Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » АвтоВАЗ станет французским через три года


АвтоВАЗ станет французским через три года

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

АвтоВАЗ станет французским через три года

Судя по всему, через два-три года альянс Renault-Nissan действительно получит контрольный пакет акций АвтоВАЗа и начнет контролировать этот завод (тогда уже Renault-Nissan будет назначать на руководящие должности своих людей и решать проблему качества автомобилей). Однако государство в лице компании «Ростехнологии» сохранит за собой блокирующий пакет акций в размере 25%. Это позволит принимать участие в жизни предприятия, но российские чиновники уже не смогут влиять на судьбу АвтоВАЗа.

По словам главы корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, альянс Renault-Nissan доведет свою долю до 50% плюс одна акция в течение ближайших двух-трех лет. Правда, господин Чемезов не знает, как акции будут распределены внутри альянса (видимо, часть бумаг достанется Nissan).

Напомним, что вчера премьер-министр России Владимир Путин сделал предложение главе альянса Renault-Nissan Карлосу Гону увеличить свою долю в капитале АвтоВАЗа до 50%. «Мы, в том числе, приветствуем возможное расширение - если договоримся об этом - вашего участия в капитале компании», - заявил Путин.

http://auto.mail.ru/article.html?id=32795

:huh:

Это хорошо или плохо?
Мне кажется, что для страны - плохо?

2

Они не знают, во что вляпались :D

Пару дней назад в Штатах умерла популярная в свое время марка Понтиак. Не пережила она кризисов и GM от нее отказались.

ваз по идее уже сдох давно клинической смертью, но полностью этому трупу умереть не дадут - будут и дальше держать в коме, благодаря хорошей господдрежке и гигантским пошлинам на импорт, заставляя народ покупать этот хлам. :D

Отредактировано Sensemann (2010-11-03 19:37:21)

3

Думаю, если всё это не очередная болтовня, если всё будет так, как написано, то с ВАЗом будет то же, что и с АЗЛК.
Хорошо или плохо для страны?
Хорошо то, что денег воровать будут меньше, культура сборки того, что будут собирать будет выше.
Плохо то, что не будет собственных марок.
А нужны ли они при таком качестве?

4

Зануда написал(а):

Это хорошо или плохо?
Мне кажется, что для страны - плохо?

Хуже всего это для покупателей Renault на платформе Калины. А для страны ИМХО это большой плюс.

5

Ironic написал(а):

А для страны ИМХО это большой плюс.

а в чем? имхо качества не добавиться ни фига, а цена, уверен, поднимется хорошо.

6

В лучшем случае ВАЗ можетповторить путь Шкоды авто, в худшем- АЗЛК.

7

Sensemann написал(а):

а в чем?

АвтоВАЗ - в большой степени градообразующее предприятие. Весь Автоград в Тольятти - а это по сути отдельный город - работает на заводе или обслуживает работающих на заводе. Т.е. если мсье Гон хотя бы даст работу этому городу - уже плюс. Дальше, если м. Гон не самоубивец, то он какое-то производство на ВАЗе наладит - а все зачатки для нормального производства недорогих автомобилей там есть. А значит, какая-никакая продукция хотя бы уровня Renault Logan выпускаться будет, и есть все основания полагать, что Логан-Калина будет не (сильно) хуже и (хоть немного) дешевле родителя. Опять-таки плюс.

8

krapper написал(а):

можетповторить путь Шкоды авто

Пацаны сопливые Renault против Das Auto... Пусть хоть с Дачией сравняются...

9

Ironic написал(а):

АвтоВАЗ - в большой степени градообразующее предприятие. Весь Автоград в Тольятти - а это по сути отдельный город - работает на заводе или обслуживает работающих на заводе.

Ну это то я в курсе. Они собственно и сейчас большинством там без работы не сидят. Но это все плюсы для жителей Тольяти - рабочим ваза вообще, как где-то в юмористической передаче говорилось, грехи идти замаливать надо за каждого убившегося на их "продукте".
А они лучше пойдут с плакатами требовать пошлин для ДВ.

Ironic написал(а):

Дальше, если м. Гон не самоубивец, то он какое-то производство на ВАЗе наладит - а все зачатки для нормального производства недорогих автомобилей там есть.

Ага вы хотите, чтобы он что-то наладил, выпустил автомобили лучшего качества и это все по старой цене?! Такое даже где-то в другом месте трудно представить, ибо предполается, что в это инвестируют, тоесть несут какие-то затраты и конечно же хотят получить прибыль. А представить такое в России - где бизнес за частую идет не по принципу "деньги за качественный продукт(услугу)" а "деньги за кота в мешке и иди нах" - это просто утопия.

10

Sensemann написал(а):

это просто утопия

В Тольятти за забором АвтоВАЗа есть все необходимое для выпуска автомобилей качества Renault Logan по цене не выше Renault Logan. Может и правда, место там проклятое, но надо надеяться, что шансы есть. Для справки - я на ВАЗе работал, позже работал для ВАЗа.

11

Ironic написал(а):

я на ВАЗе работал, позже работал для ВАЗа.

как вы могли пойти на такое преступление? :D
шутка конечно :flag:

12

Sensemann написал(а):

как вы могли пойти на такое преступление?

Чисто по Марксу - за деньги ;)

13

пока работники автоваза не перейдут на кальвадос и божоле вместо водки, ничего хоpошего не выйдет

14

Ironic написал(а):

Чисто по Марксу - за деньги

мaркс не призывaл работать на ваз—е
даже за деньги

поглядев на их продукцию можно и луддитом стать

15

Зигги написал(а):

поглядев на их продукцию

Знаешь, что касается продукции ВАЗа... Если к кому и предъявлять технические претензии, то к зарубежному автопрому, станкопрому, электротехпрому...

16

Зигги написал(а):

пока работники автоваза не перейдут на кальвадос и божоле вместо водки

Самое смешное, я там пьяных не видел. Комсорг цеха (давно это было) рассказывал, что при Ильиче в первых числах месяца (после сдачи плана предыдущего месяца) руководство цеха квасило прямо на работе на радостях, что еще поживут... А работяг запросто отстраняли за запах...

17

Ironic написал(а):

Если к кому и предъявлять технические претензии, то к зарубежному автопрому, станкопрому, электротехпрому...

естественно им

кто ж вазовцев—то обвинит

святые ж люди  :yep:

Ironic написал(а):

я там пьяных не видел

я ж не гоорю, что пить не надо

напитки надо сменить

рено — кальвадос
ниссан — саке

18

"НОВО-ОГАРЕВО, 2 ноя - РИА Новости. Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу Lada Kalina для производства моделей Renault и Nissan, сообщил глава альянса Карлос Гон во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
"Платформа Lada Kalina будет использована не только для производства Lada и модели Kalina, но и для производства Renault и Nissan, и наоборот - платформы Renault Logan и Nissan (будут использованы) для производства Lada", - сказал Гон.
Он добавил, что, по имеющейся у него информации, после автопробега по Дальнему Востоку на "Калине", который премьер-министр Владимир Путин совершил некоторое время назад, спрос на эту машину сильно увеличился, "и теперь людям приходится ждать, чтобы получить ее".
Гон также приветствовал меры господдержки, которые российское правительство реализовывало как на "АвтоВАЗе", так и в автомобильной отрасли в целом.
"Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что кризис в автомобильной промышленности России остается позади", - сказал Гон."

:D

19

AMMONIT написал(а):

глава альянса Карлос Гон

гон????

гонит?????

20

Зигги написал(а):

рено — кальвадос
ниссан — саке

А Рено-Ниссан опять ерш получится...

21

Ironic написал(а):

Если к кому и предъявлять технические претензии, то к зарубежному автопрому, станкопрому, электротехпрому

На да весь мир виноват, что танцору мешают :)
Ну не умеет Россия и не умела никогда делать красивые качественные авто для народа.

22

Sensemann написал(а):

На да весь мир виноват

Я просто тонко намекал, что и оборудование, и технологии (sic!) там преимущественно иностранные...

23

Ironic написал(а):

Я просто тонко намекал, что и оборудование, и технологии (sic!) там преимущественно иностранные...

интересно, что за границей и оборудование, и технологии там иностранные .

рaзница только в руках :tomato:

24

Зигги написал(а):

рaзница только в руках

по логике выходит именно так :D
в руках и в гловах - инженерны, технические решения, кострукция и прочее.

25

Ironic написал(а):

А Рено-Ниссан опять ерш получится...

не нaдо сливать саке и кальвадос в один стакан

теперь ситуация с вазом проясняется  :D

26

Зигги написал(а):

не нaдо сливать саке и кальвадос в один стакан

Renault с Nissan мешать, значит, можно, да еще и делать на базе Калины, а кальвадос с саке - не сметь? Где толерантность, хде плюрализьм?

27

Ironic написал(а):

Где толерантность, хде плюрализьм?

ты меня ни с кем не перепутал?  :D

28

Зигги написал(а):

рaзница только в руках

Далеко не только. Еще и в руководстве. И более всего в руководстве. Дело все в том, что технология производства современного массового автомобиля устроена таким образом, что от рабочего не требуется каких-либо экстраординарных навыков и умений: сборочные операции дифференцированы и упрощены до такого состояния, чтоб любая из них выполнялась либо за один такт движения конвейера (примерно 1 минута), либо максимум за 2-3 такта. Сложные операции (и на том же ВАЗе) механизированы и автоматизированы, т.е. человек выполняет либо операции по предварительной установке инструмента (манипулятора, приспособления), либо только функции контроля. Говоря проще, большинство операций по производству автомобиля (особенно по собственно сборке) могут выполнять дрессированные павианы (никого не хочу обидеть), что часто и имело место быть...

29

На том же ВАЗе практически с момента его запуска был и пресловутый кайзен (по сути своей, не по названию), был и хваленый андон, пусть и не в виде шнура, а в виде кнопок вдоль всего сборочного конвейера... Вот только нажимать их в советские годы мало кто рисковал, ибо о каждой остановке конвейера положено было докладывать в ЦК КПСС... Но с каждой машинкой шел специальный бланк, в котором отмечались все выявленные в процессе сборки недостатки, и их по возможности исправляли.

30

Ironic написал(а):

Еще и в руководстве.

аминь!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » АвтоВАЗ станет французским через три года