Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужос! :)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В пятницу в шесть часов вечера в Умани произошел конфликт между брацлавскими хасидами и местными жителями.
Напомним, около 30 тыс. хасидов приехали в Умань, чтобы отпраздновать Рош-а-Шану — еврейский Новый год, знаменующий наступление 5771 года от сотворения мира, и 200-ю годовщину смерти основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана. Как сообщили Ъ в отделе по связям с общественностью Главного управления (ГУ) МВД в Черкасской области, причиной конфликта стало замечание жительницы Умани, сдававшей хасидам свою квартиру на время паломничества, не шуметь. Это возмутило хасидов. «На шум вышел мужчина из соседней квартиры и достал телефон, чтобы вызвать милицию. В ответ на это хасиды начали бить мужчину, преследуя его и на улице. За него заступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ранений»,— рассказали в ГУ МВД, добавив, что на месте происшествия начала собираться толпа «агрессивно настроенных паломников».

Заместитель начальника ГУ МВД в Черкасской области Иван Корсун вчера на пресс-конференции в Умани сообщил, что двое пострадавших мужчин были госпитализированы в Уманскую городскую больницу: «У одного из них — сотрясение мозга, гематомы на теле, ушибы нижних конечностей. Второй получил несколько легких ножевых ранений, его уже выписали из больницы». По словам господина Корсуна, десять хасидов были задержаны за сопротивление сотрудникам милиции и депортированы, а в отношении троих паломников, причастных к драке, прокуратура города проводит доследственную проверку. «По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела»,-- уточнили Ъ в ГУ МВД.

Владимир Гамалица, Умань

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/4424087

2

Вот все версии, опубликованные в Израиле:

Излагая свою версию произошедшего на Украине, газета "Маарив" пишет, что в конце недели "атмосфера благочестия, окружающая израильских паломников, рассеялась", а их пребывание в Умани привело к столкновениям с местными жителями и милицией. Отметим, что версия "Маарив" основывается на рассказе свидетелей происшествия, и она расходится с официальной версией, которой придерживается украинская милиция.

Израильское издание пишет, что беспорядки начались после того, как один из хасидов застал в квартире, арендованной у местных жителей, украинца, который лазил по сумкам израильтян. Хасид попытался схватить вора, но тот оказал сопротивление. Тогда израильтянин достал нож и несколько раз ударил гражданина Украины в живот. Раненый в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу.

По словам свидетелей, хасид, применивший холодное оружие, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Прибывшие на место происшествия милиционеры, попытались обуздать вооруженного хасида, но сотни израильтян, находившихся в доме, оказали им сопротивление, препятствуя аресту товарища.

Один из свидетелей рассказал израильским журналистам, что когда милиционеры подъехали к зданию, в котором прятался подозреваемый, им навстречу вышли сотни хасидов. Милиционеры вызвали подкрепление.

После того, как подозреваемый был арестован и выведен из здания, толпа хасидов предприняла попытку отбить его у милиционеров. В стражей правопорядка полетели камни и бутылки.

Газета "Маарив" сообщает об аресте одного гражданина Израиля, в то время как, по данным украинской прессы, в Умани арестованы трое зачинщиков беспорядков.

"Комсомольская правда" на Украине со ссылкой на пресс-секретаря УВД в Черкасской области Наталью Таран излагает версию, которая значительно отличается от той, что изложена в израильском издании. По данным милиции, местная жительница, сдавшая свою квартиру на улице Пушкина в Умани паломникам из Израиля, решила навестить свое жилище, так как соседи жаловались на слишком громких постояльцев. Явившись в квартиру, она сделала жильцам замечание, но в ответ услышала лишь крики. На шум вышел сосед, который попытался вызвать милицию. Сделать ему это не удалось: хасиды выхватили у мужчины телефон и начали его бить. Он вырвался и выбежал на улицу, но его нагнали и продолжили избиение. Один из прохожих попытался заступиться за мужчину, но в ответ получил удар ножом в живот.

Украинские СМИ сообщают, что милиция сработала оперативно. Уже через несколько минут возле дерущихся появились две машины патрульно-постовой службы. Однако хасиды окружили милиционеров кольцом, чтобы не дать им арестовать зачинщиков драки. Утихомирить паломников удалось лишь подоспевшему подкреплению - бойцам "Беркута".

Издание пишет, что в результате конфликта пострадали двое работников милиции.

Украинская газета "Сегодня" отмечает, что существует и другая версия случившегося: версия с кражей, однако пресс-служба УВД эту информацию не подтверждает.

Газета "Сегодня" сообщает еще об одном конфликте, который в дни праздника Рош а-Шана, произошел в Одессе. Местные евреи из Первой еврейской Евангельской церкви стали призывать хасидов верить в "истинного бога" и разбрасывали листовки. Однако в этом случае, милиции удалось предотвратить драку между представителями двух религиозных общин.

Представитель еврейской общины Умани Олег Вишневецкий, комментируя последние события в своем городе, говорит о том, что хасиды "просто так цепляться не будут, но и в обиду себя не дадут". Он высказывает предположение, что хасидов спровоцировали. Вишневецкий говорит о том, что власти Украины должны позаботиться о мерах, которые сделают приезд паломников более спокойным. В частности, он предлагает построить для паломников отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы Нахмана.

Газета "Маарив" пишет, что ЧП в Умани вызвало недовольство раввинов хасидской общины. Раввины утверждают, что из 20 тысяч паломников, посетивших в этом году Умань, лишь половину составляли брацлавские хасиды. Остальные – это молодежь, относящаяся к поездке как к увеселительной прогулке.
http://www.newsru.co.il/world/13sep2010/uman_001.html

Отредактировано grg (2010-09-13 13:08:34)

3

А кавказцев как раз за все это и не любят...

4

драка

святое дело

5

Ножи и клановость, вот святое (не говорю, что это плохо, просто не соответствует менталитету народа, которому обматерить как поздороваться).

6

Всеволод написал(а):

которому обматерить как поздороваться).

... и наоборот.

7

Всеволод написал(а):

Ножи и клановость, вот святое

шляпа, пейсы и лапсердак

8

Там страсти вовсю кипят:

Из Украины в Израиль депортированы 10 паломников-хасидов, которые в городе Умань (Черкасская область) пытались нарушить общественный порядок во время задержания виновных в причинении телесных повреждений местным жителям.

Этим паломникам запрещен въезд в Украину на 5 лет, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Черкасской области.

Заместитель ГУ МВД Украины в Черкасской области Иван Корсун сообщил, что в отношении еще троих хасидов проводится доследственная проверка.

И.Корсун также проинформировал, что за время пребывания хасидов в Умани возникло два конфликта. Один из пострадавших местных жителей после оказания медицинской помощи уже находится дома, второй – все еще в больнице.

Инциденты между жителями Умани и паломниками произошли 10 сентября. В частности, возле местной детской больницы возник конфликт между активистами 1-й Еврейской Евангельской церкви, прибывших из Одессы с целью проповеди веры в «истинного бога», и хасидами. Активисты Еврейской Евангельской церкви распространяли листовки и футболки с надписями о единении евреев в единой вере и, по их словам, не имели намерений создавать конфликтную ситуацию. Паломники-хасиды были против подобной агитации, возник конфликт. Участникам акции пришлось вернуться в Одессу.

Вторая история связана с реакцией на замечание жительницы Умани, сдававшей хасидам свою квартиру на время паломничества, за шум и ее желание вызвать милицию. Сосед женщины вышел из соседней квартиры и достал телефон, чтобы вызвать правоохранителей. «Хасиды начали бить мужчину, преследуя его и на улице. За него заступился случайный прохожий, за что получил несколько ударов», - говорится в сообщении ОСО.

Двое пострадавших мужчин были госпитализированы в Уманскую городскую больницу.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. В этом году исполняется 200 лет со дня смерти праведника.

Он родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

В этом году в Умань, по оценкам милиции, приехали около 24 тыс. паломников из 23 стран.

Интерфакс-Украина

9

AMMONIT написал(а):

Из Украины в Израиль депортированы 10 паломников-хасидов, которые в городе Умань (Черкасская область) пытались нарушить общественный порядок во время задержания виновных в причинении телесных повреждений местным жителям.

Надо было всех выкинуть, шоб в следующий раз не повадно было.

10

AMMONIT написал(а):

В этом году в Умань, по оценкам милиции, приехали около 24 тыс. паломников из 23 стран.

Вот о 23 странах -подробней, если можно. Бреславские хасиды-выходцы из Бреслава, последователи раби Нахмана  живут в Израиле, США, России и Украине. (возможно в Польше, хотя по моему, после ВМВ их там не осталось) Больше НИГДЕ!

Отредактировано grg (2010-09-13 20:21:17)

11

grg написал(а):

Вот о 23 странах -подробней, если можно.

только что в новостях показывали - там с паломниками полицейские из Тель-Авива, так один из них, Михаэль Зингерман, говорил, что если на маленькой площади больше тридцати тысяч из двадцати стран, то инцидентов не избежать

Отредактировано AMMONIT (2010-09-13 20:38:54)

12

AMMONIT написал(а):

говорил, что если на маленькой площади больше тридцати тысяч из двадцати стран, то инцидентов не избежать

Может, речь идет о выходцазх из двадцати стран, поскольку в Израиле среди религиозных евреев, не имеющих никакого отношения к бреславским хасидам стало модно ездить в Умань.

13

AMMONIT написал(а):

только что в новостях показывали - там с паломниками полицейские из Тель-Авива, так один из них, Михаэль Зингерман, говорил, что если на маленькой площади больше тридцати тысяч из двадцати стран, то инцидентов не избежать

Сложилось у меня впечатление, что Зингермана хасиды достали слегонца. :)

14

20-летний гражданин Израиля погиб во время уличной ссоры 26 сентября в Умани не из-за антисемитизма. Это признают даже местные евреи. Милиция проводит расследование.

В споре израильтянина пырнули ножом прямо в сердце, и молодой хасид умер почти сразу. Правоохранители уже задержали подозреваемых.

По словам свидетелей, украинцев было то ли 3 то ли 2, хасидов было больше, потом подбежал еще один из этого дома с лопатой. Украинцы побежали вверх по улице. Но далеко убежать не смогли – были подвыпившие, метров за 200-250 отсюда началась настоящая драка.

По неподтвержденной информации, один из украинцев получил несколько ударов лопатой и даже ножевое ранение в спину, потом кто-то с украинцев нанес 4 удара ножом двадцатилетнему Шмоелю. Последний удар пришелся прямо в сердце, парень умер еще до приезда скорой.

Местная милиция, под тяжестью международного скандала очень неохотно рассказывает подробности.

Один из свидетелей драки Рафаель - старший брат погибшего Шмоеля. Он мог пролить свет на эту трагедию, но он повез тело брата в аэропорт. Ему не до прессы.

Почему подростки оказались в три часа ночи на улице? В Умани хасиды продолжали отмечать двухсотую годовщину со дня смерти цадика Нахмана, украинцы праздновали День машиностроителя.

То, что это не антисимитское выступление, убеждают даже сами местные евреи.

Еврей, житель Умани, жалуется, что много хлопот от хасидов-подростков, которые приезжают в Умань без родителей и здесь чувствуют свободу: "Они чувствуют себя королями мира, они нас, не евреев, а уманчан не считают за людей ... Это же ненормально!"

http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-umani-iskly … icle_video

видео по ссылке
чем вызвано то, о чем говорит мужчина, начиная с 1,39?

15

Если это ультраортодоксы, так они и нас за людей не считают.

16

grg написал(а):

Если это ультраортодоксы, так они и нас за людей не считают.

почему? из-за неполного соблюдения обрядности???

17

AMMONIT написал(а):

Почему подростки оказались в три часа ночи на улице?

Потому,что в Израиле это в порядке вещей. Я понятия не имею когда мой 15-ти летний сын возвращается домой.Иногда в час ночи,а иногда и под утро.
Более,в этом плане,спокойного места я не знаю.

AMMONIT написал(а):

почему? из-за неполного соблюдения обрядности???

да