Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русский сионизм - русские, ставшие евреями

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Ironic написал(а):

В теме Еврейский вариант генетическое превосходство есть.

В той теме, в том числе и я писал, что если из поколения в поколение приходилось выживать в определенных условиях во враждебной среде , то это должно отложится и на генетическом уровне. Но поддержание этого уровня однозначно определяется средой.

32

grg написал(а):

Но поддержание этого уровня однозначно определяется средой.

Ну ладно, мы (среда) постараемся...

33

viking_il написал(а):

а кем считали бы его вы?

Я считал бы его настолько же гуроном, насколько считаю русским российского еврея или насколько считаю евреем русского полковника ЦАХАЛа.

34

Ironic написал(а):

Я хотел бы получить для себя ясный ответ - разумеется, я не прошу его от Вас лично, скорее от всех участников - в том случае, когда у человека нет иных родственников, чем, например, русских по национальности, делает ли его гиюр таким евреем, к которому относится все, что говорят о евреях, например, в соседних темах? Согласны ли участники с тем, что если у гражданина России, родившегося в России (СССР), папа и (или хотя бы) мама - евреи, родившиеся в СССР, дедушки и (или хотя бы) бабушки - евреи, родившиеся в СССР или бежавшие в СССР из Польши, Румынии, Венгрии, буржуазной Латвии и т.д., то этот человек - еврей? Даже если он говорит только по-русски, празднует григорианский Новый год и Масленницу, пьет водку под сало, а как вариант - крещен в православие?

Вы хотите получмть ответ на вопрос, на который нет однозначного ответа в Сохнуте и в Главном Равинате  :)  Спросите у американского (французкого) еврея - они скорее всего ответят, что еврей это религия, поскольку он по национальности американец (француз) но еврей по вероисповеданию - соблюдает, хоть частично традиции, ходит в синагогу, хоть в Судный день. А еврей из СССР ответит - конечно национальность. Я в бога не верю, водку с салом пью, и.т.д. Н о в паспорте же, написанно еврей! Кстати, переход в христианство, в свое время, снимал все проблеммы и крещеные становились "русскими"

35

Ironic написал(а):

Я считал бы его настолько же гуроном, насколько считаю русским российского еврея или насколько считаю евреем русского полковника ЦАХАЛа.

и это насколько, позвольте поинтересоваться? :)
особенно если учесть что он сам считает себя гуроном, российский еврей считает себя евреем, и подполковник ЦАХАЛа, потомок русских прошедших гиюр - тоже(уверен) считал себя евреем

36

ИМХО- главное, как человек самоидентифицируется. "Чистых кровей" практически не существует, даже у ортодоксальных евреев, которые знают предков от Давида - я таких встречала. "Чистая кровь" - вырождение, см.историю фараонов, которые женились на сестрах. У многих кочевых народов в порядке вещей предложить жену путешественнику - именно, для обновления крови.  Я к тому, что биологически деление на племена/народы смысла не имеет - это вопрос социально психологический. Религия важный фактор - поскольку рано или поздно среда единоверцев засосет :rolleyes: Так что то, что полковник Куракин - еврей, а Вадим Шефнер - русский у меня сомнений не вызывает.

37

viking_il написал(а):

и это насколько, позвольте поинтересоваться?

Все национальное, генетическое - у него от его народа. Если гуроны генетически лучше видят в темноте (или слышат в тишине), то никакой обряд инициации этого не добавит. А все социальное - соблюдение обрядов и традиций - у него от его окружения. Т.е. он будет также пытаться вглядываться в темноту и вслушиваться в тишину... Но если ему придется что-то крикнуть в последнюю секунду жизни, врядли это "... твою мать" будет на гуронском.

38

Ironic написал(а):

защищал Ее с оружием в руках так, как генетически свойственно его бывшим соплеменникам"...

Это про Власова  его армию?

39

viking_il написал(а):

как можно (не родившись евреем)  стать иудеем не пройдя гиюр?

Иудеем можно,приняв для себя иудейскую веру. Евреем нельзя,как считается.

40

Ironic написал(а):

Я считал бы его настолько же гуроном, насколько считаю русским российского еврея или насколько считаю евреем русского полковника ЦАХАЛа.

Кстати, тут немножко не так получается - кем считать внука этого члена лемени, чей дед прошел инициацию, женился на ....

41

Idalgo написал(а):

Это про Власова  его армию?

Почему бы и нет? Там, где они геройски воевали за народ, о них и в партийные годы по-доброму вспоминали, в Чехословакии например. По схронам-то не отсиживались, учительниц молоденьких не резали, из-за угла не стреляли... Хоть и изменили Присяге изначально, но за это отдельный спрос...

42

Ironic написал(а):

я думаю, что Куракин - русский.

Как то читал про какого то приехавшего в Израиль русского дворянина и офицера,принявшего иудаизм,возможно именно про Куракина,точно не помню. Там был такой момент:
Сидит он со стаканом водки у себя в доме празнует шабат,тут на невдалека стоящей церкви одного из иерусалимских храмов ударили в колокола. Расстроеный офицер посетовал,что мол совсем безрукие монахи,что у него в фамильном селе звонарь выводил перезвоны в тыщу раз лучше,да и сам он этих иерусалимских монахов за пояс засунет. Собеседник предложил ему сходить,да и поучить туземных звонарей,на что офицер ответил: "Да что б я ,в шабат,да к этим гоям?!!!"
:)

43

Idalgo написал(а):

Иудеем можно,приняв для себя иудейскую веру. Евреем нельзя,как считается.

Ну, с точки зрения антропологов, евреи это нация со своими антропологическими отличиями. Но поскольку у нас, как известно, все не как у других, так религия одна для всех евреев. (Еврей, заявивший в сохнуте\посольстве о переходе в другую религию не имеет право на репатриацию как еврей, но в принципе, может репатриироватся, как член еврейской семьи (родители - евреи)

44

grg написал(а):

Но поскольку у нас, как известно, все не как у других

Но позвольте (с)
Стать адептом любой религии может каждый,даже не прибегая к помощи служителей культа.
Скажем завтра я начитаюсь книжек про буддизм и решу,что именно он для меня,а я для него. Я при этом не стану буддистом?
То же самое с христианством. Вот вопрётся мне поветить в Христа,прям с сегодня вечером,и стану щiрим укра..христианином.
Так же,на мой взлгяд и с иудаизьмой. Почитал человек литературу,поговорил с людями,поверил,что так всё и было и именно это достойно его вреы. Всё! На мой взгляд человек иудей. Не еврей конечно,поскольку там что то нужно ещё немного подрезать,где то укоротить,там доточать,подучиться,пройти всевозможные экзамены..но иудей. И спрашивать никого не надо. Верит человек и всё.

45

Ironic написал(а):

Почему бы и нет?

Да только потому,что воюют обычно с интервентами,либо с иноземцами захватывая их территории,а тут целая армия,после того как её захватили в плен,вспомнила,что на самом то деле она не любит именно большевиков и бросилась воевать с красными на стороне окупантов. Говорить можно о чём угодно и подтасовывать под это дело любые теории,но уж очень сильно здесь пахнет откровенным предательством. Ведь не попал бы генерал Власов в плен,так же доблесно бы бил фашистов дальше. Но видимо генетика не сработала.  :)
Я согласен с тем,что защита родины,это генетическое,но абсолютно у всех народов. От индейцев северной америки,до афганцев. И Власовы были у всех.

46

Idalgo написал(а):

Евреем нельзя,как считается.

ты сам знаешь, что у нас не делается различий между национальностью и верой, вернее есть но только для тех кто сам на себя это принял - типа как хотят так пусть и считаются :)

47

Idalgo написал(а):

Вот вопрётся мне поветить в Христа,прям с сегодня вечером,и стану щiрим укра..христианином

не знаю как у буддистов, но вроде как крещение никто не отменял

48

grg написал(а):

Вы хотите получмть ответ на вопрос, на который нет однозначного ответа в Сохнуте и в Главном Равинате

Это я, конечно, перегнул с формулировками. Меня, разумеется, интересует мнение форумчан.

49

Ironic написал(а):

никакой обряд инициации этого не добавит

и в то же время у него будет гуронка жена и дети маленькие гурончики, и его и его детей все остальные считают гуронами, а мужики из соседних вивамов, воины и охотники, считают что он классный мужик, тока глуховат малость, и вместо загона зверя - ставят его в засаду :)
и собсна все

50

Idalgo написал(а):

И Власовы были у всех.

Для меня Власов - безусловно предатель. Не смотря на его якобы попытку освобождения моего народа от тирании большевизма. Многие его бойцы - осознанно выбравшие этот путь - также предатели. Иные - заблудшие, обманутые и т.д. Но даже если это враг, то это не уменьшает его героизма, если он герой. И самый лучший друг и союзник может оказаться мерзавцем и трусом. А мы именно о героизме, а не о верности Родине и народу, тем более в случае с русскими, служащими Израилю...

51

viking_il написал(а):

ы сам знаешь, что у нас не делается различий между национальностью и верой

Ты помнишь стандартный вопрос в любом телефонном опросе и ряде анкет? Еуди хилони о дати. То есть тебя откровенно спрашивают,ты какой еврей,реллигиозный или светский.
Значит мы с тобой евреи,но..не иудеи?

52

viking_il написал(а):

и в то же время у него будет гуронка жена и дети маленькие гурончики, и его и его детей все остальные считают гуронами, а мужики из соседних вивамов, воины и охотники, считают что он классный мужик, тока глуховат малость, и вместо загона зверя - ставят его в засаду
и собсна все

Абсолютно правильно. А если у православного гражданина Украины жена украинка, дети - маленькие украинчики, а мужики из соседних хат считают классным мужиком, хоть и не в меру болтливым, он будет украинцем... если он Рабинович?

53

Idalgo написал(а):

Стать адептом любой религии может каждый,даже не прибегая к помощи служителей культа.

Таки да. Но даже если сам Далай Лама признает тебя буддистом - гражданство Китая или Вьетнама - не получишь! А прошел гиюр и пожалуйса в Израиль :)

54

Idalgo написал(а):

Значит мы с тобой евреи

Давно хотел тебя спросить, зачем тебе ТАМ украинская раскладка на клавиатуре? ;)

55

Ironic написал(а):

Но даже если это враг, то это не уменьшает его героизма, если он герой

х\з Андрей,я с ним не воевал и в бою его не видел. Он был солдат,направивший оружие против своих,когда изменилась его личная ситуация.
А насчёт героизма присущего русским..афганцы офигенные герои. Курды,талибы,сомалийцы,боснийцы,ирландцы,баски. Про маккавеев слышал? Любой народ умеет защищать свою родину. Только не всегда получается. У всех есть своё монголо-татарское иго и своё Вателоо.

56

Idalgo написал(а):

направивший оружие против своих,когда изменилась его личная ситуация.

Герой нашей темы полковник Куракин (ну или его предки) сделал не то же самое?

57

Ironic написал(а):

Давно хотел тебя спросить, зачем тебе ТАМ украинская раскладка на клавиатуре? ;)

Если ты про украинское "Э",то это только на мобильном.:)
Я купил здесь немецкий телефон,в котором кроме немецкого языка никакого другого не было. Попросил вставить мне русский и английский. Вставили. Теперь у меня русский с украинским "э" и "i" :)

58

viking_il написал(а):

но он таковым пока не является пока этого не признает раввинат

:)

ты даже не можешь представить насколько мне насрать на раввинат :)

Глубоко и от всей души.

Я еврей, а что там они считают, это их собственный суп.  :dontknow:

59

grg написал(а):

Таки да. Но даже если сам Далай Лама признает тебя буддистом - гражданство Китая или Вьетнама - не получишь!

Прав. Но буддистом то я могу себя считать? Так и скажем русский человек,живущий в РФ,может считать себя иудеем,но не иметь права на репатриацию,поскольку он не еврей. Но вот интересно как для такого иудея с эмиграцией.

60

Ironic написал(а):

Герой нашей темы полковник Куракин (ну или его предки) сделал не то же самое?

С какого..? Он просто перешел в иудаизм,при этом не во время войны,а в мирное время и не под воздействием завоевавших великую русь иудеев,а из собственных убеждений и решений. И тихо уехал..