к какому/каким врачам звонить/разговаривать, кто будет делать последущую/последущие операции, список необходимых лекарств, которые нужно принимать болящим, пока они будут вне стен мед/учреждений и т.д.
Через некоторое время после операции, болящим разрешили принимать пищу; и пища была назначена с учётом религий каждого из пациентов, его болезни/болезней, которые (религии и болезни) были до некоторой степени схожими: почечная болезнь в обоих случаях, плюс дед был мусульманином, а второй пациент был евреем, и, значит, оба могли - и таки да - ели кошерную пищу.
Первым домой отправили деда, вторым - пожилого человека.
======
Многие детали были пропущены из-за их не особой важности; но, если кого-то они заинтересуют или если появятся какие вопросы, так спросите - и я постараюсь на них ответить.
Название же госпиталя, расположенного в центре одного из бруклинских районов, "Мaimonide's Hospital".
Имя деда-бенгальца вынесено в название истории.

Отредактировано irishman (2010-09-05 18:23:21)

2

Почти Амет-хан Султан...

У нас попроще бывало. 1997 год, лето, дядьку моего срочно везут с Обского моря в больницу - язва желудка открылась, внутреннее кровотечение. ЦКБ СО РАН. Дежурный врач: "Ну, вы ж городские... Везите в город..." Ответ был не очень цензурным. Ладно, приняли, тут же на стол, резать. Первый вопрос после операции: "Когда заплатите?"

Ай лав нашу медицину. Ниче, все живы, дядька с сыном 2 недели назад ходили на том же Обском море в стомильную гонку.

Отредактировано Всеволод (2010-09-05 17:52:44)

3

Всеволод написал(а):

Почти Амет-хан Султан...

************************************************************
Имя сына того деда было ещё длиннее, что-то вроде Садык...Султан (не запомнилось имя во всей его полноте)

Всеволод написал(а):

дядька с сыном 2 недели назад ходили на том же Обском море

======

Всеволод написал(а):

дядька с сыном 2 недели назад ходили на том же Обском море

***********************************************************
Рад выздоровлению Вашего дяди!  :)
======

Всеволод написал(а):

ЦКБ СО РАН

**********************************************************

Я не уверен, что полностью могу понять приведённое Вами сокращение: ЦКБ -Центральное Конструкторское Бюро, ?; РАН - Российская Академия Наук ? А что такое СО ?

Отредактировано irishman (2010-09-05 18:52:26)

4

ЦКБ - Центральная Клиническая Больница
СО - Сибирское Отделение
РАН - правильно.

5

Ironic написал(а):

ЦКБ - Центральная Клиническая Больница
СО - Сибирское Отделение
РАН - правильно.

Точно так.

А про выздоровление... Ну, первый раз он лежал в той же больнице с той же язвой году так в 1986-м. И с тех пор она особо никуда не делась. Он в машине специально возил какие-то сухарики для язвенников. Сухариками питалась мышь, которая грызла проводку. В мазде AZ-3 выглядело несколько дико.:)

6

Понемногу вспоминаются, как бы возникают в сознании, разные детали, сценки: по выписке из госпиталя (а это было в шаббат), в течение 5 или 10 инут сидим на первом этаже в ожидании машины, чтобы ехать домой (госпиталь выделил бесплатно машину). Заходят разные люди, и вот входят три религиозные еврейки, каждая несущая сумки с продовольствием. Присутствующий там же охранник объяснил, что женщины приносят и раздают всем больным и посещающим их родственникам больных всяческие булочки, кофе, джемы и подобное.
Есть такая традиция в иудаизме: bikur holim - посещение больных. Это - благое дело, которое положеное совершать каждому человеку. Вот те женщины и ходят, и носят еду, предлагая её (естесственно - бесплатно) всем.
Если я, паче чаяния, исказил название традиции, прошу тех из вас, ребята, кто знает иврит, поправить меня.

7

Ironic написал(а):

ЦКБ - Центральная Клиническая Больница
СО - Сибирское Отделение
РАН - правильно.

************************************************************

Спасибо за разъяснение.  :)

8

irishman написал(а):

Есть такая традиция в иудаизме: bikur holim - посещение больных. Это - благое дело, которое положеное совершать каждому человеку. Вот те женщины и ходят, и носят еду, предлагая её (естесственно - бесплатно) всем.
Если я, паче чаяния, исказил название традиции, прошу тех из вас, ребята, кто знает иврит, поправить меня.

Всё правильно Юра.

9

Вот ещё кое-что вспомнилось.
За те несколько дней, что в госпитале, увидел-пообщался с совершенно разными людьми; разными по их происхождения, родному для них языку, выполняемой ими работе. Там были белые, чорные, испаноговорящие - в общем, всех толков люди.
И единственно негативное ощущение осталось от общения с той мед/сестрой в послеоперационном отделении, которая была горазддо более увлечена своими амурными похождениями. Нет-нет: она выполняла свои служебные, медицинские обязанности, как я это понимаю, в полной мере - во всяком случае, я так полагаю. Но если бы она побольше занималась делами медицины, тто у старого таксиста было бы на два следа от уколов меньше, чем у него теперь есть на руках.
======
В жизни всё бывает......

Отредактировано irishman (2010-09-05 19:10:37)

10

welcome  :)

11

irishman написал(а):

Название же госпиталя, расположенного в центре одного из бруклинских районов, "Мaimonide's Hospital".

Да. Маймонид.
И религия пациентов тут ни при чём.

С возвращением, Юра. :flag:

12

Зигги написал(а):

И религия пациентов тут ни при чём.

************************************************************

Совершенно верно. И это вполне нормальный факт: в палату заходили монашки, христианский священник, а в той команде врачей, проводящих процедуру, был один китаец, один-этнический армянин, один еврей; главный хирург-уролог был... я и не знаю: кем в этническом отношении он был. Не имею понятия: какой веры были все эти люди - да и какое это имеет значение? Это были мои BPAЧИ!! Люди - они и есть люди!!  :)
Вот такие дела......

Отредактировано irishman (2010-09-06 01:10:05)

13

Зигги написал(а):

С возвращением, Юра. :flag:

************************************************************
Спасибо, Лёня!  :)

14

Idalgo написал(а):

Всё правильно Юра.

***********************************************************

Благодарю тебя за помощь,, Влад!  :flag:

Отредактировано irishman (2010-09-06 05:24:31)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Из историй старого таксиста, N-53. Ахмед Султан.