Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Объяснён переход Моисея через море


Объяснён переход Моисея через море

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Объяснён переход Моисея через море
Согласно Библии, "гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды"; "пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону"

Учёные из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) и университета Колорадо в Боулдере (CU) с помощью компьютерного моделирования нашли рациональное объяснение описанному в Ветхом Завете и Коране эпизоду, когда перед возглавлявшим исход евреев Моисеем расступились волны.

Как утверждают учёные, описанное событие могло действительно произойти в определённом районе дельты Нила. При достаточно сильном (около 100 километров в час) ветре, дувшем в определённом направлении на протяжении хотя бы 12 часов, в воде бы образовался проход.

Согласно компьютерной модели, такое явление, действительно выглядящее как отмель со "стенами" воды по сторонам, могло сохраняться до 4 часов – достаточно, чтобы успела пройти даже такая большая группа людей, как описываемая в Библии.
Отметим, ранее учёные уже пробовали объяснить переход Моисея через море. В 2002 году специалисты из петербургского филиала Института океанологии РАН Наум Вольцингер и Алексей Андросов сделали попытку научно реконструировать библейский Исход.

Опубликованные в бюллетене РАН (превью документа) результаты моделирования показали, что сильный (на уровне урагана) ветер вполне мог обнажить риф в зоне нынешнего Суэцкого канала.

Однако американские исследователи сомневаются, что при предлагаемой скорости ветра люди смогли бы пройти по рифу. В связи с этим авторы перенесли место предполагаемого перехода через море на 120 километров севернее, что и принесло искомый эффект.

Статья учёных опубликована в PLoS ONE, больше об исследовании можно узнать в пресс-релизе NCAR. Читайте также о моделировании потопа, приведшего к образованию Средиземного моря.

http://s39.radikal.ru/i083/1010/64/c47d78904be2.jpg

http://www.membrana.ru/lenta/?10800

2

Товарищи, а истинно верующие на форуме есть?

3

Остап написал(а):

Товарищи, а истинно верующие на форуме есть?

есть, но верят каждый в своё.

кто в Бога, кто в Сталина

4

Зигги написал(а):

кто в Бога, кто в Сталина

Это,как раньше-кто в бога,кто в черта?

Остап написал(а):

истинно верующие на форуме есть?

Истинно неверующие есть.Я.

5

Alexkevin написал(а):

Это,как раньше-кто в бога,кто в черта?

:) этого я не говорил :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Объяснён переход Моисея через море