Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия снабжает Сирию ракетами


Россия снабжает Сирию ракетами

Сообщений 211 страница 240 из 389

211

Приведу текст полностью.

Смысловое содержание военной присяги

За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй и притом многократно переписывался текст военной присяги. Однако во всех вариантах смысл ее сводился к одному: присяга являлась и является торжественной клятвой на верность Родине. Подразумевается, что принимающий ее клянется отстаивать интересы своего Отечества, причем даже ценой собственной жизни. Тем не менее, в современной редакции присяги аспект самопожертвования во имя Родины явно не оговаривается.
[править] Текст военной присяги

В современной редакции текст выглядит следующим образом:

    «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
    Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!»

Текст присяги описан в п. 2 ст. 40 Закона «О воинской обязанности и военной службе» и вступил в силу 28 марта 1998 года[1].

Ранее использовался текст присяги, утвержденный Указом Президента РФ от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги РФ».

    «Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народа. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого буду проходить военную службу.
    Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.»

Ритуал приведения к присяге

Процедура приведения к военной присяге осуществляется в порядке, определенном Уставом внутренней службы Вооруженных Сил.

Ритуал приведения к военной присяге воина заключается в следующем. В определенный день и час воинская часть выстраивается в пешем строю на плац. Военнослужащие одеты в парадную форму одежды и с оружием. На плацу выстраивается оркестр, выносится Боевое Знамя части и Государственный флаг Российской Федерации. Все военнослужащие, которые приводятся к военной присяге, располагаются в первых шеренгах. Перед церемонией приведения воинов к военной присяге выступает командир воинской части с краткой речью. Он напоминает воинам, что принятие военной присяги есть почетная и ответственная обязанность, которая возлагается государством на военнослужащего по защите Отечества и его конституционного строя. Для приема военной присяги военнослужащий вызывается из строя командиром роты или другого воинского подразделения и читает вслух перед строем текст военной присяги. Затем воин собственноручно расписывается в заранее подготовленном списке напротив своей фамилии и занимает свое место в строю.

После завершения церемонии принятия военной присяги командир воинской части поздравляет военнослужащих с важнейшим событием в их жизни и в жизни воинского подразделения. Обычно также звучат поздравления от ветеранов, приехавших на присягу родителей и официальных лиц — представителей местной власти и общественных организаций. Оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации, и воинская часть в полном составе проходит торжественным маршем на плацу.

Для всех военнослужащих, участвующих в ритуале приведения к военной присяге, этот день является нерабочим и проводится как праздничный день.

В последние десятилетия установилась традиция: молодые воины дают торжественную клятву верности Родине у памятников боевой славы, в местах героических битв за свободу и независимость Отечества.

Тем не менее, в некоторых воинских частях ритуал приведения к воинской присяге носит скорее формальный, нежели торжественный, характер.

Правовой аспект

Принятие военной присяги регламентируется статьями 40 и 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе»[1].

Согласно ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе» новобранцы, граждане России, принимают присягу после прохождения «Курса молодого бойца». Обычно это происходит через месяц-два после прибытия со сборного пункта в учебную часть. Иностранцы, поступающие на службу по контракту в Вооружённые Силы, клятву верности России не дают (они только принимают обязательство соблюдать Конституцию России, требования воинских уставов и приказы командиров). Присягу также принимают офицеры запаса (выпускники военных кафедр вузов), в первый раз проходя военные сборы, и курсанты и слушатели учреждений военного профессионального образования — на 1-м — 2-м курсах учебы.

Принимая военную присягу, солдат, согласно ст. 40 Закона «О воинской обязанности и военной службе», клянется «соблюдать Конституцию России, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников». Однако по действующему законодательству почти все права и обязанности военнослужащего новобранец приобретает еще до присяги. Так, после принятия в 1998 году Закона «О статусе военнослужащего», согласно ст. 2, солдатом призывник считается со дня отправления со сборного пункта в учебную часть. Именно с этого времени новобранец получает права и обязанности военного, становясь субъектом не только гражданского, но и военного законодательства. То есть подлежит ответственности за военные преступления (к примеру, наказанию за дезертирство).

Но есть и дополнительные права и обязанности, которые военнослужащий приобретает с принятием присяги. Так, по ст. 41 Закона «О воинской обязанности и военной службе»[2] до присяги нельзя привлекать новобранца к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению дежурств и караулов), сажать под арест, а также закреплять за ним оружие и боевую технику.

Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.) По ст. 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской.
[править]

Текст воинской присяги СССР до 1991 года

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся»

В 1975 году «всеобщая ненависть и презрение трудящихся» было заменено на «всеобщая ненависть и презрение советского народа»

Военная присяга Красной Армии (1939-47 гг.)

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.»

Присяга Временному правительству (1917)

«Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества.

Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь»

Присяга в русской императорской армии

Текст:"Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."

В принятии присяги участвовало духовное лицо того вероисповедания, к которому принадлежал принимающий присягу.

Поступающие на военную службу магометане приводились к присяге по особой форме, на том из принятых в оной пяти языков, какой был известен присягающему. Порядок приведения к присяге магометан был следующий :

   1. присягающий должен во время присяги держать два перста правой руки своей на раскрытом алкоране, повторять слова присяги, которые ему читает духовное лицо магометанской веры, и по окончании клятвы целовать слова алкорана,
   2. лицо, наряженное для присутствования при принятии присяги, обязано :
          * поверять правильность выполнения оной по тому столбцу, в которой татарские или другого восточного языка слова присяги изображены русскими буквами, и
          * наблюдать, чтобы духовные лица магометанской веры, во время чтения присяги, а в особенности при окончании оной, отнюдь не произносили фразы по- арабски: инша аллах, а по- татарски: аллах-тилясе (то есть коли Богу угодно), а также не переменяли своего места и положения, и чтобы после каждого продолжительного с их стороны перерыва чтения, как-то : кашля, обморока и пр., они возобновляли чтение присяжного листа.,
   3. в тех местах, где не окажется духовного лица магометанской веры, приведение к присяге магометан должно быть возлагаемо на кого-либо из мусульман грамотных, а если присягающий сам грамотен, то ему самому предоставляется читать слова присяги. За неимением же грамотных мусульман и за безграмотностью приводимого к присяге, лицо, наряженное для привода к оной, должно читать ему слова присяги, написанные русскими буквами.

Порядок приведения к присяге евреев и форма еврейской присяги, для поступления в военную службу, были изложены в Уставе Духовных Дел Иностранных Исповеданий. Согласно указанного устава евреи приводились к присяге во всякое время, кроме субботних и праздничных дней, в синагогах или молитвенных школах, а где нет синагог и молитвенных школ — в подлежащем присутственном месте, начальствующими лицами и раввином или помощником его, в присутствии двух свидетелей из евреев, где это возможно.

    Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Посередине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белыми скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев. Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник с Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой «квадрат» новобранцев. Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим — лютеранский пастор, перед четвертым — мусульманский мулла, перед пятым — еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, — нет никого. Начинается чин присяги, и к столику православных гренадер-новобранцев подносит знамя мой друг знаменщик Артур Степин, его настоящее имя Артур Стопинг, и сам он — финн-лютеранин, но свою почетную обязанность знаменщика он исполняет блестяще. В то же самое время к последнему столику подходит мой отец — командир полка, — и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в старой России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки, в которые они завернуты. Развернув тряпочки, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных «божков», выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянных «божка-идола» водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец, как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить «верой и правдой» Царю и Отечеству. После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам и полк красивой лентой вошел в свои казармы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_присяга

Лично я присягал государству, которого больше нет, правительству, которого больше нет, Советской Родине, которой тоже больше нет.
Могу считать, что от присяги я свободен.

Наиболее близким является текст присяги 1917-го.
Да и правительство по сути временное, и действует как временщики...

ЗЫ. А тексты присяг весьма занятны, если поанализировать...

212

Dr. San написал(а):

Лично я присягал

Я не присягал , но армии служил. :dontknow:
Парадокс.  :yep:

Dr. San написал(а):

Лично я присягал государству, которого больше нет, правительству, которого больше нет, Советской Родине, которой тоже больше нет.
Могу считать, что от присяги я свободен.

Даже если  где-то в какой-то книге есть  подпись,  немного напоминающая мою, я считаю, что от присяги свободен.

213

Dr. San написал(а):

Приведу текст полностью.

Думаю, есть смысл сократить. Источник никуда не денется, а читаемость его лучше...

214

Ironic написал(а):

Источник никуда не денется

в последнее время уже и не знаешь не пропадет ли что.
  :dontknow:

215

Dr. San написал(а):

присяга являлась и является торжественной клятвой на верность Родине. Подразумевается, что принимающий ее клянется отстаивать интересы своего Отечества

У меня как раз сложилось впечатление,что каждая сменяющая себя власть,обязывает служащего быть верным именно ей и умереть при зашите своих интересов,а не интересов России.

216

krapper написал(а):

Я лично даже переслужил.
1 месяц и 12 дней

догадываюсь, почему.
самых раздолбаев увольняли в самую последнюю очередь..

217

парадокс написал(а):

самых раздолбаев увольняли в самую последнюю очередь..

В большенстве случаев.
Но иногда задерживали из за сиюминутной незаменимости.

218

парадокс написал(а):

догадываюсь, почему. самых раздолбаев увольняли в самую последнюю очередь..

Нет.
Призывался я в Питер, на ДКБФ, увольнялся из Баку, ККФ.
Ждали пока приедет молодое пополнение.

Отредактировано krapper (2010-10-30 16:49:54)

219

krapper написал(а):

Кстати, насчет присяги.

кстати, когда царские офицеры шли служить советской власти, Парадокс никого в измене присяге не обвиняет.

krapper написал(а):

В принципе, офицер- это аналог дворянина.

чтобы на дворяянина мебельщики орали ....... не, не аналог.

krapper написал(а):

Дворянин имел право выбирать, кому он собирается служить.

за лен, а не за хлеб и воду и комнату в общежитии.

220

парадокс написал(а):

самых раздолбаев увольняли в самую последнюю очередь..

самых раздолбаев призывали на пару лет позже их призыва  :playful:

221

Зигги написал(а):

чтобы на дворяянина мебельщики орали

Худородный опричник на боярина древнего рода не только орать мог.

222

Всеволод написал(а):

Худородный опричник на боярина древнего рода не только орать мог.

так за то их пёсьим семенем и считали.

223

Всеволод написал(а):

Худородный опричник на боярина древнего рода не только орать мог.

К нам как то приезжал генерал лейтенант из МСК с адьютантом старшим прапорщиком,у которого был вместо фуражки настоящий аэродром для геркулесов  :) ,так вот он посреди части,на глазах у всех орал на штабного полковника,перед которым,когда он приезжал к нам раз в полгода,наши офицеры ссались как дети малые.
Просто цирк.

224

Зигги написал(а):

так за то их пёсьим семенем и считали.

Происхождение Деникина помним?

225

krapper написал(а):

Ждали пока приедет молодое пополнение.

хи-хи.

226

Зигги написал(а):

самых раздолбаев призывали на пару лет позже их призыва

это гражданских раздолбаев..

227

парадокс написал(а):

хи-хи.

Да.
Мы ушли на ДМБ всей ротой, в один день.
У нас в части роты формировались одного призыва.

228

Всеволод написал(а):

Происхождение Деникина помним?

так внуки за прадедов не отвечают.

Или Деникин кого-то бил по мордам?

парадокс написал(а):

то гражданских раздолбаев..

ну уж каким ты был - такого и призвали.

229

Зигги написал(а):

ну уж каким ты был - такого и призвали.

зато уволили вовремя.. :playful:

230

парадокс написал(а):

зато уволили вовремя..

не уволили - выгнали.
за ненадобностью.

Впрочем как и меня.

231

Dr. San написал(а):

Иностранцы, поступающие на службу по контракту в Вооружённые Силы, клятву верности России не дают

как интересно...
в РФ оказывается возродили институт наемничества?

232

Зигги написал(а):

так внуки за прадедов не отвечают.
Или Деникин кого-то бил по мордам?

Сын за отца вообще-то. У него отец крепостной. По мордам.. Ненаю, не того склада человек. Скорее уж его. Генерал, аднака.

233

парадокс написал(а):

ага, щас- по случайному.
а что половина кб с тех пор "куда-то" переехала- это тоже случайно?

Андрей, тебя послушать - так выходцы из СССР вообще весь мир построили, причем обязательно украденными технологиями/чертежами/мозгами/ руками(нужное подчеркнуть) :)

NLPepper написал(а):

Еще вопросы будут?

нет, спасибо, был не прав
вынужден с Вами согласиться, российские беспилотники за 30 лет почти не изменились

парадокс написал(а):

теперь по теме сходства- я не буду распинаться про разное  хвостовое опререние и другое крыло- то есть совсем другую аэродинамику- однако советую поинтересоваться, нафига пчеле такое шасси и как она садится

Андрей, ты хотя бы последовательнее будь :) - то у тебя сходство неслучайное, потому что "половина КБ переехала", то никакого сходства в помине нет :)

234

viking_il написал(а):

весь мир построили, причем обязательно украденными технологиями/чертежами/мозгами

Про мир не знаю,а вот за беспилотники похоже.подчеркнул мозги.

235

А как можно украсть мозги?

236

Всеволод написал(а):

У него отец крепостной.

Дед вроде.
Хотя ...... могу и ошибаться.

Но это в принципе и неважно - важно, что теперешнее офицерство к царскому мало отношения имеет.

при николае в падлу им было подчинённых унижать.

237

Всеволод написал(а):

А как можно украсть мозги?

Ну когда своих нет,то евреев обвиняют в том,что они их украли.... Привычка-с.  :)

238

Всеволод написал(а):

А как можно украсть мозги?

мне тоже интересно :) особенно когда они свои :)

239

Зигги написал(а):

Дед вроде.
Хотя ...... могу и ошибаться.

Человеку оно свойственно.

http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai/01.html

Карьерный рост удивляет: за 22 года стал фельдфебелем, выдержал экзамен на прапора,  а через 13 лет ушел в отставку майором.

240

Зигги написал(а):

при николае в падлу им было подчинённых унижать.

Баталер Новиков имел на сию тему другое мнение.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия снабжает Сирию ракетами