Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самая северная точка холокоста в Европе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

-----------
Еврейскую "акцию" провели быстро. Регистрация евреев была объявлена в конце сентября. В подвалах Лицея находилось бомбоубежище. Многие жители Пушкина прятались там после прихода немцев. В одну из ночей в конце сентября фашисты ворвались в подвал, выстроили всех, кто там находился, в шеренгу и начали сортировку. Всех евреев вывели из шеренги. Маленьких детей из еврейских семей соглашались спасти соседи, но даже младенцев, находившихся на руках русских женщин, немцы отбирали, если подозревали, что ребенок еврейский.
Евреев собрали в центре города, возле кинотеатра "Авангард", построили в колонну и повели в сторону Александровского дворца. Жительница Пушкина А.С. Иванова вспоминала, что видела колонну евреев, в которой шли старики, женщины, дети, всего - около 800 человек. Очевидцы рассказывали, что, когда евреев вели на расстрел, те пели печальную песню. Пели и дети, не подозревая, что с каждым шагом приближаются к гибели. По одним свидетельствам, расстрел производился в Александровском парке напротив южного корпуса Александровского дворца, по другим - у Черных прудов Баболовского парка...
-----------

Мемориал на месте расстрела евреев города Пушкина. Открыт 13 октября 1991 г.
По предложению Еврейской ассоциации Санкт-Петербурга для монумента использовали известную скульптурную работу В. А. Сидура "Формула скорби" (алюминий, 1972 г.). Скульптор А. В. Позин выполнил увеличенную в 10 раз модель скульптуры.

Скульпторы В. А. Сидур, А. В. Позин. Архитектор Б.Х. Бейдер.

2

Сколько таких точек было по всей Европе... :(

Спасибо за статью.