Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Актуальный Жаботинский

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения видного теоретика сионизма, основателя ревизионистского крыла этого движения Владимира (Зеева) Жаботинского.

Юбилей Жаботинского (равно как и 70-летие его смерти два месяца назад) не отмечался широко ни в Израиле, ни за его пределами. Это тем более удивительно потому, что у власти в Израиле находится партия, лидеры которой называют себя его последователями.

Жаботинский, маленький пылкий интеллектуал из Одессы с большими оттопыренными ушами и в пенсне, давно уже покинул этот мир. Но его политическая философия, хотя бы частично взятая на вооружение его последователями, — сегодня живее всех остальных ответвлений сионизма. Его взгляды на палестино-еврейскую проблему и сегодня остаются для его последователей руководством к действию.

Сегодня, когда палестино-израильский мирный процесс продолжает буксовать, особенно актуальными кажутся слова Жаботинского, произнесенные им за 24 года до провозглашения Государства Израиль: «Добровольное соглашение между нами и арабами Палестины невообразимо ни сегодня, ни в обозримом будущем».

В отношении арабского вопроса Жаботинский, в противоположность «мейнстримному» течению сионизма, выступал за необходимость развития еврейских военизированных структур и жесткого силового давления на арабов, чтобы заставить их примириться с созданием еврейского государства в Палестине. Мирным же путем, согласно Жаботинскому, арабы из естественного патриотизма не готовы допустить осуществления сионистской идеи ни в какой форме. По мнению Жаботинского, борьба с арабами не противоречит требованиям морали, так как арабы имеют множество государств, евреи же — народ без страны и национального государства — следовательно, создание еврейского государства в Палестине справедливо вне зависимости от того, выгодно или невыгодно осуществление этой справедливости арабам. При этом Жаботинский выступал за предоставление арабам полного равноправия, но как национальному меньшинству в еврейском государстве и после того, как они согласятся с фактом существования этого государства.

За десятилетия, прошедшие после его смерти, идеи Жаботинского были значительно упрощены и вульгаризированы его последователями-ревизионистами. Жесткий национализм Жаботинского был только одной из сторон мировоззрения этой незаурядной личности. Он был приверженцем идеи о необходимости защиты частных прав личности, либералом (не в современном «политкорректном», а в старом значении этого слова) и убежденным атеистом. Интересно, как бы он оценил современных религиозных сионистов, поселенцев Иудеи и Самарии? — задается риторическим вопросом обозреватель Forward Галь Бекерман. Он, безусловно, отдал бы должное их отваге и патриотизму, но скептически отнесся бы к их религиозным убеждениям. Этот человек высказал немало парадоксальных идей. Он предлагал, например, перевести язык иврит на латинскую графику. Он полагал, что в будущем еврейском государстве должен быть введен пост вице-президента, зарезервированный за представителем арабского меньшинства.

Жаботинскому, в отличие от Хаима Вейцмана и Давида Бен-Гуриона, судьба не предоставила возможности получить в свои руки полиртическую власть. Он умер от сердечного приступа в августе 1940 года в Кэтскиллских горах в штате Нью-Йорк во время посещения лагеря молодежного движения сионистов-ревизионистов «Бейтар». По мнению многих исследователей, ранняя смерть, наступившая до провозглашения еврейского государства, позволила Жаботинскому избежать внутреннего мировоззренческого конфликта между демократическим и националистическим в его убеждениях.

«Жаботинский не мог предвидеть, что его взгляды, представлявшие собой сочетание демократического индивидуализма с национализмом, возможны лишь в условиях борьбы угнетенной еврейской нации за свое государство. В условиях, когда эта нация обрела собственное государство, подобная программа вряд ли может быть реализована на практике, — пишет американско-израильский политолог Бернард Авишай. — В стране, которая является колонией и борется за свою независимость, во взглядах любого ультранационалиста присутствуют демократические элементы. Но как только такой националист приходит к власти, его национализм вступает в противоречие с принципами демократии».

«Наследие Жаботинского сохраняет свою актуальность и сегодня, — пишет политолог Исраэль Медад, сотрудник иерусалимского Центра наследия Менахема Бегина. — По большому счету ничего не изменилось ни в положении арабов, ни в положении сионистов. Вы можете подставить вместо муфтия Амина эль-Хусейни (верховного муфтия Иерусалима, сотрудничавшего с Гитлером) Арафата, вместо англичан — американцев, но по сути проблемы 80-летней давности так же релевантны и сегодня».

http://www.jewish.ru/history/israel/201 … 289909.php

2

Sorin написал(а):

Жаботинский, маленький пылкий интеллектуал из Одессы с большими оттопыренными ушами и в пенсне

:cool:

http://www.peoples.ru/sport/heavy_atlete/jabotinskiy/

3

Sorin написал(а):

По мнению Жаботинского, борьба с арабами не противоречит требованиям морали, так как арабы имеют множество государств, евреи же — народ без страны и национального государства — следовательно, создание еврейского государства в Палестине справедливо вне зависимости от того, выгодно или невыгодно осуществление этой справедливости арабам.

Где-то че-то похожее уже слышал. Ах да, типа какие-то там народы на востоке имеют сильно много земли, поэтому оттяпать ее для развития несправедливо обиженного трудолюбивого цивилизованного народа просто необходимо... Тем более, что народ это цивилизованный голодает постоянно...

(запевает)

Ах, Одесса, жемчужина у моря,
Ах, Одесса, ты знала много горя...

Отредактировано Всеволод (2010-10-19 17:28:31)

4

Всеволод написал(а):

Ах да, типа какие-то там народы на востоке имеют сильно много земли, поэтому оттяпать ее для развития несправедливо обиженного трудолюбивого цивилизованного народа просто необходимо

это про захват мАсквой Сибири? ;)

5

Не. Захват Сибири - чисто коммерческое предприятие, в основном ради мягкого золота, позже ради меди, серебра, золота обыкновенного. Без идеологической брехни. Да и "жизненное пространство" мы не завоевывали, не из гуманизма, а из лени - это ж работать придется. Куда проще аборигенов ясаком обложить.

Отредактировано Всеволод (2010-10-19 17:54:19)

6

Всеволод написал(а):

Да и "жизненное пространство" мы не завоевывали

так я и поверил  :D

7

Конечно. Мы ж лентяи - даже воевать самим лень. С тем же Павлуцким на Чукотку ходили в большом количестве коряки. Тунгусские казачьи полки тоже не новость. Чатские татары (это здесь, рядом, мои любимые места) вообще союзники со времен Ермака...

Отредактировано Всеволод (2010-10-19 18:18:35)

8

Всеволод написал(а):

коряки. Тунгусские казачьи полки. Чатские татары

а где по другому было?

везде находились свои ирокезы

9

Зигги написал(а):

а где по другому было?
везде находились свои ирокезы

Дык в США, например. Вполне четко поставленная задача - расчистить жизненное пространство для переселенцев - выполнялась в течение полутора веков. Успешно. Товарищи израильтяне вон тож хотят так же. В Латинской, например, Америке при испанцах задача уничтожения индейцев сроду не стояла - поработить и заставить пахать на белых господ. В Сибири то же самое, обложить ясаком, но не изгонять и не уничтожать. Просто в Латинскую Америку, так же как в Сибирь, не было масштабной эмиграции. По крайней мере сравнимой с североамериканской или (в расчете на единицу площади) израильской.

10

Всеволод написал(а):

в Сибирь, не было масштабной эмиграции.

а что было?????

11

Всеволод написал(а):

поработить и заставить пахать на белых господ.

а в США и Израиле "белые господa" предпочитали пахать сами.

а тепрь сравниваем в каком состоянии находятся США и Израиль по сравнению с лат. америкой и сибирью

сейчас.

и делаем выводы  :hobo:

12

Зигги написал(а):

а что было?????

Каторга. Бегство. Ссылка. Заводские рабочие. Вольный купеческий бандитизм. Служилые люди. Староверы недобитые. Но массовое добровольное заселение - это уже Столыпин. А посля Хрущев с его кукурузой.

По нашу сторону Урала в РФ и щас народу живет многократно меньше, чем по вашу.

13

Зигги написал(а):

а в США и Израиле "белые господa" предпочитали пахать сами.

Точно так-с. Поэтому аборигены мешали в США, мешают и в Израиле.

14

Всеволод написал(а):

мешают и в Израиле.

Вообще-то. Жаботинский аборигенов уважал. И не предлагал уничтожать. Он просто не представлял, что из 700 тыс арабов в 1937, получится чуть больше 1 млн в 1948, и 4млн в 2000

15

grg написал(а):

из 700 тыс арабов в 1937, получится чуть больше 1 млн в 1948, и 4млн в 2000

А евреев на Ближнем Востоке? По тем же годам?:)

16

Всеволод написал(а):

А евреев на Ближнем Востоке? По тем же годам?

300 тыс в 1937, 700 тыс в 1948, 6 млн в 2000 :)

17

Хм. Тоись массовый наплыв евреев мудрый Жаботинский предвидел. А то, что арабы тоже на месте не стоят - нет. Странно.:)

18

Всеволод написал(а):

чем по вашу

по ...... нашу?

по германскую или по еврейскую?

19

Всеволод написал(а):

А то, что арабы тоже на месте не стоят - нет. Странно

что интересно- наплыв евреев- быстрее..

20

парадокс написал(а):

что интересно- наплыв евреев- быстрее..

Это плохо?

21

Idalgo написал(а):

Это плохо?

свят!
это интересно!
я ж написал...

22

парадокс написал(а):

это интересно!

Дык как только евреям в странах варшавского договора разрешали уехать в Израиль,они сразу и уезжали,вот и весь интерес. Сами знаете.

23

Idalgo написал(а):

Сами знаете.

ну, вообще то я знаю, что некоторые были сильно не в ладах с географией- и промахивались..
страна маленькая, неудивительно...

24

парадокс написал(а):

некоторые были сильно не в ладах с географией- и промахивались..
страна маленькая, неудивительно...

А Вы говорите,что в СССР хорошо учили в школе  :D

25

Зигги написал(а):

по ...... нашу?

по германскую или по еврейскую?

Что Германия, что Израиль находятся за Уралом от нас.

26

парадокс написал(а):

что некоторые были сильно не в ладах с географией- и промахивались

А причем здесь география , Вертолет хорошо, а олени лучше.(с) Так ,  что не будем про промахивались . ;)
Кста, такой вопрос а румынская диаспора как она там в Израиле ладит с нашими ?

27

Sorin написал(а):

Кста, такой вопрос а румынская диаспора как она там в Израиле ладит с нашими ?

У нас тут делятся не на диаспоры, а на еввреев разных национальностей! :)

28

grg написал(а):

У нас тут делятся не на диаспоры, а на еввреев разных национальностей!

В смысле русский, румын , немец ,фрацуз  o.O ?

29

Sorin написал(а):

В смысле русский, румын , немец ,фрацуз

:yep:

30

Всеволод написал(а):

Странно.:)

так он не мог предвидеть что англичане будут усиленно заселять тогдашнюю Палестину арабским отребьем со всей зоны своего мандата и препятствовать переселению туда евреев(вопреки собственным же обязательствам, на которых они и получили этот мандат)