Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русский характер


Русский характер

Сообщений 91 страница 120 из 202

91

Мартина написал(а):

Чего-то, господа, моя ваша не понимай: почему люди, стоящие в очереди, не могут взять столько, сколько им нужно, и с какой стати они должны оповещать об этом других? Никак не изжить пережитков большевизма -отбрать и поделить?

JPaganel написал(а):

Не ваше, не моё, и не нефтяников дело кому и зачем надо 12 булок. Арабы, как бы вы лично к ним не относились, не обязаны в данной  ситуации никому ничего объяснять. Тем более что булки продолжают печь. А комиссарские "взять и поделить" нефтяникам надо сложить в восемь раз и затолкать туда где солнце не светит.

Ну вы там, господа американцы, совсем чего-то правила человеческого общежития забыли, не в обиду вам будет сказано. Даже не верится, что слова "после нас - хоть потоп" сказал француз. Нельзя же быть настолько индивидуалистом, ИМХО. "Мне надо" - и отвали. Если все вообще начнут так друг к другу относиться, плохо будет... Французы, в описанном случае, хотя бы помнят, что надо не только законы соблюдать, но и быть элементарно вежливым с окружающими, потому и аплодируют в конце. Причём здесь большевизм? Русские что, эти багеты украли и начали пайками раздавать? Нет, просто напомнили, что "ты в своём праве, но ты - не один на свете".

92

Keeper написал(а):

"ты в своём праве, но ты - не один на свете".

Совершенно буквально!

В «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами

Т.е., если право араба кушать булку, ограничивает право француза кушать булку, то араба бесуловно следует ограничить в осуществлении его права.

93

Keeper написал(а):

Ну вы там, господа американцы, совсем чего-то правила человеческого общежития забыли, не в обиду вам будет сказано.

Я таки не американец ни разу, но если бы стоящие за мной в очереди начали возмущаться, послал бы по общеизвестному адресу. Быстрее шевелить копытами надо было.

94

Keeper написал(а):

Русские что, эти багеты украли

Не, кража - это тайное  хищение чужой собственности. Открытое - грабеж.

95

krapper написал(а):

Т.е., если право араба кушать булку, ограничивает право француза кушать булку, то араба бесуловно следует ограничить в осуществлении его права.

Никто никого не ограничивает - булки есть в соседнем магазине. Вперед и с песней.

96

Всеволод написал(а):

Я таки не американец ни разу, но если бы стоящие за мной в очереди начали возмущаться, послал бы по общеизвестному адресу. Быстрее шевелить копытами надо было.

А в чужой стране?

В Албании, например? :)
Шкиптари батоны отнимать не стали бы.

Отредактировано krapper (2010-09-07 11:33:44)

97

krapper написал(а):

А в чужой стране?

В Албании, например?

Мы, местечковые шовинисты, по чужим странам не ездиим.

98

Всеволод написал(а):

Никто никого не ограничивает - булки есть в соседнем магазине. Вперед и с песней.

Немного не соглашусь.

Разве европеец обладает в арабской стране такой полнотой прав, которыми обладает, например, араб во Франции?

Безусловно нет.
Свинину нельзя, злодейку с наклейкой нельзя, крест носить на груди нельзя, в храм православный помолиться не сходишь...

Так почему араб в Европе должен обладать такими же правами, как и европееец?
Разве это справедливо? :)

99

Keeper написал(а):

Нет, просто напомнили, что "ты в своём праве, но ты - не один на свете".

Точно. Когда в следующий раз толпа бабок-дачниц полезет передо мной в автобус, выкину половину обратно на остановку. Они в своем праве, но не один на свете, верно? Мне ж тоже ехать нада.

100

Всеволод написал(а):

Мы, местечковые шовинисты, по чужим странам не ездиим.

И это правильно! :)

Но здоровую ксенофобию все-таки надо развивать, без нее никак.

101

krapper написал(а):

Так почему араб в Европе должен обладать такими же правами, как и европееец?

Патамушта у араба есть бабки. На булки.

У европейца в арабской стране прав запросто может быть побольше чем у местного.

102

krapper написал(а):

Но здоровую ксенофобию все-таки надо развивать, без нее никак.

Развиваем, еще как. Всецело за нагрудный знак "М" для жителей столицы нашей Родины. И визовый режим с ней.

103

Всеволод написал(а):

У европейца в арабской стране прав запросто может быть побольше чем у местного.

В Судане, в Саудовской Аравии, в Иране? :)

104

Всеволод написал(а):

Развиваем, еще как. Всецело за нагрудный знак "М" для жителей столицы нашей Родины. И визовый режим с ней.

На груди, на спине и на колене? :)

105

krapper написал(а):

В Судане, в Саудовской Аравии, в Иране?

За Судан и СА не скажу, а в Иране коллега по работе, когда летал туда на запуск прибора аккурат в разгар ихнего поста, жрал за милу душу, в отличие от местных. Ограничение - не на виду, а то б они от зависти подохли...

106

Всеволод написал(а):

За Судан и СА не скажу, а в Иране коллега по работе, когда летал туда на запуск прибора аккурат в разгар ихнего поста, жрал за милу душу, в отличие от местных. Ограничение - не на виду, а то б они от зависти подохли...

У меня товарищ умудрялся гнать в начале девяностых.

Но сейчас Ахмадид умудрился даже западных журналисток в паранджу одеть.

107

Всеволод написал(а):

Я таки не американец ни разу, но если бы стоящие за мной в очереди начали возмущаться, послал бы по общеизвестному адресу. Быстрее шевелить копытами надо было.

Надо понимать, что если Вы - человек последовательный, и перед Вами в очередь пролез бы кто-то сильнее Вас и более быстро "шевелящий копытами" - Вы отнеслись бы к этому совершенно спокойно, как к законному исполнению права сильного. Что ж, эта позиция понятна и объяснима, но мне не близка.

108

Keeper написал(а):

пролез

Не "пролез", а встал. "Пролезают" без очереди.

109

Всеволод написал(а):

Не "пролез", а встал. "Пролезают" без очереди.

Так ведь там написано, что арабы стояли "в стороне" от очереди. А взяли первыми и сразу всё. Т.е. именно "пролезли". Мелочь, конечно, но правды ради её нужно отметить.
Разумный человек выдумал вежливость и терпение к другим людям не на пустом месте. Можно, конечно, не замечать других, как и сделали эти арабы. Но, на большой кулак и широкую спину всегда найдётся кулак больше и дубина крепче. Те же американцы немало положили своих ближних и по более мелким поводам, прежде чем пришли к выводу, что "теперь с людьми надо мягше, а на вопросы смотреть ширше" (с) У французов эта стадия пройдена давно и, кстати, маятник настолько качнулся в другую сторону, что, похоже, вовсе сорвался с оси...

110

Пролезать без очереди - нехорошо. По морде их, по наглой арабской морде. А ежли человек честно очередь отстоял, то по наглой (нужное вставить) морде тем, кто будет ему указывать...

З.Ы. Жутко раздражают бабки (и не только), которые сперва очередь отстоят, потом начинают соображать, что ж они хотели купить. Но терплю.

111

Я так понимаю, тут смешиваются две разные вещи:
1) арабы во Франции - это нехорошо
2) все должны всем делиться

За первое ничего не скажу, а за второе... В дополнение к отличному примеру Всеволода с дачным автобусом приведу еще два на ту же тему. Я стою в очереди в желенодорожную кассу, покупаю на некий поезд билеты на себя, жену и ребенка. Кассир сообщает, что мне повезло, на этот поезд осталось как раз три билета. Стоящий в очереди сзади меня начинает базарить, что ему тоже надо на этот поезд, и с какой стати мне три билета, а ему не достанется?
Или - та же касса, билеты есть, большинство в очереди хотят для себя по одному билету на конкретный поезд. А я беру билеты на группу, на 10 человек, да еще прошу кассира проверить варианты нескольких поездов и дат, чтоб в одном вагоне и подешевле. Т.е. задерживаю по времени очередь так же, как 10-12 "одиночек". И стоящие сзади опять же базарят, что ему (мне то бишь) давать по одному билету, а дальше пусть опять встает в конец очереди... В обоих случаях я посылаю всех подальше. Кто-нибудь поступит иначе?
PS. В реальности - если мне действительно в кассу надолго и я вижу сразу за собой человека болезного вида, могу спросить, один ли билет ему надо и если один - пропустить вперед. Если касса скоро закрывается, предупрежу становящегося за мной, что мне надолго. Но не более того. Сам оказавшись за человеком, покупающим 10 билетов, выматерюсь про себя на "не повезло", но уж не на него ни в коем разе.
PPS Да чего там билеты - тот же супермаркет... Мне надо расплатиться за 1 багет  :) , а передо мной к кассе протискивается мужик с двумя перегруженными тележками... Он должен спросить у меня разрешения на это?

112

А меня вот седни в очереди к банкомату пропустили.:) Девочка с ворохом карточек.

Вот где не пропускали, так это в очереди в охотнадзоре, где каждый с ворохом охотбилетов добывал бумаги на себя, на того парня и всех его собутыльников. При мне один такой сидел и получал гумаги не менее 40 минут (по часам). И ниче. Видать, надо было его пристрелить, дабы русский характер продемонстрировать?

113

Всеволод написал(а):

Видать, надо было его пристрелить, дабы русский характер продемонстрировать?

А знал бы этот коллега,с кучей бумаг, что у Вас СнабНоуз в .38 Спэшл в кармане, вел бы он себя так же?

114

Есть оружие пострашнее - шариковая ручка. ЕМНИП, недавно принятый порядок выдачи разрешений на добычу не предусматривает "заочной формы". Либо лично, либо по почте.

115

Всеволод написал(а):

Есть оружие пострашнее - шариковая ручка. ЕМНИП, недавно принятый порядок выдачи разрешений на добычу не предусматривает "заочной формы". Либо лично, либо по почте.

И получается, что с одной стороны, в очереди Вы стерпели, а с другой стороны, призываете к этому других. :)

Это неправильно.
Надо защищать свои права.

Даже если не стрелять, не драться, всегда можно хотя бы поднять кипеж, потребовать руководство и т.д и т.п.

116

krapper написал(а):

Свинину нельзя, злодейку с наклейкой нельзя, крест носить на груди нельзя, в храм православный помолиться не сходишь...

ну да? откуда такая информация?
православными храмами правда не интересовался
и спиртное продается только в специализированных магазинах, входы в которые не рекламируются
а так-можно все

117

krapper написал(а):

И получается, что с одной стороны, в очереди Вы стерпели

Конечно. Потому что сам периодически поступаю так же.:)

118

а вообще тема нетолерантна, хочу заметить

119

А чем нетолерантна? Русских унижают?

120

Всеволод написал(а):

Русских унижают?

ага
причем здесь русский характер вообще?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русский характер