Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)


Не ругани ради (Ледовое побоище)

Сообщений 121 страница 150 из 196

121

vadja2 написал(а):

он до баб зело охоч был.

Своих мало было,все на экзотику тянуло.На страшных англичанок там.

122

Alexkevin написал(а):

На страшных англичанок там

И,что характерно,тоже письма поганенькие писал. ;)

123

vadja2 написал(а):

ещё и не холостяком был,нет?

не просто не холостяком - он в это время был женат сразу на двоих. :)

124

vadja2 написал(а):

письма поганенькие писал.

письма, кстати, весьма показательные.
Сейчас такой стиль письма называется "срать в комментах"

Вот бы ещё где ответы на эти письма почитать.

125

Зигги написал(а):

Вот бы ещё где ответы на эти письма почитать

Я так думаю,что эти " импортные адресаты" были в курсах относительно вменяемости Ивана-могли о не отписать. ;)
Хотя,если отписывали,действительно интересно.

126

Он всё время пишет им "в твоём письме мне...."
то есть видимо что-то отвечали.

vadja2 написал(а):

в курсах относительно вменяемости Ивана

тут такое дело, начитан то он был серьёзно.
Это все подтверждают.

127

Зигги написал(а):

Он всё время пишет им "в твоём письме мне...."

Точно,блин.
А где бы нарыть?

Зигги написал(а):

тут такое дело, начитан то он был серьёзно.

Вопрос-начитан ЧЕМ? Да и "псих" и "дурак" понятия далеко не тождественные и псих вовсе не обязан быть идиотом.
Я так подозреваю,что приснопамятный доктор Менгеле был весьма и весьма начитаным человеком-но с ним проще,он,по ходу,психом не был,просто тварь. А с Иваном-вопрос.

Отредактировано vadja2 (2010-12-03 00:37:33)

128

Я тут Дениса Чекалова читаю как раз "Иван Грозный, звёзды и числа"

Если отбросить мутоту про "звёзды и числа" :), характер Ивана описан весьма хорошо.

129

Зигги написал(а):

Я тут Дениса Чекалова читаю как раз "Иван Грозный, звёзды и числа"

Спасибо,посмотрю.

130

Всеволод написал(а):

А моя москвофобская версия: данная легенда была придумана для оправдания того, шо в битве Дмитрия не узрели. Типа, бился он, тока незаметненько так.

я так же думаю.
но леня против..

131

парадокс написал(а):

я так же думаю.
но леня против..

я не против, но вот фактов для этого - О,ОО

Твоя версия была, кстати, что он "герой-пехотинец".
Не примазывайся к чужим версиям.

132

Зигги написал(а):

Твоя версия была, кстати, что он "герой-пехотинец".

???
моя версия- все геройство потом придумали

133

парадокс написал(а):

моя версия- все геройство потом придумали

а это МОЯ была версия.
не примазывайся.

134

Зигги написал(а):

а это МОЯ была версия.

а я с ней был согласен.
а вот  выводы...

135

парадокс написал(а):

а вот  выводы...

ну, а выводы сделал Сева.

а за 6-7 лет до него - Миша.

А ты трепался.

136

Зигги написал(а):

А ты трепался.

а ты не читал..

137

Об обмене мэсаджами промеж Елисаветой и Иваном. Как-то Лисавета прислала Ивану с послами достижение англицкого медальерного искусства, ейный портрет, выбитый на крошечном кусочке золота, с семечку. Поднесли подарок на подушке венецианского бархату. Подушка Ивану понравилась, а медалькой он оскорбился. Велел в ответ выбить парсуну в золоте двухдюймового размера, знай наших.

138

PAULIUS написал(а):

Елисаветой и Иваном

Польстился бы Ваня при личной встрече на вонючую англичанку?

139

Сомнительно. Те его супруги, про которых известно доподлинно, были редкой красоты тетки. А Лизовета в лучшем случае могла считаться не уродкой, да и возраст был уже по тогдашним меркам того. Впрочем, очевидно, что его интерес к этому брачному гешефту был не сексуального рода.

140

А прикольно могло бы получиться - опричные стрельцы и служивые татары в качестве десанта у Дрейка. Где-нить в Перу. Не зря королева была главным акционером той банды.:)

141

Ну или по вашим краям не только казаки бы в компании редких шотландцев разгуливали, а вся братва английская ломанулась бы за мягкой рухлядью. Поде еще и повыгоднее, чем гишпанцев потрошить.

Отредактировано МихаилБелов (2010-12-03 20:04:07)

142

А они  и так ломанулись. Было такое слово Мангазея. Вообще великая соболиная охота 17 века тема интересная и ведомая только спецам класса Минькова или хотя б Кречмара.

Далеко ушли от ледового побоища. А вот расскажите, граждане, как так получилось, что Чудское озеро считай с тех времен и по сей день есть русско-нерусская граница?

143

Всеволод написал(а):

А прикольно могло бы получиться - опричные стрельцы и служивые татары в качестве десанта у Дрейка. Где-нить в Перу. Не зря королева была главным акционером той банды.

Новгородцы могли бы поучаствовать.

Но их Иван Васильевич, того...

144

krapper написал(а):

Но их Иван Васильевич, того...

Те которых "того", "того" еще дедушка обсуждаемого Ивана Васильевича. А те, которых собственно ИВГ "того", - вряд ли были сильно склонны пиратствовать. Им бы под поляков и магдебургское право, да рухлядь сибирскую в европах барыжить. 

Всеволод написал(а):

считай с тех времен и по сей день

Как-то очень обобщенно, не находите? ;)

Отредактировано МихаилБелов (2010-12-03 21:36:18)

145

МихаилБелов написал(а):

Им бы под поляков и магдебургское право, да рухлядь сибирскую в европах барыжить.

Вы искренне считаете это худшим выбором,чем "под Москву"?
Тогда мои соболезнования... :flag:

Отредактировано vadja2 (2010-12-03 23:57:03)

146

vadja2 написал(а):

Вы исренне считаете это худшим выбором,чем "под Москву"

Почему же? Нормальный выбор нормальных людей. Безусловно, городское право и правосознание в Польше была существенно выше, чем "под Москвой". Мне лично новогородцев по-человечески жалко, наверняка все с ними разрулить можно было иначе. Не гугеноты чай какие, просте Хосподе.
А выбор Москвы тем более логичен. Если отлично знаешь об этом мотиве, и о полной возможности к реализации плана. Для неё, безусловно, самым похабным вариантом был как раз отпущенный в свободный полет русский северо-запад, и новый потенциальный фронт в русско-польской войне.
А времена были суровые, кто сильнее, тот и прав, а за второе место призов не давали.
"Соболезнования" мои вам, коли вы всю историю рассматриваете лишь через призму современных реалий, и весьма, я бы сказал, зыбких представлений о том, кто "хороший", а кто "плохой".  Это так, в шутку, не будет вам никаких соболезнований :)

147

МихаилБелов написал(а):

А выбор Москвы тем более логичен

Только с точки зрения Москвы,не находите?

МихаилБелов написал(а):

Нормальный выбор нормальных людей

Вопрос,однако : нормальный ли? Да и свободный ли?

МихаилБелов написал(а):

, городское право и правосознание в Польше

Дык,судя по всему не в Польше ещё,а в Жечи. Или нет?

МихаилБелов написал(а):

"Соболезнования" мои вам, коли вы всю историю рассматриваете лишь через призму современных реалий,

Да упаси Бог. Или,как Вы говорите ,"просте Хосподе". ;)
Как раз наоборот.

МихаилБелов написал(а):

то так, в шутку, не будет вам никаких соболезнований

А не очень-то и хотелось. :flag:

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 00:33:22)

148

vadja2 написал(а):

Только с точки зрения Москвы,не находите?

"Со стороны дула все пулеметы одинаково плохи", как говорится.

vadja2 написал(а):

Вопрос,однако : нормальный ли? Да и свободный ли?

Да вполне. Слошь и рядом жеж перекидывались туда-сюда целыми городами с крепкими стенами и сильными гарнизонами. Я совершенно уверен, что не из трусости, а по совершенно житейским причинам. И не считали сие таким уж великим грехом. В Московии магдебургское право и таможенные преференции были невозможны, а поляки могли не задумываясь одобрить и то, и другое, да еще и сверху доплатить. В отличие от крестьян, горожанам в Польше жилось вполне комфортно. Чего тут ненормального-то?

vadja2 написал(а):

Дык,судя по всему не в Польше ещё,а в Жечи. Или нет?

Уния позже была.

vadja2 написал(а):

Как раз наоборот.

МихаилБелов написал(а):

Это так, в шутку

vadja2 написал(а):

А не очень-то и хотелось.

Да я так и подумал.

149

МихаилБелов написал(а):

В Московии магдебургское право и таможенные преференции были невозможны,

С этим-то кто спорит? Только,по моему разумению,"невозможность Магдебургского права в Московии" не есть хорошо(не для государства Московского,ессно-для него тут как раз всё гут,а для прогресса страны),и ко всем кикозам впоследствии как раз и привело.(ИМХО,однако)

МихаилБелов написал(а):

Уния позже была.

Те6м более-два игрока было и,заметьте,неслабых-ВКЛ и Польша. Почему выбор пал в пользу третьего(ИМХО-самого невыгодного)? Неужто только в конфессиональных делах причина? Как-то слабо в это верится... Как,в принципе,и в "наибольшую разумность" выбора в пользу Москвы.

МихаилБелов написал(а):

Да я так и подумал.

Да я догадывался. ;)

150

МихаилБелов написал(а):

Уния позже была.

позже ИВГ?
o.O

Собственно и в Ганзе и при Магдебургском праве (были, кстати и другие ганзы и другие права - обалденную книгу Дживилегова недавно прочёл "Городская община в средние века") и в Ржечи Посполитой и в Гишпании и в ... было много проблем.

Проблемы при ИВГ смягчались только одним - народцу было куда уходить.

Кому за волоки, кому в Литву.

Но вот волости пустели не по детски.

Но важнее всего, что результатом его действий было Смутное время.
В нём-то Годунов процентов на 10 виноват.
Остальное Ванино.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)