Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Госпиталь MASH - 4077 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПИЗОДОВ СЕРИАЛА M*A*S*H


Госпиталь MASH - 4077 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПИЗОДОВ СЕРИАЛА M*A*S*H

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПИЗОДОВ СЕРИАЛА M*A*S*H

скопировано с http://www.4077th.ru

2

Сезон 1 (1972 – 1973)
Сентябрь 1972 - март 1973

Здесь можно посмотреть бесплатно серии 1 сезона - http://www.4077th.ru/trans/1.htm


1_1. M*A*S*H the Pilot (M*A*S*H -- Пилотная Серия).

Премьера: 17 сентября 1972
Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Карен Филипп, Патрик Адиарте, Дж. Вуд, Тимоти Браун, Линда Майклджон, Лаура Миллер, Джордж Морган

Корейский мальчик Хо Джо хочет поехать учиться на врача в Штаты, но для этого необходимо собрать деньги, чем и занимаются обитатели 4077-го, пользуясь отсутствием полковника Генри Блейка. Чтобы собрать деньги, Бенджамин Пирс (Ястребиный Глаз) и Джон МакИнтайр (Ловец) организуют вечеринку с розыгрышем главного приза – отдыха в Токио с очаровательной медсестрой лейтенантом Диш. Препятствием становится противодействие майоров Фрэнка Бернса и Маргарет Халиган («Горячие Губки»), но ребята справляются на ура, а победителем становится священник отец Мулкахи. Под конец Маргарет сообщает об инциденте генералу Хэммонду, но Пирс и МакИнтайр знают, что не пойдут под трибунал: прибывают раненые и доктора нужны в операционной. Такого же мнения и генерал Хэммонд («Эти два маньяка – лучшие хирурги, которых я когда-либо видел! Не потеряй их, Генри»).

Пирс Френку: Боюсь, мне придется вызвать тебя на дуэль!
Ловец: На шпагах или пистолетах?
Пирс: Я хотел кидаться бутылками с двадцати шагов?

 

1_2. To Market, To Market (К рынку, к рынку)
Премьера: 24 сентября 1972
Автор сценария: Барт Стайлер
Режиссер: Майкл ОёХерлихи
В ролях: Дж. Вуд, Роберт Ито, Джек Су, Джон С. Джонсон

Злоумышленники крадут поставляемые госпиталю лекарства для перепродажи на черном рынке, а войсковое начальство не желает помогать в их возвращении. Поэтому Пирс и МакИнтайр берутся своими силами достать необходимый им для работы гидрокортизон. Они встречаются с человеком, который может продать им украденные лекарства, но цена слишком высока. К счастью для раненых, как раз в это время Генри Блейк получает для своего кабинета шикарный старинный стол. Пирсу и МакИнтайру нужно выкрасть его до того момента, как за ним приедет грузовик, а это нелегко, учитывая интерес майора Фрэнка Бернса к происходящему. Но, конечно, им все удается: они получают гидрокортизон, а вертолет уносит стол к новому хозяину прямо на глазах у Генри.

Генри: Могу поспорить ты не знаешь что это за дерево!
Радар: Это дуб.
Генри: Нет! Это дуб!

 

1_3. Requiem for a Lightweight (Реквием для легковеса) .

Премьера: 1 октября 1972
Автор сценария: Боб Клейн
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Марсия Страссман, Соррелл Буке, Майк МакГирр

В часть прибывает хорошенькая медсестра Катлер, но только Пирс и МакИнтайр собираются приударить за ней, как Маргарет Халиган решает добиться ее перевода. В это же время Генри Блейку необходимо найти среди своих подопечных боксера для поединка с настоящим верзилой и он соглашается помешать Маргарет перевести Катлер, если МакИнтайр примет вызов. И тот принимает, полагаясь на хитрость, задуманную Пирсом: смочить перчатку эфиром и сунуть под нос противнику, тем самым сохранив Катлер в госпитале, а себя в целости и сохранности. Когда МакИнтайр выходит на ринг, Маргарет подменяет бутылочку с эфиром на такую же с простой водой, но Пирсу удается спасти положение. В конце растроганная Катлер ухаживает за избитым МакИнтайром, а Пирс утешается своими прочими успехами и тем, что он непонятый гений.

Пирс: Я скажу тебе одно ? ты не выйдешь на ринг, пока я с ним не поговорю!
Ловец: Ну и пусть меня называют трусом!
Пирс: Мы не выбросим полотенце!
Ловец: Я готов выбросить целый грузовик полотенец!

 

1_4. Chief Surgeon Who? (Кто главный хирург?)
Премьера: 8 октября 1972
Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Е.В. Свокхамер
В ролях: Линда Майклджон, Джек Рилей, Соррелл Буке, Тимоти Браун, Одесса Кливленд, Джейми Фарр

Генри Блейк назначает Пирса главным хирургом. Майор Фрэнк Бернс возмущен, потому что он старше по званию и, следовательно, должен быть на его месте. Он и Маргарет вызывают в госпиталь генерала Баркера, чтобы тот увидел своими глазами творящиеся безобразия. Однако Пирс достоин быть главным хирургом. И даже голый караульный - капрал Клингер - не может убедить генерала в обратном.

Ловец: Меня это доконает! Почему нельзя оперировать сидя?
Пирс: Можно, если мы уговорим пациентов стоять.

 

1_5. The Moose (Муза)
Премьера: 15 октября 1972
Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Пол Дженкинс, Вирджиния Ли, Крейг Джу, Барбара Браунелл, Патрик Адиарте, Тим Браун

Сержант Бейкер купил себе корейскую девушку Янг Хи («музу»). Возмущенный Пирс хочет освободить рабыню и для этого выигрывает ее в карты. Но теперь Янг Хи думает, что принадлежит Пирсу. Попытки докторов объяснить девушке, что один человек не может владеть другим, поначалу безуспешны, но в конце Янг Хи усваивает урок и благодарит их.

Ловец: Ястребиный глаз, кто-то ворвался сюда и навел
порядок!
Пирс: Янг Хи?
Ловец: Это отвратительно!

 

1_6. Yankee Doodle Doctor (Доктор Янки Дудль)
Премьера: 22 октября 1972
Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Ли Филипс
В ролях: Эд Фландерс, Берт Крамер, Херб Воланд

В госпиталь приезжает режиссер, чтобы снять документальный фильм о работе военных хирургов. Пообщавшись с обитателями «Болота» (жилище докторов), он выбирает на главную роль Пирса (а не Фрэнка, хотя тот утверждает, что имеет опыт лицедейства). Однако отснятый фильм не нравится Пирсу и МакИнтайру и они засвечивают пленку. Ребятам позволено самим сделать фильм, который они и показывают генералу Клейтону. В своем детище Пирс «доктор янки дудль» и команда глумятся, а затем Ястреб в кадре говорит о работе военных врачей со всей серьезностью, искренностью и прямотой.

Пирс: 3 часа назад, этот человек был в бою. 2 часа назад, мы его оперировали. Шансы были 50 на 50. Иногда мы выигрываем. Иногда проигрываем, вот и все, никаких обещаний. Никаких гарантий, никаких святых в хирургических костюмах. Нашего старания, нашего умения, нашего опыта: недостаточно. Пули, бомбы и противопехотные мины отнимают намного больше жизней, чем мы спасаем. Это не очень счастливое окончание для фильма, потому что война, это не кино..

 

1_7. Bananas, Crackers and Nuts ( a.k.a After Me, The Deluge) (Бананы, крэкеры и орехи, или После нас хоть потоп)
Премьера: 5 ноября 1972
Автор сценария: Барт Стайлер
Режиссер: Брюс Билсон
В ролях: Стюарт Марголин

Уставший от работы Пирс хочет поехать в санаторий в Токио, но Генри не отпускает его, и тогда Пирс принимается симулировать сумасшествие. Дело принимает серьезный оборот, когда в госпиталь приезжает психиатр Шерман и предписывает «больному» серьезное обследование. Чтобы избежать этого, Ястреб, Ловец и Радар подстраивают некрасивую ситуацию между Шерманом и Маргарет, что вынуждает психиатра уехать немедленно.

Ловец: Знаешь, Пирс сегодня утром говорил, какой ты чуткий,
интеллигентный человек.
Френк: Он чокнулся.

 

1_8. Cowboy (Ковбой)
Премьера: 12 ноября 1972
Автор сценария: Боб Клейн
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Билли Грин Буш, Алисия Бонд, Рик Мозес, Джо Кори

Пилот вертолета по кличке «Ковбой» очень хочет вернуться в Штаты из-за проблем в семье (подозревает жену в измене), но Генри Блейк отказывает ему. И тогда жизнь полковника оказывается под угрозой: кто-то стреляет в него, когда он играет в гольф; ночью в палатку въезжает джип; лагерный сортир становится местом небезопасным... Когда Ковбой собирается убить Генри и себя, разбив вертолет, ему приходит письмо из дома. Ястреб, Ловец и Радар зачитывают Ковбою послание от жены, которая убеждает мужа, что любит только его.

Генри: Ну, Ловец. Не думай, что я не знаю того, что ты думаешь
будто я не знаю.
Ловец: Переведи, пожалуйста.

 

1_9. Henry, Please Come Home (Генри, вернись домой!)
Премьера: 19 ноября 1972
Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Уильям Уард
В ролях: Дж. Вуд

Генри переводят на административную должность в Токио, а на его месте оказывается Фрэнк Бернс и начинает «наводить порядок» в соответствии со своими представлениями об армии. Положение становится совершенно невыносимым, поэтому Ястреб и Ловец отправляются в Токио, чтобы вернуть Генри, а Радар симулирует болезнь. Конечно же, полковник возвращается и все довольны, кроме Фрэнка и Маргарет.

Генри: Я благодарен вам всем, особенно капралу О`Рейли, который, фактически, командует частью, а мною лишь прикрывается.

 

1_10. I Hate a Mystery (Ненавижу загадки)
Премьера: 26 ноября 1972
Автор сценария: Хол Дресснер
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Бонни Джонс, Линда Майклджон

У обитателей 4077-го пропадают разные дорогие сердцу вещи. Пирс смеется над пострадавшими, но вдруг украденное находят у него. Теперь он должен доказать всем, что невиновен. И конечно, ему это удается при помощи маленькой хитрости. Собрав ночью в одной палатке всех участников инцидента он предъявляет им преступника – это Хо Джо. Который, кстати, почему-то еще не учится в штате Мэн.

Мулкахи: ?Он вернулся в свой сад и обнаружил, что трое из его апостолов пропали?
Пирс: Я их не брал!

 

1_11. Germ Warfare (Биологическая война)

Премьера: 10 декабря 1972
Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Терри Беккер
В ролях: Роберт Гуден, Карен Филлип, Байрон Чанг

Среди раненых находится вражеский солдат. Фрэнк требует перевести его к военнопленным, но Пирс уверен, что это опасно для жизни пациента, и просит Генри дать ему сутки на лечение раненого. Необходима кровь для переливания, но подходящая группа, как назло, только у Фрэнка. Тайно заполучив «целую пинту» крови, Ястреб и Ловец переливает ее пациенту, а у того вскоре проявляются симптомы гепатита. Есть основание подозревать Фрэнка в том, что он заражен, а также необходимость установить истину и, конечно, держать майора подальше от больных и Маргарет. Но не так-то легко все это сделать... В итоге Фрэнк оказывается здоровым… и недовольным, как всегда.

Пирс: Плохие новости, Френк.
Френк: Что?
Пирс: У тебя малокровие.
Френк: Малокровие?
Пирс: А что ты хотел после того, как у тебя взяли пинту крови.
Ловец: Да, надо было сначала проверится у нас.

 

1_12. Dear Dad (Дорогой отец)
Премьера: 17 декабря 1972
Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Бонни Джонс, Лизабет Дин, Гари Ван Орман

Пирс пишет отцу письмо, в котором рассказывает о различных происшествиях в госпитале: отец Мулкахи отговаривает Клингера от убийства, Генри читает лекцию о сексе, Ловец оказывает помощь местным, в том числе и ветеринарную… А потом Ястреб должен быть Санта-Клаусом на празднике для корейских детишек, но работа не ждет, и он при полном рождественском параде вылетает на линию фронта, чтобы спасти раненого.

Генри: Давайте отбросим шутки. Я бы хотел перейти прямо к сексу? То есть, к разговору о том, о чем я собираюсь говорить.

 

1_13. Edwina (Эдвина)

Премьера: 24 декабря 1972
Автор сценария: Хол Дресснер
Режиссер: Джеймс Шелдон
В ролях: Арлин Голонка, Линда Майклджон, Марсия Страссман

День рождения медсестры Эдвины (Эдди). Девушка расстроена, потому что надеялась найти в 4077-м романтические отношения, но вот ей уже 28 лет, у нее никого нет, а совсем скоро она уезжает домой. Радар подглядывает в женскую душевую и первым узнает о том, что сестры сговорились не встречаться ни с кем, пока кто-нибудь не пригласит Эдди на свидание. Мужчины тянут жребий, короткая спичка достается Ястребу. Неуклюжая Эдди портит романтический вечер, то ударяя Пирса дверью, то разбивая бокалы, но он утешает ее и помогает понять, что она может быть открытой с людьми и счастливой.

Радар: Мне что-то в глаз попало.
Пирс: Грязь?
Радар: Палец.
Пирс: Как же палец попал тебе в глаз?
Радар: Кто-то высунул его в дырку из палатки.
Ловец: Из какой палатки?
Радар: Из той, в которую я смотрел.

 

1_14. Love Story (История любви)

Премьера: 7 января 1973
Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Эрл Беллами
В ролях: Келли Джин Петерс, Индира Данкс, Барбара Браунелл

Девушка Радара пишет ему прощальное письмо, и он впадает в депрессию. Ястреб и Ловец хотят помочь ему завязать отношения с одной из медсестер госпиталя, но ни одна не соглашается пойти на свидание с Радаром. Как раз в этот драматический момент прибывает новенькая сестра. Она симпатичная и нравится Радару, но – по словам Пирса:«У этой девушки есть мозги». Она любит классическую музыку и литературу, поэтому Радару нужно запомнить несколько фраз для общения с ней вроде «А-а, Бах!» и «Это в высшей степени значительно!». Маргарет хочет пресечь их отношения, потому что это «против правил». Ястребу и Ловцу приходится доходчиво объяснять ей и Фрэнку, что не только Радар и новая сестра поступают против правил.

Радар: К слову о Толстом!
Медсестра: Толстом? Что вы хотите сказать?
Пирс: На днях Радар говорил какой разносторонний это писатель. Верно, Радар?
Радар: Разносторонний.
Ловец: Радар хотел сказать, что этот Толстой мог писать, а мог и не писать!

 

1_15. Tuttle (Капитан Таттл)
Премьера: 14 января 1973
Авторы сценария: Брюс Шелли и Дэвид Кетчум
Режиссер: Уильям Уард
В ролях: Херб Воланд, Мэри-Робин Рэдд, Джеймс Сиккинг

Чтобы помогать сиротскому приюту, Ястреб и Ловец придумывают капитана Таттла, и вскоре уже каждый в лагере не только верит в Таттла, но и утверждает, что видел его и общался с ним. Разгневанный невниманием Таттла к своей персоне, Фрэнк пробует вызнать, кто же это такой, и читает составленное Ястребом, Ловцом и Радаром личное дело капитана. Но возникает новая проблема: генерал Клейтон хочет лично отблагодарить Таттла за его благотворительность и поместить в газете заметку о нем, конечно же, с фотографией. Тогда Ястребу приходится «убить» своего героя, сказав всем, что тот героически погиб.

Генри: Скажи Радару, что бы он сказал Пирсу, Что бы он сказал Таттлу?
Радар: Он здесь сэр!

 

1_16. The Ringbanger (Кольцестукер)
Премьера: 21 января 1973
Автор сценария: Джерри Майер
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Лесли Нельсен, Линда Майклджон

В госпиталь попадает полковник Базз Брайтон (Лесли Нильсен). Он легко ранен и вскоре должен вернуться на фронт, но Пирс и МакИнтайр узнают, что под командованием Брайтона гибнет наибольшее число солдат, и решают отправить его в Штаты. Для этого они подстраивают все так, чтобы убедить полковника Блейка в его помешательстве.

Базз: Прочь руки от меня, что б никто ко мне не прикасался! Никакого обследования! Я знаю кто я! И я знаю где я! Я здесь! Я здесь, и это моя палатка, потому что это мое молоко!

 

1_17. Sometimes You Hear the Bullet (Иногда ты слышишь выстрел)
Премьера: 28 января 28 1973
Автор сценария: Карл Кляйншмидт
Режиссер: Уильям Уард
В ролях: Джеймс Callahan, Ронни Хоуард, Лайнетт Мэтти

В ходе общения с Маргарет у Фрэнка прихватило спину… и он должен получить награду («Пурпурное Сердце»), потому что оказия с ним приключилась на войне. Пирс узнает, что один из его пациентов – 15-летний мальчишка, страстно желавший попасть на фронт и произвести впечатление на свою девушку. Он соглашается хранить секрет мальчика в тайне, но в это время на его операционном столе умирает близкий друг и Пирс решает нарушить слово и отправить мальчика домой, чтобы спасти ему жизнь. Он отдает ему «Пурпурное Сердце» Фрэнка, а самому Фрэнку подсовывает «пурпурную сережку».

Халиган: Он шел в направлении оттуда, из своей палатки, по-моему, в направлении туда - к душу.
Пирс: А ты в это время регулировала движение, майор?

 

1_18. Dear Dad… Again (Дорогой отец… снова)
Премьера: 4 февраля 1973
Автор сценария: Шелдон Келлер и Ларри Гелбарт
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Alex Henteloff, Gail Bowman, Одесса Кливленд

Ястреб снова пишет письмо отцу и рассказывает о буднях 4077-го. Радар учится заочно, Фрэнк напивается и всех допекает, в госпитале своими силами устраивают представление, на котором Генри (дирижер), Радар (ударные), Ловец (гитара), Ястреб (красивый костюм) и Маргарет (вокал) исполняют песню Фрэнка Синатры “My Blue Heaven”. Пирс жалуется на скуку и спорит с Ловцом, что он придет обедать голым и никто даже не заметит. Ловец выигрывает 50 баксов.

Пирс: Как по-твоему он похож на хорька.
Ловец: Кто?
Пирс: Ну, этот хорьколицый.
Френк: Да, меня так называл один брат?

 

1_19. The Longjohn Flap (История с Бельем).
Премьера: 18 февраля 1973
Автор сценария: Алан Алда
Режиссер: Уильям Уард
В ролях: Кэтлин Кинг, Джозеф Пэрри

Зима, холода… обитатели 4077-го отчаянно мерзнут. И только Пирс доволен: из дома ему прислали теплое белье. Не силах смотреть на то, как страдает от холода друг, Пирс отдает белье МакИнтайру… а тот проигрывает его в карты Радару. Радар отдает его повару за баранью ногу и желе… Так белье оказывается в руках почти у каждого в лагере и наконец попадает к Генри. Придя к нему ругаться, Пирс и МакИнтайр неожиданно диагностируют у полковника аппендицит. Генри спасен, а белье снова принадлежит законному владельцу.

Пирс: Вызови сестру Бедос. Мы его будем резать.
Радар: За то, что он украл ваше белье?!

 

1_20. The Army-Navy Game (Игра «Армия-ВМФ»)
Премьера: 25 февраля 1973
Автор сценария: Сид Дорфман
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Алан Мэнсон, Дэвид Дойли, Том Ричардс

Только радио настроили на футбольный матч "Армия-Флот", как лагерь начали обстреливать. В результате в центре 4077 осталась неразорвавшаяся бомба, которая при попытке ее разминировать извергла поток... пропагандистских листовок ЦРУ.

Пирс: Тиканье очень слабое? внутри меня. А бомба тикает очень громко и четко.

 

1_21. Sticky Wicket (Щекотливое положение)
Премьера: 4 марта 1973
Автор сценария: Лоуренс Маркс и Ларри Гелбарт
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Вэйн Брайан, Лайнетт Мэтти, Бонни Джонс

Ястреб и Френк спорят о хирургических способностях майора Бернса. Однако, один из пациентов Ястреба не стал выздоравливать так, как ожидалось. Это загнало Ястреба в мрачные думы о том, что он сам не столь хороший врач, как он думает.

Ловец: Ну как цыпленок, Радар?
Радар: Отличный. А это он и был?
Ловец: Думаю те, кто делает камуфляж, готовят и этот соус.

 

1_22. Major Fred C. Dobbs (Майор Скрудж МакБернс)
Премьера: 11 марта 1973
Автор сценария: Сид Дорфман
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Харви Дж. Голденберг

Шутки и розыгрыши со стороны Ястреба и Ловца доводят Фрэнка до белого каления, и он требует перевода в другую часть. Вместе с ним хочет уйти и Маргарет. Но Ястреб и Ловец не рады, ибо отныне рабочая нагрузка только возрастет. Им нужно придумать, как убедить Фрэнка остаться, и они решают сыграть на жадности майора: заставляют того поверить в то, что в окрестностях лагеря есть золото. Ночью Фрэнк торопится к найденному «золоту», а утром его радость меркнет в сиянии «золотых вещей», в том числе и «золотого» джипа, на котором приезжают на его «прииск» Ястреб и Ловец.

Пирс: Ты знаешь, что Френка Бернса в детстве украли цыгане?
Джинжир: Нет.
Пирс: Полиция нашла его и вернула родителям. Они от него отказались. Поэтому полиция отвезла его обратно к цыганам, но они его тоже не взяли. Тогда полицейские отвезли его в лес, надеясь, что его вырастят медведи. Пробыв с Френком 1 день, медведи напали на цыган.

 

1_23. Ceasefire (Перемирие)

Премьера: 18 марта 1973
Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Эрл Беллами
В ролях: Херб Воланд

«Наступил самый счастливый и, по сути, единственный счастливый день войны», сказал отец Мулкахи. До части дошли неофициальные слухи о прекращении огня, которые оптимисты во главе с Ястребом раздули до убеждения в том, что война окончена, и уже празднуют. Только Ловец настроен скептически. И он оказывается прав: война продолжается.

Генерал: Генри, вы сидите?
Генри (вставая) : Нет, что вы сэр!
Генерал: Тогда лучше сядьте.
Генри (садясь): Хорошо сэр.
Пирс: Он по телефону заставляет заниматься зарядкой?

 

1_24. Show Time (Концерт)
Премьера: 25 марта 1973
Автор сценария: Роберт Клэйни Ларри Гелбарт
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Джо Форман, Харви Голденберг, Стенли Клэй, Шейла Лауритсен, Оксун Ким

Заключительный эпизод сезона. В лагере проходит эстрадный концерт; мнительный дантист должен вернуться в Штаты и очень боится (как выяснилось, не напрасно), как бы с ним чего не случилось в такой радостный момент; Генри заочно становится отцом – дома жена рожает ему сына.

Пирс: Знаете старую армейскую шутку о парне, который спас свой батальон тем, что застрелил повара?
Мулкахи: Нет. Ну и в чем там дело?

3

Сезон 2
Сентябрь 1973 - март 1974

Здесь можно посмотреть бесплатно серии 2 сезона - http://www.4077th.ru/trans/1.htm

25. (2_1) Нас расформируют?
Премьера: 15 сентября 1973

Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Энтони Холланд

В госпитале прошел слух, что приехавший в MASH 4077 капитан Хильдебрант (Энтони Холланд)  собирается отобрать лучших людей для создания нового госпиталя. Стараясь избежать расформирования родного MASHёа, герои сериала пытаются представить себя в худшем свете?

Хильдебрант: За время пребывания здесь я наблюдал классические примеры неврозов и психозов. Наблюдал войеризм и фетишизм и еще ряд  измов, о которых я раньше и не слышал. И вот что я скажу, генерал: эти невыносимые люди, в невыносимом месте занимаются невыносимым делом? Они – сумасшедшие – все как один. И с ними нужно поступить еще более по-сумасшедшему: не надо их разгонять.

 

26. (2_2)  Пятичасовой Чарли

Премьера: 22 сентября 1973

Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Норман Токар
В ролях: Херб Воланд

Корейский пилот неудачно бомбит артиллерийский склад в окрестностях MASHёа. Для сотрудников госпиталя ежедневные бомбежки превращаются в азартную игру. Фрэнк требует расстрела корейского самолета. Он получает на это разрешение только после того, как корейская бомба попадает в джип генерала. Налеты заканчиваются после того, как Фрэнк вместо самолета подрывает склад.

Ловец: Генри. Сегодня у нас покер в Болоте. Я забил тебе место. Если не сможешь прийти, просто пришли деньги.

 

27. (2_3) Отчет Радара
Премьера: 29 сентября 1973

Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Джоан Ван Арк, Аллан Арбус, Том Девер

Раненый китаец буйствует в операционной; Фрэнк и Маргарет требуют, чтобы Клингера обследовал психиатр, Ястреб флиртует с медсестрой, и все это попадает в еженедельный отчет Радара?

Объявление: Вниманию майора Халиган. Ваш снимок грудной клетки готов. Смотрится прекрасно.

 

28. (2_4) Для всеобщего блага
Премьера: 6 октября 1973

Автор сценария: Джерри Майер
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Фрэнк Алеттер

Случайный артобстрел американскими орудиями корейской деревни Таи-Донг привлекает внимание Ловца и Ястреба. В то время как армейское командование намерено восстановить деревню, они хотят восстановить правду.

Ловец:? Прежде чем мы этим займемся, как насчет «по творческой капельке»?
Пирс: Я сегодня за рулем. Поэтому мне двойная порция.

 

29. (2_5) Доктор Пирс и мистер Икс
Премьера: 13 октября 1973

Автор сценария: Алан Алда и Роберт Клейн
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Бак Янг, Херб Воланд

Ястреб несколько суток оперировал без сна. У него наступило расстройство рассудка. Он не может заснуть, пытаясь понять: почему началась эта война?

Пирс: Привет, постелька. Это – капитан Пирс. Я иду к тебе.

 

30. (2_6) Ким
Премьера: 20 октября 1973

Авторы сценария: Марк Мендель, Ларри Гелбарт, и Лоуренс Маркс
Режиссер: Уильям Уард
В ролях: Лесли Эванс, Эдгар Рэймонд Миллер, Рэй Посс, Мэгги Росуэлл, Момо Яшима

Ловец решил усыновить осиротевшего корейского мальчика по имени Ким. В момент, когда он спасает мальчика с минного поля, выясняется, что у мальчика нашлась мать. Ловец пытается убедить себя в том, что ему не жаль крушения его мечты?

Ловец: Кому нужен мальчишка, который гуляет по минным полям?
Пирс: Это точно?
Ловец: А дома он, точно, ходил бы на красный свет?

 

31. (2_7) Местный обслуживающий персонал

Премьера: 27 октября 1973

Автор сценария: Карл Кляйншмидт
Режиссер: Уильям Уард
В ролях: Коринне Камачо, Барт Янг, Джерри Закс

Проблема МП (Местного персонала) была актуальной для Кореи: американские военнослужащие регулярно вступали в брак с местным населением. Ястреб и Ловец помогают капралу Уолкеру в женитьбе на корейской девушке Ким, а Ястреб ссорится с лейтенантом Хофман из-за ее взглядов на смешанные браки?

Пирс: Не знаю, почему некоторые хотят выйти за американца, чтобы избежать нищеты, дизентерии и голода? На некоторых ничем не угодишь?

 

32. (2_8) Суд над Генри Блэйком
Премьера: 3 ноября 1973

Авторы сценария: МакЛин Стивенсон, Ларри Гелбарт, и Лоуренс Маркс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Хоуп Саммерс, Роберт Ф. Симон, Джек Аарон

Благодаря доносам Маргарет и Фрэнка Генри Блэйк попадает под судебное разбирательство. Генри обвиняют в организации гонок на каталках, продаже Радаром штиблет на территории госпиталя, попытке Клингера сбежать из лагеря на дельтоплане, подделке документов и оказании помощи врагу? Усилиями Ястреба и Ловца обвинение было разрушего.

Генерал: Полковник. Что вы думаете о попытке Клингера дизертировать из армии Соединенных штатов.
Блейк: Я думаю, сэр,  что будь ветер попутным, это ему бы  удалось?

 

33. (2_9) Дорогой отец-3

Премьера: 10 ноября 1973

Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Миллс Уотсон, Сиви Аберг, Артур Абельсон

Пирс и Блэйк оперируют пациента с неразорвавшейся гранатой в теле. Чуть позже Ястреб и Ловец жестоко, но действенно перевоспитывают сержанта-расиста Кондома, ищущего кровь с "правильным цветом".
В эпизоде есть фрагмент, показывающий гражданскую жизнь Генри Блэйка.

Пирс: Хотя в быту мы просто не ладим, на работе нам удается достичь полной взаимоненависти. В операционной всегда весело, если научиться смеяться, когда тошнит?

 

34. (2_10) Снайпер
Премьера: 17 ноября 1973

Автор сценария: Ричард M. Поувелл
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Терри Гарр, Марсия Гелман, Деннис Трой

Одинокий снайпер держит под прицелом 4077-ой. Он думает, что обстреливает штаб МакАртура. Наконец, его удается расстрелять с вертолета. Достается Генри и Радару, которые во время обстрела моются в душе ?

Радар: Я могу еще раз сходить, если вы мне прикажете быть добровольцем.
Блэйк: Не ходи, Радар, с дыркой в голове ты будешь глупо выглядеть?

 

35. (2_11) Тяни лямку, Ястреб!

Премьера: 24 ноября 1973

Авторы сценария: Бернард Дилберт, Ларри Гелбарт, и Лоуренс Маркс
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Лайнетт Мэтти, Гвен Фаррел, Марсия Гелман

Весь госпиталь, кроме Маргарет Халиган и Ястребиного Глаза, болеет гриппом. Поэтому им вдвоем приходится делать всю работу. Для этого им приходится договориться между собой о временном перемирии. Маргарет должна сделать Пирсу прививку в ягодицу. Разумеется, Ястребиный Глаз не может не съехидничать по этому поводу?

Пирс: Маргарет. Это – просто фантастика!
Маргарет: Нормально?
Пирс: Надеюсь, ты понимаешь, теперь мы помолвлены?

 

36. (2_12) Инкубатор
Премьера: 1 декабря 1973

Авторы сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Роберт Ф. Симон, Логан Рамсей

Ястреб и Ловец пытаются достать для MASH'а инкубатор для выполнения анализов непосредственно в госпитале. Оказывается, что это сделать сложнее, чем доставить в Корею музыкальный автомат или печь для пиццы.
Для Радара такая задача оказалась несложной?

Пирс: С Френком безопасней, если скальпель держать неподвижным, а двигать больного?

 

37. (2_13) Сдайте мне
Премьера: 8 декабря 1973

Автор сценария: Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Пат Морита, Аллан Арбус, Эдвард Уинтер, Джон Риттер

Раненый солдат, которого обследовал Сидни Фридман, хочет убить Фрэнка В эпизоде впервые появляется «сотрудник ЦРО» - полковник Флэгг.

Клингер: Когда за мной пришли, я удрал, как вор... прямо на станцию "Гранд Централ. Они загнали меня в платный туалет. Им стоило 4 доллара мелочью, чтобы вытащить меня оттуда. Кстати, на медосмотре меня ткнули в живот вешалкой, чтобы я покашлял...

 

38. (2_14) Горячие губки и пустые ручки
Премьера: 15 декабря 1973

Авторы сценария: Линда Бладворс и Мэри Кей Плэйс
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Одесса Кливленд, Шейла Лауритсен

Майор Халиган недовольна всем: она решает отделаться от Фрэнка, язвительных коллег, от безвольного командира, и подает рапорт о переводе в другую часть. Но чувство долга заставляет ее остаться в MASHёе.

Маргарет: Я не намерена мириться с теми, кто подглядывает в душевую.
Ловец: В один душ заглянул, а тебя заклеймили на всю жизнь.

 

39. (2_15) Только для офицеров
Премьера: 22 декабря 1973

Автор сценария: Эд Джурист
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Роберт Ф. Симон, Роберт Уивер, Клайд Кусатсу

Ястребиный глаз и Ловец спасают сына генерала Митчелла. В качестве награды, генерал содействует открытию в госпитале офицерского клуба. Это событие едва не раскалывает госпиталь на два враждующих лагеря – офицеров с клубом и рядовой состав, которому нет доступа в клуб. Пирс и Ловец находят способ преодолеть запрет.

Пирс: Я хотел бы пригласить несколько моих родственников: Капрал ОёРейли? Он мне -как сын. Капрал Клингер. Он мне – как дочь? И остальные члены моей небольшой семьи?

 

40. (2_16) Влюбленный Генри
Премьера: 5 января 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Кэтрин Бауманн, Одесса Кливленд, Шейла Лауритсен

Генри в увольнении влюбится в молодую девушку - Нэнси Сью Паркер. Брак полковника вот-вот разрушится. Ястреб, Ловец и Радар хотят помешать этому. И это им удается.

Блэйк: Ну и жизнь: я не мог дождаться, когда она приедет, а теперь радуюсь, что уехала?
Ловец: Мы тоже, Генри.

 

41. (2_17) Цена ботинка
Премьера: 12 января 1974

Автор сценария: Шелдон Келлер
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Майкл Лернер, Сюзанн Зенор, Джонни Хэймер

У Ястреба протерлась подошва ботинка. Чтобы Зейл выдал ему новую пару ботинок, Ястребу приходится устроить ему прием у дантиста лагеря. Дантист-японофил согласен принять Зейла только в случае, если Генри отпустит его в отпуск в Токио. Генри согласен отпустить дантиста только если Маргарет, не отправит свой рапорт в Сеул. Маргарет готова отозвать рапорт если Пирс и Ловец устроят вечеринку в честь дня рождения Фрэнка. Ястреб может устроить праздничный пирог, если сестра Мерфи назначит Радару свидание, а той нужен фен для волос, который есть только у Клингера. Клингер требует за сушилку увольнение из армии. Вобщем, все дело разваливается?

Клингер: Если четыре высших офицера подтвердят, что я сумасшедший, меня отпустят!
Ловец: Я подпишусь даже под тем, что ты – английская овчарка.
Пирс: Мы даже бумагу достанем?

 

42. (2_18) Операция «Нос»
Премьера: 19 января 1974

Автор сценария: Эрик Тарлофф
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Стюарт Марголин, Тодд Зюсман

Пирс и Ловец помогают рядовому Дэниэлу Бейкеру сделать нелегальную пластическую операцию по исправлению формы носа. Пластический хирург Стэнли Роббинс делает эту операцию за возможность провести ночь с мифической чрезвычайно сексуальной медсестрой «Барракудой». После операции Стэнли Роббинс удовлетворенный возвращается в свою часть, а Пирс и Ловец остаются озадаченными: капитан Роббинс все-таки нашел в MASHёе сестру «Барракуду». Кто же она?

Пирс: Девушки. Вы знаете доктора Роббинса? А у кого-нибудь из вас есть прозвище?

 

43. (2_19) Избранные люди
Премьера: 26 января 1974

Авторы сценария: Лоуренс Маркс, Шелдон Келлер, и Ларри Гелбарт
Режиссер: Джеки Купер
В ролях: Пат Морита, Клэйр Ноно, Деннис Робертсон, Джей Джей Джу, Джерри Фуджикава

На территорию MASH 4077 вернулись корейские владельцы этой территории. По закону госпиталь должен съехать с этого места. За время отсрочки переезда Радара убеждают в том, что он отец корейского ребенка. Анализ крови вскрывает оговор, а территорию лагеря покидают не врачи, а корейцы.

Пирс: Мы не только делаем операции, но и заверяем документы, за что нас однажды арестовали.

 

44. (2_20) Вольно
Премьера: 2 февраля 1974

Авторы сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Патриция Стивенс

В госпитале несколько дней нет раненых. Вынужденное бездействие порождает массу забавных ситуаций: Пирс и Ловец запечатывают Фрэнка в ящик; Блэйк читает лекции о фигурах A и В, Клингер приносит хирургам костюмы горилл, а у  Фрэнка обострилась грыжа. Но это – уже не смешно.

Фрэнк:?А как же моя грыжа?
Ловец: Поноси ее несколько дней. А если понравится – оставь ее себе.

 

45. (2_21) Кризис
Премьера: 9 февраля 1974

Авторы сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Джефф Максуэлл, Альберта Джей

В 4077ой сокращены все поставки. Персонал находит интересные способы обходиться без необходимого. Без дров и мазута в топке сжигается все, что горит. Для сохранения тепла сотрудники госпиталя ночуют в общих палатках.

Блэйк: Во время недавнего кризиса у людей было такое отвращение к холоду, что они сожгли все, что не двигалось и не отдавало честь. То-есть, я разговариваю с тобой из глубокой, необъятной пустыни?

 

46. (2_22) Джорж
Премьера: 16 февраля 1974

Авторы сценария: Джон Региер и Джэри Маркович
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Ричард Эли, Джорж Симмонс

Фрэнк случайно узнает о том, что один из из пациентов госпиталя – гомосексуалист. Бернс пытается выгнать рядового Уэстона с позором из армии. Пирс и Ловец шантажируют Фрэнка и тот отказывается от затеи.

Пирс: Я прожил беспримерную по прилежности поведения жизнь. В нашем городе даже поговаривают о некоторой святости?
Ловец: Мне-то не ври?
Пирс: Я вру? Мне даже не хочется разговаривать с человеком, который начал свою учебу не проспав занятий после обеда.

 

47. (2_23) Снова почта!
Премьера: 23 февраля 1974

Авторы сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Алан Алда
В ролях: Деннис Трой, Шейла Лауритсен

После прибытия почты у Ловца начинается депрессия. Он понимает, что в то время, когда он участвует в грязной войне, дома без отца растут его дети. Ловец едва не становится дезертиром, несмотря на все усилия Ястреба? А Фрэнк в это время пытается обогатиться на покупке акций фиктивной компании "Пионер авиации", которую придумал Ястреб.
Клингер в очередной раз пытается слинять из армии.

Генри: Так... Отец умирает в прошлом году... Мать умирает в прошлом году... Мать и отец умирают... Мать, отец и старшая сестра умирают... Отец умирает, сестра беременна... Старшая сестра умирает и мать беременна... Младшая сестра беременна, старшая умирает... Все с тобой понятно: половина семьи умирает, другая половина беременна. Клингер. Тебе самому не стыдно?
Клингер: Да, сэр. Я не заслуживаю чести служить в армии!

 

48. (2_24) Шпионы-дилетанты.

Премьера: 2 марта 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Ларри Гелбарт
В ролях: Эдвард Уинтер, Билл Флэтчер

Полковник Флэгг и агент разведки G2 – Вини Прэтт прибывают в госпиталь, чтобы следить друг за другом. Ловец и Ястреб вводят их в заблуждение, подбросив документы о том, что Фрэнк Бернс является предателем. Флэгг думает, что Фрэнк - фашист, Прэтт - что коммунист?

Ловец: Мы с Вини – старые накомые. Я познакомил его с его женой.
Пирс: И теперь он пришел убить тебя.

4

Сезон 3
Сентябрь 1974 - март 1975

Посмотреть фильм можно из Интернета бесплатно - http://www.4077th.ru/trans/3.htm

  49 (3_1) Чокнутый генерал
Премьера: 10 сентября 1974

Автор сценария: Джим Фритзелл и Эверетт Гринбаум
Режиссер: Ларри Гелбарт
В ролях: Гарри Морган, Линнетта Мэтти, Теодор Уилсон, Брэд Трамбулл, Деннис Эрдман

Замечательная работа Гарри Моргана, принесшая ему премию Эмми и впоследствии роль полковника Поттера. Гарри Морган изображает сумасшедшего генерала Стила, приехавшего с инспекцией в лагерь. Он путает Клингера, одетого в женское платье со своей женой Марджори и пытается отдать под суд Пирса, который честно выполняет свой врачебный долг. Сумасшествие Стила выявлено, но судьба генерала совершает неожиданный поворот...

Стил: Мы не потерпим здесь атеистов!
Мулкахи: Я это слышал.
Стил: Надо, чтобы крест блестел получше, святой отец.


  50 (3_2) Радужный мост
Премьера: 17 сентября 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Хай Авербек

Ястреб и Ловец собирались в Токио. В это время пришло предложение китайцев об обмене пленными. Генри решает послать на переговоры Ястреба, Ловца, Радара и Фрэнка Бернса. Фрэнк чуть не срывает переговоры, взяв с собой дамский пистолет. К счастью, китайский доктор - Лин Там обладает чувством юмора. Он ведь закончил медицинский институт штата Иллинойс?

Пирс: Добро пожаловать на борт, Фрэнк. Мы знали,что ты не пропустишь это,большая обезьянка.
Ловец (Маргарет): Если я не вернусь, дорогая, проследи, чтобы наш сынок Генри получил хорошее образование.

 

51 (3_3) Дежурный офицер
Премьера: 24 сентября 1974

Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Эдвард Уинтер, Деннис Трой, Джефф Максуэлл, Джерри Фуджикава, Тэд Хорино, Ричард Ли Санг, Митчелл Сакамото, Норман Хамано, Мэри Кэтрин Петерс, Том Лоуренс

В то время как Генри находятся в Сеуле, Бернс и Халлиган заменяют его. Ястреб назначен дежурным. Комизм ситуации усиливается тем, что дежурный офицер ходит в домашнем халате, пытается выспаться в каждом удобном случае, осматривает местное население.
Его отказ выписать раненого корейца, разыскиваемого американской разведкой, ведет к конфронтации с Полковником Флэггом.

Ловец: Привет, Фрэнк.
Бернс: Этим меня не напугать. Он (Пирс) опять спит?
Ловец: Нет, Фрэнк, он просто так много наслушался о трупном окоченении, что решил испытать это на себе.

 

52 (3_4) Железный Келли
Премьера: 1 октября 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт и Сид Дорфман
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Джеймс Грегори, Кин Кертис, Бобби Митчелл, Байрон Чанг, Альберто Джей, Джефф Максуэлл, Деннис Трой

Генерал-инспектор "Железный Келли" умер в постели Маргарет (видимо, слишком переволновался). Адьютант генерала не желает мириться с негероической смертью шефа и пытается представить все так, как будто генерал погиб в бою. Осталось только найти подходящее сражение, а в условиях перемирия это - не так уж просто?

Блэйк: Как насчет промочить горло, генерал? Вы выпиваете на фронте?
Келли: А разве нас бомбят?
Блейк: У меня всегда такое ощущение...

 


53 (3_5) Операционная

Премьера: 8 октября 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт и Лоуренс Маркс
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Аллан Арбус, Одесса Кливленд, Бобби Митчелл, Бобби Хербек, Орландо Доул, Джин Шульхерр, Рой Голдман, Лиланд Сан

Операционная заполнена ранеными до отказа. У Генри начинается артрит. Фрэнк едва не убивает раненого. Пирс делает прямой массаж сердца... В госпиталь наведывается прихиатр Сидни Фридман. Его тоже ставят к операционному столу?

Пирс: Радар. Когда все это кончится, то мне будет не хватать двух вещей: тебя и дизентерии.
Радар: Спасибо, сэр.

 


54 (3_6) Весна

Премьера: 15 октября 1974

Автор сценария: Линда Бладворс и Мэри Кей Плэйс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Алекс Каррас, Мэри Кей Плэйс, Грег Мэбри, Келли Накахара, Гвен Фаррел, Пат Стивенс, Рой Голдман, Джефф Максуэлл

Весной Клингер получает письмо, в котором его подруга пишет, что хочет выйти за него замуж. Отец Мулкахи с помощью Радара пытается устроить свадьбу. Радар влюбляется в медсестру. В это же время благодарный пациент - морской пехотинец - ни на секунду не оставляет без заботы Ястреба, и даже угрожает Фрэнку?

Радар: Вот кофе, который вы просили.
Ловец: Радар. Мы его просили прошлой зимой...
Пирс: Не ругай. У него шаг детский...

 


55 (3_7) Ежегодная проверка

Премьера: 22 октября 1974

Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Патриция Стивенс, Джефф Максуэлл

У Ловца обостряется язва, которая должна стать его билетом домой. К сожалению, вечеринка в честь его отъезда прервана известием об изменении в армейском законодательстве, по которому он должен остаться служить в Корее?

Блэйк: Радар. Принеси нам молока?
Радар: А кто умер?

 

56 (3_8) Отче наш
Премьера: 29 октября 1974

Автор сценария: Эверетт Гринбаум и Джим Фритзелл
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Сачико Пенни Ли

Письма из дома наводят Генри мысль о том, что его жена Лорейн в Штатах может думать о других мужчинах? Отец Мулкахи проводит церемонию обрезания для корейского сына американского солдата?

Пирс: Почему вы благодарите бога за такую плохую еду?
Мулкахи: Я благодарю за хлеб насущий...
Ловец: Моему насущему уже четыре дня.

 

57 (3_9) Неанонимные алкоголики
Премьера: 12 ноября 1974

Автор сценария: Эверетт Гринбаум и Джим Фритзелл
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Бобби Митчелл, Уильям Кристофер

Генри Блэйк уехал в Токио. Вместо него начальником госпиталя оставлся Фрэнк Бернс. Для того, чтобы проще было поддерживать дисциплину, он объявляет в госпитале сухой закон. Если бы он знал, какие проблемы вызовет этот приказ!

Фрэнк: Я не нравлюсь людям. Да?
Радар: Нет, сэр.
Фрэнк: Можешь сказать мне правду: они ненавидят меня?
Радар: Только ваш характер, сэр...

 

58 (3_10) Что может быть лучше медсестры?
Премьера: 19 ноября 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Лоудон Вэйнрайт III, Бобби Митчелл, Молли Бенсон, Джин Шульхерр, Лиланд Сан

На госпиталь ожидается парашютный десанта противника. Всех медсестер отправляют в глубокий тыл? Пирс и Ловец, лишенные облагораживающего женского влияния, мгновенно дичают, но честно пытаются поддержать боевой дух оставшихся в лагере?

Радар: Сэр, майор Халиган просит разрешения встретиться с вами.
Блэйк: Скажи ей, что я умер от похмелья и не оставил адреса...

 

59 (3_11) Адамовы ребрышки
Премьера: 26 ноября 1974

Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Бэсил Хоффман, Джо Штерн, Джефф Максуэлл

Пирс, доведенный до безумия бедностью рациона офицерской столовой, затевает открытый бунт. Вместе с Ловцом и Радаром он умудряется заказать по радио прямо из Чикаго партию свиных ребрышек, которые благополучно пребывают в лагерь в момент, когда в госпиталь поступает новая партии раненых?

Клингер: Стой! Пароль?
Пирс: Прочь. Иначе я раскрою тебе череп.
Клингер: Почти правильно...

 

60 (3_12) Насыщенный день
Премьера: 3 декабря 1974

Автор сценария: Джон Д. Хесс
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Уильям Уотсон, Сирри Мюрад, Курт Лоуэнс, Майкл Келлер, Келли Накахара

Ястребиный глаз записывает на магнитофон звуковое письмо своему отцу, в котором живописует местную жизнь. Он рассказывает о фанатичном турецком солдате, ненавидящем китайцев; о пропавшем трупе люксембургского солдата, который ожил при звуках национального гимна; об обожающем палить налево и направо офицере?

Пирс: А я думал, что он умер!
Ловец: Ему стало лучше...

 

61 (3_13) Бешеные собаки и военнослужащие
Премьера: 10 декабря 1974

Автор сценария: Линда Бладворс и Мэри Кей Плэйс
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Майкл ОёКиф, Шизуко Хоши, Артур Сонг, Джефф Максуэлл, Бобби Митчелл

Радара приходится госпитализировать, после того, как его покусал бездомный пЈс. Поиски хвостатого хулигана для проверки его на бешенство оказываются безрезультатными.
Один из пациентов Ястреба парализован, хотя на его теле нет ни единой царапины, что вынуждает Пирса переквалифицироваться из хирургов в психологи?

Радар: Бедная, бедная собачка. Потерялась в чужой стране...
Блэйк: Это - корейский пес, Радар. Он лает по-корейски.

 

62 (3_14) Рядовой Чарльз Ягненок

Премьера: 31 декабря 1974

Автор сценария: Ларри Гелберт и Сид Дорфман
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Тэд Экклес, Титос Вандис, Джин Хронопулос

В лагере срывается банкет, когда мягкосердечный Радар спасает из-под ножа повара ягненка. Писарь отсылает его к себе домой в Оттумбу.

Радар: Я не хотел доставлять вам неприятности, но ягненка отпустили...
Блэйк: Какой же болван это сделал?
Радар: Вы сами, сэр. Сегодня днем вы подписали ему увольнительную.
Ловец (читает увольнительную): Рядовой Чарльз Лэмб (Ягненок)...

 


63 (3_15) Под обстрелом

Премьера: 7 января 1975

Автор сценария: Джим Фритзелл и Эверетт Гринбаум
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Луиза Мориц, Эдвард Маршалл

В МЭШе все как обычно: лагерь обстреливает своя же артиллерия; среди раненных оказывается северный кореец с привязанной к груди гранатой; Фрэнк ревнует Маргарет к Ловцу.

Маргарет: Полковник. У вас дрожат руки.
Блэйк: Это все из-за анатомического строения Френка.

 



64 (3_16) Доска объявлений

Премьера: 14 января 1975

Автор сценария: Ларри Гелберт
Режиссер: Алан Алда
В ролях: Джонни Хэймер, Патриция Стивенс, Келли Накахара

Генри проводит лекцию на тему взаимоотношения полов и последствий этих взаимоотношений.
Для снятия стресса в лагере проводится благотворительный пикник.

Пирс: Приз для победителя - это я...
Ловец: А я выберу себе проигравшую: святой отец советовал держаться подальше от быстроногих.

 

65(3_17) Консультант
Премьера: 21 января 1975

Автор сценария: Ларри Гелберт и Роберт Клэйн
Режиссер: Джин Рейнольдс
В ролях: Роберт Алда, Джозеф Махер, Тэд Хорино

В лагерь приезжает доктор Борелли (Роберт Алда - отец Алана) для демострации техники пересадки артерий. Но когда находится пациент, нуждающийся в пересадке, у консультанта возникают проблемы?

Пирс: На чем ты учился водить?
Радар: На грузовике.
Пирс: Оно и видно. Мой адвокат по почкам свяжется с тобой утром...

 

66 (3_18) Домашний арест
Премьера: 4 февраля 1975

Автор сценария: Джим Фритзелл и Эверетт Гринбаум
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Мэри Уикс, Бобби Митчелл, Джефф Максуэлл, Деннис Трой, Келли Накахара

Френк провоцирует Пирса на мордобой своего хорькового лица. В соответствии с положениями дисциплинарного устава, Ястребиный глаз попадает под домашний арест. Госпиталь сочувствует капитану: ему носят деликатесы, показывают в его палатке кино...
Ситуация меняется в момент, когда в лагерь приезжает с инспекцией женщина-полковник Риз. Риз обвиняет Фрэнка в попытке изнасилования. Под домашний арест попадает незадачливый майор.

Блэйк: Клингер. Уже четыре часа, а ты все еще в ночнушке! Иди - надень платье. Мало ли кто прийдет!

 


67 (3_19) Пункт первой помощи

Премьера: 11 февраля 1975

Авторы сценария: Ларри Гелберт и Симон Мюнтнер
Режиссер: Уильям Джардженсен
В ролях: Том Девер

Ястреб, Маргарет и Клингер направляются для оказания помощи на фронт. Пережитые ими события заставляют их пересмотреть отношения друг к другу?

Радар: Я съем то, что вы не будете.
Пирс: Твое предсмертное желание для меня - закон.

 

68 (3_20) Любовь и брак
Премьера: 18 февраля 1975

Автор сценария: Артур Джулиан
Режиссер: Ли Филипс
В ролях: Сун-Тек О, Джонни Хэймер, Деннис Дуган, Джерри Фуджикава, Пат Ли, Боб Грубер, Джин Джо

Ястребиный глаз и Ловец предотвращают брак рядового Мак-Шейна на корейской женщине, больной туберкулезом. При этом они пытаются помочь корейцу - мистеру Квангу воссоединиться с его беременной женой. Радар помогает им в этом, выбивая отпуск для Кванга.

Пирс: У тебя нет с собой бланков на трехдневный отпуск?
Радар: А я не собираюсь жениться.
Пирс: Хочешь еще книжек о воспроизведении населения?
Радар: Подожди здесь...

 

69 (3_21) Большой начальник
Премьера: 25 февраля 1975

Автор сценария: Лоуренс Маркс
Режиссер: Дон Вайс
В ролях: Грэм Джарвис, Лоудон Вэйнрайт III, Боб Куртлей, Джин Шульхерр

ВсЈ приводится в идеальное состояние - палатки, операционные, дисциплина : MASH 4077 ожидает приезда главнокомандующего - генерала МакАртура. Бернс оформляет памятный альбом, Генри готовит приветственную речь, Клингер - новый оригинальный наряд. Радар примеривает мундир и трубку главнокомандующего. Визит закончился неожиданно...

Френк: Тебе помочь, Пирс?
Пирс: Нет, лучше я спасу пациента.
Френк: Я задел его...
Пирс: Ты меня заденешь, когда закончишь колледж вивисекции...

 

70 (3_22) Зарплата

Премьера: 4 марта 1975

Автор сценария: Джон Региер и Джэри Маркович
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Джек Су, Элдон Квик, Джонни Хэймер, Мэри Кэтрин Петерс, Бобби Митчелл, Джефф Максуэлл, Лиланд Сан, Джорж Холловей, Джорж Симмонс, Пат Маршалл

Ястреб получает огромную сумму денег, затребованную им в качестве компенсации ущерба, причиненного ему войной. Вскоре выясняется, что это ошибка, и армейские чиновники начинают требовать деньги назад. Но Ястреб уже пожертвовал их в приют. Чтобы спасти друга, Ловец вынужден расстаться со своим первым и единственным крупным выигрышем в покер.

Маргарет: Кто там?
Фрэнк: Это я - твой пупсик-дупсик.
Маргарет: Заходи Фрэнк.
Фрэнк: Маргарет. На тебе мой любимый свитер. Я хотел бы, чтобы меня похоронили с этим свитером.

 

71 (3_23) Белое золото
Премьера: 11 марта 1975

Автор сценария: Ларри Гелберт и Симон Мюнтнер
Режиссер: Хай Авербек
В ролях: Эдвард Уинтер, Хилли Хикс, Стаффорд Репп, Майкл А. Сальцидо, Дэнил Торп

Полковник Флэгг прибывает в лагерь, чтобы заполучить партию пенициллина. Но Пирс и Ловец организуют ему приступ аппендицита, и единственной порцией пенициллина, которую получает Флэгг, оказывается противовоспалительная инъекция?

Ловец: Я бы не стал есть этот бекон - неделю проведешь в сортире.
Флэгг: А если колбасу?
Ловец: То - две недели.

 

72 (3_24) Прощай, Генри!
Премьера: 18 марта 1975

Автор сценария: Эверетт Гринбаум и Джим Фритзелл
Режиссер: Ларри Гелбарт
В ролях: Кимико Хирошиге, Вирджиния Ли, Черилин Ли, Рэй Посс

Генри наконец-то получает извещение об отставке. Бернс готовится принять командование. Друзья дарят Генри шикарный штатский костюм. Клингер выходит провожать полковника в шокирующем наряде, а Генри целует Маргарет на глазах изумленного Фрэнка и обнимает напоследок едва сдерживающего слезы Радара. В последней жестокой сцене Радар сообщает о смерти полковника...

Ловец: Помнишь, как отец Мулкахи накрыл тебя в палатке с военной корреспонденткой? А, Генри?
Пирс: Ты сказал, что даешь ей интервью о важности чистого нательного белья...

Подробнее об этом эпизоде:

Обычный день в операционной. Ловец и Ястреб шутят над Френком, тот раздражен. Появляется Радар со словами: "Полковник, Вы едете домой!" Оказывается Генри набрал необходимое количество "очков" и в связи с этим вышел приказ о его демобилизации.

Друзья искренне рады за Генри. Самыми счастливыми, пожалуй, эта новость сделала Френка и Маргарет. "Наконец-то, я стану коммандовать этим лагерем!" Радар немного расстроен. Генри за это время стал ему как отец. "Я родился у своего отца, когда ему исполнилось 63 года. Первый раз, когда мы играли в жмурки, его хватил удар" - рассказывал Радар полковнику.

Тем временем Генри звонит в Блумингтон, чтобы сообщить жене хорошую новость. "Нет, только не это, пожалуйста, не надо!" "Она плачет?" Спрашивает Ястреб. "Нет, она хочет купить новую мебель к моему приезду" отвечает Генри. Прежде, чем он Генри пытается продолжить разговор, связь обрывается.

Ястреб, Ловец и Радар устраивают в честь Генри прощальный банкет в баре Роузи. "Генри, знаешь почему мы устроили для тебя эту вечеринку? " - спрашивает Ястреб. "Потому, что я еду домой?" "Неправильно, потому что ты чертовски хороший человек!" На прощание доктора подарили Генри гражданский костюм, специально для него сшитый в Токио. Генри, Ловец и Ястреб

Проводы Наконец пришло время для отъезда Генри, и весь лагерь вышел его провожать. "Благослови Вас Господь, Генри, ваша работа здесь никогда не будет забыта," - произносит Отец Мулкахи. Перед самым отъездом Ястреб что-то шепнул Генри, тот подошел к Маргарет, и, обняв, поцеловал ее на глазах у изумленного Фрэнка. "Теперь здесь все твое" - сказал, закончив поцелуй, Генри майору Бернсу.

Вертолет, который должен был забрать Генри, приземлился с раненым, и Генри начинает оказывать ему помощь, остальный врачи еле-еле уговаривают его лететь. Уже садясь в вертолет, Генри увидел Радара, который стоя на вертолетной площадке, отдавал полковнику честь, едва сдерживая слезы. "Веди себя хорошо, иначе я вернусь, и надеру тебе задницу" - обняв Радара, произнес Генри.

Позже, когда персонал госпиталя находился в операционной, туда, глотая слезы, вошел Радар и сообщил: "Самолет полковника Генри Блэйка был сбит над Японским морем. В живых не осталось никого". Потрясенные, доктора, сестры и санитары замолкают.

Как снимался эпизод

После многочисленных споров со студией и желанием Стивенсона создать свое собственное шоу было принято решение, что третий сезон будет последним для актера. Ген Рейнолдс и Лэрри Гелбарт решили, что вместо стандартного эпизода, они попытаются сделать утверждение относительно бессмысленности войны.

Заключительная сцена в операционной, где Радар объявляет о гибели Генри, не была включена в сценарий, первоначально розданный актерам. Никто, кроме Алана Алды не знал о задуманном режиссером. Съемка была организована так, чтобы сцены в операционной снимались последними. Сначала они снимали начальную сцену, где Генри сообщили о демобилизации. Актеры предполагали, что это был конец серии, но после им была роздана заключительная страница сценария и сцена была снята без репетиции. К сожалению, из-за технической проблемы, ее пришлось переснять.

Это также был последний эпизод, в котором снимался Вэйн Роджерс, решивший не возвращаться в сериал в четвертом сезоне.

5

Сезон 4
Сентябрь 1975 - февраль 1976

Посмотреть фильм можно из Интернета бесплатно  http://www.4077th.ru/trans/4.htm

 

4-1. Добро пожаловать в Корею.

Сбываются мечты Фрэнка - теперь он главный в лагере. Пока Пирс отдыхает в Токио, Ловец получает приказ об увольнении и, не дождавшись возвращения Ястреба, вынужден уехать. Пирс и мчится следом, но опаздывает всего на несколько минут, и вместо Ловца встречает нового Хирурга Би Джея Ханниката?

Подробнее:

Ястреб прибывает из 3-дневного отпуска в Токио и сразу направляется в душевую. Когда он стоит под струей воды, входит Радар и сообщает ему, что Ловец был демобилизован и уехал домой.

Радар собирался взять джип, чтобы поехать в Кимпо и встретить нового хирурга, присланного на замену Ловца. Ястреб, который не мог смириться с тем, что друг уехал не попрощавшись с ним, едет вместе с ним. Он хочет застать Ловца прежде, чем тот сядет в самолет, летящий в Штаты. Приехав в Кимпо, Радар отправляется встречать нового хирурга, Би Джея Ханниката, а Ястреб в это время ищет Ловца. К сожалению, его попытки не увенчались успехом - Ловец уже улетел.

Во время первой встречи Ястреба с Би Джеем, Пирс был очень расстроен, что ему не удалось попрощаться с Ловцом, поэтому быд слишком резок с новым доктором. После знакомства все направились к джипу, но обнаружили, что он украден. Так как без джипа все равно до госпиталя было не добраться, Ястреб решил, что самое время посетить клуб офицеров. Правда, была одна проблема - Радар не был офицером, поэтому для него пришлось позаимствовать капитанские нашивки Би Джея и таким образом "повысить" Радара.

Когда компания вышла из бара, джип стоял на месте. Не важно, что этот джип принадлежал генералу - это был джип, и на нем можно было доехать до лагеря. По пути в лагерь они встретили группу солдат. Би Джей первый раз смог почувствовать вкус войны, когда ему пришлось оказывать помощь солдатам, попавшим под минометный обстрел. Осмотр раненого

После посещения бара Роузи Пирс со своим новым другом наконец-то достигли расположения части. Би Джей вывалился из джипа и смог произнести встречавшему его Фрэнку только одну фразу: "Ну, что скажешь, Лисья морда?" - и упал в объятья Маргарет.

Этот эпизод МЭШа, в котором мы впервые встречаемся с капитаном Ханникатом, является одним из самых забавных. В этой серии много превосходных диалогов, один из которых - "Ну, что скажешь, Лисья морда?" - стал просто классическим. При этом эпизод является очень динмичным, так как новый герой появляется срезу же после отъезда своего предшественника.

При появлении Би Джея сразу становится ясно, что он совершенно отличается от Ловца, но при этом является идеальным партнером для Пирса, как его полная противоположность. "Он аккуратный, скромный, отличный семьянин, но он мне нравится", - говори о нем герой Алана Алды в одной из последующих серий. Со всем его юмором, этот эпизод включает один из самых тяжелых моментов, когда Би Джей впервые сталкивается с ужасами войны, видит искалеченного мертвого солдата, и не выдерживает такого зрелища. В течение буквально 10 секунд война показывает ему свое уродливое лицо. Протянутая ему рука помощи Ястреба и его фраза: "Привыкнешь", на какой-то момент возвращают зрителей к суровой реальности.


4-2. Добро пожаловать в Корею (продолжение)

Дорога с аэродрома в лагерь, оказывается для Би Джея настоящим боевым крещения: вместе с Пирсом и Радаром он попадает под обстрел, знакомится с весьма необычным способом разминирования местности. И в завершении оказывается в баре "У Роузи"...

4-3. Смена коммандования.

Френк, уже начавший привыкать к роли коммандующего лагерем, неожиданно получает сообщение о назначении нового начальника. Его реакция неожиданна, он в расстроенных чувствах убегает из лагеря? Пирс и Ханикат ожидают худшего, но на поверку новый начальник госпиталя полковник Поттер оказывается довольно приятным и разумным человеком, который не прочь пропустить стаканчик в обществе подчиненных, посмеяться доброй шутке, да и сам пошутить умеет?..

4-4. Это случилось однажды ночью.

Морозная ночь. Артеллерийские залпы слышны слишком близко? Фрэнк ищет в палатке Маргарет свои письма, чтобы выкрасть их?

4-5. Покойный капитан Пирс.

Отец Ястреба получает уведомление о смерти сына. Ястреб пытается дозвониться до него, чтобы опровергнуть ложную информацию и успокоить отца. Одновременно он борется с военными бюрократами, пятаясь доказать, что он жив. И то и другое оказывается непросто?

4-6. Эй, док!

Выгодный обмен: Пирс и Ханикат оказывают услугу английскому офицеру и в ответ им обещано две бутылки прекрасного скотча; идут навстречу сержанту Кимблу? и может быть в лагере наконец-то будет микроскоп; с должным вниманием относятся к просьбе полковника Грисуолда и в лагерь пригоняют танк, отпугивающий снайпера? Даже Фрэнк оказывается не против заплатить услугой за услугу?.

4-7. Автобус.

Радар за рулем автобуса везет Ястреба и остальных офицеров с медицинской консультации обратно в лагерь и теряется в лесу ...

4-8. Дорогая Милдрет!

В то время как Поттер пишет домой, весь персонал гатовит ему подарки: Фрэнк и Маргарет заказывают у местного мастера деревянный бюст полковника, а Радар дарит полковнику лошадь?

4-9. Дети

В 4077-ой привозят корейских детей из приюта Святой Марии, который находится под обстрелом?


4-10.Камо грядеши*, капитан Чандлер?

Офицер разведки полковник Флэгг и психиатр Сидни Фридман схватываются за судьбу раненого капитана, который считает себя Иисусом Христом? *Камо грядеши - куда идешь (церковнославянский) - фраза из Библии.

4-11. Дорогая Пегги!

B.J. writes home to his wife, reporting Klinger's escape attempts, the visit of a formidable chaplain (Ned Beatty), and one of Frank's goof-ups.

4-12. Мус и люди.

Ястреб ругается с жестоким армейским полковником; Би Джей пытается помочь солдату, которого бросила жена, а Фрэнк выслеживает корейских саботажников... *Мус - (японское) девочка служанка.

4-13. Солдат месяца.

У Фрэнка тяжелая форма лихорадки. Он пишет завещание, по которому все свои деньги оставляет жене, а всю одежду - Маргарет?

4-14. Оружие.

A wounded colonel's gun, a showpiece, disappears, and Hawkeye and B.J. play a hunch and bluff Frank, who has it, into returning it.

4-15. Снова почта-2!

По случаю скорого появления на свет внука или внучки полковника Поттера, в лагере организуется тотализатор, где принимаются ставки на пол, вес и дату рождения ребЈнка? Жена Фрэнка, узнав от доброжелателя о его романе с Маргарет, ставит мужа в известность о своем намерении развестись с ним. Бернс в ужасе, и пытается не допустить этого?

4-16. Цена томатного сока.

Случайно высказываемая полковником Поттером приязнь в отношении томатного сока наталкивает Радара на идею добыть для уважаемого начальника небольшую партию любимого напитка. Но для этого надо "подмазать" ответственного за поставки Фрэнка Бернса? Очередная цепочка "услуга за услугу" приводит к неожиданному результату?

4-17. Дорогая мама.

На этот раз письмо домой пишет Радар, описывая события, происходящие в МЭШе, среди которых : история его участия в плановом осмотре ног персонала госпиталя; ранение полковника Поттера; встреча с лазутчиком из Северной Кореи; шутки Пирса и Би Джея?

4-18. Der Tag.

После отъезда Маргарет в Токио Фрэнк становится невыносимо раздражительным. Поттер обращается к Ястребу и Би Джею с просьбой быть снисходительными и более дружелюбными к Бэрнсу. Приятелей хватает не надолго?

4-19. Ястреб.

По дороге в госпиталь машина Пирса переворачивается. Авария происходит возле корейской хижины, обитатели которой почти не понимают по-английски. Послав за помощью, раненый Ястреб, боясь потерять сознание, говорит не переставая. Получается блестящий монолог?

4-20. Где-то на 38й параллели.

Фрэнк пытается выслужиться, продавая армейский мусор. Его выкупает Ястреб, чтобы устроить сюрприз неприятному полковнику, посетившему лагерь?

4-21. Новокаиновый мятеж.

Фрэнк обвиняет Ястребва в мятеже в то время, когда Поттер был в отпуске, а майор Бернс исполнял его обязанности?

4-22. Ирония судьбы.

В МЭШ попадают больной пилот вертолета, который не хочет в отставку и дважды раненый солдат, мечтающий вернуться домой?


4-23. Я тебя никогда не увижу?

Ястреб встречает женщину, от которой был когда-то без ума. Ему кажется, что счастье снова улыбнулось ему, но она замужем, и у нее другие планы?


4-24. 33 несчастья.

Внезапный наплыв раненых сопровождается пожаром и ливневым дождем, что вызывает много трудностей для персонала?

4-25. Интервью.

Телевизионный военный корреспондент берет интервью у персонала 4077-го. Его вопросы просты и предсказуемы, а ответы трогательны, забавны, они вызывают смех, просто улыбку, иногда грусть, иногда они не понятны, но иногда в них звучит такое, что не может не вызвать печаль и даже слЈзы...(ЧЈрно-белый эпизод)...

Подробнее:

В конце четвертого года съемок режиссеры попросили сценаристов об эпизоде, которым можно было бы закончить сезон. Рейнольдс вспомнил документальный фильм "Рождество в Корее", сделанный Эдвардом Мюрроу. В нем корреспонденты брали интервью у обычных солдат, спрашивая из об их видении войны. После написания сценария серия была снята.

Клет Робэртс был приглашен на роль самого себя - у него был опыт работы в Корее. Чтобы добавить подлинности эпизод был снят на черно-белой пленке и ему был придан хронометраж кинохроники.

"Кто эти люди, которые работают здесь? Мы установили здесь свои микрофоны и фотокамеры, чтобы выяснить это."
К чему я не могу здесь привыкнуть, так это к тому, что я здесь лечу не больных людей, - я лечу здоровых молодых ребят, которые были ранены.

"Многие молодые люди смотрят на Вас, как на отца. Вы чувствуете это?" - "Я думаю, что они делают это из уважения, потому, что я для них уже слишком стар... и мне это не очень приятно. Понимаете, мне хочится поговорить с людми одного со мной опыта и возраста." 

"Мне кажется это глупым. Вы вызываете полицию домой, не так ли? Это не полицейская акция, а война. Полицейский арестовывает людей, выписывает штраф за неправильную парковку, но не убивают их!"

"К чему вам было труднее всего здесь привыкнуть" - "Наверное к тому, что здесь все выкрашенно в зеленое - палатки зеленые, одежда зеленая, пища зеленая... кроме салата разумеется. Единственное, что здесь не зеленое, так это кровь - она крастная и ее здесь полно."

"Во время операции, когда очень холодно, из ран пациента поднимается пар. И доктор может согреться благодаря этому пару. Разве можно остаться прежним, глядя на это?"

"Мне дает силы моя семья. Моя жена, мои дети, они - моя сила. Я - один из тех, кто чувствует, что брак является опорой Американской жизни."

"Эти люди в МЭШе делают ту работу, которую они умеют делать лучше всего. Но они предпочли бы не делать ее вовсе".
Этот один из самых луших эпизодов сериала знакомит нас не с историей войны. Мы полчаса прислушиваемся к мыслям и чувствам докторов 4077-го. Здесь характеры раскрываются перед нами лучше, чем в десяти обычных сериях.

" Интервью " хорошо рассказывает нам о персонале МЭШ-а. Ястребиный Глаз готов спасать людей независимо от того, что вокруг взрываются снаряды. Би Джй рассказывал в своем единственном коментарии, что война очень удивила и изменила его. Он стал понастоящему сердит на нее. Фрэнк как всегда рассказывает о своем патриотизме и о том, что он образцовый американец. Однако мы все улыбнулись, когда Фрэнк рассказывал, что семья значит для него все (Хотя он очень много времени проводит в палатке Маргарет). Полковник Поттер как всегда в первую очередь передал привет своей жене Милдрат. И комментарии Клингера относительно " Полицейской Операции " были очень уместными.

В целом - это один из лучших эпизодов M*A*S*H.

6

Сезон 5
Сентябрь 1976 - март 1977

Посмотреть фильм можно из Интернета бесплатно  http://www.4077th.ru/trans/5.htm

 


5-1.Ошибка.

По лагерю распространяется слух об отступлении. Полковник Поттер пытается убедить персонал в обратном. С очередной партией раненых поступает солдат, с травмой позвоночника. После операции ему потребуется полная неподвижность. Пирс решается прооперировать сложного пациента? (Продолжение следует)?


5-2. Ошибка (продолжение?)

4077-ой всЈ-таки покидает насиженное место и Пирсу приходится оставаться в опустевшем лагере до тех пор, пока его пациент не будет готов к транспортировке.
Несмотря на испытываемый страх перед наступающим противником, Маргарет и Радар вызываются в добровольные помощники Ястребу?


5-3. Помолвка Маргарет.

Маргарет приезжая из Токио сообщает о своей помолвке с подполковником Дональдом Пенобскоттом. Фрэнк воспринимает эту новость очень болезненно и арестовывает корейское семейство, обвиняя их в шпионаже?


5-4. С глаз долой - из сердца вон.

При попытке подключения, взрывается обогреватель, и глаза Ястреба оказываются поражены огнем. Не известно, будет ли он когда-либо видеть снова? Тем временем Фрэнк пытается выиграть пари на результат игры в бейсбол, которую он уже слышал по радио. Ястребу приходится проучить его?


5-5. Лейтенант Радар О'Рейли.

Ястреб выигрывает в покер у штабного сержанта повышение по службе для Радара О'Рейли. Но, став лейтенантом, вначале довольный, Радар вскоре начинает жалеть об этом, и просит, чтобы его вновь сделали капралом?


5-6. Сестры.

К сестре Бэйкер приезжает на 24 часа ее муж. Но та, поссорившись накануне с Маргарет, находится под домашним арестом. Чтобы организовать супругам встречу, Ястреб с Би Джеем помещают их на ночь в палатку Маргарет, объявив там карантин. Когда Маргарет узнает всю правду, она ведет себя непредсказуемо?


5-7. Похищение Маргарет Халиган.

После объявления по радио об освобождении северокорейских заключенных неожиданно исчезает старшая сестра Маргарет Халиган. Полковник Флэгг, вызванный для ее розыска, в своей обычной манере чуть не развязывает войну. Его останавливает только возвращение Маргарет, которая принимала роды у женщины из соседней деревни?


5-8. Дорогой Зигмунд!

Майор Сидни Фридман, находясь в депрессии, посещает 4077-ой для участия в еженедельной игре в покер. В качестве самотерапии он пишет письмо Зигмунду Фрэйду. В письмо попадают несколько интересных эпизодов из жизни лареря: персонал пытается снять напряжение путем розыгрышей и шуток друг над другом?


5-9. Война Мулкахи.

Фрэнк обнаруживает солдата-самострела. Отец Мулкахи пытается поговорить с ним. Понимая недостаток боевого опыта, он в сопровождении Радара едет на станцию помощи за раненным солдатом. По дороге больному становиться хуже, и священник вынужден делать ему операцию, руководимый по радио Ястребом?


5-10. Корейский хирург.

Ястреб и Би Джей выдают северокорейского хирурга, попавшего в госпиталь с раненными, за союзника. Но хитрость не удается. Маргарет с Фрэнком вскоре разгадывают хитрость и вынуждают Поттера сдать корейца военной полиции. Докторам приходится срочно спасать коллегу, с которым они уже успели сработаться?


5-11. Ястребиный глаз на тропе войны.

После 24 часов, проведенных в операционной, Ястреб и Поттер едут в корейскую больницу для оказания помощи. Поттер вынуждает Ястреба взять оружие, несмотря на его отчаянное сопротивление. На обратном пути они попадают под обстрел. Сидя в окопе Ястреб по настоянию Поттера делает свои первые и последние несколько выстрелов в воздух?


5-12. Лошадь полковника.

Во время отпуска полковника Поттера у его лошади начинаются колики, а у Маргарет восполяется аппендицит. Ястреб и Би Джей делают лошади клизму, а Маргарет операцию? Возвратившись, Поттер находит Клингера в ужасной депресии, которая оказывается всего лишь очередной его уловкой, которую полковник ьыстро разгадывает?



5-13. Изгнание злого духа.

Полковник настаивает, чтобы с территории госпиталя убрали деревянную статую корейского духа-сторожа, якобы охрагяющего спокойствие лагеря. После этого в лагере начинают происходить загадочные вещи. Все ломается, рушится, ничего из задуманного не удается. Старый коррец, попавший в госпиталь из-за болезни, считает, что в лагере появился злой дух и отказывается лечиться, пока дух не будет изгнан. Приходится вызывать местную шаманку. После проведенного обряда Радар возвращает идола на прежнее место, и в лагере сразу все налаживается?


5-14. Кошмары Ястреба.

От переживаний за молодых раненых солдат у Ястреба начинаются проблемы с психикой: лунатизм и дурные сны. Сознание Ястреба по объяснению доктора Фридмана, пытаются вернуть его в довоенное время, но ужасы войны не пускают его. После того, как психиатр успокаивает доктора, обясняя ему, что тот не сошел с ума, он возвращается к нормальной жизни?



5-15. Интересные истории.

Радар посутупает в заочную писательскую школу. В качестве домашнего задания он описывает лагерную жизнь. В день рождения Фрэнка Ястреб и Би Джей делают ему подарок - они в шутку ссорятся. Фрэнк чувствует себя самым счастливым, и очень расстроен, когда "ссора" заканчивается?



5-16. 38 по вертикали.

Для того чтобы разгадать кроссворд, доктора по рации просят помощи у старого друга Ястреба, искушенного в разгадывании кроссвордов. Тот, неправильно поняв сообщение, приезжает для оказания "медицинской" помощи, привозя с собой своего командира. Теперь необходимо найти оправдание. Все кончается хорошо, и кроссворд в конце концов отгадан?



5-17. Пинг-понг.

Тыловой подполковник рвется на фронт, чтобы получить повышение. Его неопытность может повлечь за собой роковые ошибки, и полковник Поттер вынужден отправить его в тыл. Тем временем чемпион лагеря по настольному теннису Чо Лин уезжает в город, чтобы купить кольцо для своей невесты Суни. По дороге его забирают в южнокорейскую армию, и в следеющий раз он попадает в МЭШ только в качестве раненого. Все кончается благополучно, и молодые играют свадьбу прямо в лагере?



5-18. Финиш.

Пациенту Пирса, в гражданской жизни профессиональному бегуну, приходится ампутировать ногу. Это спасает его, однако теперь Пирсу предстоит найти правильные слова, которые убедят парня в возможности полноценной жизни даже для инвалида...



5-19. Шуры-муры.

Би Джею приходится решать сложную морально-этическую проблему: отношения с одной из медсестЈр стремительно перерастают из просто дружеских в более близкие, но Ханикат любит свою жену, и не способен с лЈгкостью Ястреба заводить интрижки на стороне...




5-20. Желтуха.

4077-му угрожает эпидемия желтухи. После того, как эта болезнь обнаруживается у отца Мулкахи, Пирсу поручено осмотреть весь персонал и сделать прививки, но этим дело не ограничивается: все проходящие через руки Ястреба, считают своим долгом высказать ему накопившиеся обиды, страхи и сомнения...




5-21. Личный врач.

Приезжий генерал пытается уговорить Ястреба стать его личным врачом невзирая на его сопротивление? Радар, опекающий по просьбе уже демобилизовавшегося солдата молодую кореянку и еЈ маленького сына, сильно привязывается к ним и всерьЈз начинает подумывать о женитьбе и усыновлении?



5-22. Сегодня вечером кино!

Чтобы разрядить накаляющуюся в лагере атмосферу полковник Поттер ухитряется достать чудесный фильм, а просмотр превратить в праздничное событие. И, несмотря на то, что показ постоянно прерывается из-за обрыва плЈнки и других неполадок, вечеринка удаЈтся на славу...



5-23. Корейские сувениры.

Пирс и Би Джей любым способом пытаются остановить одного из пилотов,
зарабатывающего продажей военных сувениров: опасной работой по сбору военного мусора, служащего исходным материалом для изготовления таких сувениров, занимаются корейские дети и их частое появление на операционных столах Ястреба и Ханиката не может оставить друзей безучастными...



5-24. Послеоперационная.

Непрерывный поток раненых истощает запасы крови 4077-го. Поттер пытается любым способом добиться возобновления поставок. Выручает взвод солат-турок, добровольно сдающих кровь... Сменяя друг друга на дежурстве в послеоперационной, персонал МЭШа сталкивается с целым калейдоскопом судеб и характеров...


5-25. Свадьба Маргарет.

В госпиталь приезжает полковник Пенобскот, жених Марргарет, и предлагает ей немедленно оформить отношения. Самое удивительное, что скорейшему проведению свадьбы способствует...Фрэнк. Весь лагерь готовится к предстоящей свадьбе. Пирс и Ханикат не упускают возможности устроить очередной розыгрыш, и жених отправляется к алтарю в гипсе...

7

Сезон 6
Сентябрь 1977 - март 1978

 

6-1. Уходя - уходи?
БЈрнс, потрясЈнный свадьбой Маргарет, теряет рассудок и сбегает из лагеря. Ему на замену, временно, присылают майора Чарльза Эмирсона Винчестера третьего - талантливого хирурга, аристократа и величайшего сноба...

6-2. Уходя - уходи? (продолжение)
В госпиталь приходит сообщение, что майор БЈрнс найден, повышен в звании и отправлен на лечение в госпиталь ветеранов в Штаты. Ястреб в ярости. Поттер добивается, чтобы Винчестера, временно заменяющего Фрэнка, оставили в 4077-ом...

6-3. Низверженный кумир.
По дороге в Сеул Радар получает тяжЈлое ранение. Пирс, советовавший ему совершить эту прогулку, винит себя в случившемся и пытается утопить горе в вине. Последствия подобного рода терапии серьЈзно сказывается на качестве работы Ястреба, который допускает серьЈзную оплошность, не желает признать ошибку, становится в позу и настраивает против себя большую часть лагеря... Понадобится много времени, чтобы опять найти со всеми общий язык. В завершение, Ястреб сам вешает на грудь Радара Пурпурное сердце...

6-4. Хорошо смеется тот, кто смеется последним?
В 4077-ой на пару минут заезжает старинный друг Би Джея, большой любитель шуток и розыгрышей. После его отъезда жизнь Ханиката становится с ног на голову, так как его приятель сыграл с ним на прощанье пару веселых шуток. Но Би Джей готов "сразиться" со своим визави и оставить последнее слово за собой...

6-5 Война нервов.
Полковник Поттер, обеспокоенный нездоровой психологической атмосферой в средие служащих МЭШа, просит психиатора Фридмана провести с каждым в отдельности беседу и посоветовать, как разрешить эту ситуацию. Однако решение находит сам персонал 4077-го...

6-6. Магнитофонная запись Винчестера.
Винчестер "пишет" домой звуковое письмо, в котором даЈт подробную оценку своим коллегам... Ястреб получает приглашение от прекрасной леди провести с ней выходные, но большое количество мелких и крупных дел никак не позволяет Пирсу покинуть лагерь...

6-7. "Петух прокричал в полночь".
4077-ой охвачен читательской лихорадкой: присланный Би Джею детектив моментально становиться местным бестселлером. Книга растерзана на главы и каждая из еЈ частей передаЈтся из рук в руки словно священное писание. Однако, ко всеобщему ужасу последняя глава утеряна и вопрос: "Кто убийца?", остаЈтся открытым...

6-8. Военный и влюбленный.
Пирс знакомится с кореянкой, красивой и образованной женщиной, вынужденной много работать чтобы помочь выжить своей семье. Ястреб проникается к ней симпатией, которая быстро перерастает в более сильное чувство...

6-9. День обмена.
В связи с предстоящим обменом старых военных денег на новые Винчестеру приходит в голову идея не совсем честной, но весьма прибыльной сделки. Би Джей и Пирс придумывают способ перехитрить нечистоплотного делягу и оставить его с носом...

6-10. Татуировка.
Маргарет собирается уволить одну из сестЈр за еЈ чрезмерную впечатлительность, но девушка не желает сдаваться без боя... Радар вбивает себе в голову, что, сделав себе большую татуировку, станет более мужественным и привлекательным для женщин... В обоих случаях в ситуацию вмешиваются Пирс и Ханикат...

6-11. Олимпиада в МЭШе.
Чтобы пробудить интерес своих подчинЈнных к физическим нагрузкам, полковник Поттер приказывает провести в лагере подобие Олимпийских игр, а для стимулирования спортивной борьбы назначает специальную награду - три дня отгула для каждого игрока победившей команды...

6-12. Мрачный пожинатель жизней.
Полковник, недолюбливающий Пирса, занимается прогнозированием предстоящих потерь в грядущих сражениях. Эти изыскания становятся причиной конфликта между первым и вторым, который завершается потасовкой в баре: над Ястребом нависает угроза трибунала...

6-13. Товарищи по оружию.
Пирс и Маргарет отправляются в соседний госпиталь для обмена опытом. Добравшись до места, они обнаруживают, что дружественный МЭШ покинул место дислокации, а чуть позже понимают что оказались на территории противника. Пытаясь скрыться от корейцев, они бросают джип, и теряют связь с 4077...

6-14. Товарищи по оружию. (продолжение?)
Пирс и Халиган продолжают попытки добраться до своего госпиталя. Би Джей, который не в состоянии сидеть сложа руки, самовольно отправляется на поиски пропавших коллег...

6-15. Корейский деляга.
В 4077-ом на неделю задерживают выплату зарплаты. Все, кроме состоятельного Винчестера, удрученны вынужденным безденежьем, особенно Ханикат и Пирс, имевшие неосторожность взять у Чарльза в долг. Теперь их "благодетель" взамен проявленной щедрости требует от них исполнения своих маленьких желаний...

6-16. Запах музыки.
Пирс и Би Джей объединяются против Винчестера, чья необузданная страсть к музицированию, не подкреплЈнная необходимым умением, заставляет их пойти на крайние меры и объявить, что пока Чарльз будет продолжать дуть в свою дуду, они отказываются мыться...

6-17. Пациент 4077-го.
Пирс и Ханникат придумывают специальный хирургический зажим, использование которого должно значительно сократить количество ампутаций. Есть лишь небольшая проблема - найти умельца, способного изготовить придуманное...

6-18. Чай и сочувствие.
В госпиталь попаждают несколько британских солдат, получивших перитонит из-за чая? А со склада 4077-го похищен весь запас пенициллина. Из исповеди одного из прихожан отец Мулкахи узнает о месте нахождения украденного и предназначенного для продажи на черном рынке препарата. Стараясь не нарушить тайну исповеди, Мулкахи пытается вернуть лекарство в госпиталь...

6-19. Хит-парад.
В 4077-ой вместе с непрерывным потоком раненых прибывает груз граммофонных пластинок с богатым репертуаром. Для поднятия жизненного тонуса персонала, Радар временно назначается диск жокеем и? блестяще справляется с ролью?

6-20 Что скажете, Док?
Маргарет, подозревая, что беременна, просит Пирса провести тест. Для этого нужна крольчиха, которая есть у Радара, которого нужно уговорить пожертвовать животным ради Маргарет, и, который согласен на подобную жертву лишь при условии, что зверьку сохранят жизнь?

6-21. Снова почта-3.
После 3-х недельной задержки в МЭШ приходит почта. Каждый получает свою порцию новостей из дома, и каждый по-своему реагирует на эти новости. Ястреб получает любовные письма, адресованные другому Бенджамину Пирсу, Би Джей узнает, что его жена сблизилась с другим, а Радар - о том, что мамочка нашла дружка?

6-22. Временно исполняющий обязанности.
В рамках программы обмена опытом, Пирс и одна из медсестер отправляются в соседний госпиталь, из которого, в свою очередь, в 4077-й прибывает капитан Дюпри также в сопровождении медсестры. Поначалу производящий приятное впечатление капитан вскоре вынуждает Би Джея и Винчестера объединить свои усилия по выдворению гостя из лагеря...

6-23. Отставка Поттера.
Полковник Поттер узнает, что кто-то из его подчиненных регулярно посылает в штаб анонимные письма, порочащие его как начальника. Полковник оскорблен и обижен, и собирается подать рапорт о переводе его домой. Пирс и Ханникат полны решимости найти стукача и убедить Поттера остаться? Первый, кого они подозревают - это вечно недовольный Винчестер. Но тот оказывается на высоте, и в конце-концов сам помогает найти виновного?

6-24. Доктор Винчестер и мистер Икс.
От переутомления весь персонал 4077-го засыпает буквально на ходу. Только Чарльз свеж, бодр и ни на что не жалуется . Пирсу и Би Джею удается выяснить причину столь поразительной неутомимости?

6-25. Майор Самый Главный.
Истекающий запас морфина заставляет старших офицеров госпиталя пойти на хитрость, которая помогает им избавить раненых от боли: Тем временем в госпитале появляется солдат, чье странное поведение все принимают за симуляцию. Лишь Клингер серьезно обеспокоен душевным здоровьем нового капрала

8

Сезон 7
Сентябрь 1978 - март 1979

 

7-1. Командир Пирс.
На время отсутствия полковника Поттера Пирсу поручено руководство 4077-ым. Это назначение довольно скоро меняет характер отношений между Ястребом и другими работниками госпиталя. Место балагура, шутника и душки занимает раздраженный, кричащий и всем недовольный тиран?

7-2. Мир зависит от нас.
Острый приступ ненависти к войне толкает Пирса на очередной безрассудный поступок. Не думая о последствиях, Ястреб отправляется на мирные переговоры, чтобы рассказать военачальникам конфликтующих сторон, что именно он думает о них, о войне, которую они ведут и об их переговорах, проводящихся лишь для протокола?

7-3. Лил.
Радара сильно огорчает поведение Поттера, наслаждающегося обществом полковника, прибывшего инспектировать работу младшего медперсонала. Его беспокойство объясняется тем, что инспектор - женщина, и Радар подозревает, что интерес его начальника не является сугубо профессиональным? Тем временем Пирс пытается узнать, что означают инициалы Би Джея.

7-4. Звездный час. (Черно-белый эпизод. 1 час)
Эта серия скомпилирована из предыдущих эпизодов сериала, связующим элементом для которых являются интервью, которые главные персонажи дают для кинохроники. В совокупности же получается веселая, немного трогательная, местами печальная, иногда ироничная, но, в целом, с любовью рассказанная, историю о бывших и нынешних героях МЭШ 40077-го?

7-5. Синдром бумажника.
В госпиталь поступает полевой санитар, хорошо знакомый врачам 4077-го. На его теле не единой царапины, но что-то, увиденное им во время боя, практически уничтожило его личность. Чтобы помочь парню в МЭШ срочно вызывают психиатра Сидни Фридмана? А в это время Винчестер расстроен тем, что его отказались сделать главой отделения в Бостонской больнице. Он объявляет обет молчания. Чтобы его разговорить, Ястребу и Би Джею приходится прибегнуть к хитрости?

7-6. Никто не любит жару.
4077-ой "плавится" под раскалЈнным корейским солнцем? Пирс и Би Джей получают присланную почтой, персональную переносную ванну и тщетно пытаются скрыть свое новое достояние от других, также жаждущих прохладительных омовений? Клингер придумывает очередной способ убраться домой, и ему это почти удается?

7-7. Унесенные ветром Кореи.
Пришедшее в лагерь сообщение о надвигающемся урагане, не смущает Чарльза, собравшегося в отпуск. Он отправляется в путь, но умудряется по дороге заблудиться. Положение его усугубляется встречей с ранеными, которым срочно требуется медицинская помощь? В это время в лагере одна из сестер получает ранение, а Радар теряет свою морскую свинку?

7-8. Майор Эго.
В лагерь приезжает военный корреспондент с заданием написать статью о талантливом хирурге Чарльзе Винчестере третьем. Этот факт позволяет Винчестеру задрать нос, но до добра его это не доводит?

7-9. Здесь не жарко, крошка!
Весь лагерь промЈрз насквозь. Каждый греется, как может. Одному из пациентов Пирса грозит смерть от переохлаждения. Единственный способ сохранить ему жизнь - горячая ванна, которой в лагере просто не существует. Однако, Радар находит оригинальный способ решения этой проблемы?

7-10. Точка зрения.
ПодчинЈнные полковника Поттера сбиты с толку - их начальник пребывает в отвратительном расположении духа и на вопросы друзей, что именно его гложет, с раздражением отмахивается. Выяснить причину дурного настроения Поттера помогает один из раненых? Уникальный эпизод, в котором показаны события, увиденные глазами раненного солдата?

7-11. Дорогой товарищ!
Выясняется, что под маской слуги Винчестера, скрывается северокорейский шпион, которому поручено выявить секреты 4077-го. Но всЈ увиденное и услышанное им в лагере не может быть использовано в военных целях, зато позволяет ему разглядеть людей в своих врагах. Он даже спасает нескольких солдат, страдающих тяжелой формой корейской лихорадки?

7-12. Без наркоза.
После того как в 4077-ом заканчивается препарат для наркоза, отцу Мулкахи удаЈтся договориться с торговцами черного рынка, которые в обмен на продукты и вино, предоставленные Винчестером, готовы дать необходимое количество лекарства. Однако сделка оказывается под угрозой срыва из-за самоуверенности Чарльза, настоявшем на личном ведении переговоров?

7-13. Око за зуб.
Ястреб и Би Джей беззлобно разыгрывают Маргарет, которая отвечает им тем же. Однако стараниями хитроумного Винчестера невинные шалости переходят границы невинности? Начинается настоящая война розыгрышей? Между тем, отец Мулкахи, давно не получавший повышения ошеломлен, узнав о быстрой карьере военного летчика. Вдохновленный, он совершает очень смелый поступок...

7-14. Дорогая сестра!
Отец Мулкахи пишет письмо сестре, описывая свою жизнь в 4077-ом: людей, с которыми он работает; раненых, с которыми ему случается говорить. Это незатейливое описание ярко иллюстрирует его роль в жизни госпиталя?

7-15. Би Джей, папа-сан!
По просьбе корейской девочки Ханикат отправляется в семью местных крестьян, чтобы оказать медицинскую помощь главе семьи. Нищета, в которой живут эти люди поражает Би Джея: он проводит в их доме всЈ своЈ свободное время, пытаясь немного облегчить их трудную жизнь?

7-16. Инга.
Из шведского госпиталя на стажировку в МЭШ приезжает женщина-врач. К ужасу Винчестера и Пирса она оказывается не просто красоткой, немного занимающейся медициной, но серьЈзным, высококвалифицированным хирургом, чей профессионализм, заставляет почувствовать их себя глубоко уязвлЈнными?

7-17. Цена.
Пирс и Би Джей укрывают от рекрутов корейского юношу? У Поттера похищают лошадь. Похититель установлен, однако обстоятельства не позволяют полковнику наказать вора, напротив, Поттер принимает в отношении его очень неожиданное решение?

7-18. Молодой и беспокойный.
Молодой, талантливый хирург выступает в госпитале с лекцией о новой технике проведения сложных операций. Его молодость и неординарность совершенно выбивают Винчестера из колеи и он откровенно страдает от того что кто-то моложе может оказаться лучше его?

7-19 Маргарет возвращается.
Радар покорен прибывшей в лагерь новенькой медсестрой. Чтобы завоевать ее, он обращается за помощью к более опытному Пирсу?Маргарет получает уведомление о том, что отныне она свободна от уз брака. ЕЈ ошеломленность сменяется непреодолимым желанием изменить свою жизнь, сделав блестящую карьеру. Но ситуация развивается несколько иначе, чем она еЈ себе представляла?

7-20. Клаустрофобия.
Бесконечные обстрелы вынуждают 4077-ой укрыться в пещере, после чего выясняется, что Пирс страдает клаустрофобией. Поэтому, когда возникает необходимость, он с радостью возвращается в лагерь для проведения срочной операции на месте?

7-21. Вас вызывает Флэгг, ребята!
Ястреб оперирует и спасает жизнь северокорейца. Незамедлительно в 4077-ом объявляется полковник Флэг, намеренный раскрыть шпионский заговор, который якобы существует, и идейным вдохновителем которого, по его мнению, является именно Пирс? Винчестер находит блестящее разрешение возникающей перед ним моральной дилеммы...

7-22. Профилактическая медицина.
С формальным визитом вежливости в госпитале объявляется полковник Лесли. Его высокомерное и наплевательское отношение к подчиненным вызывает в лагере бурю эмоций. Искренне возмущЈнный Пирс находит возможность нейтрализовать его?правда, пойдя на компрмисс со своей совестью?

7-23. Ночь у Роузи.
Во время очередного острого приступа ненависти к войне Пирсу приходит в голову мысль основать на территории бара Роузи суверенное государство, которое ни с кем не будет воевать. Эта идея вскоре обретает такую популярность, что к ней готов присоединиться чуть ли не весь МЭШ в полном составе.

7-24. Любовь зла?
Чарльз и Клингер, заводят знакомство с двумя прекрасными дамами и неожиданно для себя обнаруживают, что у них диаметрально противоположные взгляды на взаимоотношения полов, что становится для них предметом невеселых раздумий?

7-25. Вечеринка.
Би Джею приходит идея устроить вечеринку, которая должна состоятся в Штатах, а присутствовать на ней будут близкие и родные тех, с кем Ханикат служит в МЭШе. Все поддерживают его предложение, но собрать разных людей, из разных городов в одном месте и в одно время оказывается задачей не из лЈгких?

9

Сезон 8

10

Сезон 9
Сентябрь 1980 - март 1981

9-1. Лучший из врагов.

Поттер и Винчестер соревнуются в мастерстве игры в бридж? Ястреб отправляется в Сеул немного отдохнуть, а вместо этого оказывается захваченным в плен. Северокорейский солдат вынуждает Ястреба делать операцию своему другу?

9-2. Письма.

В лагерь приходят письма от школьников из родного города Ястреба. Многие наивные вопросы детей поставили медперсонал в тупик. Но каждый попытался найти ответ свому респонденту, даже Чарльз, который сначала был против этой затеи. В письмах врачи делятся своими впечатлениями от войны?

9-3. Цементирование отношений.

Выясняется, что причиной инфекционных заболеваний пациентов 4077-го, являются бактерии скопившиеся в деревянном полу операционной. Пирс и Ханикат предлагают сделать пол бетонным. Однако осуществления этой идеи на практике, оказывается совсем не простым делом?


9-4. День отца.

Маргарет страстно желает заслужить похвалу отца, заехавшего еЈ проведать. Однако он так сильно погружЈн в собственные мрачные мысли, что не замечает стараний дочери? От благодарного пациента, Пирс получает огромный замороженный кусок прекрасной говядины, который желательно съесть до того, как объявится тот, кому он действительно предназначался?

9-5. Смерть в отпуске.

На празднование Рождества в 4077-ой приглашены дети из местного приюта, но обещанная индейка похищена по пути в МЭШ. Стол накрывается блюдами, присланными из дома? Только Винчестер, получивший самые большие посылки, жертвует лишь маленькую баночку мидий? В праздничную ночь Пирс и Ханикат стараются продлить жизнь тяжело раненому солдату, не желая смирится с его смертью в Рождество?

9-6. Зимой и летом одним цветом.

Весь персонал помешан на приобретении товаров по почте из каталога. Используя возможности современного сервиса, Ханикату и Пирсу удаЈтся приобрести радио, раздражающее Винчестера, а также создать подобие искусственной почки, которая спасает жизнь одного из раненых?

9-7. А Вас я попрошу остаться!

Клингер, находящийся в депрессии, принимает безумное решение остаться на сверхсрочную службу. Пирс старается любым способом отговорить капрала от опрометчивого решения?


9-8. Скажите это морским пехотинцам!

Винчестер остается за главного во время отъезда Поттера?Пирс и Ханикат пытаясь помочь одному из раненых в решении семейной проблемы, сталкиваются с непобедимой, армейской бюрократической машиной?

9-9. Taking the Fifth

Пирс, став обладателем бутылки прекрасного французского вина, объявляет конкурс среди медсестЈр за право провести с ним вечер и распить этот божественный напиток. Результат соревнований оказывается более чем неожиданным? Поттер в это время пробует новые виды анастезии?


9-10. Операция "Дружба".

Во время взрыва в операционной Клингер спасает жизнь Винчестеру. В благодарность за спасение, Чарльз обязуется до выздоровления Макса исполнять любое его желание. Однако спаситель начинает несколько зарываться?


9-11. Не потея

4077-ой изнемогает от жары. Из-за духоты никто не спит и каждый по-своему старается справится с бессонницей : Винчестер разбирает счета, отец Мулкахи развлекает его своими воспоминаниями; Клингер изучает электронику; Ястреб, Би Джей и Маргарет стараются спасти жизнь раненому?

9-12. Плохие новости.

Клингер начинает издавать газету, мечтая стать газетным магнатом, но для начала ему необходимо убедить сослуживцев подписаться на его первое издание? В 4077-ой поступает огромный груз шпателей для вдавливания языка, которых хватит не на один год. Пирс находит оригинальный способ их использования?

9-13. Никаких шуток!

Ястреб спорит с Би Джеем, что не произнесЈт в течении суток ни одной шутки? В 4077-ой приезжает полковник, в своЈ время "сославший" Винчестера в МЭШ. Чарльз, стараясь угодить чиновнику, способного вызволить его из этой дыры, попадает в крайне затруднительное положение?

9-14. Ах, как мы танцевали!

В 4077-ой поступает раненый северокорейский мальчик - во время обстрела потерял свою губную гармошку, которая ему очень дорога ему. Ханикат с помощью Клингера стараются достать другую, чтобы поднять дух малыша? Приближается годовщина свадьбы Би Джея, Пирс с остальными готовит ему сюрприз? Винчестер берЈт уроки каратэ?


9-15.С ног на голову.

Ханикату удаЈтся сплести хитроумную интригу-розыгрыш в результате, которой после жестокой шутки над Чарльзом, Пирс получает всеобщее осуждение и презрение? У подруги Маргарет, работающая в 4077-ом, серьЈзные проблемы с алкоголем. Халиган старается защитить и оправдать еЈ в глазах полковника Поттера?


9-16. Красно-белый блюз

Клингер, едва не отправляется к праотцам, съев таблетки, предупреждающие малярию? После того, как весь 4077-ой облетает весть о повышенном давлении Поттера, к большому неудовольствию полковника, всякий в лагере справляется о его здоровье и стремиться оградить от переживаний?

9-17. Будь благословен, Ястреб!

У Пирса необычная форма аллергии. Не выявив физических причин бесконечного чихания Ястреба, Поттер принимает решение вызвать психиатра Фридмана?

9-18. Братья по крови.

В 4077-ом ожидают приезда кардинала. Отец Мулкахи страшно нервничает. Он тщетно старается убедить персонал госпиталя хотя бы на время визита его преосвященства вести себя пристойно? У Пирса два пациента - одного из них он практически возвращает с того света, а другому, с лЈгким ранением ноги, вынужден сообщить о смертельной болезни, перед которой он, Ястреб, талантливейший из хирургов, абсолютно бессилен?


9-19. Гимн предусмотрительности.

4077-ой получает письмо от Радара, в котором он описывает свою прекрасную гражданскую жизнь, утверждая, что дела его фермы идут превосходно. Однако после телефонного звонка расчувствовавшихся друзей Радару домой, чудесная картина, описанная в письме, оказывается лишь выдумкой О'Рели, не желавшего расстраивать товарищей. Пирс и Ханикат находят необычный способ помочь бывшему писарю 4077-го поправить свои дела?


9-20. Жить будет!

Во время обстрела шальная пуля попадает в пилотку Чарльза. Винчестер потрясЈн этим происшествием. Его поведение становиться для окружающих необъяснимо странным? У офицеров МЭШа появляются новые обязанности, связанные с организацией быта и досуга в 4077-ом. Но вместо порядка их деятельность лишь добавляет хаоса?

11

Сезон 10

12

Сезон 11


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Госпиталь MASH - 4077 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПИЗОДОВ СЕРИАЛА M*A*S*H