Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Янукович помогает Лукашенко и Чавесу


Янукович помогает Лукашенко и Чавесу

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Idalgo написал(а):

Президенты,министры,мэры,чиновники разных мастей,а так же другие граждане,клеившие в советские времена надписи "Mercedes" на лобовые стёкла Жигулей (те из них,кто смогли их достать),сегодня понтуются часами,машинами и всё так же шмотками

думаю это от подсознательного ощущения индивидуальной ущербности..

32

Виталий написал(а):

думаю это от подсознательного ощущения индивидуальной ущербности..

Абсолютно согласен,только с одним добавлением: Подсознательное ощущение ущербности присутствовало в каждом советском человеке,столкнувшимся хоть раз с иностранцами,заграницей,посмортевшим забугорный фильм или просто увидевшим свой первый "ливайс" на сокурснике.
Там это могли себе позволить абсолютно все,а у нас цена джинс равнялась зарплате инженера,кроме того нужно было ещё достать...причём ВСЕ!
Как же,в таких условиях,без индивидуальной ущербности?

33

Idalgo написал(а):

Там это могли себе позволить абсолютно все,а у нас цена джинс равнялась зарплате инженера,кроме того нужно было ещё достать...причём ВСЕ!

джинсы- 180.
Первая зарплата инженера- 110р. :)

34

Idalgo написал(а):

А я не говорил,что только советские,потребители понтового фуфла.  И не имел в виду фуфло. Имущие россияне,да и жители Украины,радостно скупают насоящие швейцарские часы,что подороже,немецкие машины и итальянские шмотки. Я кстати недалеко ушел и уверен,если бы сейчас,без израильского опыта жил бы на Украине и имел возможность,понтовался бы изовсех сил. Но за 20 лет привык к нашей беспонтовости и полюбил ее.

Я как раз имел ввиду что прослойка для которой "понт дороже денег" существует во многих странах. Причем, те кто не могут купить настоящие швейцарские часы, покупают "китай" или "тайланд", но чтоб понтанутся. А те кто могут, покупают оригинальные, показывая, что они еще круче

35

grg написал(а):

Я как раз имел ввиду что прослойка для которой "понт дороже денег" существует во многих странах. Причем, те кто не могут купить настоящие швейцарские часы, покупают "китай" или "тайланд"

и посмотри кто это носит скажем в штатах. Мексы,пуэрты,совки и другие выходцы из стран третьего и четвёртых миров:)

grg написал(а):

А те кто могут, покупают оригинальные, показывая, что они еще круче

Согласен,это две полярности понтов.

krapper написал(а):

джинсы- 180.
Первая зарплата инженера- 110р. :)

Я помню у нас "монтану цыгане толкали на рынке,за 150. У моей мамы в НИИ как раз такая зарплата была в это время.

36

Idalgo написал(а):

Я помню у нас "монтану цыгане толкали на рынке,за 150. У моей мамы в НИИ как раз такая зарплата была в это время.

Так 150р зарплаты надо еще заработать.
Лет пять стажа, не меньше.

37

krapper написал(а):

Так 150р зарплаты надо еще заработать.
Лет пять стажа, не меньше.

Ага,она к тому времени уже лет 15 в этом НИИ проработала.
Зарплата изменилась только с переходом на самоокупаемость в 89-м. Тогда посыпались и 300 и 500.

38

Idalgo написал(а):

Ага,она к тому времени уже лет 15 в этом НИИ проработала. Зарплата изменилась только с переходом на самоокупаемость в 89-м. Тогда посыпались и 300 и 500.

Я, работая в проектном институте техником, получал 90 или 95р.

39

krapper написал(а):

Я, работая в проектном институте техником, получал 90 или 95р.

Это начальная зарплата?
Мама работала старшим инженером. Сразу после института у неё было 90.

40

Idalgo написал(а):

Это начальная зарплата?

Начальная в 1981-82г.г.

41

krapper написал(а):

Начальная в 1981-82г.г.

Ну правильно. У меня брат как раз в это время начал работать инженером на заводе за те же деньги.

42

Idalgo написал(а):

Ну правильно. У меня брат как раз в это время начал работать инженером на заводе за те же деньги.

На заводе должно быть побольше, чем в проектном институте.
И у инженера должно быть на 15-20р. больше, чем у техника.

43

krapper написал(а):

На заводе должно быть побольше, чем в проектном институте.
И у инженера должно быть на 15-20р. больше, чем у техника.

А ещё в СССР должны были всех выпускать за границу,каждый должен был иметь свободу слова и жилплощадь.  :)
Так платили на турбинном молодым специалистам.

44

Idalgo написал(а):

А ещё в СССР должны были всех выпускать за границу,каждый должен был иметь свободу слова и жилплощадь.   Так платили на турбинном молодым специалистам.

Жестко.

В Киеве "Арсенал" славился низкими зарплатами, но там соцпакет был приличный, вся профсоюзная лабуда, квартирная очередь относительно быстрая и пр.

45

krapper написал(а):

у инженера должно быть на 15-20р. больше, чем у техника.

Idalgo написал(а):

Так платили на турбинном молодым специалистам.

Подозреваю, что вы о разном... "Ставка" и "на руки" примерно так и отличались. У меня первая инженерская ставка была 122,50 руб., а на руки получал 99 с копейками...

46

Ironic написал(а):

"Ставка" и "на руки" примерно так и отличались. У меня первая инженерская ставка была 122,50 руб., а на руки получал 99 с копейками...

А зачем считать брутто,если ты его не видишь? У меня брутто очень таки греющее душу,только я его не получаю  :'(
Когда нибудь,на пенсии,оно мне очень поможет,но мне до пенсии 24 года телепать.

47

Idalgo написал(а):

А зачем считать брутто

А х.з., но все так делали и в нынешних воспоминаниях им и оперируют обычно...

48

Ironic написал(а):

У меня первая инженерская ставка была 122,50 руб., а на руки получал 99 с копейками...

Че-т много вычетов.

49

Я про брутто.
А потом 13%, за яйца...

50

krapper написал(а):

Че-т много вычетов.

Подоходный + бездетность (или малосемейность, не помню что тогда брали) + профвзносы... А может путаю чего...

51

Ironic написал(а):

Подоходный + бездетность (или малосемейность, не помню что тогда брали) + профвзносы... А может путаю чего...

Все правильно, за яйца -6%. :)

52

krapper написал(а):

Все правильно, за яйца -6%.

Так вот оно и получается 122,5 -13%-6%=99,23.
А еще профсоюз и безвыйгрышная лотерейка...

53

Ironic написал(а):

Так вот оно и получается 122,5 -13%-6%=99,23.А еще профсоюз и безвыйгрышная лотерейка...

В Фонд мира один день в году. :)
Партвзносы- 1%.

54

Idalgo написал(а):

за 150. У моей мамы в НИИ как раз такая зарплата была в это время.

Это зарплата МНС (младший, или как мы расшифровывали малонужный научный струдник145-160) или старший инженер - та же вилка. А джинсы на рынке 150-200 :)

55

grg написал(а):

А джинсы на рынке 150-200

Зато покупаешь Вранглёр, кроссовки Адидас, рубашку- поло с крокодилом, котлы Ориент или Сейко и все девки твои.

Коль есть Ливайс и Адидас,
То безусловно, непременно,
Тебе любая баба даст,
А может две одновременно. (С)

56

krapper написал(а):

рубашку- поло с крокодилом

Лакоста с крокодилом  :)

57

Idalgo написал(а):

Лакоста с крокодилом

Поло- я имел ввиду фасон. :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Polo_shirt

Отредактировано krapper (2010-10-22 14:39:46)

58

Idalgo написал(а):

Лакоста с крокодилом

Наши цеховики этого тогда не знали :)

59

Ironic написал(а):

Наши цеховики этого тогда не знали

Они такого делать не умели.

60

Idalgo написал(а):

Там это могли себе позволить абсолютно все,

при этом качественные шерстяные брюки "там" как раз были далеко не всем по карману...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Янукович помогает Лукашенко и Чавесу