Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия на грани большого ПЦа? или нефть по 9 баксов.


Россия на грани большого ПЦа? или нефть по 9 баксов.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Россия на грани большого ПЦа?

****

За последний год благодаря прогрессу технологий США резко увеличили добычу сланцевого газа. Некоторые эксперты заговорили о скорой «сланцевой революции», когда человечество начнет добывать не только труднодоступный газ, но и труднодоступную нефть. Это может привести к серьезным переменам в мировой экономике, сделав, в частности, нерентабельными проекты «альтернативной» (ветряной, солнечной и т.д.) энергетики и производство биотоплива.

http://news.mail.ru/mainimage/pic/0a/fb/733858_234_176_source.jpg

По данным журнала «Однако», себестоимость добычи «сланцевой нефти» в американском штате Техас уже сейчас составляет не более $15 за баррель, а в 2011 году «гарантированно достигнет уровня $6-9». Себестоимость нефтедобычи в Саудовской Аравии — $7, в российской Западной Сибири — $18-22. При этом запасы сланцевых углеводородов распределены по всей территории Земли относительно равномерно и поэтому общедоступны, подчеркивает издание.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4842271/

прорыв США в области добычи сланцевого газа, уже оказавший влияние на расстановку сил в Европе. «Поскольку США нашли новый источник газа для внутреннего рынка, они перестали покупать в прежних объемах газ у Катара и Египта, и тот хлынул в Европу

Получившие большую уверенность в своей энергетической безопасности европейские потребители стали требовать от “Газпрома”, чтобы он пересмотрел свою политику, в том числе ценовую». Сам газовый концерн на активное внедрение в США добычи сланцевого газа пока никак не отреагировал. В последние месяцы представители «Газпрома» лишь заявляли, что внимательно следят за развитием новых технологий.

*****

Сколько осталось России?

2

Насчёт сколько осталось я не знаю, но вот сегодня услыхал, что в Германии (под Мюнстером в частности) примерно через пол-года начинают глубокое бурение на ........ газ
Добычу собираются начать в 2012-2013 годах.

Вроде Эксон бурить будет.
И это в Германии, где своих углеводородов кроме угля нигде нету.

вроде сейчас идёт разведка по всей стране

если каждая страна начнёт сама добывать (хотя бы 50% от потребляемого) это неслабо отразится на положении в мире.

Представляете себе - Китай снабдит себя сам, а экспорт в Европу споловинится?

3

Вот жопой чувствовал, что или придумают какой-то двигатель без нефти, или найдут топливо дешевле нефти.
И после этого всей России придет ПЦ.
Потому что ее нефть и газ станут никому не нужны.

Вот тогда вспомнят разоренные заводы и колхозы.
Только поздно.

4

Зануда написал(а):

Вот тогда вспомнят разоренные заводы и колхозы.

Вижу низие колхозы,
Вижу лысые поля,
Вижу тракторы в навозе -
Это родина моя!

Прочтено лет 20 назад. А заводы... Ну давайте снова пустим на полную мощность комбинат боеприпасов. Купите его продукцию? А че, рабочим кущать хоцца.

5

Зануда написал(а):

Потому что ее нефть и газ станут никому не нужны.

Ну, газа-то России уже сегодня своего не хватает...

Всеволод написал(а):

Ну давайте снова пустим на полную мощность комбинат боеприпасов. Купите его продукцию?

Боеприпасы весьма ликвидный товар на международном рынке, ибо расходный и требующий постоянного пополнения-обновления. Российским только качество подтянуть, да новшества разные освоить. Почему нет?

6

nightalex написал(а):

Боеприпасы весьма ликвидный товар на международном рынке, ибо расходный и требующий постоянного пополнения-обновления. Российским только качество подтянуть, да новшества разные освоить. Почему нет?

В современных артиллерийских снарядах кал. 30-35мм, стоит дистанционный взрыватель, считающий обороты гироскопа, спрятанного внутри.
В РФ могут повторить такую технологию?

7

nightalex написал(а):

Боеприпасы весьма ликвидный товар на международном рынке, ибо расходный и требующий постоянного пополнения-обновления. Российским только качество подтянуть, да новшества разные освоить. Почему нет?

Начиная с этой весны у нас окна трясутся. На полигоне в 50 км старые боеприпасы уничтожают. Чего-чего, а ЭТОГО добра в стране девать некуда. Попробуйте продать где-нить в Африке морские мины, да?

А то, что реально людям надо, делают и продают. Например, патроны в Афганистан. И еще штук 70 стран мира. И даже я покупаю немножко.

Отредактировано Всеволод (2010-11-25 10:58:53)

8

Зануда,а что ж Вы продолжение не запостили?Ссылку дали,только кто ж по ним ходит.

"Откуда у «Однако» такие данные, а тем более как издание может их «гарантировать» – непонятно. Общество традиционно испытывает дефицит информации обо всем, что касается стратегических планов нефтяного бизнеса, а уж реальную себестоимость нефтедобычи в России знают, скорее всего, лишь несколько человек.

Более правдоподобны данные аналитика «Инвесткафе» Григория Бирга, согласно которым себестоимость добычи барреля «сланцевой нефти» сейчас составляет не $15, а $70-90, что намного выше себестоимости добычи традиционной нефти. По словам аналитика по нефти и газу Банка Москвы Дениса Борисова, некоторые эксперты даже рассматривают себестоимость добычи такой нефти в качестве справедливого уровня отпускных цен на нефть. Впрочем, сам эксперт использует для оценки реальной стоимости нефти другой эталон: «Мы ориентируемся на предельные маржинальные затраты на добычу нефти на шельфе, в частности Гвинейского или Мексиканского заливов. Издержки нефтедобычи там сейчас составляют $80-85 за баррель, что примерно соответствует текущим ценам на нефть и свидетельствует о том, что они находятся на справедливых уровнях».

Судя по всему, ложен и другой постулат «Однако». По словам Бирга, сланцевая нефть вовсе не равномерно распределена по всей территории Земли: 70% ее находится в США, а 7% (второе место) – в России. Одним из крупных залежей нефти, которую пока невыгодно добывать в России, является так называемая Баженовская свита в Западной Сибири.

Да и сам термин «сланцевая нефть» у отраслевых экспертов вызывает недоумение. «Как правило, говорят о нефтяных песках или тяжелой битуминозной нефти», – поясняет Борисов из Банка Москвы.

Помимо дороговизны добычи, препятствием для интенсификации добычи является крайне низкое содержание нефти в сланце. «Из тонны обогащенного нефтью сланца с использованием последних технологий пиролиза удается извлекать лишь 0,5-1,25 барреля сланцевой нефти», – приводит пример Бирг. Кроме того, не стоит забывать про ущерб природе при горно-проходческом методе добычи.

Но ажиотаж вокруг «сланцевой нефти» объясним. По словам Григория Бирга, запасы этого вида топлива в мире составляют более 3 трлн баррелей против менее 1,3 трлн баррелей доказанных мировых запасов «черного золота». Есть и основания для надежды на прогресс технологий в этой сфере.

Главное из них – уже упомянутый прорыв США в области добычи сланцевого газа, уже оказавший влияние на расстановку сил в Европе. «Поскольку США нашли новый источник газа для внутреннего рынка, они перестали покупать в прежних объемах газ у Катара и Египта, и тот хлынул в Европу, – рассказывает Денис Борисов. – Получившие большую уверенность в своей энергетической безопасности европейские потребители стали требовать от «Газпрома», чтобы он пересмотрел свою политику, в том числе ценовую». Сам газовый концерн на активное внедрение в США добычи сланцевого газа пока никак не отреагировал. В последние месяцы представители «Газпрома» лишь заявляли, что внимательно следят за развитием новых технологий.

Тем не менее, ожидать подобных процессов на рынке нефти в ближайшее время не приходится. Во-первых, пока нет предложения аналогичных прогрессивных технологий. Во-вторых, технологии добычи «сланцевой нефти» в будущем могут значительно подешеветь, но не ниже себестоимости традиционной добычи. «Пока альтернативные технологии добычи нефти в несколько раз дороже традиционных, – говорит начальник аналитического управления инвесткомпании «Атон» Вячеслав Буньков. – Невозможно представить, чтобы такая добыча когда-нибудь стала стоить дешевле добычи традиционным способом, потому что она в принципе более сложная. Например, добыча битумной нефти требует закачки большого количества воды в пласты». Подобные проекты могут стать рентабельными, если цена нефти в мире поднимется выше $150 за баррель, отмечает аналитик. «Но надо помнить, что это двусторонний процесс: рост добычи нефти нетрадиционным способом увеличит предложение нефти и, следовательно, приведет к падению нефтяных цен», – добавляет он.

«Конечно, в дальнейшем нельзя исключать удешевление технологий нетрадиционной добычи нефти», – допускает Денис Борисов. По его мнению, это грозит снижением мировых нефтяных цен и нефтяных доходов России, составляющих значительную часть бюджета. Компенсировать выпадающие доходы увеличением физических объемов нефти трудно. «Вряд ли можно преодолеть предел добычи нефти в 515 млн тонн в год», – говорит Борисов.

В ближайшие 10-20 лет российским экспортерам нефти не грозит серьезная конкуренция со стороны экспортеров «сланцевой нефти», соглашается Бирг из «Инвесткафе». Более того, при росте цены на нефть и появлении новых технологий по извлечению «сланцевой нефти» Россия сможет стать одним из основных игроков на этом рынке, убежден Бирг.

Прогресс в добыче сланцевого газа не критичен для «Газпрома», уверен Борисов. «Конечно, рост добычи труднодоступного газа впечатляет, но и в ней есть множество подводных камней — например, необходимость бурения большого количества скважин и быстрое снижение начальных дебитов (объемов газа, извлекаемого из скважины – ред.), – говорит аналитик. – Так что я не думаю, что и удешевление добычи сланцевого газа и возможное в будущем удешевление добычи «сланцевой нефти» приведут к кардинальным переменам на мировом нефтегазовом рынке».
"

Отредактировано Alexkevin (2010-11-25 11:33:27)

9

Может это даже к лучшему.
Давно надо было прикрывать эту лавочку с продажей ресурсов.
Да, попервой будет плохо. Может даже очень.
Но постепенно придётся так или иначе стране придумывать что-то иное для зарабатывания денег.
Может станет выгодно хоть что-то производить или изобретать.
Потому что пока есть нефтегазодоллароевры нифига никто не чешется и не хочет ничего делать.

10

mikhaly4 написал(а):

Но постепенно придётся так или иначе стране придумывать что-то иное для зарабатывания денег.

В свое время в одной европейской стране быстро нищающее крестьянское население не дотировали, не загоняли в крепостное право, не вербовали на воензаводы, а почти принудительно обучали ремеслу. Часовому. Угадали страну? Правильно, Швейцария.

11

Всеволод написал(а):

а почти принудительно обучали ремеслу. Часовому.

Представил как всех принудительно обучают квантовой физике и строем загоняют в Сколково!
:-)

12

krapper написал(а):

В РФ могут повторить такую технологию?

А почему нет, при соответствующих вложениях? Ну, не завтра конечно...

Всеволод написал(а):

На полигоне в 50 км старые боеприпасы уничтожают. Чего-чего, а ЭТОГО добра в стране девать некуда.

Так у бп срок годности есть. И это совсем неплохо, для производителя.
Другое дело, что эти бп на учениях бы жечь...

Alexkevin написал(а):

Так что я не думаю, что и удешевление добычи сланцевого газа и возможное в будущем удешевление добычи «сланцевой нефти» приведут к кардинальным переменам на мировом нефтегазовом рынке».

А кто-то ждал от них обратных заявлений?

13

nightalex написал(а):

И это совсем неплохо, для производителя.

Кстати да! Уничтожить-то можно, а на новые-то заказы есть? Выпускают новые взамен уничтожаемых?

14

mikhaly4 написал(а):

Выпускают новые взамен уничтожаемых?

Эт вряд ли. Морские мины и крупнокалиберные артснаряды вроде не в дефиците. Вот если мировую войну начать тогда да, будет повод поднять производство. Комбинат-то строился в 1940-м, под масштабы того времени. И после этого только расширялся. Сильно.

15

nightalex написал(а):

А почему нет, при соответствующих вложениях? Ну, не завтра конечно...

Дык, кто делать будет- то?
Старые специалисты повымерли, новых не учат.
Тут легковую машину сделать не удается, а уж точное приборостоение- это явно не русский конек. :)

16

krapper написал(а):

Дык, кто делать будет- то?

В этом-то и вся заковыка. Те, кому положено думать о развитии производств и подготовке кадров заняты совершенно другими вещами и их личным интересам развитие производств в рф противоречит.

17

krapper написал(а):

В современных артиллерийских снарядах кал. 30-35мм, стоит дистанционный взрыватель, считающий обороты гироскопа, спрятанного внутри.
В РФ могут повторить такую технологию?

Вообще-то пока никто в мире не смог повторить инерционные системы наведения Российских баллистических ядерных ракет. На гироскопах, кстати, основанные ;) Пришлось ГПС изобретать :D

krapper написал(а):

а уж точное приборостоение- это явно не русский конек

См. выше.

18

Dr. San написал(а):

Вообще-то пока никто в мире не смог повторить инерционные системы наведения Российских баллистических ядерных ракет. На гироскопах, кстати, основанные  Пришлось ГПС изобретать

Российские ракеты, это те, которые на Южмаше делались, а системы наведения в Харькове?

19

Dr. San написал(а):

См. выше.

Разницу представляете между гироскопом, спрятанным в 1,5м боеголовке и 35мм снаряде?

Отредактировано krapper (2010-11-25 16:22:50)

20

nightalex написал(а):

В этом-то и вся заковыка. Те, кому положено думать о развитии производств и подготовке кадров заняты совершенно другими вещами и их личным интересам развитие производств в рф противоречит.

При чем у нас ситуация аналогичная...

21

Зануда написал(а):

Это может привести к серьезным переменам в мировой экономике, сделав, в частности, нерентабельными проекты «альтернативной» (ветряной, солнечной и т.д.) энергетики

Альтернативные итак дороже. Занимаются ими, потому что они  возобновляемые и не загрязняют среду при выработке

22

krapper написал(а):

В современных артиллерийских снарядах кал. 30-35мм, стоит дистанционный взрыватель, считающий обороты гироскопа, спрятанного внутри.
В РФ могут повторить такую технологию?

Все эти хитрожопые боеприпасы стоят столько,что и в армиях богатых стран ими не стреляют.Предпочитают совершенствовать СУО для стрельбы обычными снарядами.А эти штучки только для показа папуасам по ящику нужны.

23

Сланцевое масло у нас вовсю " давят",газ из сланца ещё на моей памяти в Питер шёл и у нас на кухне горел.Потом с открытием больших месторождений природного газа в Сибири,это занятие прекратили.

24

Groz написал(а):

Все эти хитрожопые боеприпасы стоят столько,что и в армиях богатых стран ими не стреляют.Предпочитают совершенствовать СУО для стрельбы обычными снарядами.А эти штучки только для показа папуасам по ящику нужны.

На самом деле стоит это все копейки.
Производство- то массовое.

25

Groz написал(а):

Сланцевое масло у нас вовсю " давят",газ из сланца ещё на моей памяти в Питер шёл и у нас на кухне горел.Потом с открытием больших месторождений природного газа в Сибири,это занятие прекратили.

Т.е. технология добычи существует?

26

Groz написал(а):

Все эти хитрожопые боеприпасы стоят столько,что и в армиях богатых стран ими не стреляют.

krapper написал(а):

На самом деле стоит это все копейки.

Да дело-то не в этом.
Ради свободы и независимости можно на многое пойти, в смысле затрат.
Можно и инженеров извне толковых нанять, раз свои разъехалитсь и смену им вырастить из своих.
А вот надо ли оно кому?
Будет ли это в приоритетных направлениях?
Или, продавая ресурсы, проще купить у Франции, например?

27

mikhaly4 написал(а):

Или, продавая ресурсы, проще купить у Франции, например?

Купить можно, а вот будет ли оно в День Д работать? :)

28

krapper написал(а):

На самом деле стоит это все копейки.
Производство- то массовое.

- Сколько стоит один выстрел?
- Один выстрел стоит два трактора!

Это из стандартных ответов высокому начальству морских артиллеристов с береговых двенадцатидюймовых батарей. Сколько стоил снаряд к Ф-22, есть у Грабина. Найти?

29

Всеволод написал(а):

- Сколько стоит один выстрел?- Один выстрел стоит два трактора!

Кто спорит?

Стрела, Игла- Жигули, НСПУ- Жигули.

Но при массовом производстве цена снижается.

Сколько стоил первый ЖК дисплей или мобильный телефон?

А сейчас?

30

Таки найду Грабина.

http://militera.lib.ru/memo/russian/grabin/08.html

"Грянул первый выстрел, второй, третий... Орудийный расчет работал четко и проворно. Пушка грызла патроны и безотказно выплевывала стреляные гильзы. Чем больше делала она выстрелов, тем становилась злее. На стволе появился дымок, загорелась краска, возле пушки скопилась гора стреляных гильз, которые орудийный расчет не успевал не только убирать, но и отбрасывать. Ящики с патронами таяли, как снег на огне, а пушка все грызла и грызла патроны, полуавтомат четко и безотказно выбрасывал одну гильзу за другой. Вот уже сделано 200, 250, 300 выстрелов — никаких задержек. 350-й выстрел прогремел, а пушка все неутомимо трудится. Не выдержал один из представителей АУ, подошел ко мне: мол, хватит, совершенно ясно, что пушка работает надежно. Я не дал согласия на прекращение огня.

Темп стал немного замедляться, чувствовалось, что орудийный расчет уже устал. Даже здоровяк Козлов начал сдавать, но все равно интенсивность огня продолжала оставаться значительно выше уставной, а пушка после каждого выстрела была всегда готова к следующему. Вот уже 400 выстрелов, 425... Пушка огнем пышет, но продолжает безотказно работать:

440, 441... 449... остался один патрон. Все присутствующие приблизились к пушке. Грянул 450-й выстрел, полуавтомат выбросил последнюю гильзу. Она полетела к тем 449-ти, которые уже лежали у хобота орудия; звякнула, упав на них, и задымила.

И сразу наступила мертвая тишина.

Один из номеров орудийного расчета вынул папиросу, приложил ее к стволу и прикурил.

Представители Артиллерийского управления подошли ко мне и стали благодарить за прекрасное зрелище.

— Теперь вы верите нашим теоретическим расчетам? Но чтобы убедить вас, потребовалось израсходовать более шестидесяти семи тысяч рублей. Это дороговато,— сказал я.

— Дороговато,— согласились они. "

Поделите 67000 рублей на 450 снарядов. Потом сравните с тогдашней (1937) зарплатой. Это всего лишь трехдюймовая дивизионка, рабочая лошадка будущей войны.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия на грани большого ПЦа? или нефть по 9 баксов.