Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русский характер


Русский характер

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.

http://nnm.ru/blogs/dusty74/russkiy_harakter/

2

я сначала подумал, что это старый рассказ про американский супермаркет и поход в него бывших жителей СССР-иммигрантов
но нет, это другой текст

3

Есть такой мастер- ножевщик Заза Ревишвили.

http://www.knifepurveyor.com/images/content/zaza_dagger_open_L.jpg

Так он в Парижске, арабов, лезших без очереди, из такси выбрасывал.

Отредактировано krapper (2010-09-06 16:42:09)

4

:D

5

Доброго вам утра, люди!
Прочитал рассказ вслух, ибо слушала жена.
Наглость человеческая должна пресекаться в зародыше - это наше мнение.
======
Случай с моей последней работы, происшедший несколько лет назад. Работая в транспортной компании, я занимаялся оценкой работ-поездок, которые делали наши водители. Дабы верно оценить работу, платёжный документ по окончании поездки заполнялся самим водителем, который должен указать исходный пункт поездки, адрес, куда привезли пассажира, были ли остановки на пути, приходилось ли ждать пассажира. Всё это очень важно, ибо водителю положено заплатить по полной, и, если у оценщика (у меня, то есть) нет подробной информации по каждой проделанной водителями поездке, сему водителю могут неправильно оценить п оплатить работу. В очень многих случаях приходилось связываться по телефону с водителем, выясняя все необходимые подробности, которые тот забыл или поленился занести на платёжный документ.
Был один водитель, человек средних лет, с которым было множество проблем, с ним приходилось еазбираться каждую неделю, по телефону или лично, вызывая его в контору. Как-то я сказал, что случись такое в следущий раз, я его проблематичные поездки оценивать не буду, и его документ/документы платёжные будут дожидаться момента, когда водитель  придёт в контору. Водила обещал, что проблем с его бумагами больше не будет и что он будет очень аккуратен.
Что  же вы думаете? Через несколько недель четыре/пять его работ "зависли" опять, и я их задержал, предварительно предупредив менеджера об этом; а, когда водитель увидел, что его платёжный чек недостаточно высок, он примчался в контору, поднял крик. Пришёл менеджер, водителю показали его неоплаченные квитанции, в который раз объяснили причину неоплаты. И вот тут водитель заявляет, обращаясь ко мне: "Ты будешь оценивать мои поездки независимо от того, как я их заполню, даже если они незаполнены будут вообще"......
Медленно подняявшись над моим рабочим столом, я прохрипел: "Вон отсюда!" Водитель, взглянув мне в лицо, ретировался в дверь...
======
С той поры документы наглеца-водителя оформлял менеджер, я же их не касался.
======

Отредактировано irishman (2010-09-06 17:31:17)

6

Я, честно говоря, не понял из рассказа - эти арабы без очереди взяли? Или в этом супермаркете "не больше 1 буханки в руки"?

7

Ironic написал(а):

Я, честно говоря, не понял из рассказа - эти арабы без очереди взяли? Или в этом супермаркете "не больше 1 буханки в руки"?

да нет, они законно взяли

проcто закон часто отличается от спpаведливости

8

Ironic написал(а):

Я, честно говоря, не понял из рассказа - эти арабы без очереди взяли? Или в этом супермаркете "не больше 1 буханки в руки"?

************************************************************

Никакого лимита на количество багетов не было. Просто было 10 человек в очереди, и (поймите меня правильно) культурный человек, если ему нужны были все имеющиеся багеты, мог, хотя бы, преварительно объяснить стоящим в очереди людям, что у него большая семья или что-то. И, я уверен, люди в очереди поняли бы тех двух.
А так вышло: мне надо - я и беру, а вы, оглоеды, стойте-ждите, мне - нaплевать......
ИМХО, конечно.

Отредактировано irishman (2010-09-06 17:44:20)

9

Ironic написал(а):

Я, честно говоря, не понял из рассказа - эти арабы без очереди взяли? Или в этом супермаркете "не больше 1 буханки в руки"?

это социализм с человеческим лицом :)

10

хмм...оно, конечно, нехорошо(с точки зрения стоящего в очереди) все багеты забирать, но, с другой стороны - а, если им именно 12 надо было, им надо 6 раз очередь занимать?
тем более, мне почему-то так кажется, те же "нефтяники на отдыхе" если бы им понадобились именно 12 багетов, поступили бы так же как эти арабы
плюс, автор акцентирует внимание что арабы(такие нехорошие) находясь во французском супермаркете разговаривали на своем языке....а "нефтяники" типа этого не делали,да еще с матом?

11

Моей жене,содержащей детский сад,на всевозможные праздники,которых не мало,всегда нужно  большое кол-во всякой выпечки,являющейся традиционно праздничной,и за которой постоянно приходят люди. Так вот она просто звонит в пекарню,заказывает допустим 100 пончиков и приходит за ними к указанному часу. Там они ждут её горячие и в специальной упаковке.
Это к тому,что если большая семья или нужно много,то не нужно брать все 12-ть багетов с прилавка,а достаточно их заказать заранее. И в очереди стоять не придётся и очередь не будет иметь к тебе претензий,что ты перед носом забираешь весь лоток.

12

viking_il написал(а):

тем более, мне почему-то так кажется, те же "нефтяники на отдыхе" если бы им понадобились именно 12 багетов, поступили бы так же как эти арабы

А если бы стоящим в очереди первым оказался француз, которому нужно 12 багетов? Вариант извиниться вслух - прекрасно, пожалуй я бы так поступил... Но как быть-то?

13

viking_il написал(а):

а, если им именно 12 надо было, им надо 6 раз очередь занимать?

************************************************************

Нет, не надо.
Надо бы людям в очереди объяснить, и врядли кто выразил бы неудовольствие тем, что двое забрали все 12 багетов.
А так, как те сделали, не по людски это было......
ИМХО.

14

Idalgo написал(а):

. Так вот она просто звонит в пекарню,заказывает допустим 100 пончиков и приходит за ними к указанному часу. Там они ждут её горячие и в специальной упаковке.

с одной стороны да, но с другой стороны ты уже действительно о полупромышленных :) масштабах говоришь
мне, если понадобятся 10-20-30шт, я пойду в ближайшую пекарню(а их как минимум 4 в пределах 5-10 мин ходьбы, и где их пекут в неимоверных кол-вах каждый день и возьму сколько надо,а не попрусь за ними в супер

irishman написал(а):

Просто было 10 человек в очереди, и (поймите меня правильно) культурный человек, если ему нужны были все имеющиеся багеты, мог, хотя бы, преварительно объяснить стоящим в очереди людям, что у него большая семья или что-то. И, я уверен, люди в очереди поняли бы тех двух.

и тут соглашусь
но ведь никто не знает - может они просто не говорили по французски?

15

Ironic написал(а):

А если бы стоящим в очереди первым оказался француз, которому нужно 12 багетов?

************************************************************
А что за разница: француз, араб? По человечески друг к дpугу относиться нужно.
"Никогда не делай другому, чего ты не хотел бы, чтобы сделали тебе" (с).

Отредактировано irishman (2010-09-06 20:35:10)

16

Ironic написал(а):

Вариант извиниться вслух - прекрасно, пожалуй я бы так поступил...

аналогично

17

кстати, нехороший вопрос: интересно,арабы, как я понял, стояли первые... а "нефтяники"?

18

viking_il написал(а):

может они просто не говорили по французски?

************************************************************

Даже если не знали языка, можно - хоть на пальцах - показать на пол-метра от полу и указать 6-8. Все поймут!
Проблема не в возможном незнании языка, а в человеческой наглости.
А вот её, наглость эту, пресекать нужно.
В корне.

19

irishman написал(а):

По человечески друг к рдугу относиться нужно.

Это конечно так.

irishman написал(а):

А что за разница: француз, араб?

Ну во-первых возможная разница в менталитете - я, например, не знаю, принято ли у арабов объясняться с очередью в супермаркетах. А во-вторых - возможные языковые проблемы - эти два человека, скорее всего, не могли объясниться с местными.

20

irishman написал(а):

Даже если не знали языка, можно - хоть на пальцах - показать на пол-метра от полу и указать 6-8. Все поймут!
Проблема не в возможном незнании языка, а в человеческой наглости.
А вот её, наглость эту, пресекать нужно.
В корне.

Юра, тут разница в менталитете - ты считаешь что они поступили не по людски не объяснив всем что им нужны именно все багеты(сказать честно мне такое поведение тоже не нравится) .. а он, в свою очередь, не считает нужным перед кем-либо оправдываться или что либо объяснять.
его право как бы это было неприятно осознавать...он ведь закон не нарушил? без очереди не влез?
с другой стороны, мне бы,лично, не понравилось бы(очень мягко говоря) поведение индивидуума ,который,руководствуясь своими представлениями о справедливости, полез бы в мою тележку в супере,или где бы там ни было

21

Лично я арабу зарядил бы в роговой отсек по- любому.
Внешний вид неправильный + язык непонятный + булки.

Но если бы сам был на его месте и хотел прихватить все булки под ноль, то одну оставил бы.
Последнюю. :)

22

Ironic написал(а):

Ну во-первых возможная разница в менталитете - я, например, не знаю, принято ли у арабов объясняться с очередью в супермаркетах. А во-вторых - возможные языковые проблемы - эти два человека, скорее всего, не могли объясниться с местными.

************************************************************
По поводу языковых проблем: они преодолимы, особо в подобной, простенькой ситуации.
Принято ли у арабов объясняться с очередью? Понятия не имею.
Я проработал солидное количество лет с мусульманами из таких стран, как Марокко, Алжир (особенно - Алжир), Йемен, и могу сказать одно: люди - они всегда люди, и арабы здесь не исключение. Плохие, хорошие, добрые-злые есть в каждой нации.

23

viking_il написал(а):

а он, в свою очередь, не считает нужным перед кем-либо оправдываться или что либо объяснять.
его право как бы это было неприятно осознавать...он ведь закон не нарушил? без очереди не влез?
с другой стороны, мне бы,лично, не понравилось бы(очень мягко говоря) поведение индивидуума ,который,руководствуясь своими представлениями о справедливости, полез бы в мою тележку

**********************************************************

И в том, и в другом случае ставить человека на место, если он/они сами не понимают (менталиитет или что), что так себя вести нельзя.
И вслучае с теми двумя арабами, и вообще: мы все живём в обществе, нас много, и мир не вращается только вокруг "меня, любимого", вокруг люди с их радостями и бедами. Все мы живём по законам нашего общества. Кто-то местный, кто-то - приезжий. Общество одно, и закон один, на всех; и исполнять закон должен каждый. Не уважаешь - ......Вывод делайте сами.
ИМХО.
P.S. Ни в коем случае не учу никого, а просто делюсь своим мнением.

24

irishman написал(а):

Плохие, хорошие, добрые-злые есть в каждой нации

Ну хорошо, а какие эти два человека (которые арабы, но нам это не важно)?
На мой взгляд:
а) они невежливые, поскольку не объяснились с окружающими, как вариант из-за незнания туземного языка.
б) они нескандальные и
в) они гордые, поскольку молча удалились, когда у них отняли "лишние" батоны.
А Вы (и остальные участники) как считаете?

25

irishman написал(а):

И в том, и в другом случае ставить человека на место, если он/они сами не понимают (менталиитет или что), что так себя вести нельзя.

Юра,но в данном случае - это один и тот же случай  :dontknow:

26

irishman написал(а):

и закон один, на всех; и исполнять закон должен каждый.

Кажется, они как-раз по закону поступили, хоть и не по понятиям морали и этикета.

27

.

Отредактировано krapper (2010-09-06 18:35:03)

28

Ironic написал(а):

остальные участники) как считаете?

Как остальной участник считаю,что это не ярко выраженная арабская черта забрать всё перед носом у других,потому,что "мне нужно".
Это личный эгоизм + толлерантность общества,позволяющего определённой прослойке делать подобное. Насколько я помню,в СССР огромная очередь могла и по ушам дать за такое,здесь у нас то же есть индивидумы,которые будут брать не взирая на потребности других,правда народ молча стоять не будет,а устроит скандал.
Мне интересно другое. Например в сегодняшней Москве,при той же ситуации,только вместо арабов поставим кавказцев,смолчат?

29

Idalgo написал(а):

Мне интересно другое. Например в сегодняшней Москве,при той же ситуации,только вместо арабов поставим кавказцев,смолчат?

В сегодняшней Москве, в любой очеред,и кавказцев и прочих азиатов- ровно половина. :)

30

Ironic написал(а):

Ну хорошо, а какие эти два человека (которые арабы, но нам это не важно)?

************************************************************

Не знаю, уважаемый, не могу Вам ответить на Ваш вопрос: какие эти люди. Я вообще не хочу, не могу и не имею права судить, ибо не моя это задача, это дело КОГО-ТО другого.
======
Ситуация, хоть и простенькая, поднимает непростую проблему: человек и общество и человек в сем обществе. Или ты, человек, вместе со всеми считаешь себя таким же, как и все, равным всем в правах и обязанностях - или, рано или поздно, общество просто отторгнет тебя.
ИМХО.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русский характер