Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нквд

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

наткнулся

http://www.pseudology.org/Mazoxin/

не знаю насколько верно

2

Ссылку посмотрел,ничего не понял!Поэтому остаюсь при своём мнении-поганцы это!Хотя и не трусы,в начале войны не обосралися,как кадровая армия. Лично знал одного дедушку-смершевца.Так тоже,далеко не подарок был,хоть и старый в 80-е годы.Руки у них в крови по плечи!

3

Акадак написал(а):

-поганцы это!

единственные войска, не драпанувшие в начале войны- это нквд...

4

Так и я про тоже.Куды же драпать-железный расстрел и там и тут!Готовили их конкретно,с ног валились от занятий в училищах.Всё равно не люблю!

5

войска как войска.

ваффен сс это не гестапо.

6

Дык пограничники формально состояли в системе НКВД. Они весь удар на себя и приняли, а карательные органы НКВД забрали все кредиты после.
Что до столкновений на фронтах, когда такие случались, так НКВД и кормлено, и вооружено было лучше, юберменши среди пигмеев.

7

PAULIUS написал(а):

вооружено было лучше

это вряд ли.

только стрелковое оружие.

никаких пушек или танков.

8

Ага, сапоги были хромовые.

9

Зануда написал(а):

никаких пушек или танков.

Бой под Попельней помним? Именно пограничники и войска НКВД. Уж танки точно, да и пушки, понимтся.. Найти описание?

Да, к кому там у нас бронепоезда относились?

Отредактировано Всеволод (2010-11-28 06:53:17)

10

Чего тупо пиз**ть на НКВД...
Учите историю, неграмотные...

Первый удар германских войск 22.06.41г. приняли на себя 47 сухопутных, 6 морских пограничных отрядов, 9 отдельных пограничных комендатур НКВД СССР западной границы Советского Союза от Баренцева до Чёрного морей. Гитлеровское командование в своих планах отводило всего 30 минут на уничтожение пограничных застав. А пограничники стояли и сражались насмерть дни, недели. Одному из первых, начальнику погранзаставы, выпускнику Саратовской 4-й школы пограничной охраны и войск ОГПУ Лопатину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ныне Саратовское краснознаменное высшее командное училище МВД РФ имени Ф. Э. Дзержинского. В первые месяцы войны войска НКВД фактически исполняли несвойственные им функции, выполняли задачи Красной Армии, и сражались с германскими войсками как мотострелковые части РККА, потому что внутренние войска НКВД оказались боеспособнее, чем Красная Армия...
http://ru.wikipedia.org/wiki/НКВД#.D0.9D.D0.9A.D0.92.D0.94_.D0.B8_.D0.92.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.9E.D1.82.D0.B5.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D0.B0

11

Teamplay написал(а):

внутренние войска НКВД оказались боеспособнее, чем Красная Армия...

лаврентий палыч свое дело знал..

12

Акадак написал(а):

поганцы это!
....
Руки у них в крови по плечи!

а вы читали о них что-нибудь, кроме худлитературы(от слова "худо") перестроечных и после перестроечных времен?

PAULIUS написал(а):

и вооружено было лучше

дед говорил что ППШ в аккурат к концу войны увидел, все с трехлинейкой с громоотводом бегал

13

viking_il написал(а):

все с трехлинейкой с громоотводом бегал

а некоторые и того хуже..

14

viking_il написал(а):

дед говорил

Прикольная картинка складывается.Многие,чьи деды нквдишнили,сейчас граждане земли обетованной.А сегодня наконец"Брестскую крепость"посмотрел-комиссар Моисеевич,нквдэшник Ванштейн.

15

Alexkevin написал(а):

Многие,чьи деды нквдишнили,сейчас граждане земли обетованной

ничего прикольного.
нквд и евреи- это наше всё.

16

Alexkevin написал(а):

.Многие,чьи деды нквдишнили,сейчас граждане земли обетованной.

Так кто разрешение-то на выезд выдовал?, тоже НКВД только называли ОВИР.
Свои-же люди. :D

17

Alexkevin написал(а):

А сегодня наконец"Брестскую крепость"посмотрел-комиссар Моисеевич

У меня последний кадровик в СССР был, Константин Моисеевичь. Как он сам говорил чистокровный Хохол и антисемит. :dontknow:

18

Пардон,неправильно написал.Полковой комиссар ... Моисеевич Фомин.

19

Alexkevin написал(а):

Моисеевич Фомин.

Расстреляный по доносу одного из своих же бойцов...

20

Alexkevin написал(а):

Прикольная картинка

весьма прикольная... особенно если учесть что отец деда(соответственно мой прадед) по 58-й по этапу ушел и сгинул в лагере
дед уже из эвакуации призывался, в 17 лет

Alexkevin написал(а):

А сегодня наконец"Брестскую крепость"посмотрел-комиссар Моисеевич,нквдэшник Ванштейн.

серьезный исторический источник

Отредактировано viking_il (2010-11-30 15:55:06)

21

viking_il написал(а):

серьезный исторический источник

Книжка Смирнова, собсно, основной источник по ней. Доступный широким массам.

22

а,да, кстати :) мой дед(а соответственно и прадед) чистокровный русский :)

23

Всеволод написал(а):

Книжка Смирнова, собсно, основной источник

Фомина - помню, Вайнштейна - нет
кстати http://narodna.pravda.com.ua/politics/4cdb06134e25d/

24

viking_il написал(а):

Фомина - помню, Вайнштейна - нет

Аналогично. Фомин, Зубачев( (вроде?), Гаврилов (этот вообще татарин), кто там еще из военачальников...

25

Я бы, при всем уважении пограничников не поэтизировал бы.
Вот пример:
106-й пограничный отряд войск НКВД

Сформирован в июне 1940 года в составе войск НКВД Белорусского округа.

На 22 июня 1941 года отряд, насчитывая 2097 человек личного состава, находился на обороне границы на участке протяжённостью 180 километров на юг-юго-восток от шоссе Таураге-Тильзит.

Для общевойскового боя цифры смешные.

Отредактировано krapper (2010-11-30 13:58:17)

26

10 человек на километр - норма для погранохраны. Тех времен. Застава в составе роты порядка 10 км и прикрывала, насколько понимаю.

27

viking_il написал(а):

весьма прикольная

я этого не писал..

28

сорри, не туда ткнул
исправил
кста, ты модератор или где? давно пора этот баг исправить :)

29

я только в истории.

30

шо и в модераторский раздел доступа нет? :flirt: