Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия снабжает Сирию ракетами


Россия снабжает Сирию ракетами

Сообщений 1 страница 30 из 389

1

Министр обороны России заявил накануне, что Москва намерена продать Дамаску противокорабельные крылатые ракеты четвертого поколения П-800 "Яхонт".

Израильские оборонное ведомство серьезно обеспокоено планами России по продаже Сирии современных систем вооружения, отметил источник из Минобороны.

"Это оружие будет в конечном итоге повернуто против Израиля", - подчеркнул он.

По его словам, израильский министр обороны Эхуд Барак поднял этот вопрос в начале этого месяца в ходе беседы с премьер-министром России Владимиром Путиным и министром обороны Анатолием Сердюковым.

Но вчера Сердюков заявил, что Россия намерена продать Сирии современные противокорабельные ракеты, несмотря на недавние попытки американских и израильских должностных лиц сорвать запланированную сделку.
В прошлом месяце газета "Гаарец" сообщила, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу пытался убедить своего российского коллегу, Путина, отказаться от сделки с Сирией, поскольку ракеты могут быть переданы "Хизбалле" и использована против войск ЦАХАЛа, как это уже имело место во время Второй ливанской войны.

Москва подобным просьбам не вняла…
http://www.mignews.com/news/society/wor … 24210.html

У меня вот какие мысли это вызвало: Конечно обидно, что Россия продает ракеты, которые направленны будот против Израиля. Но есть еще отдин момент. Образец этой ракеты, скорей всего попадет в Иран, и там будет изготовлен "аналог", как это уже не раз бывало с образцами именно Российского оружия и именно в Иране. После чего это оружие начинает поставлятся в те арабские страны, которые были рынком сбыта российского оружия. Неужели России нравится создавать себе конкурентов в этой области?

2

grg написал(а):

Москва подобным просьбам не вняла…

а потом обижаются когда мы свое оружие (да хоть той же Грузии) продаем...

grg написал(а):

Неужели России нравится создавать себе конкурентов в этой области?

пока причины продаж будут более политическими, чем коммерческими(да и сиюминутная выгода опять же) - будут продавать невзирая на будущие убытки

3

viking_il написал(а):

пока причины продаж будут более политическими, чем коммерческими(да и сиюминутная выгода опять же) - будут продавать невзирая на будущие убытки

Я думаю, что здесь чистая сиюминутная выгода, поскольку Сирия для России, как стратегический партнер на Ближнем востоке - никакой. И проплату за оружие, там реально Тегеран делает. Так что ракеты могут объявится как у Хизбалы, так и у Ирана. Но Иран, как раз в последнее время сделал ставку на собственное оружие, а чтоб не тратится на разработки, передирает то, до чего может дотянутся.

4

grg написал(а):

Сирия для России, как стратегический партнер на Ближнем востоке - никакой

Ну, не сказал,бы - партнер на БВ достаточно давний, еще со времен СССР,та же база ВМФ РФ в Тартусе, к тому же Сирия однo из сильнейших арабских государств, не сотрудничающих с США, на БВ,,да и оружие Ирану, надо как-то продавать, особенно если учесть санкции,через кого иначе?

5

viking_il написал(а):

Ну, не сказал,бы - партнер на БВ достаточно давний, еще со времен СССР,та же база ВМФ РФ в Тартусе,

Это да

viking_il написал(а):

к тому же Сирия однo из сильнейших арабских государств, не сотрудничающих с США,

Пожалуй, единственное на сегодняшний день, если не брать северную африку. Но североафриканские государства значительно сильнее Сирии, за счет наличия нефти. Сириская же экономика - в жутком состоянии.

viking_il написал(а):

и оружие Ирану, надо как-то продавать, особенно если учесть санкции,через кого иначе?

Ну из-за этого я тему и начал - Иран скопирует и начнет продавать (дарить) тем арабским странам, которым сегодня продает Россия - накуя такой бизнес?

6

grg написал(а):

накуя такой бизнес?

ну дык - сиюминутная коммерческая и долгосрочная политическая выгоды(есессна в глазах арабских государств) ну и в пику США конечно

7

Кстати, а всвете того, что свете этого Израиль может отменить сделку по безпилотникам и военной электронике, которую подписал несколько недель назад в Москве Барак - это к стратегиеским интересам относится?

8

:dontknow:

9

grg написал(а):

Образец этой ракеты, скорей всего попадет в Иран, и там будет изготовлен "аналог"

grg написал(а):

ракеты четвертого поколения П-800 "Яхонт".

а смогут ли? если бы это были китайцы, я бы не сомневался, но иран...
а что они такого уже скопировали у ссср посложнее с электроникой?

10

Sensemann написал(а):

но иран...
а что они такого уже скопировали у ссср посложнее с электроникой?

Практически все Иранские ракеты среднего радиуса - копии советских\российских, полученных так же через Сирию. (Россия вроде бы Ирану на прямую не продавала) Те котороры не копии - промежуточные варианты, сделанные иранцами - летают плохо

11

viking_il написал(а):

а потом обижаются когда мы свое оружие (да хоть той же Грузии) продаем...

?????

Обижаются? ну что вы.  Вот недавно продали - http://www.jewish.ru/news/israel/2010/0 … 289056.php

никаких обид.

viking_il написал(а):

будут продавать невзирая на будущие убытки

уж не знаю о каких убытках России вы говорите. (История с покупкой беспилотников в Израиле оказалась не более как подстегивание собственных разработчиков)
но  те кто недавно продал похоже срока реального непобоялись.

12

grg написал(а):

Министр обороны России заявил накануне, что Москва намерена продать Дамаску противокорабельные крылатые ракеты четвертого поколения П-800 "Яхонт".
Израильские оборонное ведомство серьезно обеспокоено планами России по продаже Сирии современных систем вооружения, отметил источник из Минобороны.
"Это оружие будет в конечном итоге повернуто против Израиля", - подчеркнул он.

grg, уважаемый, смотрим дальше...

" Израиль заинтересован в незамедлительном начале мирных переговоров с Сирией, заявил, выступая в понедельник на Генеральной Ассамблее ООН президент Израиля Шимон Перес.

"Несмотря на войны, мы заключили мир с Египтом и Иорданией, - приводит его слова израильская газета "Джерузалем пост". - Мы готовы вступить в прямые переговоры с Сирией прямо сейчас".

Ш.Перес отметил, что Израиль стремится к миру с соседями и на всем Ближнем Востоке..

13

видите как все просто. Россия оказывается - миротворец. как "яхонтом" запахло так и миру мир!
Кстати о "Яхонте". Может и вправду поставить и Ирану сие чудо. Ну и про С-300 не забыть. Глядишь, и с Ираном Израиль захочет дружить. Если это не дурочку информационную валяют, то все выглядит очень тривиально. :dontknow:

14

grg написал(а):

Но есть еще отдин момент. Образец этой ракеты, скорей всего попадет в Иран, и там будет изготовлен "аналог", как это уже не раз бывало с образцами именно Российского оружия и именно в Иране. После чего это оружие начинает поставлятся в те арабские страны, которые были рынком сбыта российского оружия. Неужели России нравится создавать себе конкурентов в этой области?

Имхо, тут волноваться нет.

Все сколько-нибудь технологичные образцы ракетного вооружения Иран производил не путем изучения чужого образца и разработки равноценной  собственной технологии, (как когда-то СССР у США), а получив эту технологию в готовом виде у кого-то со стороны (Сирия, или Китай).
Самостоятельно разработать такую технологию Иран не может, может только скопировать.
То есть, Ирану понадобится для копирования не образец вооружения, а технология его производства.

Так что нужно уточнить: получит ли Сирия готовые ракеты, либо лицензию на их производство (что вряд ли).

15

DARNE написал(а):

Вот недавно продали - http://www.jewish.ru/news/israel/2010/0 … 289056.php

никаких обид.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
"это мелко Хоботов!"(с)  :crazyfun:
поискать что с российских военных баз продано? надеюсь не сомневаетесь, что не проблема? ;)

DARNE написал(а):

уж не знаю о каких убытках России вы говорите

назовите это недополучением прибыли,если вам так удобнее

DARNE написал(а):

как "яхонтом" запахло так и миру мир!

Дарне, не смешите меня, еще одна из притовокорабельных ракет, коих уже есть у Сирии,Хизбаллы и Ирана, нy может чуть продвинутее,. скажем так - угроза с которой вполне могут справиться наши корабельные противоракетные комплексы

16

viking_il написал(а):

поискать что с российских военных баз продано? надеюсь не сомневаетесь, что не проблема?

Зачем? я и сам знаю. но что вы хотите от "бедного, голодного, и потерянного в жизни солдата"? 

Но как можно с этим солдатом сравнивать сытого хорошо обспеченного, идеологически подкованного и морально устойчивого солдата ЦАХАЛ?
Если русским солдатом в совершении подобного двигало исключительно состояние желудка то ежели к подобному причастны люди ЦАХАЛ, это исключительно предательство Родины.
Вы не согласны с этим?

17

viking_il написал(а):

Дарне, не смешите меня, еще одна из притовокорабельных ракет

Я???? ну что вы.
есть события и последствия. есть продажа и мгновенное после этого желание мира. :D
Обычно, после продаж, руководство Израиля говорит - да пусть там сто мильенов ракет , мы всех кто на Израиль в порошек потрем. А тут за мир заговорило.
я не сомневаюсь что ваши комплексы разнесут все ракеты в щепки. вот только сам факт заинтересовал.

18

DARNE написал(а):

что вы хотите от "бедного, голодного, и потерянного в жизни солдата"?
...Если русским солдатом в совершении подобного двигало исключительно состояние желудка

"да господин судья, я украл эти N миллионов рублей... но я был очень,ОЧЕНЬ,голоден!"(с)  :crazyfun:
так, навскидку и НЕсрочниками
http://www.grani.ru/Events/m.162432.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1311407
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-v- … 22098.html
кстати, очень часто, такая недостача ЛАУ, обычно означает что их выстрелили и про@бали тубусы - так, в порядке замечания :)

19

DARNE написал(а):

вот только сам факт заинтересовал.

вообще-то о готовности к мирным переговорам мы заявляли как после 67-го так и после 73-го и все время годы после этого :)

20

viking_il написал(а):

так, в порядке замечания

если это мне? то мне не надо.
там, на сайте где опубликована новость можно оставить коментарий.
Вы будете первым.

пока же я читая русские буквы вижу следующее -

Военная полиция ведет расследование, но пока особых успехов нет. По основной версии, ракеты были похищены с целью продажи криминальным или террористическим структурам.

А еще хуже то что вижу вот это -

Как сообщает агентство, в последнее в время на израильских военных базах вновь участились кражи оружия, боеприпасов и амуниции.

И мне становится грусно от мысли, что может сделать "золотой телец" с одной из самых
боеспособных армий мира?

21

DARNE написал(а):

Военная полиция ведет расследование,

расследование всегда ведется и есессна первая версия - похищение

DARNE написал(а):

Как сообщает агентство

Агенство на этом деньги делает, у него работа такая :)

22

DARNE написал(а):

История с покупкой беспилотников в Израиле оказалась не более как подстегивание собственных разработчиков

ага-ага
прикольно, даже не скрывают что копировать собираются
http://www.rian.ru/defense_safety/20100 … 06592.html
http://www.dni.ru/economy/2010/7/7/176605.html
и закономерный результат
К лету 2010 года в прессу просочились слухи, что Израиль не готов продавать России свои беспилотники и переговоры заморожены. Причиной этого стало опасение израильского руководства по поводу получения Россией технологий по созданию бесшумных беспилотных летательных аппаратов.
Кроме того, Израиль напряженно относится к поставкам российского оружия арабскому и мусульманскому миру. По мнению местных властей, есть серьезные основания полагать, что полученная Россией технология строительства БПЛА в конечном счете попадет в руки враждебных Израилю государств.
http://www.newsru.com/russia/20sep2010/bpla.html

23

viking_il написал(а):

К лету 2010 года в прессу просочились слухи, что Израиль не готов продавать России свои беспилотники и переговоры заморожены.

Так уже давно проданы. Причем так немало.

24

МихаилБелов написал(а):

Так уже давно проданы. Причем так немало.

дык еще хотели купить, понавороченнее вроде

25

viking_il написал(а):

понавороченнее вроде

Насколько я наслышан,
а) история мутная, как устье Ориноко
б) навороченные американцы подорвать никому не велели

26

МихаилБелов написал(а):

навороченные американцы подорвать никому не велели

:)
так я ж не сказал - "совсем навороченные" :)

27

viking_il написал(а):

так я ж не сказал - "совсем навороченные"

Подумалось вот, -а мы вообще чего-нибудь понимаем в тех Яхонтах и в тех беспилотниках? Народ может так там развлекается и бабки пилит, а мы тут анализы анализируем :-D
Кстати, я лично считаю, что продажа оружия Грузии - хороший, годный гешефт...

28

МихаилБелов написал(а):

Подумалось вот, -а мы вообще чего-нибудь понимаем в тех Яхонтах и в тех беспилотниках?

хороший вопрос :)
но в любом случае я даже ни секунды не сомневаюсь что тот Яхонт который РФ продает Сирии - это не совсем тот Яхонт который стоит на вооружении ВС РФ ;)

29

DARNE написал(а):

с одной из самых
боеспособных армий мира?

Забыли добавить-на местном театре военных действий.

30

МихаилБелов написал(а):

Кстати, я лично считаю, что продажа оружия Грузии - хороший, годный гешефт...

я давно писал искреннии благодарности всему израильскому народу..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия снабжает Сирию ракетами