Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Швеции открывается Нобелевская неделя


В Швеции открывается Нобелевская неделя

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В Швеции открывается Нобелевская неделя

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя.

Как пишет РИА «РосБизнесКонсалтинг», за эту неделю Нобелевский комитет объявит, кто стал обладателем премии и в других дисциплинах. Так, во вторник станет известно решение комитета о судьбе премии по физике, в среду — по химии, в четверг — по литературе, в пятницу — премии мира. В следующий понедельник станет известен обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968г.

Как сообщает телеканал «Вести», шведская пресса пророчит премию четырем открытиям: кровяных стволовых клеток, сделанному канадскими докторами Эрнстом Маккаллохом и Джеймсом Тиллом; ядерных гормональных рецепторов француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена; открытию энзима, который помогает синтезировать теломеры на концах хромосом, американцев Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака; четвертое открытие связано с изучением ферментов, задействованных в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот, которое провел американец Роберт Редер.

Альфред Нобель в своем завещании поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, являющемуся ныне одним из ведущих научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Россияне дважды удостаивались Нобелевской премии в этой области. В 1904г. за работу по физиологии пищеварения лауреатом стал Иван Павлов, а в 1908г. был отмечен за труды по иммунитету Илья Мечников.

Нобелевская премия по физике досталась россиянам
Нобелевская премия по физике присуждена Константину Новоселову и Андрею Гейму за открытие графена.

Нобелевская премия по физике вручается с 1901 года. Завещание Альфреда Нобеля гласит, что одна из наград его имени должна быть вручена «человеку, который совершил самое важное или открытие или изобретение в области физики». Всего с этого времени было вручено 103 нобелевские награды по физике. Из них 47 премий были вручены одному лауреату, 28 премий разделили между собой два лауреата и еще 28 – три лауреата.

Российские ученые-физики удостаивались премии пять раз. В 1958 году премию получили Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм. В 1962 году премию получил знаменитый советский физик Лев Ландау. В 1964 году награды были удостоены Николай Басов и Александр Прохоров, в 1978 году — Петр Капица, а в 2000 году лауреатом стал Жорес Алферов. В 2003 году премию получили Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург.

Нобелевская премия в денежном выражении составляет около 10 миллионов шведских крон (около 1 млн долларов). Помимо премии лауреат получает золотую медаль и специальный диплом. О вручении приза лауреат узнает во время специального телефонного звонка, который производится прямо во время церемонии. Не все в этот момент готовы к известиям. Некоторых звонок застает в баре, магазине или кабинете зубного врача. «Это как будто случайно оказываешься в центре торнадо», — говорит нобелевский лауреат по физике 2005 года Рой Глаубер.
http://nk.perm.ru/news.php?news_id=23189

Ватикан осудил вручение Нобелевской премии за метод ЭКО

Президент Папской академии Pro Vita (академия в защиту жизни), кардинал Игнасио Карраско де Паула подверг критике решение Нобелевского комитета о присуждении премии в области медицины за 2010 год британскому эмбриологу Роберту Эдвардсу. Ученый стал известным благодаря разработке метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщает "РБК".

Ватиканский иерарх заявил, что без изобретения метода Эдвардса удалось бы избежать множества смертей еще на эмбриональной стадии. По словам Карраско де Паула, эмбрионы удается благополучно переместить в матку далеко не во всех случаях. Ватикан считает искусственное оплодотворение "моральным преступлением", сообщает "РБК" со ссылкой на информацию западных СМИ.

Напомним, что исследования британского ученого стали настоящим прорывом в области лечения бесплодия, которым, по оценкам медиков, в мире страдают более 10% супружеских пар. Эдвардс и его коллега Патрик Стептоу работали над технологией ЭКО начиная с 1950-х годов.

Особенность данного метода заключается в том, что яйцеклетка женщины оплодотворяется спермой мужчины вне тела, в пробирке. После этого оплодотворенная яйцеклетка помещается в матку. Первая попытка использовать ЭКО в лечении бесплодия была предпринята учеными в 1975 году и закончилась неудачей: беременность оказалось внематочной. Однако уже через три года 25 июля 1978 года в семье британцев Лесли и Джона Браун родилась дочь Луиза, зачатая в пробирке. До этого мать Луизы 9 лет безуспешно лечилась от бесплодия. Луизе сейчас уже 32 года.

Первым ребенком из пробирки в СССР стала жительница города Красный Луч Луганской области Елена Донцова, родившаяся в клинике Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в 1986 году.

Методика ЭКО вызвала резкую критику религиозных кругов, так как церковь возмутило вмешательство в процесс создания человеческой жизни. Кроме того, так как ЭКО предполагает выбраковку нежизнеспособных эмбрионов, врачей обвиняли в массовом детоубийстве. Представители научного сообщества, со своей стороны, выражали сомнение в полноценности потомства, полученного таким путем. Однако опасения оказались напрасными: доказано, что такие дети ничем не отличаются от зачатых естественным путем

http://www.newsru.com/religy/05oct2010/carrasco.html

2

Графе́н (англ. graphene) — двумерная аллотропная модификация углерода, слой атомов углерода толщиной в один атом соединяется посредством sp² связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Его можно представить как одну плоскость графита, отделённую от объёмного кристалла. По оценкам, графен обладает большой механической жёсткостью и хорошей теплопроводностью (~1 ТПа[3] и ~5×103 Вт·м−1·К−1[4] соответственно). Высокая подвижность носителей заряда делает его перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как будущую основу наноэлектроники[5] и возможную замену кремния в интегральных микросхемах.

Основной из существующих в настоящее время способов получения графена, в условиях научных лабораторий[2][6] основан на механическом отщеплении или отшелушивании слоёв графита. Он позволяет получать наиболее качественные образцы с высокой подвижностью носителей. Этот метод не предполагает использования масштабного производства, поскольку это ручная процедура. Другой известный способ — метод термического разложения подложки карбида кремния[7][8] гораздо ближе к промышленному производству. Поскольку графен впервые[2] был получен только в 2004 году, он ещё недостаточно хорошо изучен и привлекает к себе повышенный интерес.

Из-за особенностей энергетического спектра носителей графен проявляет специфические[9], в отличие от других двумерных систем, электрофизические свойства.

Первооткрывателям графена, А. К. Гейму и К. С. Новосёлову, была присуждена Нобелевская премия по физике за 2010 год


Возможные применения
Основные статьи: Графеновый полевой транзистор, Графеновые наноленты
Считается, что на основе графена можно сконструировать баллистический транзистор. В марте 2006 года группа исследователей из технологического института штата Джорджии заявила, что ими был получен полевой транзистор на графене, а также квантово-интерференционный прибор[25]. Исследователи полагают, что благодаря их достижениям в скором времени появится новый класс графеновой наноэлектроники с базовой толщиной транзисторов до 10 нм. Данный транзистор обладает большим током утечки, то есть нельзя разделить два состояния с закрытым и открытым каналом.

Использовать напрямую графен при создании полевого транзистора без токов утечки не представляется возможным благодаря отсутствию запрещённой зоны в этом материале, поскольку нельзя добиться существенной разности в сопротивлении при любых приложенных напряжениях к затвору, то есть не получается задать два состояния пригодных для двоичной логики: проводящее и непроводящее. Сначала нужно создать каким-нибудь образом запрещённую зону достаточной ширины при рабочей температуре (чтобы термически возбуждённые носители давали малый вклад в проводимость). Один из возможных способов предложен в работе[5]. В этой статье предлагается создать тонкие полоски графена с такой шириной, чтобы благодаря квантово-размерному эффекту ширина запрещённой зоны была достаточной для перехода в диэлектрическое состояние (закрытое состояние) прибора при комнатной температуре (28 мэВ соответствует ширине полоски 20 нм). Благодаря высокой подвижности (имеется в виду, что подвижность выше чем в кремнии, используемом в микроэлектронике) 104 см²·В−1·с−1 быстродействие такого транзистора будет заметно выше. Несмотря на то, что это устройство уже способно работать как транзистор, затвор к нему ещё не создан.

Другая область применения предложена в статье[26] и заключается в использовании графена в качестве очень чувствительного сенсора для обнаружения отдельных молекул химических веществ, присоединённых к поверхности плёнки. В этой работе исследовались такие вещества, как NH3, CO, H2O, NO2. Сенсор размером 1 мкм × 1 мкм использовался для детектирования присоединения отдельных молекул NO2 к графену. Принцип действия этого сенсора заключается в том, что разные молекулы могут выступать как доноры и акцепторы, что в свою очередь ведёт к изменению сопротивления графена. В работе[27] теоретически исследуется влияние различных примесей (использованных в отмеченном выше эксперименте) на проводимость графена. В работе[28] было показано, что NO2 молекула является хорошим акцептором из-за своих парамагнитных свойств, а диамагнитная молекула N2O4 создаёт уровень близко к точке электронейтральности. В общем случае примеси, молекулы которых имеют магнитный момент (неспаренный электрон), обладают более сильными легирующими свойствами.

Ещё одна перспективная область применения графена — его использование для изготовления электродов в ионисторах (суперконденсаторах) для использования их в качестве перезаряжаемых источников тока. Опытные образцы ионисторов на графене имеют удельную энергоёмкость 32 Вт·ч/кг, сравнимую с таковой для свинцово-кислотных аккумуляторов (30−40 Вт·ч/кг)[29]

Недавно был создан новый тип светодиодов на основе графена (LEC). Процесс утилизации новых материалов экологичен при достаточно низкой цене.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Графен

3

Sorin написал(а):

Нобелевская премия по физике досталась россиянам
Нобелевская премия по физике присуждена Константину Новоселову и Андрею Гейму за открытие графена.

А то,что они в США живут и работают не написали?

4

Idalgo написал(а):

А то,что они в США живут и работают не написали?

В Англии. Но Капица тоже не все свои исследования в СССР проводил. Вопрос, чье у них гражданство?

Отредактировано grg (2010-10-06 20:47:25)

5

Idalgo написал(а):

А то,что они в США живут

а они там живут? :rofl:

6

grg написал(а):

Вопрос, чье у них гражданство?

у гейма, имхо, российского нет.

7

Наивно считал, что нобеля дают за открытие, получившее ПРИКЛАДНОЕ развитие.

8

грифен или как его там, считается самым прочным материалом...

9

grg написал(а):

В Англии.

Точно,в Манчестере
http://www.mignews.com/news/technology/ … 75117.html
ошибся.

Всеволод написал(а):

Наивно считал, что нобеля дают за открытие, получившее ПРИКЛАДНОЕ развитие.

Ага,особенно за прикладной мир на ближнем востоке Арафату и Рабину. :D

10

парадокс написал(а):

у гейма, имхо, российского нет.

Ну, тогда это не российская нобелевка. А жаль

11

Продолжим  :writing:

Нобелевскую премию 2010 года по химии получили американские и японские ученые. Ричард Хек, Эйити Нагиси и Акира Судзуки отмечены комитетом за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности

http://www.gazeta.ru/science/2010/10/06_a_3426244.shtml

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы за 2010 год стал 74-летний Марио Варгас Льоса, перуанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=novosti.err.ee/index.php?26216976

12

grg написал(а):

Ну, тогда это не российская нобелевка.

Нобелевские лауреаты не намерены возвращаться
07.10 07:59   MIGnews.com

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково".

Ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он "не знает и знать не хочет".

"Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я - гражданин Голландии. Там у вас люди что - с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил он.

По его словам, графен мог быть создан и в России, однако "шансы на его создание были 1:1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей". По этой причине физик и принял решение уехать работать за рубеж.

Скептически отнесся Гейм и к попытке создать из Сколково вторую Кремниевую долину: "Я думаю, этого никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь".

По его мнению, стремление России инвестировать в науку понятно и его можно только приветствовать.

Ранее руководитель департамента Международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников заявил о намерении пригласить нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова к участию в проекте.
http://www.mignews.com/news/technology/ … 79894.html

Не хотят нобелевские лауреаты отождествлять себя с Россией. С чего бы это...?

13

grg написал(а):

Ну, тогда это не российская нобелевка. А жаль

Премия на 20 процентов российская  :whistle:

В России гордиться Нобелевской премией Андрея Гейма и Константина Новоселова можно, только лишь осознавая, что Великобритания сделала для успеха ученых гораздо больше, чем их родина
http://www.gazeta.ru/science/2010/10/06_a_3426173.shtml

:dontknow:

14

Sorin написал(а):

Премия на 20 процентов российская  :whistle:

Или на 23 или на на 17-ть  :)

15

Idalgo написал(а):

Или на 23 или на на 17-ть

На 20 %  так в ссылке  :glasses:

16

Sorin написал(а):

На 20 %  так в ссылке  :glasses:

Вот мне и интересно,как аффтор текста Николай Подорванюк,так точно посчитал. :)
Наверно потому,что Андрей Гейм  назвал своего хомяка (которого в 2001 году включил в соавторы  статьи в Physica B: Condensed Matter о диамагнитной левитации) русским именем Тиша и говорит, что считает себя европейцем и «процентов на 20 — кабардино-балкарцем».  :D

17

Sorin написал(а):

Премия на 20 процентов российская

????? :huh:
Там был еще один засекреченный российский ученый, который делал 20% работы? :idea:

18

Idalgo написал(а):

Наверно потому,что Андрей Гейм  назвал своего хомяка (которого в 2001 году включил в соавторы  статьи в Physica B: Condensed Matter о диамагнитной левитации) русским именем Тиша и говорит, что считает себя европейцем и «процентов на 20 — кабардино-балкарцем».

:O
Это.....меня  вот  тоже .....очень интересует такой вопрос: "Кто определяет, что корм для кошек стал вкуснее " ?  :flag:

19

grg написал(а):

Там был еще один засекреченный российский ученый, который делал 20% работы?

:D  :rofl:

Сомневаюсь ........ что российский  :playful:

20

Sorin написал(а):

Это.....меня  вот  тоже .....очень интересует такой вопрос: "Кто определяет, что корм для кошек стал вкуснее " ?  :flag:

Известно кто..фабричный ПиАрщик  :D

21

Idalgo написал(а):

Нобелевские лауреаты не намерены возвращаться

видимо, кушать хочется.

22

Idalgo написал(а):

Не хотят нобелевские лауреаты отождествлять себя с Россией. С чего бы это...?

Это все дурное влияние злобного запада - промывка мозгов и все такое.
Они там все так отстали, про какие-то транзисторы с вакуумными лампами говорят. А ведь там уже давно всюду нано-технологии, куда не плюнь, да-да...

Отредактировано Sensemann (2010-10-07 21:02:28)

23

Sensemann написал(а):

Это все дурное влияние злобного запада - промывка мозгов и все такое.

Правда.
Запад он такой,сам знаешь  :)
Кроме того колбаса в манчестере жирнее,а пиво вкуснее  ;)

24

Так это в Манчестере колбаса жирнее?  o.O
А я-то думал - в Манхаттане... Ошибси я, значит... :'(
Эх ты, жисть моя, проклятая, трахтуром задним колесом переЕхатая!..  :dontknow:
(Соверщенно "расстроенный" Irishman потОпал на кухню к холодильнику, достал пару тефтелек и употребил их с ломтиком хлеба).
======

P.S. Прошу прощения за "вторжение" в сию тему.

Отредактировано irishman (2010-10-07 21:39:07)

25

irishman написал(а):

А я-то думал - в Манхаттане... Ошибси я, значит... :'(

Юр,в Баварии ешё жирнее!
На манхеттене только пица  у итальянцев и гамбургеры в детском ресторане Марс самые жирные на свете  :)

26

Ну, так как это вам нравится? Перепутать Манчестер с Манхаттаном! Не заслужил я почётного звания "колбасного эммигранта"!  :no:

27

irishman написал(а):

Не заслужил я почётного звания "колбасного эммигранта"!  :no:

Не,не заслужил!
Тебе для него ещё эммигрировать и  эммигрировать  :flag:

28

Idalgo написал(а):

Кроме того колбаса в манчестере жирнее,а пиво вкуснее  ;)

Вот-вот, бессовестные предатели. Их страна выучила за бесплатно. А они ее предали и продали за эту колбасу с пивом.
А ведь должны были, сцуки, долг отдать - вкалывать пожизненно в проголодь за 8 тыр. в каком-нибудь НИИ с оснащением сороколетней давности и без какого-либо финансирования.

29

Sensemann написал(а):

А ведь должны были, сцуки, долг отдать - вкалывать пожизненно в проголодь за 8 тыр. в каком-нибудь НИИ с оснащением сороколетней давности и без какого-либо финансирования.

И при этом заработать Нобелевку  :D

30

Sensemann написал(а):

А ведь должны были, сцуки, долг отдать

не, не должны.
та система давно кончилась.
сейчас их выбор и морален, и логичен.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Швеции открывается Нобелевская неделя