Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)


Не ругани ради (Ледовое побоище)

Сообщений 181 страница 196 из 196

181

Я думаю, меня извинят, коли я пойду почивать. Приятных выходных усим. А то, как я погляжу, Сибирь уже проснулась, а я еще и не ложился...

182

Спокойной ночи, Миша.

Я пожалуй тоже ...... пойду.  :flag:

183

Рм смотрел последний, извини за навязчивость? Как бы вот хотелось бы, чтобы ты прочитал всеж :)

184

на последний поступивший я ответил. а больше не приходило ничего.  :dontknow:

185

МихаилБелов написал(а):

Я интернеты и жизнь разделять склонен уже хотя бы по причине невозможности дать в глаз собеседнику

Дык,понятно. ;)

186

Dr. San написал(а):

Дальше что?

А дальше обычно на пару месяцев у тебя сильная депрессия, поскольку на курс обязательных прививок, который требуется при работе при работе с эпидемиологическими захоронениями, большинство ложат с пробором, а наёмная бригада рабочих так загодя не формируется, искать же привитых - не найдешь. Очень часто некрополи, возникшие по причине эпидемий, располагаются рядом с монастырями; со временем на них территория монастыря очень часто просто наползает, монастыри развиваются. А шли к монастырям в надежде разжалобить монахов на молебны во имя избавления от Божьей кары. В эффективность моления в городских соборах особо не верили; высшее духовенство тогда, конечно, с мигалками не ездило, но - любили его мало, и было за что, за ту же коррупцию.

Я даже больше скажу: монастыри раскапывать доводилось, и не припоминаю, чтобы там где-то не было ни одного холерного, или чумного некрополя. Особенно массовые захоронения идут на времена Смуты; в том же Поволжье, например, заболев заразным и смертельным нехристи шли массово креститься, им за это деньги платили, хоть семьям было что оставить после смерти. Особо шустрые крестились по нескольку раз. Бывало родные сами привозили уже смертельно больных, чтобы их крестили, и денюжку дали. А оставить крещеного без погребения по православному обычаю - это грех, тем более для монахов. Нормы не соблюдались, закапывали как попало, без ориентировки по сторонам света и в любом положении. Без гробов. Крестики нашейные чаще всего деревянные. А вот с тем что зубки целые - Это Вам показалось, уверяю. Просто белыми кажутся на фоне черепов, посмотреть поближе - половина кариозные как минимум.

Как понимаю, Вы имеете в виду раскопки Симонова Монастыря, предпринятые Иваном Михайловичем Снегирёвым, 1994 год. Датировано концом 14 века. Чума.

187

а др. Сану уже не интересно... это ж может поколебить Веру)))

188

вот один камрад в иллюстрацию спора написал, считаю невозможным не выложить  хоть и не согласный с ним по содержанию, Но форма какова! (тамошнее моё погоняло GUTT это объясняет один абзац из текста):

Как и обещал выкладываю свою версию событий на Чудском. Хочу отметить, что это не документальная хроника, а художественный вымысел имеющий целью: 1) обьяснить Гутту смысл построения свиньей 2) покрасоваться на форуме, так как я с легкой руки Ромео и еще пары человек уверовал в свой литературный талант. Так что песнь будет долгая, но ведь раздел то - как раз для этого.
Рассказ ведется от первого лица, так как я все Гутта толкал поиграть в историческую реконструкцию, надо и на себе попробовать. Итак: раннее утро, день космонавтики, но новгородцы его не омечают, так как до полета первого человека в космос осталось ровно 719 лет.
Чтоб им всем...
Нет, блин, зря все-таки старшИе опять Сашку Длинного на княженье позвали. Он, конечно, удачлив зараза, и воюет лихо, но гордец не в меру (ишь, Невским его клич - рожа не треснет?), да и мудрые люди говорят - любая удача меру имеет. А ему хоть и отмеряли той меры немерянно, да уж исчерпал поди всю за поход - и в Копорье, а уж в Пскове и говорить нечего. Так еще ко всему от той удачи у него явно крыша поехала. Где ж это видано - вместо того, чтобы стать не бережку повыше (он хоть и пологий, а всеж в горочку) вывел нас на лед чистый. Это что? Чтоб орденской коннице тяжелой разгон брать было удобней? Иль боится что побежим? Мол, теперь и пытаться смысла нет - все поляжем? Так мы вроде и так бегать не приучены. Пусть бы за своих суздальских дрожал. Так ведь суздальских-то здесь и нет - они то как раз на бережке одесную от нас за Вороньим камнем. Засада типа. Мол немчура тупая не сообразит. Ага, жди. Бережет просто своих, зараза. Нас-то что жалеть - как позвали, так и пошлем. Нет, пскопских-то он правильно на лед сунул, да только их и берег не удержит - они ж Герману свой город вообще без боя сдали. Я теперь этих засранцев хуже дерптцев терпеть не могу. Мало того, что от Города отложились, забыли чьи они по праву. Так еще и трусы. А самое главное пасеку мою четыре года тому назад разорили, по миру пустили, сволочи. Чуть с голоду не подох. Если бы с братьями их делянку не пощипали - точно подох бы. А так живой. Пока. Вот только всей брОни - зипун, рУжья - колун, да жердь свежая.
А Сашка все-таки совсем из ума выжил. Ладно, стоим как будто вышли в кулачки на масленницу (ой, не верю я, что орденские, датчане, дерптцы и чудь брОни сбросят да в кулачки с нами сойдутся). Так он заставил еще до свету ошую от бранища будущего лед рубить. Нахрена? Нет, я б еще понял перед бранищем - понятно дело орденские вояки опытные и уж всяко рубленный лед бы углядели, но ведь там хоть кнехты и пройдут, а коннице пришлось бы обходить и мы б могли заранее понять откуда бить будут. Так нет - "рубите где сказано". Самодур владимирский. Он еще туда войско поставил с Людинского конца. Опять таки - нахрена? Людинские конечно супротив нас, Славенских, щенки, но всеж всяко крепче Неревских, про пскопских же я вообще молчу. А так получается у Людинских край прикыт (правда только от конницы - кнехты-то пройдут), а пскопские меж нами с Неревскими как дерьмо в проруби болтаются. Одно Длинный правильно сделал - нас, Славенских, в центре поставил, да хитрость ученил - поделил нас поровну, словно мы с разных концов и сказал старшОму нашему, чтоб на той половине, что с шуйцы стоит на виду были голодранцы типа меня, а с десницы наоборот - справные. Так еще и десницу нашу с пскопскими стакнул (хорошо меня там нет - точно б кому-нибудь рожу бы начистил.) Тут понятно на что надеется - что промеж нас орденские бить с напором нашу половину будут, да тут зубки-то и обломают: наш конец дружный, самый крепкий в городе, друг дружку как братьёв знаем - в масленницу на речке как один человек деремся: посему Неревских и Людинских всегда и биваем (прошлый год не в счет). Вот только не знаю об чем Господа молить: то ли об том чтоб немец купился на Сашкину хитрость (тогда может и не просрем мы бранище это, вот только надежды в живых остаться у меня тогда не густо), то ли чтоб разгадал - тогда расколотят нас в хвост и гриву, но если дураком не буду то хоть жив останусь. Черт бы забрал этого Жердёныша полоумного .
Он еще ко всему вчерась в благородство решил поиграть: взяли мы в полон лазутчиков вражьих из чуди. Так этот засранец их отпустить велел. Тоже мне Святослав, блин горелый. И это после того как из людей Домаша и Кербета чудом живых несколько человек вернулось. Причем брата моего среди живых не было. Так вот, нынче из-за придури Сашкиной, вместо того чтоб взять да засаду устроить да порубить их покуда в себя не пришли, стоим тут на льду у всех на виду как столб на ярмарке. Конечно. Теперь-то их врасплох не возьмешь - наверняка загодя развернутся. Одна надежда - что мой десятский у костра вчера не врал. Он нам вчера баял, что у нас среди немчуры наш верный человек есть. Ну не совсем наш, он, бают, из какого-то сильно восточного княжества (я о таком и не слыхал даже). Так вот, немчура ему видимо больно доверяет, потому как кличут на своем "Хороший", даже скорее "Хорошшший". А тот их должен убедить, что свиньей в атаку ходить не надо - мол супротив это науки воинской. А правильно конницу, мол, в линию перестроить перед атакой, да так и бить - поширше. На это, конечно, орденские не купяться, тут и дитю понятно, что удара не получиться, а получиться только помереть быстро. Но есть и запасной план у него - убедить их колонной атаковать: так, мол, помощнее удар будет. Дай Бог ему красноречия поболее. Я так и представляю, как мы назад чуток сдадим, края наши завернем, возьмем их родных в колечко, выставим заслон от кнехтов их подходящих, да начнем их резать не торопясь, а Андрейка (братец Сашкин) с конной дружиной кнехтам в гузло въедет. Вот красота-то была бы. С клином-то такое не прокатит, а вот с колонной - за мило дело. На Неревском конце юродивая живет: ей сны вещие снятся, бесполезные правда - о том, что будет через Бог знает сколько лет (нет бы о том какие цены в следующем году будут), так вот мы ее сказки часто с братом слушали. Баяла она, что через двести лет почти от нашего, при Азенкуре каком-то, англицкие посадские так хранцузким боярам с их холопьями накидают. Правда у них будут луки какие-то чудесные, что даже толедскую сталь берут (шагов с пятидесяти и коль стрела не скользнет). Да еще грязь в день брани будет, конница хранцузская разогнаться толком не сможет. Да и конница та, орденской, если юродивой верить, в подметки не годится - клином даже и не умеет, послушания у нее никакого, потому колонной и пойдет. Я помнится спросил еще, а нельзя ли у англичан тех луков прикупить? Но бабка ответила, что князь аглицкий торговать ими запретил, а дальше вообще ахинею понесла, что мол и по какому-то там лендлизу, лет через семьсот, они нам их не давать не будут, а отправят нам птиц воинских. Вобщем совсем сдурела старая.
О, а вот и гости показались. Эх, не торопясь кнехты идут. Видно опыт. Уставать не собираются до сшибки. Ну что там у них за спинами-то колонна иль свинья? Блин горелый, соврал десятский. Или не поверили вояки опытные нашему "Хорошшему". Жаль. Трындец нам походу. Тут и юродивым быть не надо чтоб будущее наше предсказать.
А красиво идут. Дело нам знакомое. Дерптские, гляжу, одесную от нас, то есть для них на шуей стороне. Потом датчане. А уж десная для них сторона - вся орденская, за версту видно. За тяжелыми кнехтами, которые первыми на себя наши стрелы принимать будут, клин идет рыцарский, вижу что один. Не стал магистр рыцарей делить. Видно чужакам не доверяет, а орденских там немного - они границы клина и держут. А головка у клина широкая: шесть братьев и бронь у них - щелки не разглядеть. И хоть не видно, а точно знаю, что где-то там внутри клина стремянные их идут. Те почти без брОни - их задача, после удара клина побыстрее подбежать, да лошадей хозяйских беречь. Дело даже не в том, что каждая лошадушка две деревни таких как они стоит, а в том, что если зевнут они лошадей: остануться с нами рыло в рыло, тут им и каюк быстрый. А где то там за клином чудь должна плестись, от стрел беречься, так брОни у нее - есчо меньше, чем у меня, а у меня ее и вовсе нет. Зато бегают гаденыши быстро. И неясно куда вдарят. И когда.
Что-то лучников их не видать - берегут их видно. А наши-то что медлят? Уж пять сотен шагов до кнехтов - вроде и стрелять пора, до нас то им почти полверсты вертаться. Неужто хотят по клину навесом вдарить и стремянных прорядить? (Рыцарям да коням их навес тот - проще дождичка, тот хоть промочить может, а этот - скользнет да отлетит.) Может надеются, что кнехты за ними побегут? Так это зря - немчура порядок любит. А и без порядка, какой дурак на бранище без сил прибежать хочет?
Так и есть - поливать клин наши начали. Зря. Пользы ни на грош, только стрелы переводят. О, на кнехтов перекинулись. Да больше впустую. Те, не будь дураки - то вперед прянут, то колом встанут. Попробуй попади. А из-за кнехтов их лучники по нашим навесы давать стали. Так наши вместо того, чтоб назад прянуть, или хоть маятником - всё вперед дергаются. Ох, рискуют ребята. Настилом что ли решили кнехтов прорядить? Так и есть. Первый раз шагов за семьдесят вдарили. Пользы конечно немного, а вот риска немерянно. Вот уж и тридцать шагов осталось, а наши все не вертаются. Опоздают ведь тугоумые.
Ну точно. Чудь ихняя из-за кнехтов выскочила, наши тикать, да поздно. Хоть и легки, да чудь-то легче. Эх, братцы, наших режут, а мы и помочь не можем. Бегьём робяты бегите, не дай Господь, у них отряд легких коников где в клину затаился. Обошлось. Были б легкие - ни один бы из наших не ушел, а так - почти добежали. А ихняя чудь не немчура - наверняка орденские предупреждали их не увлекаться, так нет - все бегут за нашими лучниками. Ну, сами виноваты. Тут из-за нас наша чудь ломанулась. Да с теми посадскими, что полегче. Их чудь тикать, да поздно. Далеко от кнехтов оторвались. Едва треть утекла. Но и лучников наших, только сам-четвертый вернулись. Один прям со мной рядом встал. Мокрый весь, дышет как лошадь загнанная.
А у немчуры кнехты уже свинью пропускают - той ведь еще разогнаться надо. Рано разгон начнет - разгонится хорошо, да ударит рано - пока пехота подойдет вырежем всю, даже до подбега стремянных. Поздно разгонятся будет - скорости не наберет, удар будет слабый. Но видно дело знают - на глаз видно, что стремянные успеют, а чуть погодя и кнехты пожалуют - нас добивать. Разгон начали острием на стык наш с Людинскими, не купились видно на Сашкину хитрость. Ну наш-то тиун и заори : "Лепись к Людинским, робя". Мы и побежали. Быстро добежали. Как жердь-то упереть? Ну, я колуном по льду, а слышу Васек опять орет: "Вертайсь к пскопским." Тут я и понял, что Сашкину хитрость мы сами и похерили. Потому как ошую всё войско наше бежало (кроме Людинских понятно), но пока бежали та половина нашего конца, что с пскопскими стояла отделилась от них (к своим же бежали, а эти уроды псковские явно не торопились) и теперь только слепой бы не догадался куда бить надо. Ну магистр своих и завернул. Красиво завернул надо сказать. Самого поворота я не видел, но идут опять ровненько, плотненько... Короче смертушка наша едет.
Стакнулись мы с пскопскими когда свинья еще шагах в шестидесяти была, давай жерди ставить, Сашку проклиная - и упереть то их некуда, а Кривой лучнику орет: "Стреляй паскуда". Я лед рублю, а сам думаю - с глузду Кривой двинулся что ли? Куда стрелять-то? Доспех и с десяти шагов хрен прошебешь, а в ногу скачущей лошади и Добрый Лучник только спьяну попасть сможет, и то - раз из десяти. Слышу тетива звенит, но даже глядеть не стал - и так понятно, что попусту. Кое-как жердь упер, ногой придавил, колун к ноге бросил, двумя руками в нее вцепился, глаза поднял - и чуть медведЯ в штаны не справил: те наши и псковичи что на стыке были - кто летит, кто вмят, а на меня несется хрен знает сколько пудов орденского благочиния с воот такеным копьем и орет что-то, судя по всему, матерное. Ох, хорошо ж их в оруженосцах видно дрючат. Он на полном скаку жердь мою копьем отвел. Честно сказать - не особо крепко я ее и держал. Ну и что - посмотрел бы я на вас при таком случае, небось сами бы полные штаны ёжиков через жопу нарожали б. Короче, кувырнулся я вперед и в сторону, как при этом колун схватил и сам не понял. Бог меня хранит видно. Думал своему обидчику по крупу лошади колуном приложить, да тут уже второй несется - я опять в кувырок. И давай скакать как заяц. Пока скакал - уже и стремянные их подтянулись. Я давай тикать обратно до своих. Хорошо их стремянные тоже немцы, порядок блюдут, от коней хозяйских не на шаг - иначе тут бы я Богу душу и отдал.
Я тикаю и вижу - пскопские, суки, уж драпают - кто в живых остался. Ну погодите, в живых останусь - юшкой умоетесь, выблядки, жизнь положу на то чтоб вас резать. А конники уж копья побросали и машут кому чем сподручнее - кто мечом, кто топором, а мне и вовсе этим, как его магендовидом прилетело или моргенштерном, не помню точно. Кистенём, короче, по-нашему. Хорошо, вскользь. Зипун конечно вхлам, и дышать теперь тяжело - ребро наверно сломал, но живой. Даже владельцу кистеня успел колуном по панцирю заехать. Правда сказать, тот и внимания не обратил. Что меня и спасло. Доколупался я до своих. И понимаю, шо трындец. Полный. Пскопские бегут, Неревских не видно, но даже если и устояли - жить им, как и нам, не долго осталось. Сейчас магистр в прорыв еще рыцарей добавит, окружат они нас, тут уже и кнехты их подойдут - и станут резать нас не торопясь и со вкусом. А Длинный с братаном своим, конной дружиной и суздальскими тиканет отсюда под эту лавочку, сохраняя верных людей. Козел рваный.
Слышу трубу - понимаю каюк, щас края начнут загибать и вдруг вижу, что вместо этого, часть рыцарей вместо того чтоб в прорыв идти снимаются с Неревских и несутся ошую - помогать тем, кто Людинских давит. Видно немчура решила, что в прорыве и так рыцарей хватит, а Людинские стоят крепко - сломать надо. И кнехты уже в двадцати шагах. Прощайте, блин горелый, родные простры. Чтоб Сашке ни дна ни покрышки. Может дохлым притвориться - авось прокатит.
Только я собрался прилечь отдохнуть, смотрю - из-за Вороньего камня несется Андрейка, брат Ярославича, во главе нашей дружины конной и острием клина промеж кнехтов и рыцарей даже и успевает. Десный край кнехтов сминает и в тыл им загибатся начинает, а шуий в гузло рыцарям хреначит. Оглядываюсь - а пскопские на бережку встали, да пару коников рыцарских уже на жерди приняли и секутся с немчурой, братушки наши рОдные.
Отдыхать как-то расхотелось. Перехватываю колун покрепче, гляжу - немчура Людинских бросила и несется со всей дури на сшибку с Андрей Ярославичем, понимают курвы, чем пахнет. И так мне тут удачно один подворачивается (не орденский правда - по всему видно датчанин): я с размаха колуном коню его десную переднюю подламываю - сам он из седла как камень из пращи полетел. Успел я к нему добежать первым, он уже шевелится начал, ну я ему по бездоспешному месту, да с оттягом, да не раз. Только тут и понял как должен выглядеть тот британский флаг, которым юродивая стращала, когда гоняла нас мальцов напроказивших. Так я увлекся, что у меня из мокрых рук колун-то и вылетел. А немчура уж дрогнула и драпать начала. Схватил я железяку датчанина своего и за ними. Ох, хорошая штуковина. Бегу. Направо взмахну - улочка, налево - переулочек. Красота.
А тут еще благодетеля нашего углядел, Александра свет Ярославича - высок, статен, громогласен - прям Илья, защитник русский, вернулся. Александр Чудской наш. Нет, Невский все-таки краше звучит. И как ведь мудро все предвидел - немчура то прям на рубленный лед валит.
Эх, жаль лед только на крайних подломился: рыцарей пять под него и ушло-то всего, да кнехтов сколько-то. Да чтож это я так увлекся-то. Эвон куда добежал. А Людинские-то уже добро собирают и я на их законном месте. Начну тут промышлять - точно по шее получу. Надо бежать на свое поприще, а то знаю я пскопских - они конечно ладно немчуру заманили да потом держали, но тем более пальца им рот класть не стоит. Долго буду бежать так только с рваным зипуном и останусь, да с железякой датской. Она конечно богатая, да денег много не бывает. Стой, Кривой, куда, паскуда моего датчанина тащишь!!!

189

Абсолютно не посконная фраза:

Но есть и запасной план у него - убедить их колонной атаковать: так, мол, помощнее удар будет.

190

ну дык это просто пост на форуме

191

SeRgek написал(а):

ну дык это просто пост на форуме

Не справился человек с задачей стилизации, а видно очень хотелось. :)

192

с удовольствием перечитал

193

krapper написал(а):

помощнее

мощь- самое посконное словечко..

194

Татарский лук в мощности почти не уступал большому английскому.

195

парадокс написал(а):

мощь- самое посконное словечко..

Так. Даже посконнее, чем онучи.

196

Прошу прощения, если подниму вопрос не вполне по теме. Скорее "рядом с темой". Уж больно тема хорошая даже в своих "ответвлениях", спасибо автору. Перечитал и подумал: не стоит ли "на вопросы смотреть ширше"(с)? От конкретики одного сражения перейти к вопросу всей кампании?
Ведь как у нас "рассказывают историю детям"? (подслушал тут изложение обсуждаемых событий в детской радиопередаче - все как обычно) Традиционный взгляд на события: князь Александр Невский был хороший и умный, потому что он с религиозно-толерантными монголами замирился, а с нетерпимыми немецкими папистами бился насмерть, потому что они покушались на всю национально-религиозную идентичность наших русских предков. Версия общепринятая и на экзамене по истории активноотвечаемая. Но вот вопросы, возникающие, в частности, и в прямой связи с изложением фактов в данной теме:
1. А был ли мальчик? В смысле - а был ли крестовый поход, эпизодами которого объявляются как Невская битва, так и Ледовое побоище?
2. Формально Орден со шведами союзничал? Можно ли вообще говорить о наличии на Балтике в то время единой мощной военной силы? Католическое рыцарство Балтии и монголы того времени - насколько равновеликие игроки?
3. Насколько тогдашний Орден сотоварищи был вообще способен эту самую национально-религиозную идентичность Руси ущемить? "Захват Пскова" - никакой не захват, на поверку. Захват Новгорода? Тем более - южнее и восточнее реально было им чем идти? Проще - сколь силен он на тот момент, чтобы Руси надо было реально бегать между католиками на Западе и язычниками на Востоке?
4. Ну и, как попытка вывода: реально ли Александр должен был балансировать или это все просто позднейшая придумка, призванная сделать красивым тот факт, что православный князь поклонился поганым язычникам?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Не ругани ради (Ледовое побоище)