Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)


Не ругани ради (Ледовое побоище)

Сообщений 91 страница 120 из 196

91

Зигги написал(а):

кстати, по твоей логике суворов при штурме измаила должен был одеться в форму мушкатёра, иначе пропал бы его авторитет нафиг.

Кстати, можно еще вспомнить поведение генералов, как русских, так и французов на бородинском поле.

92

Зигги написал(а):

а в глазах современников — резко уронил

есть факты?
все летописи свидетельствуют об обратном.

Зигги написал(а):

кстати, по твоей логике суворов

кстати по моей логике у каждого боя и времени своя логика.
механический перенос как правило дает бестолковый результат.

93

парадокс написал(а):

кстати по моей логике у каждого боя и времени своя логика.
механический перенос как правило дает бестолковый результат.

Так отож...

94

так вот тогда - смысл был стать одним из всех, типа "часть народа".

95

А какого именно народа? Рать-то сборная солянка.

96

парадокс написал(а):

есть факты?
все летописи свидетельствуют об обратном.

и сказки тоже.

и потом ...... какие летописи конкретно об этом свидетельствуют?
Назови ка.

парадокс написал(а):

кстати по моей логике у каждого боя и времени своя логика.
механический перенос как правило дает бестолковый результат.

именно - ты механически перенёс времена Рюрика на четыре века вперёд и получил желаемый тебе результат.

парадокс написал(а):

смысл был стать одним из всех, типа "часть народа".

:D
Князь не был "частью народа".
Он был князь.
А народ, включая бояр, был смерды, холопы и сволочь.

Я привёл тебе письмо И.В.Грозного, где он называет мужиком короля занимавшегося мужицким делом.

Воевать пешим было мужицекое дело.

Впрочем, сам не понимаю, на кой хрен я тебе это пишу - тебе ж мои ответы не нужны.
Ты в своих глазах всё равно уже самый умный.

Надоело.  :angry:

97

Зигги написал(а):

и сказки тоже.

и сказки в первую очередь.
что я пытаюсь до тебя донести.
скорее всего, князь не рискнул ТАК нарушить обычаи.
но это было б круто

Зигги написал(а):

народ, включая бояр, был смерды, холопы и сволочь.

да!

Зигги написал(а):

Воевать пешим было мужицекое дело.

да!

Зигги написал(а):

Впрочем, сам не понимаю, на кой хрен я тебе это пишу - тебе ж мои ответы не нужны.

почему?
я ты все пишешь правильно - даже про сказки. на самом то деле так не было- и охрана была.
я не понимаю, как ты неправильные выводы делаешь...

98

парадокс написал(а):

но это было б круто

1. в истории БЫ не бывает.
2. для его времени это было БЫ не круто, а унизительно
3. хождение в народ и братание с "подлым людом" придумали народники.
в 19 веке.

99

парадокс написал(а):

пьяный в 2 часа ночи я тебе полезу в книжки...?

да ты и трезвый не полезешь ибо не знаешь в какие.

Так вот ЗАДОНЩИНА ( в том виде, как мы её знаем (ты, правда ни в каком не знаешь)) ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛАСЬ В 1852 ГОДУ.

100

можешь посмотреть ещё Киевский Синопсис - 18 века и Сказание о Мамаевом побоище - 16 века.

сказочники они сказочники и есть
это всё худ. литература.
причём религиозная.

101

Зигги написал(а):

сказочники они сказочники и есть

опять 25...
так я ж тебя подтверждаю!!!!

102

парадокс написал(а):

опять 25...
так я ж тебя подтверждаю!!!!

так вот то, что ты называешь ОФИЦИАЛЬНОЙ историей - эти документы ИЗУЧАЕТ.
сравнивает, проводит кучу сравнений и анализов.
вот это и является ОФИЦИАЛЬНОЙ историей, а не то, что ты в школе учил - там была история для убогих.

103

Представим себе князя переодетого в пешего воина с охранным отрядом. Отряд что, тоже переоделся и спешился? Иначе нельзя, как-то несуразно получается. Трудно представить князя затесавшегося в толпу мужиков с рогатинами, тут его могут и нах послать, плечом толкнуть и на штаны харкнуть. Нет, не княжье это дело переодеваться с неведомой целью. Сказка есть сказка.

104

Эээээ... Если сказка, тогда ГДЕ был собсно Дмитрий? Антиресно...

105

Всеволод написал(а):

Если сказка, тогда ГДЕ был собсно Дмитрий?

где его по сказке нашли?

Под берёзой.

Там он видимо и был.

--------------------------------------------

а на самом деле, вероятно, как и положено, рубился в конном строю.
Как и его предки до него.

Достойное дело, кстати.

Непонятно, зачем было рассказывать о его пехотных экзерсисах

--------------------------------------------

там вообще штука занятная - Челубея почему-то печенегом окрестили, Пересвета и Осляблю - монахами (хотя они были патриаршими боярами).

106

Дык если б рубился, так бы и рассказали. Нафига легенда? Либо правда в пехоту стал, либо... в общем, не рубился по той или иной причине.

Отредактировано Всеволод (2010-12-02 20:10:42)

107

Мог, кстати и на холме под берёзой за битвой наблюдать.

Хотя ........ слабо верится.
-----------------------------------------

Про пехоту, ну совсем не верю

108

Всеволод написал(а):

Нафига легенда?

так битва-то была как битва, судя по всему.
Средних размеров.

Надо было поднять нац. самосознание и укрепить связь народа, церкви и государя.

А также показать объединяющую власть Москвы.

А тут на коне, как Мстислав Храбрый какой-нибудь - неинтересно.

109

А моя москвофобская версия: данная легенда была придумана для оправдания того, шо в битве Дмитрия не узрели. Типа, бился он, тока незаметненько так.

110

Всеволод написал(а):

Типа, бился он, тока незаметненько так.

ну Мамай не бился, но никто ж его в трусости не упрекает.

хотя Дмитрий вообще ни до, ни после себя особо мужественно не проявил.
При подходе Тохтамыша урыл из Москвы в Кострому с такой скоростью, что и жену с детьми и митрополита в Москве забыл.

Потомки Калиты вообще с личным участием в битвах экономны были.
Вот наклеветать на кого-нибудь в Орде - другое дело.

Я всё никак не мог понять, как гордый И.В. Грозный от Давлет-Гирея крымского из Москвы в Ярославль удирал, а потом татарских конных послов пешим принимал.

111

А хде я про трусость? Мало ли, съел на пиру походном сало несвежее и в день битвы не то что   доспех, штаны надеть не мог. Бывает. Но общественность не поймет - надо лепить отмазку.

Зато в таком варианте все ясно: и почему командование передал, и почему Бренка вместо себя поставил.

Отредактировано Всеволод (2010-12-02 20:43:57)

112

Всеволод написал(а):

сало несвежее

Забавно, что я такую же в точности версию высказал помницо на первом курсе, за что был подвергнут злой обструкции, с указанием впредь не умничать.
На самом же деле, легенда, скорее всего, возникла спустя многие десятилетия после битвы, и вряд ли базируется на реальных фактах. И скорее всего именно в пропагандистских целях, а то и просто ради красного словца, человек смертен.
Да, кстате, князь, даже и Великий, в те времена был все же еще далеко не "граните отлит" (как наш Президент изволил вырождаться), и сказать, что драться пешим для него было какое-то уж вовсе безумное западло ... как то странно, нач ем сие базируется? Французские рыцари при Фонтенуа как миленькие ходили в штыковую с королем во главе, да еще и хорошие древки копий перед этим испортили, чтоб сподручнее йоркских йоменов на них насаживать. Вышло, конечно, позорище, но сам факт. Как обстановка требовала, так и дрались, никакого особого регламента не составляли.
А Иван Васильевич стебался над шведом не только и не столько оттого, что его папа что-то едлал или не далал. Иван Васильевич просто очень любил Юхана троллить насчет скороспелости рода, и кладовщицкие замашки юханового папы для него были не причиной, а следствием этой самой скороспелости.

113

МихаилБелов написал(а):

Иван Васильевич просто очень любил Юхана троллить насчет скороспелости рода

о, точно, я слова не мог подобрать к этому письму.
Точно, это же типичный троллизм, когда ИВГ три раза в одном письме пишет "кто твои дед и прадед были нам неведомо, ты уж пришли бумаги о них. а мы почитаем и решим".

Правда чуть позже, когда Делагарди по Руси гулял никто о худородности шведов не вякал.

Да и сам ИВГ сильно сказки про Августова брата Пруса рассказывать любил.

114

МихаилБелов написал(а):

ысказал помницо на первом курсе

Миша, а преподаватель был русский или татарин?

Если русский - понятно, а если татарин, то ..... только в кайф должно было быть. :)

115

Да как я такой же  препод был по национальности.  Евротатарин, так сказать. Да и не любят у нас преподы такого кайфу, очень за академичность болеют. А от этих домыслов еретической богопротивной фоменкой слегка отдает, наверное :)

116

МихаилБелов написал(а):

А от этих домыслов еретической

а чем ваши домыслы хуже "Задонских"???

117

Не академчино :)
Шучу, сам ведь знаешь Х его З на самом деле, насколько та Задощина аутентична... Мож и базируется на более раннем чем. В отличие от домыслов. Со "Словом о полку Игоревом" и вовсе неудобно, да и с ПВЛ тем паче, - а нифига, все довольны, офигенные источники, никаких WikiLeaks не надо..

118

МихаилБелов написал(а):

Иван Васильевич просто очень любил Юхана троллить насчет скороспелости рода, и кладовщицкие замашки юханового папы для него были не причиной, а следствием этой самой скороспелости.

А разве там дело было не в Юхановой бабе? Там Иван,по ходу,неплохо так накосячил...

119

Да были у него идеи на ней жениться, вот только шведский Юхан русскому Юхану не отдал жену, а Сигизмунд-Август сестру тем более.

120

Да я про перипетии с Катериной в курсе-просто,похоже,Иван из-за этого и пытался Юхана обосрать.

Зигги написал(а):

Сигизмунд-Август сестру тем более.

Это понятно,тем более Ваня на тот момент ещё и не холостяком был,нет?
Просто он до баб зело охоч был. ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)