Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В провале модернизации виноват народ...


В провале модернизации виноват народ...

Сообщений 331 страница 360 из 446

331

парадокс написал(а):

интернировались лишь офицеры.

:D

а почему «интернировались»?

332

Зигги написал(а):

а почему «интернировались»?

так как бы войну просрали... :rofl:

333

парадокс написал(а):

Польская карикатура 1934 года изображает борцов за независимость - белорусов и украинцев в концлагере Береза-Картузская

Коллега по работе недавно помер - он в свое время служил там. ПВО.

Насчет правительств Польши и СССР, партизан и бандитов - кем будем считать ребят Ваупшасова в Белоруссии 1920-25?

334

парадокс написал(а):

поляки?
не воевали.

Не надоело ... постить(не сочтите за грубость-хамить и в мыслях не было)? И не было боёв? И не было Львова,Вильно,боёв под Сарнами и Шацком,не было Гродно и массы других? Вы это расскажите Мухину-Я ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ И ВЫРОС,и ВСЯ СЕМЬЯ МОЯ ЗДЕСЬ ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА(очень большая семья,кстати),дед мой в ВП 20 лет(с 1919 до 1939г) прослужил,кстати,не поляк ни разу-православный,и было их в ВП дох,и в войну с "первыми советами" и в 39-ом.
О поведении КА на оккупированной территопмм тоже много можно говорить-и вели они себя именно как оккупанты-с расстрелами(не только военнопленных,но и гражданских),грабежами и т.д. Вспомните Гродно, Новогрудок, Сарны, Тернополь, Волковыск, Ошмяны, Свислоч, Молодечно и Коссово. В Гродно вообще детей постреляли-это освободители? Нах такое освобождение. И ещё раз повторю-их сюда никто не звал

парадокс написал(а):

В октябре 1939 года при высокой политической активности избирателей прошли всеобщие и свободные выборы в Народное Собрание Западной Белоруссии (НСЗБ).

Чудесно! Оккупационная администрация копарями загоняет людей на "голосование",по спискам(в реале и прикладами "уговаривали" голосовать-тех,кто всё это помнит в живых ещё дохрена-у нас старики долго живут,и с памятью у них всё гут.Тех,кто уклонялся арестовывали и сроки они получали нешутейные,ну и,как водится,расстреляли немного) Здесь абсолютная аналогия с частью Польши,включённой в состав Рейха-Генерал-губернаторство(разве что там не создавалась временная администрация,как в З.Б.,"просившая" "принять в состав..."). Так что,о "просьбах" и "добровольности" "присоединения"(в реале-оккупации,аншлюса-как хотите) мне не рассказывайре-ещё раз повторюсь-я выпрос здесь и вопросом этим оченно в своё время иртересовался. Есои уж Вам местные реалии тех времён действительно интересны,то можете нарыть цикл книг Василия Сарычева(моего доброго знакомого,кстати) "В поисках утраченного времени"-там весь материал основан ТОЛЬКО на воспоминаниях очевидцев и архивных материалов(кстати,все архивные материалы оккупационного периода в целостности и сохранности в наших архивах-интересно невероятно) тогда составите более-менее реальное представление о тех событиях.
Кстати,следуя Вашей логике,в случае взятия Ленинграда немцами и создания там марионеточного правительства(чего более всего опасался Сталин) вся партизанская деятельность на занятых немцами территориях автоматом переквалифицировалась в банальный бандитизм. Или здесь что то не так? ;)

парадокс написал(а):

это выбор моего народа и значит я либо несу ответственность, как часть народа- либо я должен из этого народа уйти...

Правда,интересно получается? Помнится,на Ганзе мы с Вами как раз на эту тему спорили? Так вот,на оккупированной территории бОльшая часть населения относилась к немецкой администрации лояльно. Это выбор? И массовой поддержкой населения партизаны похвастать не могли-так кто они по Вашему? Следуя Вашим выкладкам-чистой воды бандиты...

Отредактировано vadja2 (2010-09-23 13:44:33)

335

vadja2 написал(а):

И не было боёв?

были.
когда в страну входят войска- столкновения неизбежны.
более того,были столкновения и с немецкими войсками.
а в 45м- с американскими.
а войны тем не менее не было.

336

vadja2 написал(а):

Это выбор?

нет.
вот видите- вам что то обьяснять бесполезно- и про правительство, и про желания, и про карикатуры- проще опереться на мораль и веру.

337

vadja2 написал(а):

Или здесь что то не так?

конечно, не так.
повторю- была б война- были б оккупанты и партизаны.
не было войны- добровольное присоединение и бандиты.

338

vadja2 написал(а):

Тех,кто уклонялся арестовывали

абалдеть!!!!
такого я еще нигде не читал..

339

парадокс написал(а):

повторю- была б война- были б оккупанты и партизаны.
не было войны- добровольное присоединение и бандиты.

Ну дык все пральна. Война в Белоруссии закончилась в 41-м году. Далее администрация, лояльное население, марионеточные власти и бегающие по лесам малочисленные бандитские шайки.

340

Всеволод написал(а):

Война в Белоруссии закончилась в 41-м году

здрасьте!
война закончилась в 45м.
и кстати,когда оккупант выигрывает войну- он законным не становится..

341

парадокс написал(а):

еще проще- тоже война с германией была..

Война к тому времени уже закончилась.По крайней мере правительство Петена так считало.Следовательно,Маки бандиты.

342

Alexkevin написал(а):

По крайней мере правительство Петена так считало

я ж обьяснил- марионеточные правительства меня не интересуют.
в белоруссии тоже.
если бы польское правительство не сдриснуло в первые дни войны с германией и хотя бы намекнуло, что ссср тоже агрессор...

343

Да и вообще,если смотреть исторически-все воющие в твоем тылу и не носящие форму-бандиты.Во все времена их вещали без суда и следствия.

344

парадокс написал(а):

здрасьте!
война закончилась в 45м

Здрассьте. С кем там воевал Генеральный комиссариат Беларуси??? Или белорусская центральная рада?

345

Alexkevin написал(а):

Да и вообще,если смотреть исторически-все воющие в твоем тылу и не носящие форму-бандиты.Во все времена их вещали без суда и следствия.

Никак нет - еще один квалифицирующий признак открытое ношение оружия, ну и соблюдение законов и обычаев войны. Кстати, выкладывал Зануда на гунсе книгу про борьбу с бандитизмом, там LLA  и форму носила.

346

парадокс написал(а):

я ж обьяснил- марионеточные правительства меня не интересуют.

С чего бы вдруг? Волю народа выражают ничуть не хуже любого другого.

347

Всеволод написал(а):

С кем там воевал Генеральный комиссариат Беларуси???

а при чем тут какая- то белоруссия.
ссср воевал..

Всеволод написал(а):

С чего бы вдруг? Волю народа выражают ничуть не хуже любого другого.

вам vadja2 сможет куда лучше меня обьяснить..

348

Alexkevin написал(а):

все воющие в твоем тылу и не носящие форму-бандиты.Во все времена их вещали без суда и следствия

а по мне так далеко не все..

349

парадокс написал(а):

если бы польское правительство не сдриснуло в первые дни войны с германией

Это надо  судить хотя бы по польским законам,а не как Вам нравится.На каком основании осуществлялся выход ЗБ и ЗУ?

350

Всеволод написал(а):

еще один квалифицирующий признак открытое ношение оружия,

Ну с этим согласен,но ежели прикидываться штатским или тем паче одевать форму противника-однозначно бандит.

351

парадокс написал(а):

по мне так

По Вам может и не так.Но Вы ж Парадокс.:)

352

парадокс написал(а):

а при чем тут какая- то белоруссия.
ссср воевал..

Дык то СССР. Белоруссия дружно трудилась на благо. Отдельные несознательные граждане мешали.

Так вопрос про партизан Ваупшасова, Орловского и иже с ними в ЗБ в 1920-25 повторю. Оне кто?

353

Alexkevin написал(а):

Ну с этим согласен,но ежели прикидываться штатским или тем паче одевать форму противника-однозначно бандит.

Читаем... Того же Ваупшасова.:)

"Одеты делегаты конференции были пестро. У оставшихся в тылу врага командиров Красной Армии сохранились детали форменного обмундирования — гимнастерки, пилотки, звездочки. Остальные носили штатские пиджаки, рубашки, кепки, некоторые одевались в трофейные серо-зеленые мундиры вермахта и даже черные эсэсовские куртки. Партизаны не любили немецкую форму, как по причине моральной, так и из чисто практических соображений: она становилась опасной при встрече с товарищами из другого отряда — те свободно могли посчитать своих за врагов и недолго думая обстрелять. Столь же рискованно было заезжать без предупреждения на территорию соседей в трофейной машине — немедленно закидают гранатами. Лесная война приучила патриотов к быстрым решениям и стремительным действиям, а ненависть к врагу была поистине испепеляющей. Неприятельская одежда была хороша в случаях соприкосновения с противником: пока тот разберется, с кем имеет дело, можно на него внезапно напасть или, напротив, уйти — в зависимости от боевого задания и соотношения сил.

Чаще всего ее носили просто из нужды, потому что ничего другого не имели. В большом ходу были трофейные сапоги, а порой партизаны надевали и лапти, когда становилось уж совсем туго. Мне самому пришлось в то первое лето лесной войны походить некоторое время в лаптях, пока не разжился фашистскими сапогами, свои-то я износил в дальнем снежном рейде и весенней распутице.

Все партизаны, если не было армейской звездочки, носили на головных уборах красные ленточки. Они мне всегда напоминали миниатюрные знамена страны. Люди, осененные ими, были в высшей степени замечательными людьми. "

http://militera.lib.ru/memo/russian/vaupshasov/25.html

354

вопрос скользкий.
все ж скорее бандиты..

355

парадокс написал(а):

все ж скорее бандиты..

А с учетом того, что та страна, которая их туда послылала, сама ж Рижский мир подписывала - совсем некрасиво.

356

Всеволод написал(а):

сама ж Рижский мир подписывала - совсем некрасиво.

естественно.

357

А как, кстати, расценивать такие действия?

Отряд принял решение исполнить приговор над кровавым палачом крестьян помещиком Вишневским из Ильской волости Вилейского уезда. До вынесения приговора мы не однажды письменно предупреждали сатрапа, требовали по-человечески относиться к батракам, не сотрудничать с охранкой и не выдавать ей недовольных. Но ярый эксплуататор и насильник не внял нашим доводам, пусть же теперь пеняет на себя.

Мы тщательно разработали эту операцию. В имение помещика Вишневку отправились пятеро: Филипп Литвинкович, Адам Дзик, Филипп Яблонский, Иван Ремейко и я. Мы надели полицейскую форму и в полдень были возле усадьбы. Кругом тишина и безлюдье. Заходим в дом, тоже пустынно. В столовой нас встретила пышная горничная, мы сказали, что пришли из окружного полицейского управления и хотим видеть пана Вишневского.

Он появился через несколько минут, краснощекий, откормленный, с седеющими усами. Без лишних слов я объявил ему:

— Пан Вишневский, мы явились к вам, чтобы привести в исполнение приговор народа.

Помещик сразу изменился в лице, он ведь знал, что приговорен, мы давно поставили его в известность.

— Простите, простите меня! — вскричал он.— Я искуплю свою вину!

— Но для этого у вас было достаточно времени,— ответил Ваня Ремейко,— а теперь уже поздно.

— Пощадите!

— Молчать. Казнь будет публичной, чтобы народ видел, что это не убийство, а законный акт над крепостником.

Дождались вечера, когда с поля вернулись батраки, и на их глазах привели приговор в исполнение. Покидая имение, оставили записку: «Пан Вишневский расстрелян белорусскими партизанами за жестокое обращение с населением. Кто пойдет по его пути, того постигнет такая же участь».

http://militera.lib.ru/memo/russian/vaupshasov/08.html

Ну и ограбления поездов, до кучи... За что там чеченцев ругали в начале 90-х?

358

Alexkevin написал(а):

Это надо  судить хотя бы по польским законам

согласен. и?

Alexkevin написал(а):

На каком основании осуществлялся выход ЗБ и ЗУ?

выхода куда?
если  на каком основании они вошли в ссср- на основании вакуума- польша кончилась..

359

Всеволод написал(а):

А как, кстати, расценивать такие действия?

а есть разные мнения?

360

парадокс написал(а):

а есть разные мнения?

Полковник госбезопасности, выдающийся практик партизанской и контрпартизанской войны гордился.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В провале модернизации виноват народ...