Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русский сионизм - русские, ставшие евреями

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Александр ШУЛЬМАН
Русский сионизм - русские, ставшие евреями

В Музее Диаспоры в Тель-Авиве я обратил внимание на русскиe фамилии среди участников первой сионистской алии. Куракины, Матвеевы, Нечаевы... - все они из русских крестьян-субботников,принявших иудаизм, за что их в России называют "жидовствующими". Эти люди слились с еврейским народом и оставили свой след в истории еврейского государства.

Среди них была и крестьянская семья Агеевых, репатриировавшихся в 20-ые годы. Израильтяне, потомки этих иудействующих,создали сайт, посвященный истории своей семьи http://www.ageyev.co.il/. Фотографии с этого сайта иллюстрируют мою статью.

В сентябре 1997 года Израиль был взволнован известием о гибели во вражеском тылу боевой группы израильского морского спецназа. Израильские десантники, высадившиеся на ливанском побережье, попали в засаду и приняли неравный бой с намного превосходящими силами врага. Бойцов морского спецназа, дравшихся до последней капли крови, возглавлял подполковник Йоси Куракин, до конца выполнивший свой офицерский долг.

Откуда у боевого израильского офицера такая русская фамилия? Сразу вспоминается старинный дворянский род, оставивший памятный след в российской истории. Род подполковника Йоси Куракина занимает не менее славное место в истории становления еврейского государства.

http://shaon.livejournal.com/102181.html

2

А вот мне интересно, можно ли тех евреев, кто не покинул Россию (Украину, Молдавию и т.д.), кто не читает ни израильских газет, ни Тору, кто не состоит в сионистских организациях и не готовится к алие, кто нормально работает в своей стране и честно (часто - самоотверженно) ее защищает на военной службе, короче всех обычных для России (Украины, Молдавии и т.д.) евреев считать ставшими русскими (украинцами, молдаванами и т.д.)?

3

Ironic написал(а):

А вот мне интересно, можно ли тех евреев, кто не покинул Россию (Украину, Молдавию и т.д.

евреев считать ставшими русскими (украинцами, молдаванами и т.д.)?

А зачем? они сами считают себя евреями. прпосто понимают что другой Родины у них нет.

4

DARNE написал(а):

они сами считают себя

Ну мы ж уверены, что подполковник Куракин не считает себя русским...

5

Ironic написал(а):

евреев считать ставшими русскими

еврей = иудей.

русский почти всегда = христианин (язычник с точки зрения иудаизма).

поэтому  вопрос из области теплое и мягкое.
Это разные плоскости сравнения.

6

Ironic написал(а):

Ну мы ж уверены, что подполковник Куракин не считает себя русским...

это надо у него спросить.

у русских есть  разделение на национальности и вероисповедование.

у евреев,  иудей=еврей.

и опять же, прошел человек гиюр или нет?

если прошел, то юридически, он еврей.
если нет - то он русский иудей

7

Зануда написал(а):

поэтому  вопрос из области теплое и мягкое.
Это разные плоскости сравнения.

Ну не я его в эту плоскость поставил. Тогда тему нужно бы изложить так: "Бывший язычник-христианин обрел Истинную Веру еще у себя на Родине, затем переехал на Землю Обетованную и защищал Ее с оружием в руках так, как генетически свойственно его бывшим соплеменникам"...

8

Зануда написал(а):

это надо у него спросить.

К сожалению, это невозможно. Он до конца геройски выполнил свой долг.

9

Зануда написал(а):

если нет - то он русский иудей

С этим понятно, абсолютно согласен

Зануда написал(а):

если прошел, то юридически, он еврей.

Русский еврей. Или?

10

LOS' написал(а):

Израильские десантники, высадившиеся на ливанском побережье,

Это часом не называется нападением на сопредельное государство?

Отредактировано Всеволод (2010-11-21 14:50:37)

11

Зануда написал(а):

и опять же, прошел человек гиюр или нет?

если прошел, то юридически, он еврей.
если нет - то он русский иудей

как можно (не родившись евреем)  стать иудеем не пройдя гиюр?

DARNE написал(а):

прпосто понимают что другой Родины у них нет

круто вы за них всех решили :D

Ironic написал(а):

"Бывший язычник-христианин обрел Истинную Веру еще у себя на Родине, затем переехал на Землю Обетованную и защищал Ее с оружием в руках так, как генетически свойственно его бывшим соплеменникам"...

а это что за бред бессмысленное нагромождение терминов и штампов?
он иудей и израильтянин в энном поколении

Всеволод написал(а):

Это часом не называется нападением на сопредельное государство?

с какого? тогда у нас еще было значительное военное присутствие в Южном Ливане, Пояс Безопасности, слышал?

12

viking_il написал(а):

ак можно (не родившись евреем)  стать иудеем не пройдя гиюр?

ну например быть субботником.

13

так можно стать только субботником :) для остального надо пройти гиюр :)

14

viking_il написал(а):

так можно стать только субботником

но считать себя иудеем :)

15

viking_il написал(а):

с какого? тогда у нас еще было значительное военное присутствие в Южном Ливане, Пояс Безопасности, слышал?

Нет, не слышал. Честно.

У нас и щас значительное военное присутствие в Грузии.

16

Зигги написал(а):

но считать себя иудеем :)

вполне, но он таковым пока не является пока этого не признает раввинат, т.е. не подтвердит что они выполняют все нормы и обряды иудаизма, причем без искажений и отсебятины

Отредактировано viking_il (2010-11-21 15:16:45)

17

Всеволод написал(а):

Нет, не слышал. Честно.

именно их мы и выводили в 2000-м из Ливана

18

Понятно. А кто был врагом, в чьем тылу высадились десантники-куракинцы?

19

дык враг все тот же - Хизбалла вестимо

20

viking_il написал(а):

а это что за бред

Это сарказм.

viking_il написал(а):

он иудей и израильтянин в энном поколении

Думаю во втором-третьем. Но это не суть важно. Вы говорите, он иудей? Т.е. это вопрос веры, обрядов и т.д. Понимаю, согласен. Он израильтянин? Тут все ясно, гражданин Израиля, родившийся в Израиле. Но кто он по национальности, если у него 2 русских бабушки и 2 русских дедушки, русские папа и мама? Если такой национальный (только еврейский вместо русский) будет у еврея, родившегося в России, живущего в России, проливающего за нее свою кровь и т.д. - то он будет еврей по национальности. Даже если принял христианство, или является атеистом. По аналогии я думаю, что Куракин - русский. И не подходит к нему название темы, как и к остальным...

21

LOS' написал(а):

Среди них была и крестьянская семья Агеевых, репатриировавшихся в 20-ые годы.

Что забавно, в 20-е годы в СССР было относительно свободно с перемещением за кордон. Кто репатриировался, казаки-некрасовцы на Кубань возвращались (из Турции), дедушка Парадокса в морские вояжи ходил...

22

Ironic написал(а):

Думаю во втором-третьем.

в веке, если мне память не изменяет 5 поколений, так что он скорее четвертое-пятое

Ironic написал(а):

Но кто он по национальности, если у него 2 русских бабушки и 2 русских дедушки, русские папа и мама?

это вы так считаете, а с точки зрения раввината и государства Израиль - он еврей(иудей, без разницы)
в каком-нубудь другом вероисповедании человек может быть русским мусульманином, православным монголом или бурятом католиком. в то время как в иудаизме нет различия между вероисповеданием и национальностью, иудей = еврей и наоборот прошел гиюр, стал иудеем - ты 100% иудей и только, и неважно кем он был до этого, хоть африканцем-вудуистом
так что в случае с Куракиным, не было у него русских бабушек и дедушек или пап и мам :)

Отредактировано viking_il (2010-11-21 15:40:15)

23

Ironic написал(а):

кто не читает ни израильских газет, ни Тору, кто не состоит в сионистских организациях и не готовится к алие, кто нормально работает в своей стране и честно (часто - самоотверженно) ее защищает на военной службе, короче всех обычных для России (Украины, Молдавии и т.д.) евреев считать ставшими русскими (украинцами, молдаванами и т.д.)?

Это из серии - "ты такой хороший человек, что я тебя даже за еврея не считаю"?

24

grg написал(а):

Это из серии - "ты такой хороший человек, что я тебя даже за еврея не считаю"?

Я уже говорил, не помню - Вам или нет, я в свое время получил: "ты такой хороший человек, даже странно, что не еврей". Так что тут обе стороны хороши ;)

25

viking_il написал(а):

а с точки зрения раввината и государства Израиль - он еврей(иудей, без разницы)

Вот в соседней теме всех убедили в генетическом превосходстве евреев, в частности - огромном, нобелевского уровня, уме. Гиюр сделал Куракина таким евреем?

26

Ironic написал(а):

Вот в соседней теме всех убедили в генетическом превосходстве евреев, в частности - огромном, нобелевского уровня, уме. Гиюр сделал Куракина таким евреем?

ну, если вы таки в этом убедились(хотя я сам в этом не уверен :D ) то я вам честно скажу - я с погибшим подполковником, к моему величайшему сожалению, знаком не был, так что вряд ли смогу ответить на этот вопрос.
в любом случае - весьма сомневаюсь, что предки полковника находили себе пару в исключительно в среде таких же "субботников"

27

Ironic написал(а):

Вот в соседней теме всех убедили в генетическом превосходстве евреев, в частности - огромном, нобелевского уровня, уме. Гиюр сделал Куракина таким евреем?

Генетического превосходства нет. Есть среда, которая заставляет вести себя определенным образом. Предки Куракина влились в эту среду. Ну и потом, если говорить о генетике, евреи не были военными командирами (офицерами) до создания Хаганы  и других организаций самообороны. У русских такой опыт был.

28

viking_il написал(а):

в любом случае - весьма сомневаюсь, что предки полковника

Давайте не будем привязываться конкретно к Куракину - мы и так ИМХО слишком часто склоняем фамилию этого уважаемого человека. Я хотел бы получить для себя ясный ответ - разумеется, я не прошу его от Вас лично, скорее от всех участников - в том случае, когда у человека нет иных родственников, чем, например, русских по национальности, делает ли его гиюр таким евреем, к которому относится все, что говорят о евреях, например, в соседних темах? Согласны ли участники с тем, что если у гражданина России, родившегося в России (СССР), папа и (или хотя бы) мама - евреи, родившиеся в СССР, дедушки и (или хотя бы) бабушки - евреи, родившиеся в СССР или бежавшие в СССР из Польши, Румынии, Венгрии, буржуазной Латвии и т.д., то этот человек - еврей? Даже если он говорит только по-русски, празднует григорианский Новый год и Масленницу, пьет водку под сало, а как вариант - крещен в православие?

Отредактировано Ironic (2010-11-21 16:19:59)

29

grg написал(а):

Генетического превосходства нет.

В теме Еврейский вариант генетическое превосходство есть.

30

Ironic написал(а):

Я хотел бы получить для себя ясный ответ

Ироник, выше я уже ответил про гиюр
давайте так посмотрим :) вы Фенимора Купера в детстве-юношестве читали? думаю да ;) так вот предположим русский охотник попал в Америку, и каким-либо образом попал в племя, ну скажем - гуронов :) спустя какое-то время он проходит обряд инициации и его принимают в племя.с этого момента он гурон, не более и не менее, есессна с точки зрения гуронов :)
а кем считали бы его вы? :)