Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О бюджете

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

вот так вот просто -

Если государство собирается взять на себя оплату всего или очень много — оно собирает много денег. Ну там акцизы вводит, таможенные сборы, налоги прогрессивные и прочее. А потом тратит эту массу денег на образование, ЖКХ, медицину, оборону, развитие инфраструктуры, строительство, пособия безработным и так далее.
Если государство исповедует либеральные ценности в экономике, как что-то очень важное, то оно большую часть проблем сваливает на граждан. Типа, хочешь хорошее образование или медицинские услуги — плати деньги предоставляющим это, хочешь удобства — плати, лишился работы — сам себе ленивый идиот.
И что бы люди могли за всё платить сами (и решать, нужно ли им то, за что платить) — либеральное государство меньше лезет в карман своим гражданам. То есть меньше собирает налогов, акцизов и прочего.
Смотрим вокруг. О, школы и музеи переводят на самофинансирование! Медведев требует от РЖД к 2011 году полностью уйти от дотирования пригородных перевозок! Фурсенко вещает о сокращении в ВУЗах в разы бюджетных мест! Сердюков заявляет, что нет денег на контрактную (читай - наёмную) армию, и нет денег мобилизационные запасы для призывной армии, то есть денег хватит только на «никакую» армию! Распродаётся госимущество и госпредприятия! Проводится «оптимизация расходов»!
Значит у нас получается либеральная, малобюджетная экономика? Ура!
Но сразу всплывают вопросы. Если РЖД снято с дотаций и подняло тарифы — наверное отменили НДС? Не отменили? Тогда что отменили?
Сбрасываем с плеч высшее и частично среднее образование — может снизили акцизы на нефть и у нас подешевел бензин? Нет, не снизили.
Это у нас какую бюджетную схему сделали? Много втекает и мало вытекает? Да ещё и уровень не подымается? Как мило.
Нет, ну вытекать то должно. Закон сохранения материи ещё никто не отменял. Вопрос в том, куда вытекает?

http://sha-julin.livejournal.com/7533.html

вопросы как и всегда - куда бежать и что делать?

2

может тема ближе для экономического?

3

Виталий написал(а):

Вопрос в том, куда вытекает?

Я вот только хочу понять сначала. Об Украине будем говорить или о России.