Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судный день

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сегодня вечером начинается Судный День (Йом Кипур) - самый священный день еврейского календаря. Есть формальные правила проведения этого дня - пост, запрет на ношение кожанных изделий и.т.д. Но как рассказал в свое время мне один очень уважаемый раввин в Израиле - есть две вещи, которые нужно сделать обязательно.
1. взять лист и записать на нем, что ты считаешь, что было сделанно тобой плохо в прошлом году, а с другой стороны листа, как ты собираешся это исправить в следующем году. Сохрани этот лист до следующего Судного Дня. Это поможет тебе понять, совешенствуешся ли ты.
2. Попроси прощения у всех кого ты обидел. Бог прощает грехи, обращенные к нему, а не к другим людям.

Я прошу прощения у всех фолрумчан, если обидел кого-то каким -то из своих постов.

2

חתימה טובה
И по ТВ ничего не показывают. Остаются русские и другие иностранные каналы+ интернет.

3

grg написал(а):

Я прошу прощения у всех фолрумчан, если обидел кого-то каким -то из своих постов.

Гриш,лично я тебе всё прощаю..веришь?
:flag:

4

Спасибо :)

5

(начитавшись Донини) А пару-тройку тыщ лет назад не долги ли прощали в этот день?

6

גמר חתימה טובה

7

Всеволод написал(а):

А пару-тройку тыщ лет назад не долги ли прощали в этот день?

СУ́ДНЫЙ ДЕНЬ, или День искупления, принятое в русской традиции название главного дня еврейского литургического календаря, дня поста, покаяния и отпущения грехов. См. Иом-Киппур.
http://www.eleven.co.il/?mode=article&a … amp;query=

ИО́М-КИППУ́Р (יוֹם כִּפּוּר, буквально `день прощения` — термин средневековой раввинистической литературы; в Пятикнижии и Талмуде יוֹם הכִּפּוּרִים, иом ха-киппурим; в мидрашах иногда כִּפּוּר, киппур; русское название — День искупления, Судный день), в еврейской традиции — самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Отмечается в десятый день месяца тишрей  и является знаменательным завершением Десяти дней покаяния.
http://www.eleven.co.il/article/11803

8

Просто т. Донини долго доказывал, что в те, давние, времена речь шла не столько о грехах, сколько о долгах...

9

Всеволод написал(а):

Просто т. Донини долго доказывал

Ну сеньору Аброджо конечно видней. :)

10

Idalgo написал(а):

Ну сеньору Аброджо конечно видней

А вообще был такой обычай периодического списания долгов?

11

Всеволод написал(а):

А вообще был такой обычай периодического списания долгов?

После семи лет, человек попавший в рабство за долги -отпускался на волю,  но если не ошибаюсь в Песах

12

С праздником, товарищи!

13

Всеволод написал(а):

А вообще был такой обычай периодического списания долгов?

Есть заповедь прощать долги через 7 лет.
(через 2 года прощу долги Одинцовскому РАЙПО  :crazyfun:  )

grg написал(а):

После семи лет, человек попавший в рабство за долги -отпускался на волю

При этом , опять же есть заповедь, давать ему  имущество, а не отпускать с пустыми руками.

Если же бывший раб отказывался уходить и говорил, что ему и так хорошо у хозяина, то надлежало пробить ему ухо шилом (к дверному косяку), после чего этот человек становился пожизненно рабом у хозяина.

14

grg написал(а):

Сегодня вечером начинается Судный День (Йом Кипур) - самый священный день еврейского календаря.

************************************************************
Шалом алехем..
Люди добрые: да подпишет ОН хороший приговор вам и всем вашим родным на наступающий год.

Ежели я когда обидел вас чем-то, люди добрые - простите меня.

Отредактировано irishman (2010-09-17 19:36:17)

15

irishman написал(а):

Шалом алехем..

חתימה טובה тебе Юра. Что там в NYC,ураган не сильно жахнул?

16

Наш вэн, запаркованный под старым клёном немножко листьями с клёна облепило. Я вчера никуда не ездил, потому нигде не застрял на дорогах, жаловаться не можем. BARUCH HASHEМ, всё в порядке.
Спасибо, Влад.  :)

17

irishman написал(а):

BARUCH HASHEМ

Во истину :)

18

:flag:
с праздником

19

Idalgo написал(а):

Гриш,лично я тебе всё прощаю..веришь?

аналогично :)
:flag: