Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Забытые православные знаки и символы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Евреи решили выбрать символом государственности могендовид (гексаграмму) - их право, но это еще не повод отказываться от одного из древнейших графических изображений Бога остальным народам.
Тем более, в политическом и антисемитском рвении извращать смысл Великого Символа.

1888 год, 17 июля, праздничная иллюминация. г.Киев.
Празднование 900-летия крещения Руси.
Гравюра из журнала "Всемирная Иллюстрация".

Отредактировано hunter gun (2010-10-16 21:37:22)

2

на могиле Некрасова

3

Пушкина

Отредактировано hunter gun (2010-10-16 17:44:51)

4

Храм Христа Спасителя

5

Свято-Троицкий Собор
... гексаграмма была и есть в христианской символике самым распространенным обозначением Вифлеемское звезды, один из знаков  Спасителя, поэтому она часто встречается в центре креста....

Отредактировано hunter gun (2010-10-16 21:37:46)

6

Рождественское убранство ХХС

Отредактировано hunter gun (2010-10-16 17:15:31)

7

отпевание Ельцина в ХХС.... под гробом центральная гексаграмма

Отредактировано hunter gun (2010-10-16 21:38:07)

8

Алексий

9

Вильям Похлебкин - Гениальный историк советского периода России.
(К сожалению больше известен, как историк кулинарии и то что отстоял русский приоритет водки)
Похлёбкин В. Словарь международной символики и эмблематики
Шестиконечная звезда — наиболее часто встречавшаяся в дореволюционной геральдике всех европейских стран как эмблема с религиозным значением. В настоящее время шестилучевая звезда, которая в классической геральдике христианских народов ! изображалась всегда и всюду, когда надо было изобразить звезду вообще, заняла более определенное положение.
Во-первых, гексаграмма, то есть шестиконечная звезда, имеющая лишь стороны, но не плоскость и образованная двумя синими равновеликими пересекающими друг друга треугольниками, носит специальное название “звезда Давида” и является символом сионистского движения и главной эмблемой государственного флага Израиля и одновременно основной национальной эмблемой этой страны (наряду с семисвечником). В силу этого все другие страны стали с начала 50-х годов XX в. избегать употребления шестиконечной звезды и заменять ее пятиконечной или восьмиконечной.
Во-вторых, шестиконечная звезда плоскостного вида называется библейской или Вифлеемской звездой, ибо именно ее изображения традиционно помещались художниками средневековья и эпохи Возрождения на картинах, посвященных рождению Христа в Вифлееме и приходу к этому младенцу четырех волхвов. Как символ, лишенный специфического политического или национального смысла, именно Вифлеемская звезда стала особенно почитаться и употребляться в XVII—XIX веках различными христианскими движениями на Западе, особенно в США, вследствие чего в конце XVIII века была сделана государственной эмблемой США и внесена официально в герб США на почетное головное место (над орлом в окружении облака), но в несколько “закодированном” виде, то есть в виде расположенных в форме шестиконечной звезды 13 пятиконечных звездочек, которые символизируют 13 основных штатов, составивших первые США. Эти звездочки расположены симметрично так, чуо сверху вниз они следуют 1:4:3:4:1 и в совокупности образуют одну шестиконечную Вифлеемскую звезду. Непосредственно эмблема Вифлеемской шестиконечной звезды включена в государственные гербы и флаги лишь небольших государств, в прошлом являвшихся колониями,— Экваториальной Гвинеи, Бурунди, Тонга, что следует приписать длительному влиянию христианских миссионеров на местную национальную элиту. С XIV века и до наших дней шестиконечная звезда употребляется как орденская звезда во всех европейских странах. В настоящее время шестиконечная звезда при ее официальном употреблении в гербах или в орденах имеет обычно серебряный или белый цвет. В XVIII—XIX веках ее традиционным цветом чаще был золотой или желтый. Но желтый цвет оказался скомпрометированным во время второй мировой войны тем, что гитлеровцы избрали желтую шестиконечную звезду для маркировки одежды евреев в гетто, и после 1945 года Вифлеемская звезда этого цвета практически вышла из употребления. О применении шестиконечной звезды красного цвета и ее значении в этом качестве см. Этуаль руж.

10

В Чикаго ещё хороший флаг  :)

11

По США.

Есть воспоминания одного из отцов-основателей ( не помню кого  конкретно, крутится Франклин, но могу ошибаться),
что на гербе и флаге изначально ВСЕ звезды были гексограммы и их заменили на пентограммы по просьбе вышивальщицы, т.к. пяти лучевые звезды легче вышивать :D

Вот такие ортодоксальные масоны были отцы_основатели :D

12

Британское х\о с известными символами:

13

Idalgo написал(а):

Британское х\о с известными символами:

Было у них такое.