Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про американскую медицину


Про американскую медицину

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Аффтар навалил много всего в кучу. Есть две совершенно разные вещи - urgent care и emergency. В urgent care возможности ограничены. Это именно для тех случаев когда нужен обычный врач вне очереди. С огнестрельными ранениями туда не приходят.  Еmergency это то куда надо с серьёзными травмами. У меня недавно был случай - я себе ногу случайно ножом проткнул. Приехал в urgent care -  а там сказали "у нас нет возможности это зашить". Перебинтовали, дали "медицинский лапоть" и отправили в emergency.  Кстати сказать, денег совсем не взяли и в страховку не послали счёт. В emergency я действительно сидел долго, но там было сравнительно много народу.

Про аптеки и обезбаливающие - фигня. В ближайшем супермаркете есть аптечный отдел и там будет как минимум ибупрофен, напроксен, аспирин и ацетаминофен в двух-трёх разновидностях каждый в свободном доступе на полке 24 часа в сутки. Калифорния может конечно и иметь какой долбанутый закон на эту тему, но это сугубо местные заморочки.

32

irishman написал(а):

Выходит, что врач решает: кому - жить, а кому - нет
А я по глупости моей был уверен, что сей выбор ТВОРЕЦ делает...

ну, вы же прям тут, в этой ветке за ТВОРЦА решаете.
И ничего.

Отредактировано DARNE (2010-09-07 23:02:35)

33

mikhaly4 написал(а):

Так вот моё небольшое и не претендующее на всеобъемлемость ИМХО про медицину в Москве.

mikhaly4 написал(а):

Короче, тут болеть чем-либо опаснее простуды - опасно для жизни!...

ну после этого критиковать американскую медицину смешно

34

Зигги написал(а):

ну после этого критиковать американскую медицину смешно

Да ладно, пускай критикуют, дело не в критике, а в знании.  Аффтар нихера не знает, так что у него не критика.

Мы сами ее часто критикуем, нет такой системы которая бы этого не заслуживала, но новоприбывшему таких тонкостей не видно.

Идеальной системы нет, но есть такие что гораздо лучше других.

35

Зигги написал(а):

ну после этого критиковать американскую медицину смешно

Не смешно.
Я не критикую, я перепостил с другого форума мнение человека, отличное от здешнего.
Я лично хочу разобраться.
Пока из того, что я вижу - вывод такой:
В простых случаях - легче и дешевле в России, меньше гимора, проще, доступнее, быстрее.
В тяжёлых и запущенных случаях - в России пипец однозначно, если нет денег и не повезёт с квотами. В США постараются вытащить и вытащат с большой вероятностью, хотя денег будешь должен, если выживешь.

36

DARNE написал(а):

И ничего.

************************************************************

На Дону, говорили: "Ничего - это пустое место".
Должно, вы, господин, дюже в пустоте разумеете...... :)

37

irishman написал(а):

На Дону, говорили: "Ничего - это пустое место".
Должно, вы, господин, дюже в пустоте разумеете......

в чем я  разумею то меня кормит. и знаете - хватает.
а то что вы в одном своем посте Творца заменили а в другом критикуете других
за это... вообщем на Дону вам бы пояснили...  мне знаете ли Кубань ближе.

38

mikhaly4 написал(а):

Пока из того, что я вижу - вывод такой:
В простых случаях - легче и дешевле в России, меньше гимора, проще, доступнее, быстрее.
В тяжёлых и запущенных случаях - в России пипец однозначно, если нет денег и не повезёт с квотами. В США постараются вытащить и вытащат с большой вероятностью, хотя денег будешь должен, если выживешь.

Огорчу Вас, вывод совершенно неверный.  Ни в каком отношении в России не лучше.  Я вспомнить не могу без дрожи эти клиники, больницы... ободраные стены, выбитый линолеум полов, тесные коридоры забитые народом, кто-то сидит, кто-то стоит...

Кто-то тут будет агитировать за дешевизну российских сервисов, тех что страховки не оплачивают.  Таких как протезирование зубов, косметика.  Все это не так.  Несколько раз я лечил зубы в отличной частной клинике в Питере.  Было неплохо, но и не дешево.  Цену имплантанта они мне выкатили в полтора раза выше чем у нас.  Остальное было или так же, или слегка дешевле.  Учитывая как они мне изгадили, это было глупое занятие.  Делал я не ради экономии, а из-за удобства... но уровень даже в лучших клиниках не тот.

На мой взгляд лучше заплатить на 30% больше, но получить правильный сервис тут, рядом, куда можно обратиться если будут вопросы или осложнения. 

Насчет денег Вы тоже неправы.  Мой тесть заплатил ноль.  Счета моей жены превышают наверное $200,000, но заплатили мы какие-то копейки.  Разумеется, никто не будет делать вам косметической операции без денег.

39

mikhaly4 написал(а):

Я лично хочу разобраться.

ОК
извиняюсь

40

прошу МОДЕРАТОРА Дарне не заскандаливать тему

41

Foxbat написал(а):

Ни в каком отношении в России не лучше

Пока из того, что Мартина рассказывала - наша Саузпарковская травмотология лучше :) И скорая вроде как не хуже (может, только по оборудованию в машинах, хотя сейчас новые-навороченные ездят).

Foxbat написал(а):

ободраные стены, выбитый линолеум полов, тесные коридоры забитые народом, кто-то сидит, кто-то стоит..

Это в каком году было? Сейчас вроде ремонты делают, но врачи кто был дебилом - дебилом и остался, ну и хороших врачей ремонт не испортил.

42

Foxbat написал(а):

Ни в каком отношении в России не лучше.  Я вспомнить не могу без дрожи эти клиники, больницы... ободраные стены, выбитый линолеум полов, тесные коридоры забитые народом, кто-то сидит, кто-то стоит...

Всё же помощь реально получить быстрее, чем через 4 часа, как пишут про Америку.
Стены местами уже подновили, но не везде, конечно.
В ведомственных учреждениях по ДМС - тем более без очереди, и стены в прекрасном состоянии. Вызов врача на дом и вызов Скорой хоть на дом, хоть в лес или поле.
Я где-то читал, что в США это не так просто - вызов врача на дом, а особенно Скорой,
и что там люди с инфарктом на своей машине едут в больницу, это правда?

43

mikhaly4 написал(а):

Я где-то читал, что в США это не так просто - вызов врача на дом, а особенно Скорой,
и что там люди с инфарктом на своей машине едут в больницу, это правда?

Правда, правда........
а ещё..... но тока - тсссс....  там негров личуют. тока никому......

а насчёт разницы между канадской/американской и российской медицинами - тута, если снег перед домом не убран,
всё равно припрутся. и даже помогут, сволочи... :)

Отредактировано benya (2010-09-08 00:33:36)

44

mikhaly4 написал(а):

Всё же помощь реально получить быстрее, чем через 4 часа, как пишут про Америку.

Сроки нереальные, у нас это только если в поликлинику идти (опять же, не знаю, что там сейчас творится, отремантировали-модернезировали недавно), или в травму в дни всенародных праздников попасть.

benya написал(а):

тсссс....

А можно вернуть ту, с палцем? У этой голова сильно болтается.

45

mikhaly4 написал(а):

Всё же помощь реально получить быстрее, чем через 4 часа, как пишут про Америку.

Пишут много чего... я за свои 31 год тут ни разу такого не видел и не слышал.  Но почему же не написать, если есть бумага?

46

mikhaly4 написал(а):

Я где-то читал, что в США это не так просто - вызов врача на дом,

На дом действительно не ходят.

mikhaly4 написал(а):

а особенно Скорой,

Звонишь в 911 - в нашем городе среднее время приезда 3 минуты 45 секунд. В глухой деревне будет дольше, но если надо то будет вертолёт из города.

mikhaly4 написал(а):

и что там люди с инфарктом на своей машине едут в больницу

Бывают уникумы... Но нормой это не является.

47

benya написал(а):

а ещё..... но тока - тсссс....  там негров личуют. тока никому......

***********************************************************

Вот так и была выдана "великая буржуинская тайна".
Эх, benya: ну как же это Вы......  :|

48

mikhaly4 написал(а):

Я где-то читал, что в США это не так просто - вызов врача на дом, а особенно Скорой,
и что там люди с инфарктом на своей машине едут в больницу, это правда?

Это еще одна херня.  У меня пару месяцев назад теща почувствовала себя плохо.  Живут они в 10 минутах от нас.  Пока мы долетели (а я такил летел...) у нее в комнате уже работала бригада - человека четыре, с оборудованием на случай такого рода.  Тут же погрузили и отвезли в больницу, никакого ожидания, сразу в комнату осмотра. 

Меня самого несколько раз скорые возили, я их хорошо знаю.  То есть если надо, отвезут и быстро.  Вот когда пальцы отрезал, дочку попросил отвезти, ибо она была тут, под рукой, ждать не надо было.

Об американских скорых тоже много можно писать.  Снаружи гробы гробами, все чтобы внутри было много места для персонала.  Когда меня везли в последний раз после аварии, и справа и слева сели по мед-брату, которые сразу в обе руки поставили - на ходу - две капельницы, и всю дорогу снимали показания приборов и что-то еще там делали... иными словами комната ER на колесах, не просто машина для доставки.   Пока едешь, они разговаривают с диспетчером приемного отделения, тебя ввозят прямо туда и тебя уже ждут, все делается бегом.  Слаженность их работы - особая статья.

Прямо перед ER - вертолетная площадка.  Много раз видел как привозили кого-то.

Отредактировано Foxbat (2010-09-08 00:52:47)

49

В последний раз, на прошлой неделе то есть, когда среди ночи хватанула дикая боль в брюшине, жена позвонила в добровольную медицинскую группу "HATZOLOH" - сиречь "СПАСЕНИЕ"; и они примчались чуть ли не мгновенно. Три человека поднялись к нам на наш этаж, опросили меня коротенько: что болит, где, как, на сколько сильна боль. Аккуратно погрузили меня в каталку, быстренько в лифт, вниз, в спец/автобус. Короткие переговоры по радио с командой того госпиталя, куда мы изъявили желание ехать - и через несколько минут мы были на месте. И - понеслась......

50

Насколько я знаю, бригада везет в дежурный близкий госпиталь, обычно вроде выбора нет... по крайней мере у нас тут.

51

irishman написал(а):

Вот так и была выдана "великая буржуинская тайна".
Эх, benya: ну как же это Вы......  :|

а я живу в стране победившего социализма
у нас даже президента нет
и за независимость Канада не воевала -
просто попросила. :)

Отредактировано benya (2010-09-08 01:13:55)

52

Мы с женой привыкли к госпиталю "Мajmonide's", куда и попросили нас отвезти - что ребята и сделали. И доставили они меня туда за короткое время: точно не помню, боль была сильная.  :dontknow:

53

benya написал(а):

у нас даже президента нет

************************************************************  А он, президент-то, Вам нужен? Болтун, деньги казённые профУкивает...
Никчемушняя персона.
Но это я так, IMHО, конечно.
======
Sorry for the off-topic.

Отредактировано irishman (2010-09-08 01:25:26)

54

irishman написал(а):

Мы с женой привыкли к госпиталю "Мajmonide's", куда и попросили нас отвезти - что ребята и сделали. И доставили они меня туда за короткое время: точно не помню, боль была сильная.

Я могу понять когда они не повезут в больницу что далеко - ведь они мобут понадобиться кому-то еще.  Когда у меня умирал друг в Нью Джерси, мы хотели отвезти его в больницу в Филадельфии - скорая отказалась, они так далеко не везут, сказали или вызывайте частную или сами, что мы и сделали.  Но это было действительно далеко, да в другой штат за реку.

Точно сказать какие у них инструкции я не могу, пока что вопроса не возникало, но наверное стоит узнать.

55

Foxbat написал(а):

Точно сказать какие у них инструкции я не могу, пока что вопроса не возникало

************************************************************
Много лет тому назад, когда отвозили в госпиталь бабушку моей жены, ребята из "скорой помощи" сказали, что доставят только в "Coney Island" госпиталь. Почему - не помню, давно дело было.
А этим ребятам из добровольческой команды "HATZOLOH" было всё равно, да и оба вышеозначенных госпиталя расположены от нас примерно на одинаковом расстоянии.

56

Foxbat написал(а):

Вот когда пальцы отрезал, дочку попросил отвезти, ибо она была тут, под рукой, ждать не надо было.

О пальцах. Отцу товарища-ганзовца отрезанный косилкой мизинец пришили обратно в свое время. В больнице заштатного прифронтового городка в 1942 году. Были когда-то и мы впереди планеты...

Отредактировано Всеволод (2010-09-08 04:05:27)

57

Не знаю ни одной страны, где медицинское обслуживание не ругали бы. Сравнивать могу только советское и американское,причем в пользу первого у меня есть только один аргумент - участковый давала мне больничный всегда и на столько, на сколько скажу, зачастую даже не осматривая больного. Хорошие врачи попадались и там, но хирурги лучше здесь, про диагностическое оборудование не говорю. Впрочем, я живу в штате, который на первом месте по стране по качеству медобслуживания и здравоохранения.
В прошлом году сватье потребовалась операция - она пенсионерка на госстраховке. В районной больнице предупредили, что м.б. придется удалять почти весь желудок, нам это не понравилось. Обратились во всемирно знаменитую клинику Майо - она в 2х часах езды в городке Рочестер. Без вопросов записали к врачу - за месяц. За 2 недели прислали все бумажки для заполнения. В один день сделали все анализы и тесты, и консультацию у онколога. Через неделю назначили оперцию- приехала вечером, переночевала в гостинице, из гостиницы - автобус прямо в клинику. Операцию сделали через 2-х сантиметровый разрез и поскольку опухоль была мышечная и слизистую не затронула, внутренняя стенка желудка осталась нетронутой. В тот же день она ела, на следующий -выписалась домой. Все оплатила страховка. Наши расходы -бензин и ночь в гостинице.

Отредактировано Мартина (2010-09-08 05:53:04)

58

в германии есть ЗАКОН по которосу скорая ОБЯЗАНА прибыть по вызову в срок от 5 до 20 минут после звонка

никаких оправданий по оозданиям

-------------------------------------------------
только ссылку не просите — сам об этом недавно узнал.

-------------------------------------------------

Foxbat написал(а):

У меня пару месяцев назад теща почувствовала себя плохо.  Живут они в 10 минутах от нас.  Пока мы долетели (а я такил летел...) у нее в комнате уже работала бригада - человека четыре, с оборудованием на случай такого рода.  Тут же погрузили и отвезли в больницу, никакого ожидания, сразу в комнату осмотра.

аналогичная ситуация с моей матерью была
мне понадобилось 7 минут, а скорой — 3

провда они уже одеты были и сирена у них (ночью дело было)

59

mikhaly4 написал(а):

Так вот моё небольшое и не претендующее на всеобъемлемость ИМХО про медицину в Москве.

Интересно, как темы про медицину возникают каждый месяц :) Сам уже раза два писал про неё здесь и на "ганзе". Всё одно и то же (у нас в Мск) и не меняется к лучшему.
Пара добавлений к Вашему тексту:
Травмпункты ночью не работают, ЕМНИП, - жди до утра или вызывай скорую. Скорая повезёт в ближайшую больницу, где есть "травма". Травмпункт работает практически только с травмами конечностей/ ушибами головы. Оборудован, как правило, скудно - только рентгеном. Врачи разные. У нас есть один врач - ветеран Великой Отечественной (!)
Врачи-терапевты, действительно, ходят по вызовам. То же и педиатры. Уровень этих врачей, как правило, - низкий, реже - средний, классных врачей единицы.
Мало кто знает, но любая стоматология, кроме протезирования, делается бесплатно по полису ОМС, правда, не в каждой поликлинике. Почти без очередей, современными материалами и хорошими специалистами. Оборудование, правда, не супер, 90-х годов, в основном. Проверено на себе - ходил со сложным зубом, который несколько раз лечил за разные деньги. Пришёл и прямо сказал - "разных" денег и жалко и вообще сейчас нет, удалите мне его нафиг, проще потом за протез заплатить. Женщина врач посмотрела - "зачем же удалять, он ещё послужит, да и на протезирование лишний раз не потратитесь", и возилась с ним два вечера, были какие-то сомнения - позвала заведующего, вдвоём мне в зубы смотрели, обсуждали лечение. Сделала всё на пять. Мог не платить ни копейки, но просто из благодарности, дал денежку в конверте, в разы меньшую, чем мне бы это обошлось в платной стоматологии.
"Скорая" не смотрит на полис вообще, обслуживает всех. Но уровень, да и просто организация службы "скорой" в России - это отдельный разговор. Я считаю, что она неэффективна.
По серьёзным болячкам - полностью согласен. Желательно иметь медицинское образование, родственников/друзей в медицинском мире, много денег, напористый характер. И не болеть. Тогда всё будет хорошо. Хотя, исключения случаются, где их нет...

В СССР была сконструирована, ИМХО, очень эффективная система медицины. Частично она была недостроена, частично наполнена дурным содержанием. Но как замысел, как система она была очень хороша. Чего не было категорически - человеческого отношения к больному. Нет этого и сейчас, почти. А прежняя система окончательно рушится, т.е. уходит и то хорошее, что всё-таки было. Но это не вина медицины. Советский строй превозносил "массы", но презирал частно-конкретного человека, от этого и беды всего, что, как ни крути, обращено к этому частному человеку - медицина, образование, торговля etc.

60

К вопросу об экстренной помощи - в США существуем много специальных медицинских центров где быстро и эффективно обращаются с небольшими травмами.  Попасть в них обычно проще и быстрее чем в ER, сам заходишь, обычно очереди нет, тобой тут же начинают заниматься.  Меня два раза в такие возили.  У них на дежурстве врач-универсал, но когда что-то выходит за рамки его зоны комфорта, вызывают специалиста.  Мне в одном случае вызвали спеца по пальцам, который все и залатал.  В другом случае врач-универсал наложил швы и всего делов. 

К сожалению многие люди о них даже не знают, и по привычке едут в ER.  В последнее время у нас по радио идет настойчивая реклама одного тако центра - надеюсь поможет. 

Несколько лет назад ER в нашей больнице это была практически одна комната, через которую уже всех сортировали.  Сегодня это - целое огромное крыло с отлично налаженным сервисом.  В приемной мы там были с женой пару раз - ей в выходной срочно нужен был анализ крови, так нас туда отправили.  Приоритет ей естественно дали низкий, позади травматиков, но все равно больше часа мы ни разу не сидели.  Как я уже писал, когда прибываешь на скорой, тебя ввозят через другой вход, и там уже все идет как в телевизионном шоу - скорость охренительная, все слажено, все бегают, и работают как часы.

Стоит наверное еще упомянуть больничные палаты.  В 1983 году я как-то одну ночь лежал в палате на четверых - с тех пор таких не видел.  Стандарт - палата на двоих, со своим санузлом.  Мы обычно всегда просим отдельную, и в большинстве случаев ее давали.  Формально за нее надо доплачивать, но за все эти годы не помню ни одного счета за них.  Сейчас с этим стало труднее, из-за роста населения больница перегружена, и сейчас отдельную палату можно получить если это затребывает врач - например при серьезной операции. 

Ситуация с больницей у нас серьезная, она уже на пределе, и они хотели бы расшириться, но по местным порядкам им некуда - новые парковки отберут землю у буферных зеленых зон, и на это пока не дают разрешения.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про американскую медицину