Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)


Не ругани ради (Ледовое побоище)

Сообщений 151 страница 180 из 196

151

vadja2 написал(а):

Только,по моему разумению,"невозможность Магдебургского права в Московии" не есть хорошо(не для государства Московского,ессно-для него тут как раз всё гут,а для прогресса страны),и ко всем кикозам впоследствии как раз и привело.(ИМХО,однако)

Абсолютно согласен, да и Хабеас Корпус не повредил бы. Тока ведь отсутствие этих замечательных вещей - объективная реальность, вызванная не менее объективными историческими причинами, а не чьей-то злой волей. ИВГ как раз наоборот стремился создать надежную систему местного самоуправления и, соответственно, выбить у местных феодалов из под ног почву для сепаратизма. В этом как раз проиграл он, а не его противники.

vadja2 написал(а):

Почему выбор пал в пользу третьего(ИМХО-самого невыгодного)? Неужто только в конфессиональных делах причина? Как-то слабо в это верится... Как,в принципе,и в "наибольшую разумность" выбора в пользу Москвы.

Я-то как раз считаю,что выбор пал в пользу самого географически дальнего, и от того наиболее выгодного из трех сильных игроков. Поэтому и мне и видится разумным (а не маньяцким) вывод, который сделал ИВГ и его ближние относительно реальности заговора.
(чешет репу) Сдается мне, что мы где-то разошлись по предмету спора.
Я не вижу в ваших словах противоречия, и в целом их разделю. Может я где-то слишком расплывчато выразился?

152

Зигги написал(а):

В нём-то Годунов процентов на 10 виноват.
Остальное Ванино.

Во! +100

153

Зигги написал(а):

Но важнее всего, что результатом его действий было Смутное время.
В нём-то Годунов процентов на 10 виноват.

Офигенная математика, Леня :) И малый ледниковый период у нас не причем, и у несчастный случай с царевичем, и черте-что дофига еще. Ойда мы сейчас, в теплых хатах конца 21-го века будеи попроцентно разбивать, кто и в чем у нас был виноват в 16 веке.

Зигги написал(а):

позже ИВГ?

Ну ошибся, да. В том же году та Уния и случилась.

154

МихаилБелов написал(а):

ИВГ как раз наоборот стремился создать надежную систему местного самоуправления

Конечно! Вот только видел он её как-то по своему,чем и швырнул Россию далеко назад. Зато сотворил,что хотел. Только вот был ли его выбор благом для страны?

МихаилБелов написал(а):

который сделал ИВГ и его ближние относительно реальности заговора.

Да он и должен был быть! Не все же ведь в Московии идиотами были,знали,что в мире творится-то,как люди живут,и вполне могли отдавать себе отчёт,куда Иванова дурь государство ведёт!

МихаилБелов написал(а):

И малый ледниковый период у нас не причем

А он токмо на Московию влияние оказал? Ой,не лукавьте... ;)

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 01:26:44)

155

vadja2 написал(а):

Вот только видел он её как-то по своему,чем и швырнул Россию далеко назад.

Почитайте судебник, там русским языком написано, что он видел. Нормально он все видел, а если что и швырнуло назад в реальности, то не ИВГ и не Годунов, а Романовых с первых начиная, и Петр в особенности.

vadja2 написал(а):

Не все же ведь в Московии идиотами были,знали,что в мире творится-то,как люди живут,и вполне могли отдавать себе отчёт,куда Иванова дурь государство ведёт

Мне кажется, что сам по себе подход этот - эмоциональный, а не деловой. Конечно, не все идиоты, кто же может с этим поспорить. Наверное, часть понимала, что несмотря на явные ништяки, которые сулит сосальная зависимость от поляков, литовцев, султанцев, татар и шведов, у сложившейся в итоге кучки бантустанов судьба выйдет не слишком веселая. И они предпочли кормить свою армию, а не чужую. Вам эта позиция видится дикой? Мне, - нет. Времена, как заметил Боб Дилан, они,знаете ли, меняются. Сегодня права и вольности, и торговые привелегии, - а завтра очередной товарищ вводит налоги на православие, а то и просто учиняет резню на турецкий манер. Просто потому, что за своими солдатами уследить не в состоянии.
Как-то повелось, что создавать национальное государство считается хорошим, годным делом, а предавать и перекидываться к неприятелю, - плохим.
Это не я придумал, чессно-слово.

156

МихаилБелов написал(а):

В том же году та Уния

так уния вроде при Д.Донском была?

Когда Ягайло на Ядвиге женился.
Или ты о другом?

МихаилБелов написал(а):

Офигенная математика, Леня

Ну сказать, что он совсем ни при чём, тоже нельзя.  :dontknow:

я всё понимаю, все эти Шуйские-Бельские-Мстиславские и прочие Воротынские тоже те гуси были, НО ...... как кричали рыцари во время войны алой и белой роз - бейте благородных, щадите простолюдинов.

А их ИВГ тоже резал не по детски.

И ещё, если с князьями дело понятное и борьба с сепаратизмом, то какой сепаратизм он усмотрел в православной церкви?
Их он тоже не щадил совсем.

И ведь не Генрих Восьмой - веру он менять не собирался.

157

МихаилБелов написал(а):

а Романовых с первых начиная, и Петр в особенности.

знаешь, если фабриканта 19 века привести на современный завод, он решит, что все распределительные шкивы и приводные ремни спёрла какая-то зараза, а про техрическую революцию не подумает.

Пётр сделал шаг назад.

И сразу после этого - 2 шага вперёд.

Причём можно даже сказать, что шаг газад сделали его папа и дедушка.

А он, уже вперед.

158

МихаилБелов написал(а):

а Романовых с первых начиная, и Петр в особенности.

Да уж нет-эти только усугубили.

МихаилБелов написал(а):

Наверное, часть понимала, что несмотря на явные ништяки, которые сулит сосальная зависимость от поляков, литовцев

Были другие шансы,пошедшие по 3,14зде в большом проценте исходя именно от личности Ивана.

МихаилБелов написал(а):

у сложившейся в итоге кучки бантустанов

Оченно спорный вопрос! Эта "кучка бантустанов" и по сей день имеет место быть и весьма неплохо здравствовать,в отличии от почивших в бозе РИ/СССР и,к сожалению,в обозримом будущем,РФ. Так "В чём правда,брат?"(С)

МихаилБелов написал(а):

Как-то повелось, что создавать национальное государство считается хорошим

Ну да? То,что он создал есть "национальное государство"? Что касаемо религии-да(не будем здесь об особенностя русского православия),но то,что он создал,как-то уж слишком сильно попахивает азиатчиной в её наихудшем проявлении. К чему в долгосрочной перспективе это привело-видно сейчас.

Зигги написал(а):

Когда Ягайло

На две трети русский,заметьте. ;)

Зигги написал(а):

А их ИВГ тоже резал не по детски.

Дык,это в России "национальная забава". :crazy:

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 01:58:23)

159

Зигги написал(а):

Ну сказать, что он совсем ни при чём, тоже нельзя.

Аллах свидетель, того я и не утверждал. Очень даже причем. Я против привычки спускать на него всех собак, и эта процентная раскладка ... поперек души как-то. Будто и не про людей, неприятно :(

Зигги написал(а):

бейте благородных, щадите простолюдинов

Кричать-то они много чего кричали, а выходило всяко по-разному. Брайанту, пламенному патриоту, просительно всю эту благоглупость писать в трилогии, как и про Уота Тайлера, а мне, человеку, скажем так, приземленному в область плинтуса, трудно представить себе такую феодальную войнушку, чтоб господа лыцари и не оторвались на всю катушку.

Зигги написал(а):

А их ИВГ тоже резал не по детски.

Вот только отчего-то сведения об этом исходят сплошь и рядом из, скажем так, не очень приятно пахнущих источников. А в народном фольклоре ему отведена почетная роль справедливого царя, заступника простых людей... Причем сей парадокс еще г-н Карамзин не смог объяснить ничем кроме обвинения русских в мазохизме и "любви к тяжелой властной руке". Никаких демографических же подвижек особо не заметно.

Зигги написал(а):

И ещё, если с князьями дело понятное и борьба с сепаратизмом, то какой сепаратизм он усмотрел в православной церкви?

Да самый натуральный. Церковь в 16 веке стала крупнейшим феодалом в стране. И не только в Московии, - практически во всех странах церковников так или иначе пришлось гнуть, и далеко не везде речь шла о силе убеждения. Да простят меня православные - лично мое мнение, - жаль, что тогда не распатронил церковь, глядишь, и без Раскола бы обошлось.

Зигги написал(а):

Или ты о другом?

Да, я про Люблинскую. Вот там Жечь и все дела. А до того расклад был не столь очевидный, все-таки. Да и после, - ну ты сам знаешь, всяко бывало.

Зигги написал(а):

Пётр сделал шаг назад.
И сразу после этого - 2 шага вперёд.

Я бы вот дургой ввел порядок. На одну толковую "Табель", - полста бестолковых и вредных указов и распоряжений.

Зигги написал(а):

Причём можно даже сказать, что шаг газад сделали его папа и дедушка.

Там тоже всякие были шаги, и туды, и сюды...

.

160

МихаилБелов написал(а):

Причем сей парадокс еще г-н Карамзин не смог объяснить ничем кроме обвинения русских в мазохизме и "любви к тяжелой властной руке".

Что-то к подозрительно большому числу моментов русской истории сие определение подходит,нет? ;)
Да и в применении к текущему моменту не лишено оснований. :flag:

161

МихаилБелов написал(а):

Да самый натуральный. Церковь в 16 веке стала крупнейшим феодалом в стране.

она что, как Новгород в Литву влиться хотела?

Она его за четвёртый и дальнейшие браки осудила.
Всего навсего.

МихаилБелов написал(а):

Да и после, - ну ты сам знаешь, всяко бывало.

Да, :)
Я помню речи Радзивилла на сейме о польских его участниках. :)

МихаилБелов написал(а):

На одну толковую "Табель", - полста бестолковых и вредных указов и распоряжений.

не без того, но ....... шведа победил (в отличие от ИВГ)
Украину отстоял.
Флот (худо-бедно) посторил.

Да и Табель ... тоже неплохо.

А в ангелы беспорочные его никто и не записывал.

162

vadja2 написал(а):

а и в применении к текущему моменту не лишено оснований.

Хотите нахамить, - поищите другого собеседника, ага?  Мне такие выпады хоть и не особенно приятны, но слишком уж привычны. Утверждение, что россейские вообще и русские в частности люди, таки да, унтерменши, - не особенно новое.

Зигги написал(а):

Она его за четвёртый и дальнейшие браки осудила.

Да ладно. Перво-наперво она была пиндык что богатым собственником, а уж потом браки, фраки и прочая лирика. Ну и постоянное недетское влияние церкви на светские дела, влезание не только рядом, но вместо государя в иные вопросы, - это суровая реальность всего 17-го столетия. Иногда так и чувствуется, как государям охота было по сусалам надорвать церковникам ... а низя.

Зигги написал(а):

не без того, но ....... шведа победил (в отличие от ИВГ)
Украину отстоял.
Флот (худо-бедно) посторил.

Ну вот кому ведь что. Кому без флота и Прибалктики - глухая азиатчина (нашли тоже ругательство; это комплимент, епт). А кому то кажется, что прикрепление вольнонаемных рабочих пожизненно к мануфактурам и частным (!) заводам, - это пиндык пинок назад, даже не назад, а куда-то вовсе в новую блин реальность.
Кабы в Швеции не завелся такой же точно, как и Петр, дерганный дурачок, никто бы и не вспомнил ту войнушку как великое свершение, - там по жизни шла копатня в этой Прибалтике, и прямо скажем, Швеция переживала не самый звездный час.
Честно говоря, я этот спор про Петра уже столько раз спорил (со школы еще), что попросту настолюбило, уж не обижайтесь :) Ну сил же нет никаких, и все равно ведь верят люди,что европейское платье, бритье и табак стоили всего этого гадства.

163

Зигги написал(а):

она что, как Новгород в Литву влиться хотела?

Кстати,ещё вопрос- с какого перепугу Московия посчитала сие желание Новгорода пойти "под Литву" крамолой? Если разобраться,какое ей до этого дело?
Да и было ли это желание Новгорода настолько однозначным? Или сиськи мяли,определиться не могли,под кого идти-на выходе и  получили то,что получили?

Зигги написал(а):

шведа победил

Вот тоже длинная тема-только ну её нах... С Петром вместе.

МихаилБелов написал(а):

Хотите нахамить, - поищите другого собеседника, ага?

С чего Вы это взяли? Не ищите у меня того,чего я не говорил. И не думал,кстати... Тем более,по отношению к Вам.

МихаилБелов написал(а):

Утверждение, что россейские вообще и русские в частности люди, таки да, унтерменши, - не особенно новое.

Это я где-то сказал?!
Только вот отношение российских властей к своему народу,надо заметить,на протяжении весьма длительного времени этого не отрицает,нет? ;)

МихаилБелов написал(а):

Вот только отчего-то сведения об этом исходят сплошь и рядом из, скажем так, не очень приятно пахнущих источников

Так подскажите,если не затруднит,"правильные". Потому как тезисы типа "очевидец ошибался" изрядно под... надоели,что-ли.

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 02:41:10)

164

vadja2 написал(а):

Кстати,ещё вопрос- с какого перепугу Московия посчитала сие желание Новгорода пойти "под Литву" крамолой? Если разобраться,какое ей до этого дело?

Как бы на тот момент вассалитет Новогрода оспаривать можно было только силой.

vadja2 написал(а):

Да и было ли это желание настолько однозначным?

Для фанатов трактовки событий по Карамзину однозначно как его отсутствие.

165

МихаилБелов написал(а):

вассалитет

О! Наконец-то! Термин "вассалитет" как-то не подразумевает пожизненной верности сюзерену,тем более не влечёт за собой полной потери суверенитета?
Хотя,могу ошибаться-но,как мне кажется,с чисто с "Московской" точки зрения-там на всё "своё видение". Или нет? ;)

МихаилБелов написал(а):

Для фанатов трактовки событий по Карамзину

Дык,тоже не ко мне... Просто думается так. Да и логику приложить кто мешает,тем более,что я не настаиваю на своей точке зрения по этому вопросу-вот Вы волокёте в этом,я у Вас и спрашиваю-интересно мне...

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 02:55:40)

166

vadja2 написал(а):

Если разобраться,какое ей до этого дело?

ну .... Новгород на тот момент давно подчинялся Москве.

МихаилБелов написал(а):

Швеция переживала не самый звездный час.

отнюдь, от Густава-Адольфа и полских походов и религиозный войн в Германии и Чехии и до Карла ...... очень была боеспособна.

167

парадокс написал(а):

я не хочу комментировать...
большевизм форева...

слушай. ты ведь вроде обещал не засирать тему?

168

МихаилБелов написал(а):

вассалитет Новогрода

если ты помнишь вассал без проблем покидал сюзерена.

169

Зигги написал(а):

Новгород на тот момент давно подчинялся Москве.

На каких условиях? Или уже окончательно и однозначно вошёл в состав Государства Московского? Или просто предыдущие договора расценил так,как было принято в нормальном порядке,а не так как Москва всё это подразумевала-строго со своей колокольни?

170

vadja2 написал(а):

Москва всё это подразумевала-строго со своей колокольни?

а тогда только тот у кого была сила мог становиться поперёк.

Крым, например, или Литва.
Или шведы.

Новгород лёг под Москву.
Так или иначе.

А было время, когда Новгород суздальцев по ногате за нос продавал.

Прошло время.

В Европе не намного иначе было.
Ганза вон датчанам вломила.

171

Зигги написал(а):

отнюдь, от Густава-Адольфа и полских походов и религиозный войн в Германии и Чехии и до Карла ...... очень была боеспособна.

Я думаю, что не стоит тебе объяснять смысл понятия "военное перенапряжение"? Не дофига ли всего на одну Швецию :)
Усатики Карла-Густава Петра бы раскатали в блин, как каток, я уверен, как гоняли до этого пшеков и прочих, кто под руку подворачивался. Во времена Карлы XXII шведы были хороши, спору нет, но это же не война, а сущее издевательство даже для сильной и многолюдной страны. Её просто нереально было выиграть.

vadja2 написал(а):

как было принято в нормальном порядке

И как осуществляется цивилизованный порядок военного захвата сопредельного княжества, после военного же разгрома и лишения самоуправления. От греха. Очень интересно, какими прецедентами следует руководствоваться.

Зигги написал(а):

если ты помнишь вассал без проблем покидал сюзерена

Ага, при условии ... дописывать, да? ;)
Хотя, ты пожалуй прав, а я уже хочу спать. Правильнее писать, конечно же, "прямое подчинение". Присяга была на общих основаниях. Вассалитет, - это скорее то, что было до Шелони, и категорически не срослось.

Отредактировано МихаилБелов (2010-12-04 03:16:42)

172

Зигги написал(а):

а тогда только тот у кого была сила мог становиться поперёк.

Да это всё понятно! Просто непонятно,как вполне здравые люди,много времени жившие в более-менее свободном обществе,могли добровольно и сознательно лишить себя права выбора на века-вот в чём вопрос. И почему выдавать сей выбор есть"единственно правильным" пониманием вопроса? И сомневаться в этом-моветон, в обратном случае-вона!-выдали мне уже:

МихаилБелов написал(а):

Хотите нахамить, - поищите другого собеседника,

За что-Х.З.

173

МихаилБелов написал(а):

Ага, при условии ... дописывать, да?

в том числе и при условии нарушения сюзереном договора.

А это имело место быть.

174

МихаилБелов написал(а):

Не дофига ли всего на одну Швецию

Даже и с лишком.

МихаилБелов написал(а):

как гоняли до этого пшеков и прочих

Ну вот и догонялись-далее,как у Вас в посте:

МихаилБелов написал(а):

сущее издевательство даже для сильной и многолюдной страны. Её просто нереально было выиграть.

А то,что

МихаилБелов написал(а):

Усатики Карла-Густава Петра бы раскатали в блин, как каток

Глупо отрицать-даже и думать нех.
Но в оконцовке-"Что выросло,то выросло"(С)

МихаилБелов написал(а):

Вассалитет, - это скорее то, что было до Шелони, и категорически не срослось.

О! И как кажется,не срослось не по вине Новгорода. Однако...

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 03:19:07)

175

vadja2 написал(а):

За что-Х.З.

Как за что? Вы изволите намекать, что я, якобы, люблю сильную руку власти и понимаешь, чем сильнее она меня заживо угнетает, тем я её пуще люблю....
Это, знаете ли, обидно. Было бы. Кабы не.

176

Зигги написал(а):

в том числе и при условии нарушения сюзереном договора.
А это имело место быть.

Да я поправился уже...

177

МихаилБелов написал(а):

Вы изволите намекать, что я, якобы, люблю сильную руку власти

Ай,натурально Вы не так поняли! ;)
Я как-то не склонен на личности первым переходить. Но,если в общем... может и имели основание так подумать. Тады пардон. ;)
Тем более,что:

МихаилБелов написал(а):

Это, знаете ли, обидно. Было бы. Кабы не

:flag:

Отредактировано vadja2 (2010-12-04 03:22:28)

178

vadja2 написал(а):

И как кажется,не срослось не по вине Новгорода.

И с чего бы это? Там чистая обоюдка, на мой непросвещенный... Налицо эффект двух медведей, или во всяком случае, двух животных, одно из которых медведем является, а другое - таковым себя мнит. Или у нас всегда проигравший прав априорно?

179

vadja2 написал(а):

:flag:

Да нормально все :)  Я интернеты и жизнь разделять склонен уже хотя бы по причине невозможности дать в глаз собеседнику.

180

МихаилБелов написал(а):

Вассалитет, - это скорее то, что было до Шелони, и категорически не срослось.

так я и не спорю, что в принципе, Новгород сам виноват.

У него был шанс, но гордость пересилила.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)