Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про американскую медицину


Про американскую медицину

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=12874

у них в аптеке (по крайней мере в Калифорнии) ЛЮБЫЕ таблетки купить без рецепта никак низзя... а нужен был банальный анальгин ну или что-либо "от башки"... Пришлось идти на приём уплатив 25$ и 1$ потом за упаковку анальгетика.

вот наткнулся на реальный случай лечения в США:
Про американскую медицину

...
К врачам раньше никогда не обращался, и многие вещи относительно американской медицины знал только понаслышке. Ну а теперь открылась отличная возможность разоблачения на своем собственном примере.
Хотелось бы поведать неосведомленному читателю о том, как работает хваленая платная/страховая медицина в самой свободной стране мира. Понятное дело, рассказ мой основан на моем личном опыте.
...
Всем либерастам доподлинно известно, что в Советском Союзе все было неэффективно и отстало. Касалось это, конечно же, и медицины, которая была допотопная: врачи были бездари, работать никто не хотел, везде были очереди, лекарств не хватало, а оборудование в больницах было с прошлого века.
То ли дело на Западе — там было все «для людей». А все потому, что там медицина платная, и за свои деньги клиент вправе требовать наивысшего качества услуг.
...
Представление, в лучшем случае, складывали по художественным фильмам или телесериалам, типа «Телефон Спасения
— 911». По большому счету, мало кто об этом знает и по сей день. Ну так вот, слушайте и делайте выводы.

Во время игры в футбол потянул связки в колене. ... колено распухло так, что нога не пролезала в штанину, а на ногу было больно наступать, то все же решил обратиться за медицинской помощью.
Ни для кого не секрет, что в Америке медицина платная и очень дорогая. Медицинская страховка есть не у всех, а при ее отсутствии медицинскую помощь оплатить очень и очень сложно. Причем, касается это не только нищих и безработных. Даже люди, у которых есть хорошая работа, но нет страховки, далеко не всегда в состоянии оплатить медицинские услуги. Нужно быть очень состоятельным парнем, чтобы платить за медицину без страховки. К слову сказать, и сама-то страховка стоит довольно дорого. Настолько дорого, что далеко не все работающие в состоянии ее купить сами.
Чаще всего, страховку предоставляют своим работникам крупные компании, в качестве социального пакета (вдобавок к зарплате). Малый бизнес в большинстве случаев неспособен оплатить работникам медицинскую страховку.
У меня страховка была. Причем, довольно козырная страховка. ... Для начала, позвонил в страховку, чтобы узнать, что же мне делать. ...  в этом-то и особенность страховой медицины, что страховая компания является посредником между клиентом и врачом. ... Именно страховка определяет, к каким врачам можно ходить, а к каким нет, какие процедуры следует делать, а какие нет, и т.д. ... Не то, что в тупом совке, где государство бесплатно оказывало медицинские услуги всем нуждающимся без каких-либо условий.
Разновидности медицинской страховки В Америке существует две основные схемы медицинского страхования. Одна называется Организация по Поддержанию Здоровья (в английском сокращении HMO), а вторая — Организация Предпочтительных Поставщиков медицинских услуг (в английском сокращении PPO). Есть еще и третья схема, которая является гибридом первых двух, но она не очень распространена, и поэтому описывать ее здесь я не стану.
....
PPO, так же как и HMO, определяет сеть поставщиков медицинских услуг, к которым рекомендуется обращаться клиенту. Но, в отличие от HMO, при PPO не требуется направление от терапевта. Клиент сам решает, к каким докторам ему обращаться, а страховка обычно оплачивает определенный (оговоренный) процент стоимости услуг. Более того, клиент вправе получать услуги и за пределами установленной сети, но за пределами страховка будет покрывать
меньший процент стоимости. ... То есть, одна страховка обходится дороже, но дает больше выбора, а другая дешевле, но выбора меньше. Про выбор надо сказать отдельно.
Американцы вообще помешаны на идее выбора. ... Любые попытки ограничить выбор, пусть даже при повышении доступности услуг и снижении их стоимости, в Америке встречаются в штыки. Похожая ситуация наблюдается сейчас, когда идут дебаты по поводу реформирования системы здравоохранения США. Один из основных аргументов против реформы, продвигаемой администрацией Обамы, это то, что она ограничивает выбор (но при этом увеличивает доступность услуг). Ну а все американцы четко знают, что ограничение выбора это и есть социализм, а страшнее, чем социализм, в этом мире ничего нет. ... Ибо все знают, что социализм – это отсутствие выбора, очереди и ГУЛАГ. Еще одно свидетельство того, что десятилетия промывания мозгов не прошли даром. Талантливым ученикам Геббельса из Вашингтонского обкома есть чем гордиться.

Как работает скорая помощь.
Но вернемся к моему примеру. .... Звоню, объясняю ситуацию...Ответ: иди в скорую помощь, т.е. что то вроде травмпункта. ...ответ был однозначен: в скорую.
Дело в том, что в Америке очень мало клиник, куда можно просто зайти и получить медицинские услуги по необходимости. ... В большинстве медицинских учреждений прием пациентов идет строго по записи. На прием к специалисту попасть в тот же день практически невозможно. Там запись на несколько дней, а то и недель вперед. Поэтому считается, что в случае чего-то экстренного (т.е. того, что не может ждать несколько дней/недель) оказывать первую помощь должны в «скорой». Именно в скорой должны оказать необходимую помощь, поставить диагноз, и, если требуется, направить на последующий визит к специалисту.
В результате такого устройства отделение «скорой помощи» является самым первым местом, куда обращается большинство людей по всевозможным медицинским проблемам. Обращаются часто по делу и без дела, потому как больше и некуда обращаться. Не всякая проблема может подождать неделю до визита к врачу. ... по закону скорую помощь обязаны оказать любому, вне зависимости от того, есть у тебя медицинская страховка и/или возможность оплатить лечение. Ввиду этого, в скорую часто обращаются люди без страховки, или вообще всякие нелегалы, у которых даже документов нет. И отказать в помощи им не имеют права. Это, правда, не значит, что лечат бесплатно. Просто повесят долг, который некоторым приходится выплачивать годами. Если обычный доктор может отказаться работать в долг, то в скорой не имеют права.
Посему, отделения скорой помощи обычно забиты битком в любое время дня и ночи, и сама помощь с понятием «скорая» не имеет ничего общего. Людям приходится часами толпиться в очередях в ожидании элементарной медицинской помощи. Невидимой руке рынка разрулить ситуацию почему-то не удается.
Эта самая невидимая рука в первую очередь залезает в карман. Вопросы же эффективности оказания услуг ее почему-то не интересуют. Ну, деваться некуда. Пошел я в скорую. .... Ну, я поинтересовался — сколько ждать-то? — В среднем от 3 до 4 часов, говорит он, в зависимости от того, как пойдет. ...
... Из всей толпы реально нуждающихся в экстренной помощи было человека 3-4. ...Кстати, та тетя с болью в животе от боли чуть ли не на стены лезла, но, как и все, ждала своей очереди несколько часов. Медбрат на компе отказывался ее пропустить вперед других, мол, все по справедливости должно быть. Такие вот правила суровые. Ну, конечно, если приносят кого-то с простреленной головой, то таких обычно пропускают в первую очередь. Медбрат на входе делает оценку состояния пациента (на глаз) и определяет, нуждается ли он в сиюминутной помощи. Если нуждается (как, например, человек с простреленной головой), то такому пациенту оказывается помощь в первую очередь. Если медбрат не считает, что требуется немедленная помощь, то ждешь в порядке живой очереди вместе со всеми.
Стоит уточнить, что люди с травмами были в отдельной очереди от всех остальных. Травм в этот день было немного, и поэтому эта очередь двигалась намного быстрее, чем основная. Благодаря такому небывалому везению ждать мне пришлось всего каких-то 2 часа. .... В кабинете молодой практикант (на вид лет 17-18) померил мне температуру и давление, записал мое имя и фамилию и прицепил мне на кисть бумажный браслет с моим именем/фамилией. После этого меня направили в другую комнату для дальнейшего ожидания. .... В той другой комнате я прождал еще 40 минут, когда меня позовут дальше. ...Через 40 минут меня перевели в третье помещение, где стояли кушетки, загороженные шторками. Сказали сесть на кушетку и ждать, когда ко мне кто-нибудь придет. Сижу, жду. Минут через 20 появился еще какой то практикант (тоже лет восемнадцати), спросил, мерили ли мне температуру и давление. Я сказал что мерили. Он одобрительно кивнул и померил температуру и давление еще раз. ... После замеров, сказал, что сейчас придет врач и ушел. ... Проходит еще минут 20. И вот наконец приходит тот самый долгожданный врач. Врачом оказалась лицензированная медсестра (RN). Она там у них была самым квалифицированным человеком во всей смене.
... Медсестра зашла, представилась сама и представила своего ассистента-практиканта, который замерял мне давление. Наконец-таки у меня спросили, зачем я вообще сюда пришел: что за травма, как все случилось, сильно ли болит? Я вкратце описал все, сказал, что болит не сильно, особенно если не тревожить колено. Очевидно, что я либо сильно потянул, либо порвал связки в колене. Все что мне требуется от них — это убедиться, что я не порвал, а только потянул. Eсли это просто растяжение, то само заживет, а вот если порвал, то нужна будет операция. Тетя пропустила все мои слова мимо ушей, ибо зачем вообще слушать тупых пациентов? Они все равно в медицине ничего не понимают. Сказала, что надо будет посмотреть на мое колено, но сперва ей надо какие-то бумажки заполнить. Тут у меня впервые спросили, есть ли у меня страховка. Я сказал что есть. Тетя взяла у меня страховую карточку и водительские права и ушла оформлять документы на 20 минут. Тем временем, студент-практикант принес мне семейные трусняки 85 размера и
сказал, чтобы я вместо штанов одел эти трусняки, чтобы медсестра могла на ногу посмотреть. Казенные трусняки/шорты, я так понимаю, чтобы мне не было стремно в трусах перед тетенькой сидеть. А 85 размер, видимо, чтобы для любого пациента подошли. Толстых дискриминировать никак нельзя. Их ведь большинство.
Через 20 минут пришла медсестра, отдала мне мои документы и впервые поглядела на ногу. Смотрела она секунд 20 и потом сделала открытие: “колено распухло немного и отличается от колена на другой ноге”. Ясен пень, распухло. Это было видно невооруженным глазом. В очередной раз сказал медсестре что, скорее всего, я потянул связки. Может, порвал. Затем я и пришел сюда, что хотел проверить, не порвал ли. Она со скучным видом прослушала меня и спросила, насколько сильно болит колено (по шкале от 1 до 10)? Я сказал что болит, конечно, но терпеть можно (4) . Она сказала, чтобы я не волновался, и пообещала, что прежде чем меня отсюда выпустят, мне выпишут обезболивающие таблетки. Сказала она это с таким энтузиазмом, что явно ожидала мою восторженную реакцию. К ее большому удивлению, от таблеток я отказался. Тетя так удивилась, что даже переспросила, почему я не хочу таблетки брать? — Не нужны мне ваши таблетки. Лучше посмотрите, в чем проблема с ногой. Я же сказал, что болит терпимо. Вообще, в Америке какой-то нездоровый ажиотаж вокруг обезболивающих. Большинство подобных таблеток просто так в аптеке купить нельзя. Они продаются только по
рецепту врача. Поэтому, видимо, у многих менталитет такой, раз подвернулась возможность разжиться обезболивающими таблетками — надо брать. А тут какой-то глупый иностранец отказывается.
Медсестра закончила свой 45-секундный осмотр и сказала, что направляет меня на рентген, чтобы посмотреть, что там с коленом. Сказала, чтобы я сидел на кушетке и ждал. За мной должны прийти и повезти меня на рентген. Медсестра ушла, и я еще минут 20 ждал, когда ко мне кто-нибудь придет.
Вот, кстати, я много раз слышал, что отношение к пациенту в «скорой» заметно меняется, когда выясняется, что у него есть страховка. Оно и понятно.
Если есть страховка, то на таком пациенте можно заработать (страховка заплатит сполна за все). Я все ждал, когда же отношение медперсонала ко мне поменяется. Но отношение не менялось. Оно у них было стабильно равнодушное и пофигистское ко всем.
Через 20 минут пришли 2 практиканта и покатили меня вместе с каталкой, на которой я сидел, на рентген. Если бы мне сказали, где это, я бы и сам пройти мог 10 метров. Но должны же были чем-то ребят на практике занять? На рентгене тоже работала девочка-студентка. Сделали несколько снимков, практиканты укатили меня на каталке обратно. Сказали ждать результатов. Ждать пришлось полчаса.
Через 30 минут зашла медсестра и сказала что у нее хорошие новости: она посмотрела все снимки и может однозначно сказать, что все кости целы и не сломаны. Открытие сделала. Я и без нее знал, что ничего там не сломано. Я сам приехал на машине в больницу. Если бы был перелом в колене, я очень сомневаюсь, что я бы смог ногами на педали нажимать. Я сказал, что меня больше интересует состояние связок. Медсестра пояснила, что на рентгене связки не видны, только кости. А чтобы посмотреть связки, нужно томограмму делать, но у них оборудования такого нет. Б...! – сорвалось у меня неприличное слово. Какого хрена надо тогда было вообще этот рентген делать, если я сразу сказал, что меня интересуют именно связки? Но пациент то
он, понятное дело, лох. Зачем вообще слушать, что он говорит?
Медсестра сказала, что сейчас мне наложат шину на ногу и отпустят домой. Ну и еще выпишут направление к врачу-специалисту, к которому мне надо будет пойти где-то через неделю. После чего откланялась и больше я ее никогда не видел. Еще минут через 20 пришел очередной студент, принес шину-лангетку для ноги. Представляла она из себя обычный плотный поролон с продольными металлическими прутьями для жесткости. Поролон наматывается
на ногу и затягивается ремнями на липучках. Металлические прутья же не дают ноге гнуться. Все это надевается прямо поверх одежды и покрывает всю ногу от основания до середины голени. Выглядит весьма зловеще, почти как протез.
Студент помог мне одеть эту шину, принес костыли. Долго показывал, как пользоваться костылями. Я сказал, что я понял и вообще разберусь. Он же продолжал мне парить мозги своими занудными объяснениями: держать костыли надо вот так, опираться на них надо вот так, потом закидываешь их вперед, опираешься и шагаешь вперед, и т.д. Видимо все инструкции рассчитаны на дегенератов. Я объяснил, что я не дегенерат и уже все понял (не то чтобы там что-то очень сложное было). Когда же он попросил меня показать ему, как я буду пользоваться костылями (ну чтобы удостовериться, что я все правильно понял), то тут уже я не выдержал и послал товарища в заслуженном направлении. Взял костыли в руки и пошел. Практикант с умным видом сказал, что мне ни в коем случае нельзя наступать на ногу потому, чтобы ее ненароком сильнее не повредить, а нужно непременно идти на костылях.
Да-да, на машине я тоже на костылях поеду, ответил ему я и поковылял прочь.
Перед уходом мне вручили стопку всяких бумаг, содержащих описание процедур, сделанных в скорой, направление к специалисту, кучу бумажек с информацией о похожих травмах (для общего развития) и т.д. Заставили подписать какие-то бумажки, и отпустили. На вопрос о сумме счета за услуги, никто внятно мне ответить не смог. Пока, мол, не знают, не посчитали еще. Но «ты, мол, не волнуйся, чуть позже посчитаем и пришлем счет по почте, в котором будет все расписано». Уж они-то насчитают, в этом я не сомневался. На выходе я проходил через то же помещение для ожидания. К тому времени, в помещение для ожидания уже набилось народу как селедки в бочку. Там просто сумасшествие какое-то творилось. С такой скоростью обслуживания, эти люди там будут сидеть всю ночь. Но меня это уже не касалось.
Когда я доковылял до машины, то выяснилось, что с негнущейся ногой я не только не смогу на педали нажимать, но и вообще в машину даже залезть не смогу. Поэтому шину-лангетку с ноги пришлось снять, по крайней мере, до того, как доехал до дома.

Итог
Подведем итог похода в скорую. Провел я там больше 4 часов, ничего определенного мне не сказали, что со связками никто не знает, сказали, что надо идти к доктору. А я к кому, к ветеринарам ходил, что ли? Короче, бесполезная трата времени и денег. ...

Цены медицинских услуг
Где то через 3-4 недели пришел счет за услуги. За визит в скорую: $1,300. Я чуть не подавился печенюшкой. За рентген и шину $1,300? Плюс больше 4 часов бесполезно потраченного времени. М-да. За визит к врачу: около $300 за каждый визит, всего около $600. Столько стоят 3 минуты времени врача.
Обалдеть можно! Итого, общий счет почти $2,000. Понятное дело, что основную часть счета оплатила потом страховка. Я заплатил из кармана только $100 ($50 за скорую и по $25 за каждый последующий визит к врачу). Но это потому, что у меня была хорошая страховка.

... Месяца три спустя пришло мне письмо из страховки с уведомлением о том, что они отказываются оплачивать стоимость костылей, потому что компания-производитель костылей не находится в их сети (т.е. с этой компанией у страховки нет договора). Т.е. я еще должен был интересоваться, какой фирмы мне костыли дают в скорой, и находится ли эта фирма в страховой сети. Позвонил в страховку, поругался на эту тему. В итоге, страховка все-таки согласилась все оплатить, но на телефоне провел я минут 45, прежде чем разрулил все.
...

------------------------------------------

Что-то не согласуется с радужными восторгами по медицине на этом форуме...

Отредактировано mikhaly4 (2010-09-07 16:31:10)

2

Не знаю про Калифорнию, но в 39 штатах Америки анальгетики без рецепта продаются не только в аптеке, но и на любой заправке %-) Видимо клиент перебрал лекарств "от башки" и они хорошо подействовали - башки нет.
Что касается длинного рассказа  об ужасах американской медицины могу поведать следующее:
1. Если у тебя нет страховки, то есть клиники для бедных, штатская страховка для малоимущих, клиники "со скользящим прейскурантом", т.е. стоимость услуг зависит от доходов.
2.В госпиталях действительно приходится долго ждать, поскольку первыми принимают больных в более тяжелом состоянии. С растяжением нужно идти в Urgent care  с 5 до 9, или к обычному врачу в обычные часы. Ждать все равно придется, но меньше.Как, впрочем, всегда и везде в лечебных учреждениях - помнится, в Питере сидела в травме с переломанной рукой часов 5.
3.Счета больничные действительно из области фантастики, но уровень комфорта очень высок, во всяком случае у нас в Миннесоте.
4. Уровень профессионализма, как всегда и везде, зависит только от личности врача, и хорошего надо искать.

3

Пусти идиота за границу.  К счастью медицину эту никому не навязывают.

Отредактировано Foxbat (2010-09-07 16:58:08)

4

Мартина написал(а):

С растяжением нужно идти в Urgent care  с 5 до 9, или к обычному врачу в обычные часы.

Т.е. не надо спрашивать в страховой куда идти, как пишет автор?
К обычному врачу можно просто пойти, и записи на неделю вперёд, как пишет автор, нет?
"Urgent care" это и есть "скорая помощь", т.е. неотложная?

5

Foxbat написал(а):

Пусти идиота за границу.

Судя по тому, что у него была страховка, то он там не случайно оказался.

Foxbat написал(а):

медицину эту никому не навязывают.

Лучше быть богатым и здоровым... Но медициной мы пользуемся не от того, что этого хочется, а т.к. вынуждены.

6

mikhaly4 написал(а):

Т.е. не надо спрашивать в страховой куда идти, как пишет автор?
К обычному врачу можно просто пойти, и записи на неделю вперёд, как пишет автор, нет?
"Urgent care" это и есть "скорая помощь", т.е. неотложная?

Достаточно спросить в клинике принимают они данную страховку или нет. Если не принимают, то придется оплатить самому,а потом переслать счет своей страховке. "Чужие" услуги они оплачивают обычно в размере 75-80%, если не хочешь - звони в страховку - они дадут адрес "своей" клиники.
В случае травмы или острого заболевания принимают в тот же день, правда могут предложить не твоего постоянного врача, а другого или даже другую клинику - тут уж сам выбирай, чего хочешь. Если плановый визит, то может быть и за неделю вперед, а то и больше. У нас сейчас это все можно сделать по инету - сам выберешь удобное время. К узким специалистам, например к хирургу стоматологу, я записываласьза пару месяцев, чтобы пойти в свой выходной.
"Urgent care"  и есть неотложная помощь, там записи нет - пришел и жди. Пару недель назад сломала палец на ноге, отсидела часа три - что поделаешь, передо мной  было много народу. Рентген сразу сделали, врач решил, что шины не надо. Заплатила $25 - мой обычный ко-пеймент за визит.

7

Статья похожа на пропагандистский листок советского времени. Названия правильные,остальное враньё.

mikhaly4 написал(а):

Медицинская страховка есть не у всех, а при ее отсутствии медицинскую помощь оплатить очень и очень сложно. Причем, касается это не только нищих и безработных.

Нищих вообще бесплатно лечат.

8

mikhaly4 написал(а):

Судя по тому, что у него была страховка, то он там не случайно оказался.

Какая разница кто и где оказался, плывет дерьмо по Енисею... судя по первому абзацу или рассказчик, или пересказчик, ни хрена не знают о предмете.

9

mikhaly4 написал(а):

Ибо все знают, что социализм – это отсутствие выбора, очереди и ГУЛАГ

Не уверен в присутствии выбора, т.к. по всей видимости, по-любому придётся таки обращаться в "Urgent care", а там как раз очереди.
В отсутствии ГУЛАГа просто с другим названием также не уверен.

10

Вообще-то тема американской медицины так же неисчерпаема как американская жизнь.  Важно что каждый в ней находит то что ищет.

Мы, например, за 31 год жизни тут, нашли самую лучшую медицину в мире, по многим параметрам, которая сохранила жизни трех-четырех членов семьи, которые были бы реально потеряны в большинстве других стран, за что ей и огромное спасибо! 

Тот факт что она не идеальна некий заезжий обсиратель всегда повернет в то что она порочна... что разумеется не так.  Как любой системой, ею надо уметь пользоваться, задницу тебе никто за тебя подтирать не станет, сам учись. 

Возможности у американской медицины такие которые и не снились ни одной другой.  С другой стороны, как и везде, есть и хорошие и плохие врачи, примеры.  Кто ищет говно, его найдет.  А я видел воочию как спасали моего тестя, которому тогда было уже 96... нигде больше с человеком с таким диагнозом и возрастом не стали бы заниматься - видел я как относятся к людям старше скажем 60 в России... а его вытащили, и недавно отпраздновали ему 100-летие... такие вот дела...

11

mikhaly4 написал(а):

Не уверен в присутствии выбора, т.к. по всей видимости, по-любому придётся таки обращаться в "Urgent care", а там как раз очереди.

"Не уверены" или просто не в курсе?  Написали полную чушь.  Во-первых, очереди в ER - не закон.  Бывал я в разных, есть и полу-пустые.

Во-вторых, в них во всех присутствует triage - больные на входе сортируются по серьезности.  Я был в них несколько раз по своим причинам, но поскольку с занозами я туда не езжу, а езжу когда действительно надо, то никогда долго не ждал.

Пройдя же ER, попадаешь в прекрасно оборудованную больницу, где рядом лежат и богатые и неимущие, и занимается ими один и тот же врач.  Тут вам не кремлевка, сраная.

Кроме того, госпитализация не обязательно делается через ER, вас может положить лечащий врач, если нет остроты ситуации.

Отредактировано Foxbat (2010-09-07 18:20:36)

12

Один из дополнительных фактов... один из методов лечения рака, считающийся сегодня очень эффективным, применяется в США уже несколько лет.  В Англии он лишь сегодня начал клинические испытания.

13

Foxbat написал(а):

Один из дополнительных фактов... один из методов лечения рака, считающийся сегодня очень эффективным, применяется в США уже несколько лет.  В Англии он лишь сегодня начал клинические испытания.

Виагра опять же. :)

14

Foxbat написал(а):

А я видел воочию как спасали моего тестя, которому тогда было уже 96... нигде больше с человеком с таким диагнозом и возрастом не стали бы заниматься - видел я как относятся к людям старше скажем 60 в России... а его вытащили, и недавно отпраздновали ему 100-летие... такие вот дела...

************************************************************
Поскольку тесть Ваш уже достиг 100-летнего возраста, хочу ему пожелать по нашему - до 120 лет в бодрости и здравии!!  :mybb:

15

После некоторого времени, проведённого в интернете и периодически встречая тут  "глубокие" исследования западного общества и США в частностия пришёл к такому  "заключению": пусть "патриоты" думают и высказывают своё/свои мнения, а я/мы знаем одно: там бы, в нашем прошлом, останься мы там (по какой угодно причине), я бы ужЕ давно бы был в мире ином, учитывая весь мой "набор" болячек...
И к сему заключению мы с супругой пришли не сегодня, не вчера и не неделю назад.

======
G-D bless America!!!  :flag:

16

Про американскую не знаю, но вот такой случай- в мае (кажется)1990г я помогал нести носилки с отцом моего друга, который уезжал в Израиль. В СССР(тогда еще) был приговр - рак, неоперабельный, осталось два три месяца. Они очень спешили в Израиль, чтоб иметь возможность похоронить его, там где будет жить семья, чтоб можно было ухаживать за могилой... Я ездил к своим друзьям в этот шаббат, и "дядя Боря" которго я нес на носилках 20 лет назад, в течении часа морочил мне голову по поводу своей добровольной службы в израильской армии (он на призывном пункте, вместе с другими добровольцами - пенсионерами собирает наборы в вещмешки для призывников)

17

irishman написал(а):

Поскольку тесть Ваш уже достиг 100-летнего возраста, хочу ему пожелать по нашему - до 120 лет в бодрости и здравии!!

Спасибо, обязательно передам! 

А с медициной в современной России мне, к большому сожалению, тоже пришлось познакомиться.  Жалко людей.

18

grg написал(а):

и "дядя Боря" которго я нес на носилках 20 лет назад, в течении часа морочил мне голову

Классная история, спасибо!

19

grg написал(а):

в течении часа морочил мне голову по поводу своей добровольной службы в израильской армии (он на призывном пункте, вместе с другими добровольцами - пенсионерами собирает наборы в вещмешки для призывников)

************************************************************
Дяде Боре - здоровья и счастья до 120 лет :)

Отредактировано irishman (2010-09-07 20:56:57)

20

Foxbat написал(а):

Жалко людей.

***********************************************************

Безусловно...

21

Foxbat написал(а):

"Не уверены" или просто не в курсе?  Написали полную чушь.

Именно не уверен. Прошу понять меня правильно - я пытаюсь разобраться. Есть такое мнение, есть другое, третье. Интересно как оно на самом деле.
Если интересно - могу написать моё ИМХО про российскую медицину в Москве, в других местах может быть иначе, даже в Московской области.

22

Обожают в России это слово - "неоперабельный", то и дело его слышишь.  Означает просто - лень возиться, и нахера лечить старый пень, деньги тратить?

Тут это слышишь, но гораздо меньше.  В случае с моим тестем были и такие врачи, что советовали не трогать... мол - неоперабельный.  Но слава Б-гу, нашелся умный, какой, нахер, говорит, неоперабельный?  Прооперируем и будет все путем! 

Так и было. 

А уж как его лечили - можно рассказывать легенды.  Такого оборудования и ухода даже я с моим опытом не встречал.

23

mikhaly4 написал(а):

Если интересно - могу написать моё ИМХО про российскую медицину в Москве, в других местах может быть иначе, даже в Московской области.

Напишите, конечно интересно!  Я ее воочию видел в двух Российских городах - один был Питер, другой - небольшой город.  Видел и расхваленые "частные клиники"...

24

Foxbat написал(а):

Обожают в России это слово - "неоперабельный", то и дело его слышишь.  Означает просто - лень возиться, и нахера лечить старый пень, деньги тратить?

В России есть квоты на операции, которых на всех не хватает. И если стоит выбор между операщией 20-30 летнего, которому ещё можно и пожить, если всё пройдёт успешно и 70-90 летним, котрого вылечат от рака, так он умрёт от инфаркта или ещё чего-то, то врачи выбирают более молодых и более перспективных в плане здоровья. Не потому что им лично жаль денег государственных, просто стараются в меру своего понимания выбирать из имеющегося набора зол наименьшее.

25

mikhaly4 написал(а):

И если стоит выбор между операщией 20-30 летнего, которому ещё можно и пожить, если всё пройдёт успешно и 70-90 летним, котрого вылечат от рака, так он умрёт от инфаркта или ещё чего-то, то врачи выбирают более молодых и более перспективных в плане здоровья.

************************************************************

Выходит, что врач решает: кому - жить, а кому - нет
А я по глупости моей был уверен, что сей выбор ТВОРЕЦ делает...
======

Отредактировано irishman (2010-09-07 21:19:13)

26

Foxbat написал(а):

Классная история, спасибо!

:flag:

irishman написал(а):

Дяде Боре - здоровья и счастья до 120 лет

Передам обязательно!

27

mikhaly4 написал(а):

просто стараются в меру своего понимания выбирать из имеющегося набора зол наименьшее.

************************************************************

Друга моего, проживающего в России, человека на возрасте и, к тому же, очень больного, как-то во время плановой процедуры спасла - да: спасла! - женщина-врач. И если бы не её феноменально быстрая реакция на происходящее, не жить ему.
Она, эта женщина, не думала о возрасте пациента - она спасала жизнь человеческую.
И - спаслА!!!
======
На таких людях, как эта женщина-врач, Земля держится.

28

Так вот моё небольшое и не претендующее на всеобъемлемость ИМХО про медицину в Москве.

Самое доступное - это "бесплатная" медицина - ОМС (обязательное медицинское страхование, входит в налоги). Сеть районных поликлиник и больниц, служба Скорой и Неотложной Медицинской помощи. Выглядит явно доступнее, чем в обсуждаемом примере. Районная поликлиника примет вас к терапевту с 8-00 до 20-00 местного времени в день обращения. Можно вызвать врача-терапевта на дом при условии высокой температуры (выше 37,8 град Цельсия) с 8-00 до 12-00 местного времени. Слышал, что в Моск. обл. уже вызвать не получится. Со специалистами гораздо хуже. Запись от нескольких недель до нескольких месяцев. Нужного специалиста может не быть вовсе. Тогда или в платную или в другую поликлинику по направлению. Стоматология частично оплачивается по ОМС, часть материалов и услуг - платные По-любому, но дешевле, чем в чисто платных поликлиниках. Травмпункты в каждом районе, но не в каждой поликлинике, аналог тех "Urgent care" но нет такой волокиты - всего 2 рубежа: регистратура выдаёт, а если нет, то заводит карту (историю болезни), и собственно врач хирург, травматолог. 3-4 часа бывает только в крайних ситуациях, например, гололёд, массовые травмы. Обычно максимум 1-1,5 часа. Если нужен рентген, ещё 0,5 часа, пока проявят снимки. Обязательное условие оказания этой "бесплатной" помощи - регистрация ("прописка") в данном районе. Служба Скорой и Неотложной Медицинской помощи работает бесплатно (но иногда вымогает) по всему городу без вопросов о гражданстве, прописке, и всякого такого. Но поедет только если действительно имеются основания полагать, что имеется угрожающее жизни состояние, иначе посоветуют обратиться в районную поликлинику.
Приедут, сделают уколы, кардиограмму, короче всё что надо, если дело плохо - отвезут в больницу. Могут повымогать денег, если чувствуют, что пил спиртное, что есть деньги на дополнительные услуги, или вызвал не совсем по делу, и можно было обойтись без Скорой.

Следующее - это добровольное медицинское страхование (ДМС) - может входить в состав соцпакета к зарплате или можно купить самостоятельно. Предполагает те же ровным счётом услуги, что и ОМС, только на лучших условиях - хорошие ведомственные поликлиники и больницы, платные службы Скорой помощи (хорошие и укомплектованные автомобили) без очередей, меньше бюрократии, пофиг до регистрации.

Всё это хорошо и здорово, если вы здоровый человек и вам, в крайнем случае, нужна справка или больничный на работу на случай простуды, гриппа, давления повышенного или отравления пищей. Наверное, процентов 90 так оно и есть и всё этими делами прекрасно покрывается. НО! Не дай вам бог заболеть в этой стране всерьёз!

Ни одна страховка не покрывает лечения какого-либо серьёзного заболевания. А уж если у вас не дай бог найдут и обнаружат ВИЧ или гепатит - с вами никто и никогда никаких полисов заключать не станет.
Ничего ещё в случае угрожающего жизни состояния (типа инфаркт, инсульт, несчастный случай, ДТП) - привезут по Скорой и сделают всё (правда могут попросить всё же денег) для того, чтобы вы не умерли прямо сегодня-завтра.
Если удастся выздороветь - это отлично.
Если болезнь тяжёлая, приведёт к смерти, если не лечить, но типа умрёшь не прямо сегодня-завтра - это конкретный попадос. Это огромные деньги, которые только очень богатые люди могут себе позволить, если очень повезёт попасть в квоты - но это редкость музейная, т.к. ИМХО там тоже по блату они идут, или можно идти помирать. Любые операции в плановом порядке, любые лечения, не связанные с жизненной необходимостью - это нужны огромные деньги + знакомства, т.к. сами по себе деньги не гарантируют качества, + немалая доля везения по жизни.

Короче, тут болеть чем-либо опаснее простуды - опасно для жизни!...

29

irishman написал(а):

Выходит, что врач решает: кому - жить, а кому - нет

Я так понял, что у них есть такая тема как "консилиум".
Исключает личную ответственность.
А так - что остаётся, если к примеру, больных 10 человек, а вакцин - 5 доз?

30

mikhaly4 написал(а):

Если интересно - могу написать моё ИМХО про российскую медицину в Москве, в других местах может быть иначе, даже в Московской области.

В нашем Саузпарке недавно новую травму сделали. Ждать приходится максимум, ну минут 30 наверно, не больше. Рентген, все необходимые процедуры и направление к врачу - без лишнего моз....а. Кстати, на повторные приемы дольше сидеть приходилось... А так - скорая работает отлично. Даже если с мелким что-то не так, например, температура с непонятными сопутствующими симптомамаи, приезжают, помогают, на пальцах разъясняют, если надо в стационар отвозят. Приезжают всегда быстро, около 20 минут, если ночью без пробок и того быстрее. Врачи вышеперечисленных заведений как правило довольно профессиональны и дружелюбны. Кста, еще бонус скорой: был давненько уже эпизод - вызвали на дискотеку ментов, понажовщина. Менты не приехали, скорая - приехала. В общем скорая на пятерку, сколько с ней пересекался.
   С поликлиниками ситуация гораздо хуже. Можно сказать жопа. Пытался записать мелкого раз, не мог дозвониться, пошел ногами записываться - там пипец полный. Старые обшарпаные стены, очередища, телефон звонит неумолкая, на него никто внимания не обращает, и одна старая кляча тыкая одним пальцем в клавиатуру, сверяя каждую букву пытается записывать на прием тех, кто в очереди. Сейчас поликлиника переехала, не знаю как там, может получше.
    Платная медицина. Ходил я тут по нужде в платную клинику - поубивал бы нах. За что с меня отжали 40$ я так и не понял.
Страховка. У нас ее покупает либо работодатель, либо бесплатно выдают (безработным), по сему только ленивый не имеет (как я сейчас :)). Я по больницам очень редко, но не припомню случая что бы отказали в чем-ниудь из-за отстутствия страховки, или потому что мед.учреждение не работает с этой страховой. На дополнительные деньги разводят предлагая лучшие препараты, чем стандард, лучшую палату и прочие доп.услуги,или вообще ненужную фигню, типа какого нибудь чудодейственного продукта пчеловодства.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про американскую медицину