Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танк Меркава, или очень хитрые евреи

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Я всегда знал, что евреи хитрые, но никогда не думал, что настолько.
Вчера (или уже сегодня?) у меня был в гостях сертифицированный "эксперт по оружию" из Штатов. В частности он мне рассказал, про Меркаву. (маечка с изображением танка и надписью типа "мы на всех положили" у меня будет завтра) Оказывается, что существуют международные нормы по степени защиты танков, а Израиль проверяют все кому не лень.
Что сделали евреи? Они изготовили танк, полностью проходящий по всем нормам. А потом просто набросили на него "одеяло" из дополнительного защитного слоя. В итоге танк не пробивается никакой пушкой, а к приезду комиссии по контролю за вооружениями, "одеяло" просто снимают.
Гениально?

2

Pliskin написал(а):

В итоге танк не пробивается никакой пушкой

Если бы..
Во вторую ливанскую их таки подбивали.
Правда щас,говорят,защиту намного улучшили. Но думаю скоро проверим насколько.

3

Idalgo написал(а):

Если бы..

Фугасом с низу берётся. В лобовую - нереально.

4

Лучшая защита для бронетехники - ковровые бомбардировки кассетами

5

benya написал(а):

Лучшая защита для бронетехники - ковровые бомбардировки кассетами

Угу, а представьте себе покрытие танка чем-то вроде резины. Весом около 46 тонн. ПТУРС от такого просто отскакивает, как и обычный снаряд. В США Меркаву считают лучшим в мире танком.

Отредактировано Pliskin (2010-09-25 21:07:26)

6

Pliskin написал(а):

Угу, а представьте себе покрытие танка чем-то вроде резины. Весом около 46 тонн. ПТУРС от такого просто отскакивает, как и обычный снаряд. В США Меркаву считают лучшим в мире танком.

Подкалиберный снаряд эту резину проколет как иголка кондом. :)

7

А я как раз купил книжку одного танкиста, называется "Я не доехал до Литани" им в последнюю войну Корнет влетел сверху прошил всю Меркаву и попал в контейнеры с боеукладкой. Танкист умудрился пережить детонацию БК. Это я слышал, книжку еще не читал.

8

Уничтожить можно любой танк. Вопрос только в стоимости и мобильности средств ПТО. "Меркава" действительно очень неплоха, в т.ч. по ряду конструктивных решений и организации работы экипажа.
Ну, например, в Т-72/90 ёмкость т.н."автомата заряжания" составляет 22 выстрела. Доступ к остальным двадцати двум затруднён так, что, практически бк можно считать равным именно 22 выстрелам.
У "Меркавы" же, автомат заряжания имеет ёмкость 10 выстрелов, но в экипаже есть заряжающий и бк расположен более-менее доступно.
Что же до стойкости лобовой проекции, то она примерно одинакова у любого современного танка одного класса.

9

LOS' написал(а):

Танкист умудрился пережить детонацию БК.

В этом нет ничего удивительного, если речь не идёт о российских танках - только у них взрыв бк приводит к катастрофическим последствиям, из-за конструктивных особенностей расположения аз.

10

nightalex написал(а):

В этом нет ничего удивительного, если речь не идёт о российских танках - только у них взрыв бк приводит к катастрофическим последствиям, из-за конструктивных особенностей расположения аз.

ОК, я не танкист, не разбираюсь.

11

Pliskin написал(а):

Весом около 46 тонн

???

12

Pliskin написал(а):

В итоге танк не пробивается никакой пушкой,

(задумчиво) Слово "никакой" весьма лукаво. Древней противотанковой 128 мм его и пробивать не надо - сметет...

13

Pliskin написал(а):

Оказывается, что существуют международные нормы по степени защиты танков, а Израиль проверяют все кому не лень.

То есть вся борьба за повышение степени защиты танков во всем мире это нарушение норм? o.O
Меркаву просто строили как танк с максимально возможной защитой экипажа.

14

Осталось только найти эти самые "международные нормы".

15

Всеволод написал(а):

Древней противотанковой 128 мм его и пробивать не надо - сметет...

Такой?

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001598/1598800.jpg

16

Pliskin написал(а):

Я всегда знал, что евреи хитрые,

Блин это аксиома ! А Вы не знали ? В танках не копенгаген , :blush:  но на счет изобретательности … на мой взгляд , все просто отдыхают ! ( мой опыт жизни ) ;)

17

krapper написал(а):

Такой?

Ага. Длинная была тема на гунсе. С одной стороны, мечта противотанкиста - вместо огневой дуэли (смерть врагу, хана расчету) расстреливай коробочки как на полигоне. С другой, ни замаскироваться, ни укрыться - авиация достанет.

18

Всеволод написал(а):

Ага. Длинная была тема на гунсе. С одной стороны, мечта противотанкиста - вместо огневой дуэли (смерть врагу, хана расчету) расстреливай коробочки как на полигоне. С другой, ни замаскироваться, ни укрыться - авиация достанет.

Вот из нее бы современной урановой или вольфрамовой катушкой по Меркаве засадить... :)

19

Pliskin написал(а):

В итоге танк не пробивается никакой пушкой

это миф, таких танков вообще нет.
но вот не раз уже слушал, что сами по себе меркавы очень хорошо сконструированы в плане безопасности - довольно часто экипаж выживает, толи система пажаротшения там хорошая, толи еще что.

20

Pliskin написал(а):

представьте себе покрытие танка чем-то вроде резины. Весом около 46 тонн.

Вот такое себе вообще представить невозможно.
Это какой толщины оно должно быть, чтобы покрыть танк? пол метра? и как вообще с этим ездить - двигатель меркавы не выдержет таскать на себе такое, да еще и по пустыни с песком и камнями.
Куда проще навешать на этот танк клетку с решетками против кумулятивных снарядов - весит гораздно меньше и эффективная очень. Да только даже ее не часто юзают на танках(чаще на бмп) - мешает видимо сильно.
Но главное - зачем вообще? Эта резина ничего не даст.
ПТУР, как и другие снаряды, прекрасно врежется и сдетонирует, а кумулятивная струя пробьет резину, как ножом по маслу.

Всеволод написал(а):

С одной стороны, мечта противотанкиста

Это может лет 50 назад, сегодня - это ночной кошмар противотанкиста, даже авиации не надо, сам экипаж танка ее заметит, пусть, даже если ее замаскировать - ее не будет видно на большом расстоянии, а на большом расстоянии еще надо попасть, плюс и снаряды силу теряют, я правда не знаю, какими именно она стреляет. Но это в любом случае будет самоубийство, после того как ее заметят после первого неудачного выстрела, времени у хреновых артелиристов будет не много, и лучше бежать от этой пушки, сломя голову. :D
Думаю, что мечта противотанкивсто сегодня - это что-нибудь навроде Джавелина. Увидел танк и даже, не высовываясь, особо взял цель, по принципу "выстрелил и забыл", дальше спокойно уходишь или меняешь позицию, хотя и это не особо нужно - врядли у танкистов будет шанс что-то предпринять.

Отредактировано Sensemann (2010-09-26 18:03:05)

21

Sensemann написал(а):

Вот такое себе вообще представить невозможно.

Пардон, запятую между 4 и 6 не поставил. Я в танках совсем не понимаю, пел со слов "эксперта", но какие-то нормы имеются. Я честно сам удивился, но получается, что есть ограничения на обычные вооружения, так же как и на ядерные. Если страна под этим соглашением подписалась, то обязана соблюдать. Бред вроде. Получается, что воевать с Арабами на менее защищённом танке можно, а на более - нет. Вот одеяльце и придумали.
"Эксперту" я честно говоря верю, ибо человека более "завёрнутого" на оружии, я в жизни не встречал.

22

Конечно есть - ДОВСЕ. Только Израиль его отродясь не подписывал. Разве что какую модификацию для своих лучших друзей турок (они планировали Меркаву покупать) придумали?

Отредактировано Всеволод (2010-09-26 18:43:52)

23

А шо, вариант - Меркава-лайт, проходящая по документам как БМП, но при необходимости легко апгрейдящаяся до танка..:)

24

Всеволод написал(а):

Конечно есть - ДОВСЕ. Только Израиль его отродясь не подписывал. Разве что какую модификацию для своих лучших друзей турок (они планировали Меркаву покупать) придумали?

Возможно. Законодательство вообще иногда бывает странным. Я когда был в Австрии, то с удивлением узнал, что охота не только с полуавтоматическим оружием, но даже с обычным помповиком у них запрещена. Типа у зверя нет шанса, слишком быстро перезаряжается. При этом дали пострелять из какой-то жутко дорогой винтовкой с оптикой (разрешённой для охоты), из которой первый раз взяв её в руки засадил весь магазин в яблочко. Был сильно удивлён.

25

Всеволод написал(а):

А шо, вариант - Меркава-лайт, проходящая по документам как БМП, но при необходимости легко апгрейдящаяся до танка..:)

Тогда логика железная. Можно отдельно продавать танк куда угодно и отдельно поставлять по другому контракту "одеяло". Хитры...

26

Pliskin написал(а):

Бред вроде

так и есть, извините.
в ограниячения по броне не верю.
собственно, единствнное соглашение, подписанное некоторыми странами, которое приходит на ум - это ограничения по пользованию мин.
или например использование экспансивных пуль на войне
но чтобы броня...

Всеволод написал(а):

модификацию для своих лучших друзей турок (они планировали Меркаву покупать) придумали?

так это другое. это экспорт - тут они могут им продавать "облегченную" версию по своему усмотрению.

27

Pliskin написал(а):

то с удивлением узнал, что охота не только с полуавтоматическим оружием, но даже с обычным помповиком у них запрещена.

почитал сейчас их оруженый закон.
да, забавно.
прикол в том, что у них помповые запрещены вообще(!), тоесть попадают в категорию запрещенного оружия на ряду с военными образцами (исключение можно только получить от ихнего МВД), этот идиотизм протащили в закон после какого-то амока в 90-х, а вот полуавтоматы разрешены, в том числе и для охоты - НО полуавтоматы запрещено таскать с собой(даже для охоты) и их могут допустить, только если они выполняют охотничий критерий и ограничены емкостью магазина в два патрона(плюс один в стволе).

Отредактировано Sensemann (2010-09-27 02:17:12)

28

Sensemann написал(а):

так и есть, извините.
в ограниячения по броне не верю.

Я верю, если это связано с экспортом вооружений. Легко могут быть ограничения. А тут танк "одним движением руки" из лёгкобронированного превращается в тяжело бронированный. Тогда всё логично. Зачем выпускать отдельно облегчённую версию для экспорта и утяжелённую для себя, когда можно решить вопрос гораздо проще - "одеялом". Так более экономически выгодно, да и законы любые обойти можно.
Евреи же в первую очередь скрипачи и торговцы, и в последнюю - воины. Воевать они просто вынуждены. Хотя это получается у них пока неплохо и оружие они производят хорошее. Стоит вспомнить одного артиллерийского офицера, по фамилии Узи. Да и тактика ведения войны их покойного премьера вошла в учебники.